Как меньше чадить?
Автомобили заполонили планету. Народ возмущается – дышать уже нечем, но каждый надеется, что проблемы решит кто-нибудь другой, а без машины – нет, не обойтись! Есть самые разные способы и методы, позволяющие снизить уровень загрязнения атмосферы автомобильным транспортом и сберечь природные ресурсы, пожираемые машиной. И здесь мы коснёмся лишь некоторых подходов, разрабатываемых сейчас в разных странах.
Сегодня в мире более 500млн машин, и они выбрасывают в атмосферу 4 миллиарда тонн углекислого газа. А по прогнозам, к 2030г на планете будет как минимум 2 миллиарда автомобилей! Все проекты электромобилей и водородомобилей что-то «не приживаются». Или приживаются, но уж слишком медленно, туго. Остаётся одно – искать новые технологии, а тем временем совершенствовать обычный автомобиль.
Конечно же, попытки добиться сбережения природных ресурсов за счёт более экономичного транспорта предпринимаются везде. В этом смысле весьма показательным был т.н. «эко-марафон» - состязание разных марок автомобилей, которое проводилось в очередной раз в июле 2002г на скоростной трассе в Великобритании (Нортгемптоншир). 11-летний японский мальчонка Чирану Накане обошёл 45 других команд по наиважнейшему показателю, - его машина оказалась самой экономичной из всех. Эта «сигара» прошла 9036 миль (более 14,5 тысяч км) на одном галлоне горючего (4,5л), а это примерно расстояние от Лондона до австралийского Мельбурна. Обычный «дорожник» на одном галлоне проходит сейчас не более 50 миль.
Менеджер команды, отец 11-летнего гонщика, намерен добиваться дальнейшего усовершенствования этой сигарообразной штуковины и надеется, что подобных результатов можно достичь не только на гонках, а и в повседневной езде.
Но, конечно, создание новых менее вредных и более экономичных автомобилей – это одно. Надо ещё, чтобы и старые машины на обычном топливе чадили как можно меньше. Пути снижения вреда от машин – это переход на другие источники питания – например, солнце, воздух и воду.
Ещё в конце прошлого года сообщалось о голландской машине на солнечных батареях. В Австралии она проехала расстояние в 3010 километров (от Дарвина до Аделаиды) за рекордно короткое время – 32 часа и 39 минут.
Построила её голландская студенческая команда «Альфа Центавра» и назвала машину «Нуна». Средняя скорость Нуны – около 92км/час, и это ещё один рекорд в разработке технологий на солнечном двигателе. За время гоночного рейса Нуна не раз перекрывала рубеж 100км/час.
Есть и другой, не менее интересный подход.
Вспомним: французский писатель 19-го века Жюль Верн однажды описывал фантастические автомобили будущего, в которых двигатель работает на воздухе. Теперь, как сообщает агентство Рейтер из Парижа, это уже не фантастика, а реальность.
Изобретатель такой машины Гай Негре – не просто любитель и знаток автомобилей, а ещё и активный участник природоохранного движения. Внутри своей машины он установил баллоны со сжатым воздухом, в которых давление достигает 300 атмосфер. Воздух подогревается и передаётся в цилиндры поршневого двигателя.
Никакого сгорания в таком двигателе не происходит, так что нет и загрязнения окружающей среды. Фактически же, как уверяет Негре, воздух выходит из выхлопной трубы более чистым, чем он был, - благодаря внутреннему фильтру.
Заправку сжатым воздухом можно делать и дома, если у вас есть электрический компрессор, однако изобретатель надеется, что со временем водитель такой машины сможет подъехать на автозаправочную станцию и за какие-то три минуты, заплатив всего лишь примерно три доллара, получить для своего авто новую порцию «топлива». Сколько будет стоить такой автомобиль? По словам Негре, - 6800 евро.
Третий путь, по которому идёт немало исследователей и народных умельцев, - это т.н. «сверхэффективный электролиз». Проще говоря, машину или мотоцикл заставляют ездить на воде.
Расщепление воды на водород и кислород описано в книгах по химии как процесс, требующий огромных энергозатрат, которые вряд ли окупятся. Фактически же сейчас разработано уже несколько вариантов снижения энергозатрат и несколько разных моделей машины, работающей на воде. Более того, на некоторых сайтах в Интернете (например, - http://www.keelynet.com/energy/waterfuel.htm) даются подробные рекомендации и схемы, как самому перестроить свой автомобиль, чтобы его двигатель потреблял не бензин, а воду.
Народ, понятное дело, не ждёт, пока что-то сделают учёные. То и дело появляются совершенно экзотические варианты топлива. На одном из российских интернетовских сайтов под рубрикой «За рулём» было рассказано о таиландском фермере, который наловчился заправлять свою машину… кокосами. Точнее, - кокосовым маслом. «Решение пришло буквально само собой», - утверждает учитель деревенской начальной школы, который подрабатывает выращиванием кокосов и уже несколько месяцев заправляет свой автомобиль кокосовым маслом. Рецепт прост: после тщательной фильтрации масла, получаемого из мякоти плода, в него добавляют до 20% керосина. И на такой «солярке» бегают не только легковушки, но и небольшие грузовички. Семья изобретателя ежемесячно экономит на этом более сотни долларов, а некоторые частные компании, занимающиеся паромными перевозками, могут сберечь на оливковом масле до 10 тысяч долларов в месяц.
Не менее интересно и другое. За «масляное горючее» ухватились природоохранные организации. По результатам предварительных исследований, отличительной характеристикой необычной «солярки» является то, что при ее сгорании не выделяется углекислый газ. Правительство велело провести исследования, а вот крестьяне, особенно в южной части страны, совершенно убеждены, что будущее таиландской экономики за кокосовым горючим.
Кстати сказать, находчивый таиландский фермер быстренько смекнул, что много кокосового масла пропадает зря – после использования на сковороде его просто выливают в речку. Например, - те же продавцы пончиков. И он стал скупать бывшее в употреблении масло. А качество горючего при его использовании ничуть, похоже, не ухудшается.
Но ещё более удивительно, что до этого додумались не только таиландцы. В благопристойной стране туманного Альбиона полиция не на шутку встревожена и даже ввела систему штрафов, которыми облагаются те, кто ездит на использованном растительном масле.
В октябре 2002г стало известно, что в британском Уэльсе дорожная полиция была вынуждена организовать т.н. «Летучий эскадрон» - специальное подразделение, которое должно «вынюхивать» и отлавливать машины на «альтернативном топливе» - растительном масле, которое остаётся после поджаривания рыбы, чипсов и т.п.
Судя по сообщениям газеты «Times», сразу же поймали и оштрафовали троих – они использовали в качестве автозаправочных колонок рестораны и кафе. И один из нарушителей признался, что за счёт использованного пищевого масла он сократил расходы на содержание своего «Subaru» по меньшей мере наполовину. «Машина ездит ничуть не хуже, а пахнет даже лучше», - сказал он.
Теперь, правда, расходная статья незадачливого рационализатора резко возрастёт, поскольку штраф – 500 фунтов стерлингов, т.е. 780 долларов. А вот если поймают повторно, можно и угодить за решётку – до семи лет. Трудно пока сказать, кто окажется прав, - таиландцы, которые решили исследовать и внедрить новый вид горючего, или британцы, которые сразу стали применять репрессивные меры.
Сейчас даже появился новый термин – «эко-топливо», т.е. экологически нейтральное топливо, которое можно легко восстанавливать и использовать, не оказывая негативного воздействия на окружающую среду. Поисками таких видов топлива занимается, в частности, исследовательская группа «Eagle-Research».
Помимо водорода, здесь рассматривается несколько видов спирта или газа, изготавливаемого из биомассы, которую легко вырастить снова. Раньше поезда и пароходы приводились в движение паровыми двигателями – благодаря сжиганию древесины, вот только выращивать её не так уж легко и быстро. Теперь идут поиски других видов биомассы, но на её основе в современных двигателях внутреннего сгорания будет использоваться не пар, а газ. Сгодится тут, пожалуй, даже, простите, обыкновенное дерьмо. Сначала, правда, его придётся сжигать, как и всякую другую биомассу, а уж потом превращать в экологичный метан, известный также под названием «природный газ».
Ещё одна разновидность топлива, представьте себе, – перекись водорода. У пероксида в этом качестве несомненно есть будущее, особенно в сочетании с другими вариантами топлива, которое нуждается в окислении, - к примеру, со спиртом.
А вообще на роль заменителя бензина и солярки пробуются сейчас и лучевая энергия, и постоянные магниты, и технологии т.н. «холодного термояда», и многое другое. За последние сто лет придумано столько разных вариантов получения «бесплатной энергии», что, казалось бы, мы давно должны были отказаться от вредных технологий. Ан нет! У «бесплатной энергии» несметное число врагов. Это не только рядовые потребители, которым, в большинстве случаев, наплевать, как там дела с экологией, - привыкли и платим за то, что нам продают. Но основные враги – это те, кто построил своё финансовое благополучие на нефти и бензине, а также фирмы, выпускающие «стандартные» автомобили, и правительства стран, ни одно из которых не допустит, чтобы другая страна приобрела фактически даровую энергию. Это и денежные монополии внутри страны, поскольку топливо стало почти таким же денежным эквивалентом, что и золото. И всё же число оптимистов не убывает, а поиск альтернативных видов топлива идёт одновременно в самых разных направлениях и никогда, видимо, не прекратится…
Геннадий Матвеев
На грани невозможного 11,2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх