Сказки Гончара Скоморохова
Бывший физик-ядерщик учит детей обжигать горшки
В сыром, плохо освещенном подвальчике, где при перегреве лампочки "вырубается" электричество, гончар, а в недавнем прошлом - специалист по теории ядерного взрыва Николай Скоморохов бесплатно обучает детей своему новому ремеслу. Каждый день с утра до вечера дети со всего мира - как из соседних деревень, так из Италии, Англии и Америки, - приезжают сюда, чтобы вылепить затейливые фигурки, раскрасить и обжечь их в печи.
Подвал опричника
Гончарную мастерскую Скоморохова пришлось искать довольно долго. Тщетно хожу вокруг дома-усадьбы знаменитого промышленника и мецената Саввы Мамонтова, избушки на курьих ножках, построенной по проекту Виктора Васнецова, флигелей, где обретались Нестеров, Левитан, Репин, церквушки, построенный по их эскизам… "Да вот же мастерская, - показывает мне металлический люк, ведущий под землю, проходящая мимо экскурсовод. - Только осторожно, головой не ударьтесь. У нас тут многие шишки набили".
"Действующая керамическая мастерская Михаила Врубеля" находится в ветхом подвале, который Скоморохов и другие энтузиасты несколько месяцев расчищали от вековых завалов. При раскопках нашлись предметы быта, относящиеся еще к эпохе царствования рюриковичей. Их сдали в музей. Ведь на территории современного Абрамцево первая усадьба была построена еще при Иване Грозном - для одного из любимых опричников. С тех пор здесь все полностью изменилось, а подвал остался. Когда-то в нем, по всей видимости, хранили сушеную рыбу, бочки с квасом, а может, и что поценнее.
Машина времени
Низенькие окошки поросли травой, на потолке богатым малахитовым цветом разрастается вековая плесень. Под ногами - ставшие черными от времени камни. Скоморохов натягивает красный расписной кафтан, в котором проводит свои уроки, и предлагает отправиться в "путешествие на машине времени". "А я, - говорит, - буду машинистом"…
Дети любят, когда с ними играют, но не любят заигрывания. Николай Дмитриевич рассказывает так, что не слушать его невозможно. Историческая информация перемешивается со сказкой. Дети сидят, открыв рты.
Оказывается, искусству изготовления из глины различных изделий первыми овладели китайцы более тысячи лет назад. Они знали секрет обжига белой глины при температуре свыше 2 тысяч градусов Цельсия. В средневековой Европе этого не умели: верхом мастерства стал обжиг красной глины, которой требовался накал около 900 градусов. Конечно, горшки и плошки казались грубее тончайшего китайского фарфора. Поэтому европейцы ловили китайских торговцев и пытали их, дабы выведать секрет производства. Бесполезно. Китайцы умирали молча.
Технологию все же удалось добыть, но позже: торговцам из Азии были предложены хорошие "гонорары" за вековую тайну предков. Так фарфор и фаянс стали частью нашей домашней утвари.
Наркотик из глины
Абрамцевские художники "заболели" глиняной "лихорадкой" в 1888 году. Глина, по словам Скоморохова, затягивает, как наркотик: вскоре здесь лепили все, включая самого Савву Мамонтова.
"Боссом" на керамических уроках был Михаил Врубель. Он даже изобрел новый способ изготовления керамики: глину раскрашивал красками, изготовленными на основе окисей металлов, а затем помещал их в плотно закрытую печь. В процессе горения из окисей поглощался кислород. Восстанавливались металлы. Получалось нечто уникальное: то ли мозаика, то ли чеканка, то ли картина, написанная металлом и камнем. Фрагменты окаменевшей красной глины, железа, меди, никеля, - все, что не может смешиваться в природе, у Врубеля смешалось воедино и блестит всеми цветами радуги.
Правда, в результате необычных опытов художник "нахватался" паров тяжелых металлов, заболел и рано умер…
Абрамцевская керамическая мастерская, организованная Врубелем, просуществовала до начала 30-х годов прошлого века. После революции вместе с утварью и мастеровыми ее перевезли в Москву, где под присмотром "искусствоведов в штатском" долгое время изготавливались изразцы для кремлевских печей, керамические вазы со звездами и серпами - для подношения высоким гостям. Говорят, кто-то из художников не угодил именитым заказчикам: "неправильно" изобразил Сталина на одном из кувшинов - слишком приземистым и узкоплечим. После этого, дескать, кремлевские гончары вошли в немилость и вскоре остались без работы.
Бог - на первом месте, а за ним - гончар
Глина, которую специально для гончарных уроков сейчас привозят из Гжели, здоровью не только не вредит, но и, по утверждению гончаров, лечит. В процессе лепки дети становятся умнее, спокойнее и добрее, утверждает Скоморохов.
Размятую глину они укладывают в формочки: гербы городов, собаки, сказочные персонажи, цветы, бабочки, знаки зодиака… Затем надо утрамбовать глину, простучать ее кулаком, хитрым способом оттуда вытащить, - это лишь первый этап творчества. Потом изделие необходимо тщательно просушить: на это уходит несколько дней. Только потом можно поместить его в печь: если на фигурке останется хоть капля влаги, в раскаленном жерле произойдет взрыв. Если ничего такого не случится и фигурка получится хорошо, - надо покрыть ее лаком, раскрасить, обжечь второй раз…
Для знатоков дела здесь есть малый и большой гончарный круги. На них можно изготовить горшок, кувшин или подсвечник. Работа простая лишь со стороны: плавное, завораживающее вращение круга и, в такт ему, - рук мастера похоже на грациозный, экспрессивный танец. Овладеть им - большое искусство. Пословицу "не боги горшки обжигают" Скоморохов понимает по-своему: "На первом месте - боги, - поясняет он. - А гончар - следом, на втором. Недаром ведь материалом для изготовления человека стала именно глина"…
Сэр Генри
На бесплатные занятия к абрамцевскому гончару сбегаются дети из окрестных поселков и деревень, приезжают из Москвы, с Урала и даже с Камчатки. Очень любят бывать в Абрамцево итальянцы, немцы, американцы с отпрысками.
- А как-то раз, - вспоминает Николай Дмитриевич, - вбегают несколько возбужденных женщин с переводчицей: "Можете ли вы принять сэра Генри?" Почему нет? Можно и сэра. Вскоре вводят мальчика лет семи, испуганный такой и важный одновременно. Посадил я его на лавку, показал, как лепить. Тут прибежали местные ребятишки, расселись вокруг и начали быстро, привычно делать разные фигурки. Сэр Генри посмотрел на них и заплакал. Ничего, мол, у меня не получается… Потом, правда, взял себя в руки. Мамки-няньки не могли его часа два из подвала вытащить. Перепачкался весь, но ушел очень довольный.
Спустя пару часов, уже вечером, рассказывает Скоморохов, он увидел сэра Генри на берегу Вори, которая течет на территории усадьбы. Мальчик сунул в воду палец и сказал: "О, so cold water!" Николай Дмитриевич понял смысл фразы: вода, дескать, холодная. Разделся и нырнул в ледяную Ворю на глазах у изумленного сэра: мол, мы здесь каждый день купаемся, и ничего… Мальчик смотрел на гончара, почти как на Бога.
- Правда, потом заболел, - вздыхает Скоморохов.
Тропа Серого Волка
- Васнецов не раз видел этого дикого зверя и даже дружил с ним, - уверяет юных экскурсантов Скоморохов. - Однажды он нарисовал его. Серый Волк часто бегает, как стемнеет, по аллеям парка, а на спине - Иван Царевич с царевной. Она теряет свои драгоценности, а я нахожу. Не верите? Тогда пошли со мной.
Дети бегут вслед за провожатым и, действительно, находят прямо на дорожке парка самоцветы - россыпи переливающихся яркими цветами стеклянных камушков. Кто-то, конечно, догадывается, что их предварительно насыпал сам Скоморохов, но радостно втягиваются в игру. Тем более, впереди - полянка, на которой стояла вышедшая из лесу васнецовская Снегурочка, и мостик, где сидела его Аленушка, горестно глядя в воду пруда… Все это писалось именно здесь, на абрамцевской земле. И места эти можно узнать.
- А почему дерево на картине маленькое, а на самом деле большое? - иногда спрашивает какой-нибудь наблюдательный малыш.
- Так ведь сто лет прошло! - тут же догадывается другой.
Ходят они и в так называемое "богатырское поле", где Васнецов изобразил трех своих знаменитых всадников. Говорят, кто постоит в поле, обретет богатырское здоровье и силу ровно на одну зиму. На следующий год процедуру можно повторить. Мой 10-летний сын, мгновенно поверив в легенду, тянул меня в это поле, невзирая на осеннюю слякоть и раннюю темноту. Никакие "самоцветы" с волчьей тропинки переубедить его в целесообразности путешествия не могли. В поле мы не сходили по другой причине: сын не смог оторваться от процесса лепки.
Специалист по ядерному взрыву
- А где же вы учились на гончара? - спрашиваю у Николая Дмитриевича, полагая, что вся его жизнь посвящена этому ремеслу.
Но, оказывается, по основной профессии он - специалист по теории ядерного взрыва. Закончил физико-технический институт, много лет проработал в закрытом военном НИИ, защитил диссертацию, заведовал лабораторией. Имел чин подполковника. После перестройки институт захирел, зарплату платить перестали. Многие его коллеги устроились сторожами и дежурными в частные охранные фирмы. Такая же участь ждала и его.
- Всю жизнь я любил мастерить, делать что-то своими руками, - рассказывает Николай Дмитриевич. - А тут как раз сын поступил в абрамцевское художественное училище, увлекся керамикой. Я решил изучить это дело заодно с ним. Присоединилась к нам и жена - она инженер-электрик, работала в том же НИИ. В итоге сын к керамике охладел, увлекся архитектурой, сейчас учится в архитектурном институте. А мы с женой "подсели" на глину, открыли свою маленькую мастерскую. Потом нам выделили этот подвальчик - делайте, мол, что хотите. Если сможете…
Почти как боги
Иногда у веселого человека Скоморохова опускаются руки. Сидя в сыром подвале и получая зарплату в 1800 рублей, он порой теряет надежду на то, что его сказки могут спасти мир. Тем более, вокруг старинного поместья в последнее время все активнее разрастаются рестораны и казино, на территории самого музея, по слухам, хотят открыть нечто вроде Дисней-Лэнда с отелями и аквапарком. Вход сюда уже не будет столь доступен каждому малышу. Да и от тихой, заповедной, сказочной зоны вряд ли что-то останется…
- Но это - неправильное настроение, - говорит Скоморохов. Мы стоим под дождем, он колет глаза и щиплет нос. Холодно, темно, возле будки сторожа надрывно воет собака. - Все будет хорошо. Ремонт сделаем, новую печку купим, и горшки обжигать обязательно будем, почти как боги. Главное - то, что дети к нам будут бегать, - в этом я не сомневаюсь. Пока не кончается сказка - продолжается жизнь…
Наталия Лескова.
Московская область, с. Абрамцево.
На грани невозможного #26(305),2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх