Что на уме у таинственного синего одиночки из Ярославля
"Комок", 21.10.2002, Москва, n42
От дьякона ушел, из озера убежал
Две тысячи лет назад племена угрофиннов (а именно - меря) поселились у Плещеева озера (Ярославская область), посчитав местность святой землей. Они немножко переделали один из местных холмов - досыпали его до 40 м, превратив в конус с плоской вершиной.
На верху холма лежал серо-синий валун. Меря положили его туда, или так и было задумано природой - неизвестно.
Известно то, что когда-то его принес в ярославские края ледник.
Славяне, пришедшие на смену угрофиннам, посвятили холм Яриле, назвали площадку Яриловой плешью, а камень - Синь-камнем. Он считался сердцем языческого бога, и люди украшали его, приносили на нем жертвы и водили вокруг хороводы.
С приходом христианства языческие пляски объявили греховными. На Ярилином холме построили деревянную церковь - сгорела. Потом дворец князя Александра Невского - разрушился (хотя холм стал называться Александровой горой). Затем монастырь - просуществовал недолго.
Священники грозили: в синий камень вселился демон, и поклоняться ему - значит потом гореть в аду синим пламенем. Валун был объявлен "мерьским богом". "Бысть во граде Переславле камень... в нем же вселился демон, мечты творя и привлекая к себе ис Переславля людей: мужей и жен, и детей их и разсевая сердца в праздник великих верховных апостолов Петра и Павла. И они слушаху его и стекахуся из году в год, и творяху ему почесть..."
В начале 17 века со всем этим решили покончить. Отец Ануфрий, дьякон местной церкви, в одиночку вырыл рядом с валуном глубокую яму и сбросил его туда, засыпав землей.
Через пятнадцать лет Синь-камень лежал на холме как ни в чем не бывало, и люди снова приходили к нему на поклонение. Как 12-тонный камень вылез из ямы, никто объяснить не мог.
В 1788-м "чертов булыжник" решили положить в более надежное место - в фундамент колокольни строящейся в Переславле церкви. Его с трудом уложили на огромные сани и повезли по льду озера. Недалеко от берега лед проломился, и Синь-камень ушел на дно, на 5-метровую глубину (по другой версии, лед оказался подрубленным).
Прошел год. Рыбаки Плещеева озера не верили своим глазам: камень медленно перемещался по дну, направляясь на старое место. И через 40 (по другим данным, 50, 60, 70) лет лег на берегу озера, только уже не стал взбираться на свою гору.
Синь-камень продолжает двигаться. Но теперь - под землю. Говорят, что лет 50 назад он возвышался над поверхностью метра на полтора, и наверху могли разместиться три десятка человек. А сейчас видна только небольшая площадка высотой в 20-30 см.
Синь-камень. В яме не лежит и в воде не тонет
Почему камень, сначала выбравшийся из ямы, а потом со дна озера, решил "покинуть свет"? Реальные объяснения: слишком зыбкие вокруг озера почвы, и слишком многие хотят посидеть на целебном камне (говорят, что он излечивает от бесплодия - Ярилин ведь). От Синь-камня постоянно откалывают кусочки, растирают их и принимают этот порошок от всех болезней. Или просто растаскивают языческую святыню на сувениры.
А бабки шепчут, что раз камень уходит от людей - близок конец света. Попы с ними не согласны. Боится, говорят, дьявольский валун божьей благодати, которую излучают все прибавляющиеся в округе церкви и монастыри.
В безлунные ночи Синь-камень светится голубым, зимой на нем тает снег. Монетки тех, кто надеется получить от валуна здоровье, поблескивают вокруг, и шелестят на ветру лепестки подаренных камню цветов.
Кто же вас гонит?
"У тебя в кармане
Два мелка и волшебный камень.
Ты волшебный камень
На Восьмое марта подаришь маме.
А с высокой крыши
Все на свете слышно.
Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой..."
"Чайф"
Почему движутся американские сильвии и джоны, наш Синь-камень и многие другие, о которых пишут реже? Версий несколько, от вполне научных (официальная наука признает передвижение и Синь-камня, и калифорнийских булыжников) до совершенно "потусторонних".
Солнце, ветер и вода
Синь-камень двигали течения и ветер. Камни Долины смерти скользят по смоченной дождем глине, как на салазках, когда попадают в ветровой туннель. Кроме того, резкие перепады ночных и дневных температур могут создавать ледяную корочку под камнем, что и приводит к скольжению.
Еще температурный вариант: камни под действием солнечных лучей расширяются с южной стороны, а когда холодает, начинают сокращаться и потому ползут. А валуны выталкиваются на поверхность из-за того, что под влиянием сезонных изменений температуры почва и скальные породы расширяются и уменьшаются в объеме.
Возражения: Синий камень весит 12 тонн. Какие же должны быть течения, чтобы сдвинуть его хотя бы на полмиллиметра? К тому же ни ветер, ни потоки не выкинули на берег другие камни, которыми усыпано дно.
В калифорнийской долине дожди - редкость, а следы часто направлены против дующих ветров. А во время эксперимента, когда глину под 300-килограммовым камнем полили водой, сдвинуть его с места не смог никто. Подсчитали, что преодолеть силу трения мог только ветер, который летел бы со скоростью 400 км в час. Что тоже из области фантазий.
Температурных "сокращений" также вряд ли хватит, чтобы проползти почти километр.
Геомагнитные поля
Во всем повинны геомагнитные поля. Утверждают, что камни ходят в местах наибольшего геомагнитного возмущения.
Возражение. Каким образом геомагнитное поле становится антигравитационным, толкающим такие тяжелые глыбы, никто до сих пор объяснить не сумел.
Лей-линии
Паранормальщики с рамочками говорят, что окрестности Плещеева озера и Долина смерти (а также могила с камнем короля Артура) расположены на пересечении так называемых лей-линий: энергетических потоков, которые опутывают земной шарик. Древние якобы знали, где устраивать святилища. И во всех аномальных зонах случаются какие-нибудь чудеса вроде исчезновений людей, перемещений булыжников и полетов огненных шаров.
Возражение. Отсюда и далее - без возражений. Умом потустороннего не понять, транспортиром не измерить.
Кремниевые мозги
Камни - живые и бродят, где им вздумается. От трех дней до двух недель длится один каменный вдох. Одни сутки - один удар каменного сердца. Два француза, доктора Демон и Эсколье, лет 10 назад обнаружили пульсацию у камней и заключили, что это живые организмы с очень медленным процессом жизнедеятельности. С этим согласуется другая гипотеза: кристаллическая решетка минералов в состоянии накопить много информации и оперировать ей. И вообще, почему форма жизни на Земле только одна, белковая? Почему бы не быть кремниевой? (кто постарше, вспомнит "Сиреневый кристалл" Александра Меерова, кто помладше - агента Дану Скалли, которая шарит в кратере вулкана).
Да и знаменитый академик Ферсман почти серьезно говорил о том, что камни живые. Не говоря о таком "ученом", как Альберт Боковиков из Кузбасса. Он собрал около 3 тысяч агатов и нашел у них несколько признаков живых организмов. Питаются, говорит, солнечной энергией, живут миллионы лет, отпочковываются от родителей, лечат свои раны.
Так что умный Синь-камень и коалиция американских булыжников решили запудрить белковой форме мозги.
Потусторонние твари
В неуемных камнях живут злые духи. Они и творят все эти фокусы. Про один подобный случай в английском графстве Эссекс в 40-е годы писали газеты: когда жители своротили сто лет лежавший рядом с деревней валун, в ней начали звонить колокола, а столбы и сенокосилки летать по воздуху. Когда камень вернули на место, безобразия прекратились.
Космические силы
Над Александровой горой и в калифорнийских горах не раз видели странные летающие объекты. Не управляют ли камнями хитроумные пришельцы? Есть также предположение, что камни - это метеориты или их обломки, которые так долго мотались по космосу, что теперь им просто не сидится на одном месте.
Выбирайте свою версию. А еще лучше - собраться да и поехать если не в Долину смерти, то хотя бы к Синему камню, пока он окончательно не скрылся под землей. Представить себе загадочного Ярилу, попросить о чем-нибудь его каменное сердце, прикоснуться пальцами к этому чуду природы (или все-таки, хм, чуду мистификации?)...
Ходите, вы всюду бродите...
* * *
Еще несколько камешков в наш огород
* В описаниях Плутарха встречается упоминание камней реки Эврот, которые по звуку трубы поднимались со дна на поверхность.
* В ирландских мифах есть рассказ о камнях неподалеку от города Тара. Два широких камня стояли так близко друг к другу, что между ними невозможно было просунуть руку. И только когда к камням приближался будущий король, они расступались в стороны и давали проехать его повозке.
* В глухом уголке Амурской области, неподалеку от озера Болонь, говорят, лежит 1500-тонный круглый валун, который называют Мертвым камнем. Он перемещается с места на место, иногда останавливаясь на одном и том же по нескольку месяцев. Считается, что к валуну лучше не подходить и не сердить злых духов, которые в нем живут.
* В древнем Египте купцы уезжали в походы, увозя с собой фигурки из камня. Если они умирали в дороге, эти фигурки отсылали домой и хоронили вместо хозяев.
* В знаменитом американском Большом каньоне, по некоторым сведениям, тоже ползают валуны, которые буквально вытоптали всю растительность вокруг.
* Есть версия, что внутренности не так давно открытого астероида Эрос - блуждающие камни и странно подвижные почвы. Только так ученые пока объясняют тот факт, что вся поверхность этого небесного тела с очень маленькой гравитацией усыпана булыжниками. Скорей всего, это камни, извергнутые изнутри.
* У одного из тибетских монастырей лежит 1100-килограммовый валун, который тысячи лет регулярно поднимается в гору высотой 2560 м, опускается и описывает круги. На подъем и спуск у камня уходит 15 лет, на 60-километровое путешествие - полвека.
* Пастухи Алатау любят рассказывать истории о том, как камни в предгорьях передвигаются с места на место. А над ними часто видны загадочные летающие объекты.
* Прибалтийские поля из года в год приходится очищать от камней. Местные крестьяне всерьез считают, что эти камни растут на полях, их "рожает Земля". Иначе откуда им взяться на вдоль и поперек разработанных пашнях? По краю полей из этих валунов часто складывают ограды.
* Шел когда-то Артур, король бриттов, по уэльской земле. Попал ему в туфлю камешек, вытряхнул его Артур, и полетел камень за 11 км, по пути обретая магическую силу. Упал на могиле древних воинов и начал расти.
Сегодня Камень короля Артура (4 м в длину, 2 в ширину, 2, 5 в высоту, 25 тонн весом, происхождения ледникового) - предмет паломничества туристов в Уэльсе. Камень короля Артура тоже имеет привычку блуждать. Две ночи в году, на Хэллоуин и в канун Иванова дня, он ползет на берег, чтобы напиться морской воды. Рядом скачет сэр Артур на белом коне.
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх