Рождение евы
22 января 2002 года мир облетела новость - на Земле появился еще один клонированный ребенок! На этот раз в Японии. Возможно, в предпраздничной суете, перед встречей Нового года, не все слушали сводки новостей. Для тех, кто не знает, сообщаем, что первый клонированный ребенок появился 27 декабря 2001 года. Это была девочка, которую назвали Евой. Все случаи появления клонов связаны с именем Раэля и раэлитов.
Почти под самый Новый год, 27 декабря, Брижитт Буасселье объявила на пресс-конференции (в США, Флорида), что накануне родилась первая в мире девочка-клон, которую условно назвали Евой. И мы узнали об этом тотчас - благодаря нашему российскому телевидению.
Боже, что тут началось! Одни в ужасе крестились, другие с отвращением плевались, а третьи только что не кричали "ура". Но все делали круглые глаза. А с чего, спрашивается? Разве это было такой уж неожиданностью? Разве до этого мы не слышали массу заявлений, что такой ребёнок вот-вот появится? Слышали. Притом с разных сторон. Но больше всего, - от итальянца Северино Антинори. А первым, похоже, оказался всё-таки не он, а именно "Клонэйд". Нет чтобы какое-то время выждать, - мало ли что бывает? Но - нельзя. "Соцсоревнование" тут шло нешуточное - кто первый. Потому и получилось, что Ева родилась 26-го декабря в 11:55 утра, а уже 27-го весть об этом событии знал весь свет.
Из разных городов и стран тотчас пошли отклики - десятки статей! Кто-то верит, кто-то нет. Скептиков много, да это и не удивительно. Во-первых, у "Клонэйда" не очень-то солидная репутация. Во-вторых, не верится, что кто-то на это всё-таки решился, и клонирование человека превратилось из фантазии в реальность. В-третьих, многие этого суеверно боятся. Почему? Не только потому, что сознают опасность появления уродцев. А ещё и потому, что среди множества предсказаний на будущее были и такие: все кошмары на Земле (Армагеддон, почти полная гибель человечества) начнутся именно после появления первого человеческого клона. То есть это как бы последняя ступень нашего нравственного падения, после чего нас следует просто "смыть" - уничтожить как плод неудачного эксперимента. Но в том-то и дело, что так думают не все.
Первая попытка была предпринята "Клонэйдом" в США. Все расходы взял на себя юрист из штата Западная Виржиния Марк Хант. Супружеская пара Хантов потеряла своего десятимесячного сына Эндрю в 1999г - по причине неудачной хирургической операции. Хант согласился сотрудничать с Буасселье, если это вернёт им малыша, обязался оплатить создание специализированной лаборатории, сам нашёл под неё пустующее школьное здание в Нитро и стал выплачивать Буасселье ежемесячную зарплату в пять тысяч баксов. Лаборатория обошлась ему примерно в полмиллиона долларов.
Через полгода стало ясно, что ничего не получится. Малыша Эндрю клонировать так и не сумели, Хант разочаровался в Буасселье, - мадам была слишком озабочена созданием паблисити. Главное же - Буасселье проговорилась, и началось расследование. В августе 2001г, выступая перед членами Национальной Академии Наук в Вашингтоне в защиту клонирования человека, она выболтала слишком много данных, и это позволило вычислить имя заказчика - Ханта, а потом и оплачиваемую им фирму "Bioserv, Inc.". Всё это было обнародовано 5 августа 2002г через газету Sunday Times of London. После этого Хант не стал отпираться. Фирму в Западной Виржинии пришлось закрыть. Но Хант не отказался от своего намерения клонировать сына Эндрю, а Буасселье не отказалась от дальнейших исследований. "Клонэйду", однако, пришлось убираться из страны. Куда? Это до сих пор "большой, большой секрет".
И вот 27 декабря 2002г Буасселье появилась на пресс-конференции с раэлианским медальоном на шее (этакий гибрид Звезды Давида и снежинки, что должно означать бесконечность во времени и пространстве). Она заявила, что ДНК для клонирования взяли у американки, которой сейчас 31 год, что новорожденная Ева похожа на мать, как две капли воды, и чувствует себя прекрасно. Понятно, что нужны доказательства, но это потом. А пока все просто опешили. Неужели же это правда? И любопытно бы узнать, что этому предшествовало? Ведь тот же Ян Вилмут, создавший клонированную овечку Долли, признался, что 276 попыток провалилось. А как же с Евой? Буасселье уверяет, что в 2002г фирма "Клонэйд" сделала 10 имплантаций эмбрионов-клонов. Пять из них оказались неудачными. Ева - первый ребёнок, родившийся из этой десятки. В ближайшие дни будет ещё четверо. (И, кстати, уже 3 января 2003г было объявлено о рождении второй девочки-клона - для двух лесбиянок в Голландии).
Народ заволновался: что это будут за создания? Не плодим ли мы бездушных франкенштейнов? Буасселье, однако, терпеливо растолковывала, что клоны коров, овец и пр. - это не то же самое. Человека клонировать несравненно легче - за 24 последних года мы наловчились "штамповать" детей in vitro, т.е. "в пробирке". И среди персонала "Клонэйда" есть такие специалисты, у которых 24-летний опыт подобной работы. Некоторые выполнили более 3000 имплантаций эмбриона коровы, прежде чем впервые прикоснулись к человеческому.
В СМИ тотчас разгорелись жуткие баталии. Чего только ни говорили! Ложь, фальсификация, дешёвая рекламная "утка"! А доказательств всё нет - то родители Евы не согласны, то "независимый эксперт" заколебался, то Раэль против. В эксклюзивном интервью для шотландского издания Sunday Herald он заявил, что до 18-летия Евы люди могут и не узнать, что она клон, а там решит сама. Всякие требования того, что ребёнка нужно показать народу - и живьём, так сказать, и на фотографиях, Раэль решительно отверг. Он заявил, что девочку "следует оберегать от СМИ, охранять её право на личную жизнь и на будущее, - ведь это ребёнок. Это же не цирковое представление!".
Что верно, то верно. Но как проверить, действительно ли появился первый в истории клон человека?
Если маленькая Евочка и в самом деле клон, то, как считается, она должна быть генетически идентична своей матери, а это значит, что у них абсолютно одинаковая ДНК. Все требовали неоспоримых доказательств. Для этого независимые эксперты должны взять кровь на анализ у обеих - мамы и дочки. Это, в общем-то, привычная процедура. Но кто же станет бесстрастным арбитром? Кто займётся подборкой экспертов?
Фирма "Клонэйд" выбрала человека сама - это проживающий в Бостоне журналист Майкл Гильен. Человек грамотный, у него несколько учёных степеней доктора наук - по физике, математике, астрономии. У скептиков, однако, были серьёзные сомнения: Гильен слишком уж много писал о паранормальных явлениях, давно интересуется проблемами клонирования, хорошо знаком с "Клонэйдом" и другими подобными группами. Иными словами, вряд ли беспристрастен. Потом, впрочем, этот "апологет" и сам заявил, что учёных к Еве не пускают, так что претензии "Клонэйда" вполне могут оказаться блефом.
Почему, всё-таки, так уж важно, чтобы проверка была проведена без подтасовок? Потому что в любом случае это станет сенсацией века. Если Ева - и в самом деле клон, это будет означать начало новой эпохи, и процесс уже не остановить. Если окажется, что появление клона - "липа", то всё равно этот случай войдёт в историю как одна из величайших, самых громких мистификаций века.
А выяснить это надо, тем более что "Клонэйд" не намерен останавливаться на достигнутом: Буасселье уже заявила, что в январе 2003г намечено осуществить ещё минимум 20 имплантаций эмбриона тем женщинам, которые будут вынашивать и рожать клонов. Да и две другие группы (одна - в Кентукки, США, под руководством Панайотиса Завоса, вторая - группа Северино Антинори в Италии), тоже заявили, что вскоре объявят о рождении детей-клонов.
Но вот ведь что: даже и полная идентичность двух проб крови ещё не означает, что появился клон, поскольку обе пробы могли умышленно взять у одного и того же человека - либо у донора, либо у реципиента. И даже если кровь взяли у обеих, ребёнку перед анализом могли сделать почти полную замену крови, что в редких случаях и делается вскоре после рождения младенца. Так что лучше на генетический анализ брать не кровь, а кусочек ткани, у девочки - с внутренней стороны щеки. Но даже если образцы возьмут у обеих, в анализаторе ДНК могут произойти ошибки из-за "перекрёстного загрязнения" следами другого образца. Так что пробы нужно делать несколько раз, через определённые промежутки времени, и не в одной лаборатории, а в нескольких. И притом образцы нельзя выпускать из поля зрения буквально ни на минуту - во избежание подмены.
С другой стороны, "Клонэйд" ведь и в самом деле мог сотворить клона. Может, просто повезло. А если нет? Что выиграют раэлиты, если эту "развесистую клюкву" кто-то разоблачит? Спецы по "клюквам" считают, что всё равно раэлиты выиграют. О них будет знать теперь весь белый свет, они сумели рассказать о своих намерениях осчастливить людей, так что сторонников у Раэля лишь прибавится. В общем, это случай особый.
3 января 2003г стало известно, что Раэль обратился к немецкому специалисту доктору Гюнтеру фон Хагенсу с просьбой сохранить его нынешнее тело после смерти, и что об этом Раэль написал в своём завещании. Он считает, что в этом случае сможет созерцать своё бывшее тело где-нибудь в музее, в то время как сам будет наслаждаться вечной жизнью в теле клона. Об этом Раэль сказал германской газете Frankfurter Allgemeine.
Что же он имеет в виду, постоянно толкуя о вечной жизни?
А вот что. Сейчас, создавая младенца-клона, генетики делают лишь первый шаг. Потом им предстоит научиться "процессу ускорения" - клон должен взрослеть чрезвычайно быстро, максимум за несколько часов, а то и минут, секунд (ну, как это делают, якобы, элохимы). Такого, понятно, не добиться в утробе суррогатной матери - нужна машина, как бы искусственная матка, в которой все процессы будут идти ускоренно. После этого в мозг клона будет загружаться вся информация из мозга человека, которого клонируют. Таким образом, уже через несколько часов он сможет продолжать свою жизнь - в новом, здоровом теле. Старая же износившаяся "оболочка" никому уже не нужна - она отслужила своё. По мере надобности процесс её замены повторяется, но в ментальном отношении человек полностью сохраняет своё "я", становясь поистине вечным. Такова основная цель Раэля и раэлитов - подарить людям бессмертие.
Вот так, господа. Будем жить, пока не надоест!
Читая эти строки, каждый уже будет знать больше, чем здесь написано - сегодня новости приходят ежеминутно. И каждый должен непременно решить для себя, какова его личная позиция, ибо не сегодня-завтра эти проблемы могут коснуться любого - тебя, меня, нас всех…
Как бы то ни было, а теперь уже нет сомнения, что 2003 год войдёт в историю человечества как "Год клонов". И это - несмотря на то, что ничего ещё толком не доказано. То ли да, то ли нет. Но ощущение такое, что учёные обещают нам чуть ли не "серийное производство" клонов. Притом силами разных компаний и лабораторий и в разных странах.
Словом, как сказал бы Михаил Сергеевич, "процесс пошёл"…
Светлана Анина
На грани невозможного #5(310),2003
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика