Слепое человечество идёт в пропасть
Какие опасности грозят нашей цивилизации в XXI веке? Ядерная война? Всемирный потоп? Столкновение с кометой? Не исключено. Однако с большей вероятностью человек может исчезнуть с лица Земли просто по... законам эволюции. Доктор наук, профессор Всеволод Зубаков, выпустивший недавно брошюру "Эндоэкологическое отравление и эволюция: стратегия выживания", считает, что если в ближайшие два-три года люди не прозреют, то в лучшем случае уступят место киборгам, а в худшем разум вообще исчезнет с лица Земли.
Вымрем, как... бактерии-пионеры?
- Всеволод Алексеевич, неужели природа или Бог уничтожат свое лучшее творение - человека? И через что придет погибель?
- С точки зрения истории планеты, человек скорее не "венец творения", а всего лишь очередной лидер эволюции. В прошлом были другие лидеры, в будущем им тоже может стать не человек. А "погибель" придет из-за того, что эти лидеры отравляют среду продуктами собственной жизнедеятельности. Дело не просто в плохой почве, воде и воздухе - еще большую опасность таят электронно-информационный шок, технологическая возможность самоуничтожения человечества и, самое главное, - ЭЭО, эндоэкологическое отравление тяжелыми металлами, радионуклидами и химическими токсинами.
- Кто был "лидером" до человека и почему он сдал свои позиции?
- Пионерами жизни на Земле были метаногенные и серозависимые бактерии. Примерно 3,5 миллиарда лет назад в лидеры вышли бактерии цианея - они поглощали углекислый газ с азотом и в процессе жизнедеятельности выделяли кислород. Кислород был ядом для архебактерий, но до поры до времени накапливаться ему не давали вулканы, выбрасывавшие двухвалентное железо. Но 2 миллиарда лет назад вулканизм пошел на убыль. Когда кислорода стало слишком много, у пионеров жизни началась лавинообразная мутация - следы их вымирания представлены в форме нефти, газа и графита в отложениях соответствующего возраста. Возникла принципиально новая форма жизни - клетка с ядром, из которых состоим и мы.
Сейчас работают те же механизмы эволюции, что и 2 млрд. лет назад. Только теперь лидер - человек, а продукт его жизнедеятельности - тяжелые металлы, радионуклиды и химические токсины. Они отравляют межклеточную среду ядерных организмов, причем ЭЭО распространяется со скоростью эпидемии. Описавший этот процесс Юрий Левин показал, что с ЭЭО человек может бороться даже в одиночку. Но я вижу в ЭЭО болезнь не человека, а человечества, потому что оно угрожает всей биосфере. В определенный момент начнется лавинная мутация генов и вымирание современных высших организмов.
- И как скоро это произойдет?
- Медики говорят, от 50 до 200 лет. Я же считаю, что мир находится на полпути от глобального экологического кризиса (ГЭК) к тотальной экокатастрофе (ТЭК). ЭЭО началось лет 30-40 назад, мутации в "горячих точках" уже идут, и лет через 30-50 могут стать лавинно-необратимыми. Из ГЭК выйти можно, из ТЭК нельзя. Схожий срок - середина XXI века - называют и прогнозисты, анализировавшие другие параметры, например темпы роста промышленного производства.
Дорога в пропасть
- Что же, ООН и правительства ведущих стран не знакомы с этими данными?
- 95 % человечества и его элиты не понимают, где оказался наш мир и почему он там оказался. В 60-70-е годы прошлого века ряд ученых - Коммонер, Печей, Медоузы и др. - разбудили общественность от "экологической спячки", и ООН в 1972 году созвала в Стокгольме Первую конференцию по проблемам окружающей среды. Но человечество по сей день пребывает в плену иллюзий, причем сама ООН эти иллюзии и посеяла. Через 20 лет после Стокгольма аналогичная конференция в Рио-де-Жанейро приняла Декларацию о поддерживающем развитии мира. Все решили, что для выправления экологической ситуации либо делается, либо скоро будет сделано все необходимое. Провал недавнего форума в Йоханнесбурге показал, что делается слишком мало. Современное человечество можно уподобить слепцам на картине Питера Брейгеля, которые цепочкой шагают в пропасть вслед за упавшим с обрыва поводырем.
- А кто в таком случае наш поводырь?
- До сих пор им была политическая элита государств. Но сейчас фактическим поводырем становятся транснациональные корпорации (ТНК), думающие только о своей выгоде. Финансовым олигархам, в том числе российским, нужен глобальный рынок - чтобы в формально суверенных, а на самом деле слабых государствах, "пипл" их продукцию "хавал", позволял размещать на своей земле экологически грязные фабрики и захоранивать токсичные отходы. Господство ТНК меняет и классовую структуру общества. Если в 1960 году соотношение доходов 20% богатых и 20% беднейших людей составляло 30:1, то в 1989-м уже 59:1, а через 20 лет может составить 170:1. В США 1% населения контролирует 39% валового национального продукта. И никакая ООН на ТНК повлиять не может - как метко заметил в 2001 году генеральный секретарь этой организации Кофи Анан, "экономика стала глобальной, а политика осталась локальной".
- Но эти корпорации создал рынок. А экономисты второе столетие учат нас, что рынок сам все стихийно отрегулирует...
- Да, рынок привел развитые страны к вершинам научно-технического прогресса. Но не за просто так, а за счет ресурсов остального мира. Чтобы выжить, человечеству придется отказаться и от стихийного рынка, и вместе с ним - от природопокорительного мировоззрения. 10 тысяч лет назад наши предки отказались от жизни в союзе с природой, чтобы выжить. Вымерли мамонты, и людям пришлось эксплуатировать скрытые возможности биосферы - одомашнивать растения и животные, делать машины и искать для них источники энергии, придумать частную собственность и государство. Весь научно-технический прогресс строился на эксплуатации природы сверх всякой меры, и вот результат - мы на краю пропасти. К союзу с природой надо вернутся, потому что биосфера уже на наших глазах переходит в техносферу.
Киборги - это реальность
- То есть машины могут заменить людей? Неужели сказки про цивилизацию роботов окажутся былью?
- Еще 12 лет назад я писал, что прототипом киборгов - симбиозов человеческого мозга и биоинженерных устройств - служит наша ядерная клетка. Председатель Госкомэкологии Данилов-Данильян, рецензируя мою брошюру, поднял мой прогноз на смех, уподобив киборгов лешим и привидениям. А в 1995 году на Лондонском конгрессе робототехники профессор Кевин Уорвик продемонстрировал своих "Семь гномов" - роботов с электронным мозгом на уровне интеллекта насекомых. Скорость эволюции их мозга в тысячи раз превосходила скорость эволюции мозга наших предков.
- Как скоро появятся первые серийные роботы с искусственным интеллектом?
- Специалисты НАСА в 1997-м писали, что "лет через 10-20". Исследования, направленные на создание искусственного интеллекта (ИИ) и его носителя, равно как и исследования в области биотрансформантов, финансируются без ограничений. Первые Е-существа, правда, не будут иметь тела для самостоятельного движения, а их мозг будет стоить несколько миллионов долларов. Зато в него можно переписать с любого человеческого мозга все, вплоть до эмоций. В определенном смысле это и будет переходом людей в бессмертие. Для эволюции вообще это, наверное, хорошо, поскольку экспансию Разума в дальний космос может осуществить только ИИ. Но бессмертной прежде всего станет элита мира ТНК и обслуживающие ее ученые, в совокупности - несколько сотен миллионов людей. И то на время.
- Что же в таком случае ожидает человека?
- Получая новую информацию в огромных объемах, Е-существа станут быстро отдаляться от людских "родителей". Как только они обретут тело и способность передвигаться, на эволюционном дереве возникнет новый ствол - искусственная жизнь. Человечество потеряет роль лидера эволюции и, скорее всего, будет уничтожено конкурентом. Как биологический вид, Homo sapiens, по-видимому, сохранится в немногих тысячах экземпляров в качестве экспоната зоопарков и объекта экспериментов.
Быть или не быть?
- И каковы наши шансы остаться лидером эволюции, а не экспонатом зоопарка?
- У прежних не было выбора, у человека он есть. Нужно заменить стихийную эволюцию на сознательную, и даже управляемую. Человечеству, чтобы совершить скачок в новое качество истории, придется пойти на революционные изменения своей жизни и сознания. Должен возникнуть новый гомеостазис - не племен с кормящими их биоценозами, как в каменном веке, а объединенного человечества со всей биосферой. Упрощенный аналог - пчелы, опыляющие цветущие в округе растения. Для этого придется первым делом установить оптимальное соотношение численности населения и емкости экосферы Земли.
- То есть, в переводе на нормальный язык, придется ограничить рождаемость?
- Придется. Конечно, на Земле должно остаться не 700-800 миллионов человек, как полагают некоторые, а где-то между 3 и 1,5 миллиарда. Пример Китая показал, что двигаться в этом направлении можно. Но очень важно, чтобы депопуляция проводилась одновременно с ликвидацией нищеты и прочих форм социального неравенства. Должен работать консенсунс - жители богатых стран отказываются от привычек и морали общества потребления, а жители бедных - временно - от рождения второго ребенка. Жителей стран с нулевым приростом населения это, естественно, не касается.
- Кто ж сегодня в Европе или Штатах откажется от привычной жизни, а в каком-нибудь Афганистане, где кормятся и защищаются семьями, - от рождения детей?
- Конечно, такое возможно только для реально объединившегося человечества, Коллективного разума. Чтобы поменялось мировоззрение, нужен бесплатный, обязательный для всех и финансируемый ООН Эковсеобуч - 15-летняя программа глобального экологического воспитания и образования. После него должен состояться Всепланетный референдум. Дефицит времени колоссален: человечество может выжить, только если в ближайшие 2-3 года ООН даст толчок к Всеобщему движению за выживание и сама станет во главе него.
Наша гибель не неизбежна. В век информации люди уже способны создавать "нами творимое будущее". Но должен появиться духовно и нравственно новый человек, Homo axios, Человек достойный, который прозреет и поймет, что мир потребления - это коллапс. Выжить можно, только если на смену конкуренции придет сотрудничество, только на основе компромисса и терпимости. По сути, быть нам или не быть, зависит от того, станет ли эта задача для человечества главной для двух ближайших десятилетий.
Борислав Михайличенко, "АиФ-Петербург"
На грани невозможного 23,2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх