Куда "уходят" люди?
"Наш Континент", 24.04.2003, Москва, n17, стр.6
Автор: Геннадий Сазонов
Опасности окружающего мира всегда подстерегают нас. Но человек - не иголка в стоге сена, чтобы потеряться безвозвратно. С тревогой читаю объявления в местных газетах. Вот очередное: "Первым отделом милиции УВД Вологды устанавливается местонахождение Галины Щербаковой. 25 декабря 2002 года она ушла из дома по улице Можайского, 72, и не вернулась. До настоящего времени ее местонахождение неизвестно...".
Куда делась 37-летняя женщина? Подобными сообщениями пестрят издания в городах и весях России. Исчезновение людей уже не какое-то локальное явление, а скорее - общенациональная беда.
Хочу напомнить, что проблема "ушел - не вернулся" существует не только в России. Исчезают люди в Европе, США, Китае, странах Африки. Некоторые специалисты полагают, что в мире активно развивается "бизнес" - продажа человеческих "запчастей". Потому и похищают людей. Исследователи утверждают, что только один труп, используемый в этих целях, может приносить астрономическую прибыль - свыше 200 тысяч долларов...
Что касается людских пропаж в Вологде, то кое-кто из моих знакомых склонен объяснять их действием сверхъестественных сил. В городе, его окрестностях и в самой области существуют-де места, якобы обладающие мистическим воздействием на все живое. Наверное, отчасти они правы. На автомобильной дороге в сторону Новой Ладоги, в направлении райцентра Чагода, есть участок, где несколько раз в год обязательно бывают автомобильные аварии. Но в авариях-то люди не исчезают! Их, пострадавших, все равно находят. А тут нечто другое.
- Да, ситуация мистическая, - не стал отрицать следователь прокуратуры Вологды в связи с очередной пропажей жителя, - в том смысле, что у нас нет никаких фактов. Предположения есть, а доказательств исчезновения человека нет... Ну не инопланетяне же его похитили!
Другой опытный сотрудник милиции рассказал такой случай. Молодой человек, исключительно увлеченный компьютерами, познакомился с девушкой, назовем ее Ольгой. Оказалось, они жили на одной улице. Хотели уже сыграть свадьбу. Как-то вечером Саша собрался в гости к своей любимой, сказал матери, что пойдет к Ольге. Уже было поздно, мать все ждала, а сын не возвращался. Наконец, сильно разволновавшись, она пошла к будущей невестке, благо знала адрес. Но Оля ответила, что Саша к ней не заходил. Позвонили в милицию, в больницы - Саша как в воду канул. Его объявили в розыск. Искали в Вологде два месяца - без результата. Объявили в федеральный розыск. И только через месяц труп Саши обнаружили в другой области, возле дороги, в лесу у костра. Каким образом он попал туда, почему оказался обгоревшим в костре - так и осталось загадкой.
И вот еще подобная "загадка". 12 октября 2002 года Дима Поповский, ученик девятого класса школы N14 Вологды, сел на велосипед и вместе с другом Артемом, который тоже был на велосипеде, поехал покататься в сторону парка. От улицы, где жил Дима, до парка минут 15-20 езды. Было 17 часов. Покатавшись, ребята поехали назад. Друзья расстались возле железнодорожной ветки, каждый поехал в сторону своей улицы. Артем вернулся домой, а Дима - нет. Его родители - Павел Дмитриевич и Елена Владимировна - забеспокоились, когда уже стало совсем темно. Дима был парнем аккуратным, прилежно учился в школе, не пил и не курил в отличие от большинства его сверстников и вечерами редко когда отлучался. Словом, был домашним. И если бы он куда-то пошел, то обязательно предупредил бы родителей. Отец сразу поспешил к Артему. Сам, прихватив младшего сына Максима, прошел маршрутом, где ездили ребята. Димы нигде не было. Тогда Елена Владимировна обратилась в службу спасения.
- Как только она к нам пришла, - пояснил Иван Мамей, майор милиции, старший оперуполномоченный, руководитель группы розыска, - мы сразу начали отрабатывать последнее местонахождение Димы - территорию парка. На пруду долбили лед, водолазов спускали - они обследовали дно. Проверяли кюветы, сточные ямы, канализационные колодцы. Десять дней вели поиск. Материалы передали в прокуратуру: либо убийство, либо дорожно-транспортное происшествие. Паренька могли сбить машиной и куда-то вывезти. Прокуратура возбудила дело по 105-й статье - убийство. А следов - никаких.
- Случаи пропажи людей у нас бывают 3-4 раза в год, - продолжал Иван Петрович. - Но Дима - исключение. Хотя он и подросток, но по телосложению взрослый - рост 185 сантиметров, широкоплечий. Просто завлечь его вряд ли было возможно. Тем более он был на велосипеде. Но нет и велосипеда. Нет ни малейшей зацепки. Я склонен к версии, что его все-таки вывезли.
Мистика какая-то! А ходят еще слухи, что людей отлавливают с целью использования их органов как донорских.
- Я исключаю мистику, - говорит майор, - у нас в Вологде нет аномальных зон. Не верю я и этим слухам. Фактов отлова и использования людей на органы у нас нет. Такое вряд ли возможно...
Я тоже не любитель доверять слухам, но не могу полностью согласиться с Иваном Петровичем. И вот почему. Отдельные исследователи преступности в Санкт-Петербурге утверждают, что незаконная торговля человеческими органами стоит на восьмом месте по доходности среди других направлений в этом городе. А Вологодская область граничит с Ленинградской. Недавно промелькнули сообщения о задержке торговцев человеческими органами в Молдавии и Прибалтике. И буквально в марте 2003 года власти Германии начали расследование деятельности хирургов, подозреваемых в организации торговли донорскими органами, происхождение которых - русское, молдавское и украинское.
Следователь городской прокуратуры Сергей Буев ведет дело Поповского.
- Сначала мы возбудили дело как по без вести пропавшему, а потом, после получения материалов из группы розыска, переквалифицировали на убийство, - рассказывает он. - Говорили с родителями, были в школе, еще раз убедились, что Дима был серьезным, он не мог поступить опрометчиво. С родителями, со сверстниками у него не было конфликтов. Мой опыт подсказывает, что те, кто пропадает при таких загадочных обстоятельствах, чаще всего погибают в первый день. Вероятно, его сбили машиной, а чтобы избежать ответственности, замести следы, вывезли куда-то. Во всяком случае, мы объявили федеральный розыск.
Когда Буев работал в Череповце, он расследовал одно громкое дело. Пропал мальчик. Со стороны все выглядело таинственно. Ну а на самом деле наркоманы выкрали ребенка с целью получения выкупа. Но эта затея у них не вышла, и они убили мальчика в строящемся гараже. Два месяца потребовалось сыщику, чтобы докопаться до истины.
К сожалению, такой печальный, но все же определенный финал не всегда бывает у историй с без вести пропавшими. В прошлом году в Вологде среди бела дня на оживленной улице исчезла первоклассница Света Бойкова. На ноги была поднята вся милиция, к поиску подключили лучших оперов. Увы, найти девочку не удалось до сих пор.
А вообще находят ли пропавших? - Многие находятся, - развеял мои сомнения Иван Мамей. И рассказал о факте пропажи молодого рабочего с подшипникового завода. Полагали, что это убийство, поскольку он не вернулся домой после получения заработной платы. Но весной в реке Вологде нашли труп рабочего - в его одежде обнаружили и деньги, и документы. Он шел по льду и провалился в полынью.
Меня интересовало: анализируют ли в группе розыска причины исчезновения людей? Оказалось - да, хотя делают это как бы неофициально, для себя, для "служебного пользования". На первое место поставлено внутреннее состояние самих людей. А к тому прикладываются семейные и внешние обстоятельства. То же исчезновение Светы Бойковой специалисты в определенной мере связывают с ненормальной атмосферой в семье.
Или вот то объявление, которое я упомянул вначале. Пропавшая Галина Щербакова жила у дочери и взяла у нее 5 тысяч рублей. И ранее были случаи ее ухода из дома, бродяжничества. В последний раз ее видели в кругу сомнительных мужчин в центре города, возможно, она и тратила с ними деньги. А возвратиться к дочери боится. Тут, как говорится, все ясно. А как быть с Сашей-компьютерщиком или со школьником Димой Поповским? Вразумительных причин их исчезновения нет. Тревожно еще и то, что эти "исключительные случаи" периодически повторяются, их, несмотря на усилия, так и не удается раскрыть.
На днях мой знакомый Андрей, кстати, тоже компьютерщик, в середине дня шел по одной из центральных магистралей областного центра - улице Горького. Вдруг около него притормозила машина - оттуда выскочили двое, подбежали к Андрею и, ничего не говоря, стали тащить в салон. Андрей не робкого десятка, начал отбиваться, а потом закричал, чем и привлек внимание прохожих. Незнакомцы бросили его, ретировались и со скоростью рванули с места. Но Андрей успел запомнить номер машины. Придя в офис, он позвонил в милицию. В одной из служб ГИБДД ему ответили, что машины под таким номером давно нет. Номер списан...
Какая уж тут мистика! Министерство здравоохранения Америки несколько раз пыталось обобщить и поставить под контроль ситуацию с использованием донорских органов. В России соответствующее министерство хранит молчание, как будто такой проблемы не существует. Но оттого, что ее замалчивают, она не исчезает сама собой. Скорее - наоборот!
Геннадий Сазонов, Вологда.
Источник - http://www.x-libri.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх