Когда аппаратура выходит из-под контроля
Исследователи паранормальных явлений давно заметили, что есть люди, которые, сами того не желая, воздействуют на разные устройства и механизмы. Иногда от одного их присутствия техника выходит из строя.
У Жаклин Пристман (Манчестер, Великобритания) постоянно возникают проблемы с электроаппаратурой Почему-то в первую очередь - с пылесосами. Они категорически не желают работать в ее руках. Стоит ей включить пылесос, как, проработав пару секунд, он замолкает. Жаклин возвращает его в магазин, как неисправный, и покупает новый. С ним повторяется та же история. Пока с пылесосом работает кто-то другой, все в порядке. Но только до той минуты, когда в руки его берет Жаклин.
За последние несколько лет у нее в руках сломались 29 пылесосов. Когда это случилось в очередной раз, компания-производитель прислала своего инженера, чтобы тот освидетельствовал, что же происходит. Жаклин включила очередной пылесос в его присутствии. Произошло то же, что и обычно. Сначала он заработал, но тут же отключился.
То, что увидел инженер, открыв корпус пылесоса, поразило его:
- Я не мог поверить себе, -говорил он потом. - Можно было подумать, будто какое-то чудовище забралось внутрь, чтобы с нечеловеческой силой покорежить там все.
Время от времени то же самое происходит у Жаклин и с другой аппаратурой. Так, один за другим были погублены пять электроутюгов и две стиральные машины. Само собой, этот несчастный «дар» приносит женщине множество неудобств.
Ее хуже приходится другой ан-мчанке, Паулине Шоу. За пос-здние несколько лет на ее счету -18 перегоревших тостеров, 25 погубленных утюгов, 10 стиральных машин, 12 телевизоров, 12 радиоприемников. Не говоря уже об огромном количестве электролампочек, которые в ее присутствии вспыхнули и перегорели одна за другой.
От этого несчастливого «дара» не застрахован никто. Как оказалось, столь же разрушительно воздействовал на электроаппаратуру и бывший американский президент Джонсон. Те, кто работал с ним, замечали это с первого дня. Стоило президенту войти в помещение, как сразу перегорало несколько ламп, а то и вообще гас свет. Говорят, он сам знал об этом своем свойстве, но, как и другие, поделать с ним ничего не мог. Таким же был известный ученый, Вольфганг Паули, создатель «принципа неопределенности», одного из основных постулатов современной физики. Стоило ему появиться на пороге лаборатории, как тот или иной прибор сразу же выходил из строя. Это происходило настолько часто, что сотрудники в шутку назвали происходившее «эффектом Паули».
О способности некоторых людей непроизвольно воздействовать на приборы ученым известно давно. Случается, когда кто-то из них сделал открытие, а другие пытаются повторить эксперимент, у одних это получается, а у других почему-то - нет.
Оказывается, отрицательный результат бывает всегда у тех, кто заранее настроен скептически и сам ожидает неудачи.
Феномен этот получил название «эффект экспериментатора». Его неверие или вера непонятным, но убедительным образом воздействуют на аппаратуру.
У одних воздействие это бывает слабей, у других сильнее. Как-то рассказывали мне, в Ленинграде в одном из «почтовых ящиков», занятых сборкой чрезвычайно точных электронных устройств, в одной из смен резко возрос процент брака. Это было необъяснимо Все самые тщательные проверки, все попытки найти причину оставались безрезультатными. Тогда догадались пригласить специалиста в области сверхчувственного восприятия. Носителем неполадок оказался новый сотрудник, обладавший, как в таких случаях говорят, сильным полем. То, в каком настроении был он, все перепады личной его жизни, помимо его желания отражались на качестве микросхем.
И действительно, не раз замечено, что аппаратура чаще всего выходит из строя, когда человек эмоционально оказывается «на взводе», в конфликтной ситуации, в состоянии стресса. Шарлотта, молодая англичанка, поссорилась с мужем и переехала к матери, собираясь с ним развестись. В каком она была состоянии, нетрудно понять. Так вот - в течение тех трех-четырех недель, пока она жила там, в доме не осталось ни одного устройства, которое не вышло бы из строя -от стиральной машины до телевизора, от видеомагнитофона - до автоответчика, не говоря уже о лампочках, которые перегорали буквально одна за ней. Почему-то особенно заметно бывает такое невольное воздействие на электроаппаратуру. Вот как рассказывают об этом те, кому это знакомо по собственному опыту:
«Стоит мне повернуть выключатель, чтобы включить свет, как лампочка тут же перегорает. Недавно в доме моих родителей я так пережег шесть лампочек».
«Мне приходится покупать каждый месяц от двух до четырех упаковок с лампочками. Электронные детские игрушки включаются сами собой, стоит мне зайти в комнату».
Одна из ситуаций, порождающих стресс, - это когда человеку приходится делать что-то ему неприятное. И тогда - я не раз убеждался в этом -тайное нежелание непостижимым образом воздействует на реальность. Иногда ситуация как бы без участия самого человека меняется так, что он оказывается избавлен от того, против чего восставала его душа. В других случаях это тайное противоборство воли начинает воздействовать на технику, непостижимым образом блокируя или ломая что-то в ней
Мой сухумский приятель Вахтанг жаловался мне как-то
- Почему происходит такое куда б я ни ехал по разным делам, машина работает, как часы А если собираюсь к любовнице, она, как правило, не заводится, барахлит А то вообще останавливается на середине пути Я это давно заметил Всякий раз происходит так
Я сказал первое, что пришло на ум мол, может, ты и сам не хочешь встречаться с ней9 И, оказывается, не ошибся
- Не можешь вообразить, как ты прав1 Ничего бы не пожалел, только чтоб развязаться с ней - воскликнул Вахтанг
Через пару недель я узнал, что он разбил машину
- Когда ехал к ней - поинтересовался я
Приятель криво усмехнулся и кивнул
Возможно ли представить себе, чтобы в человеке могли присутствовать не одна, а как бы несколько воль При этом не обязательно совпадающих между собой
Как известно, у нас в голове, каким-то образом сочетаясь, сосуществуют как бы «три мозга»
Палеокортекс - самый древний, доставшийся нам от наших дальних пращуров наших - рептилий Это как бы мозг «крокодила»
Мезокортекс - мозг млекопитающих, наследие наших дочеловеческих предков Мозг «мамонта» или «волка»
И, наконец, неокортекс - то, что и есть собственно мозг homo sapiens, мозг человека Вместилище человеческой воли и нашего «я»
Каким сознанием и какой волей наделены два других, ведают только «мамонт» и «крокодил», живущие в нас Не исключено, что если что-то не нравится кому-то из них, он начинает противиться этому Причем таким образом, что перед этим человеческий разум наш оказывается бессилен
Вспомним лампочки, перегорающие как бы сами собой, аппаратуру и технику, которая беспричинно отказывается работать И все это - в определенных обстоятельствах и у определенных людей
Подобные неполадки, происходящие регулярно, заметил у себя преподаватель одного английского колледжа Время от времени, когда жена посылает его косить газон перед домом, газонокосилка не заводится Оказывается, это случается всякий раз, когда на столе у него собирается большая стопка тетрадей, которые ему предстоит проверить
Заметив эту закономерность, он написал в журнал, собирающий подобные факты Специалисты по странным явлениям полагают, что в то время, когда какая-то часть его сознания понимает, что нужно косить, другая часть не хочет, чтобы ее отрывали от дела И именно эта, другая воля, живущая в учителе, непроизвольно воздействует на косилку, не давая ей завестись Воздействует образом необъяснимым Когда это происходит, ни соседи, что приходят на помощь, ни даже механик, которого он вызывает, ничего не могут поделать с ней Зато когда все тетради проверены, косилка заводится с одного оборота ЧЛк же надежно обычно работают электронные датчики, установленные на выходах супермаркетов и универмагов английского городка Уинсфорд Когда такое устройство подает сигнал, значит, кто-то пытается пронести неоплаченный товар Однако с тех пор, как родители полуторагодовалого Гарри Фейерветера стали брать его за покупками, с этой аппаратурой начало твориться нечто невообразимое Стоит Гарри приблизиться к датчику, как тут же вспыхивает табло и раздается сигнал тревоги При этом, само собою, ничего неоплаченного с собою у малыша нет
Компания, производящая аппаратуру, понятно, пришла в замешательство Чего стоит ее надежность, если одно лишь присутствие ребенка легко выводит ее из строя9 При этом, как и в других ситуациях, что именно происходит, не может сказать никто Представитель компании, познакомившись с маленьким Гарри и убедившись в феномене, только развел руками «Такого в моей практике не было никогда»
Феномен непроизвольных воздействий на аппаратуру теперь стал предметом серьезных научных исследований В Великобритании, в частности, исследования ведет Ричард Уайзмен из университета в графстве Хертфорд
Впрочем, чтобы воздействовать на устройства и аппаратуру, не обязательно, оказывается, быть феноменом Иногда мы с вами тоже непроизвольно делаем это Таким образом, возможно, объясняются неполадки, которые случаются с часами Ни с того ни с сего они начинают спешить или отставать, а когда мы отдаем их в ремонт, нам говорят, что механизм в полном порядке То, что есть люди, которые непроизвольно воздействуют на свои часы, заметил английский невропатолог Эдмунд Крит-чли В его картотеке значатся 150 человек, которым много лет приходится обходиться вообще без часов Они испробовали всякие - и механические, и кварцевые, и электронные Результат был один - часы начинали вдруг отставать, спешить или не желали идти вообще Оставалось лишь одно - махнуть рукой и научиться жить без часов
Многочисленные наблюдения подтвердили, что качество работы часов часто бывает связано с нервно-психическим состоянием человека Один известный английский журналист, подверженный перепадам маниакально-депрессивного рода, заметил это у себя «Когда я в маниакальной стадии, часы мои в неделю уходят вперед ровно на пять минут, когда в депрессивной, они отстают, тоже на пять минут»
Кстати, доктор Критчли мог бы и меня занести в свою картотеку Какие бы часы я ни покупал, в конце концов все они у меня почему-то перестают ходить И никакой часовщик не может ничем помочь Впрочем, дело совсем не в часах Вы, как и я, это уже понимаете
Александр ГОРБОВСКИЙ (из Лондона, специально для «НЛО»)
НЛО 33,2002
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх