Йети под Петербургом
СУВЕНИР
Было это в 1982 году. После длительного пешего перехода мы расположились отдыхать на берегу озера Суходольское. Поставили палатки. Неожиданно к нашему костру из темноты вышел мужчина с двустволкой в руках и спросил: "Вы не видели здесь лешего с козой?" На наших лицах, наверное, было написано "сумасшедший", потому что незнакомец сказал: "Да не смотрите на меня так. Я в здравом уме. Два года назад шлепнул одного такого, когда он свинью прямо из сарая украл. Не верите? Вот, смотрите, его челюсть как сувенир ношу с собой". И он достал из кармана ветровки какой-то предмет. Среди нас был студент-биолог Николай Берестов. Он осмотрел кость и веско заключил: "Действительно, челюсть какого-то примата. Скорее всего, обезьяны". Но откуда под Питером обезьяны? Да такие, что свиней воруют.
Из глубины леса раздался звук, чем-то напоминающий свист. Пришелец забрал челюсть, сунул ее в карман и скрылся в темноте так же неожиданно, как и появился.
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
Мы еще какое-то время оживленно обсуждали необычное происшествие, а потом разошлись спать. Среди ночи моя палатка стала сотрясаться, будто кто-то ходил вокруг, специально задевая колышки и крепежные веревки. От страха я выскочила наружу. И буквально уткнулась лбом в мохнатое страшилище.
Оно было огромное, раза в два выше меня, и отвратительно воняло. В память врезались широко расставленные глаза на безволосом лице и пара торчащих изо рта клыков. Все остальное туловище двуногого человекоподобного существа (с головы до пят) покрывала шерсть. Как нарочно, светила полная луна, поэтому были видны и его пропорции: короткая "бычья" шея и непомерно длинные руки и ноги. Этакий Кинг-Конг в жизни.
Несколько мгновений мы с чудовищем, как в ступоре, смотрели друг на друга. Первой заорала я и рванулась обратно в палатку. За спиной раздался душераздирающий вопль и треск ломаемых веток. Это бросилось в чащу леса страшилище.
Рыдать я перестала, когда меня как следует встряхнули за плечи: мои товарищи смотрели на меня так, будто я сама была Кинг-Конгом, потому что не понимали происходящего... Позже место вокруг палатки было тщательно осмотрено, но не было найдено никаких следов. Так я впервые в жизни столкнулась с проблемой "снежного человека". Позже я от третьего лица рассказала о встрече одному научному сотруднику из зоологического института. Он ухмыльнулся и сказал, что "ее" испугал лось. Ничего себе лось! После этого я больше никому не пыталась поведать о своей необычной встрече. В те годы очевидцев невероятного не только высмеивали, но и преследовали.
Сегодня инакомыслие в отношении чудес допускается, поэтому каждый выбирает сам: верить в них или нет.
ПРОДУКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕАЛЬНЫ
"Снежного человека" под Петербургом видели неоднократно. По утверждению нашего земляка, доктора биологических наук, председателя объединения "Криптобиология" Валентина Сапунова, "Большой Белый человек" - не плод фантазии и не массовая галлюцинация. Это объективная реальность. В том же 1982 году в лесу возле деревни Орехово Приозерского района дикого человека, покрытого волосами, встречали и другие туристы. Последующие сообщения о "снежном человеке" поступали в 1987, 1988 годах. С февраля 1989 года по март 1990-го неизвестного "лохматого" регулярно наблюдали на Карельском перешейке в узкой полосе от Ушкова до Матоксы. Затем "Белого" видели под Сортавалой и под Приозерском.
"Снежный человек" оставляет гигантские следы, обгрызает кору елок на большой высоте (наверное, чтобы цинги не было). Все попытки поймать или снять его на пленку окончились безрезультатно. Не сработали ни облавы, ни специальные приманки-костры, ни записанные на магнитофон крики шимпанзе. Существует единственная, действительно стоящая находка. Это... фекалии (или экскременты). Их обнаружили в тех местах, где побывал "Белый". Ценны эти испражнения тем, что лабораторный анализ показал: они не могут принадлежать ни человеку, ни какому-либо известному в Ленинградской области животному.
МЕДВЕДЬ, ПОДДЕЛКА, ИЛИ...?
В 1998 году выдающийся итальянский альпинист австрийского происхождения Рейнгольд Месснер сделал сенсационное заявление. Существо, которое на протяжении тысячелетий наводило страх на жителей Тибета и Непала, всего лишь... огромный бурый медведь разновидности "урсус арктус". И следы в горах, приписываемые йети, утверждает Месснер, в действительности принадлежат косолапому. Альпинист, посвятивший поискам "снежного человека" более двенадцати лет, разочарован.
Впервые он столкнулся с йети лицом к лицу в 1986 году. Неиз-
вестное создание, со страху принятое им за гигантского обезьяноподобного человека, тогда чуть было не сожрало Месснера. После этого альпинист все свои силы отдал доказательству реальности существования "снежного человека". Спустя два года он вновь встретился с объектом исследования и сфотографировал его. Увы, на фотографиях, сделанных в Гималаях, просматриваются контуры крупного бурого медведя ростом за два метра.
Казалось, на этом можно поставить точку. Однако после публикации снимков в печати в дискуссию с Месснером вступил профессор Маджупурия из Катманду. Он убежден, что альпинистом запечатлен именно йети, ибо гималайские медведи никогда не встают на задние лапы. Более того, они не поднимаются в высокогорье. По мнению ученого, на фотографии зафиксирован предок рамапитека (рамапитек - ископаемая человекообразная обезьяна, жившая 8 - 12 млн. лет назад; считается наиболее древним предком человека), сохранившийся с древнейших времен в обособленной области. Останки этих дальних родственников австралопитеков (австралопитеки - ископаемые высшие человекообразные приматы, передвигавшиеся на двух ногах; жили около 2,6 млн. лет назад) и других гуманоидов профессор находил у подножия Гималаев.
Другой ощутимый удар по вере в существование "снежного человека" нанесли в 1999 году два американских компьютерщика. До сих пор единственным документальным доказательством бытия человекообразного существа являлся 60-секундный фильм, снятый американскими исследователями Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином. В 1967 году в Калифорнии им удалось запечатлеть загадочное существо на кинопленку.
Исследователи обратились со своим фильмом в Голливуд. Была создана специальная комиссия, в которую вошли криминалисты ФБР и специалисты по биомеханике. Вердикт комиссии был любопытен. В нем оговаривались все возможные способы подделки и их стоимость. Фильм, как выяснилось, можно было сфабриковать, имея в наличии два миллиона долларов!
Многих, наверное, удивит, чем обусловлена столь высокая цена. Считалось, что характер движений снятого создания человек просто не способен воспроизвести. Чтобы сделать это, нужно приладить к нему искусственные мышцы и обучить ходить специальным образом или сконструировать куклу-робота.
Кстати, позже копия этого фильма была привезена в Совет- ский Союз и исследована. Криминалисты и специалисты Московского института физической культуры дали заключение: лента подлинная. Ах, если бы они знали тогда, на что способен американский актер! Так вот, этот самый фильм, снятый более 30 лет назад, как сообщает лондонская газета "Дейли мейл", американцы детально исследовали. Они многократно увеличили его на компьютере и, рассматривая кадр за кадром, обнаружили на талии "снежного человека" блестящий карабин от застежки-молнии, которая пряталась под шерстью. В результате анализа был сделан вывод: "снежный человек" на пленке - подделка. Ловкие кинематографисты одели и соответствующим образом подготовили актера, а затем сняли, как он бежит среди деревьев. Для чего это было сделано? Ларчик открывался просто: "документальный фильм" продавался всем желающим за довольно высокую цену.
Людмила Осокина.
Зодиак (Украина)
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика