Особенности национальных секретных материалов - II
"Площадь свободы", 08.10.2002, Тольятти, n187
(Окончание, начало в N 186 от 5.10.02)
#Зарубежная фантастика отдыхает по сравнению с аномалиями Самарской Луки#
- Встреча с необъяснимым наверняка гарантирует шок - насколько он зависит от личных качеств?
- Насколько силен стресс и как быстро он приходит, зависит от мышления человека, его образования, догм, которыми он связан. Первый контакт очень сильно влияет на отношение человека к себе и окружающему его миру. Бывает, что люди закрываются от этой темы. Был случай, когда женщина обладала незаурядными экстрасенсорными способностями: видела ауру, внутренние органы человека, обладала даром ясновидения. Все о чем она мечтала - это стать такой, как все. Так срабатывают комплексы.
- А есть ли в Тольятти случаи похищения и возвращения мирных граждан инопланетянами или другими сверхъестественными силами?
- В уфологии, как в любой науке, складываются термины, и есть понятие, обозначающие похищение - абдукция. Такие случаи есть. Люди, побывав в руках, конечностях, щупальцах неземлян, претерпевали медицинские вмешательства: у них брали анализы, образцы кожи, внутренних органов. Следы операций, как правило, быстро проходили, и оставались только рассказы. Бывало, что человек ничего не помнит об этом, а при определенных обстоятельствах или после произнесения кодового слова на него накатывают воспоминания, причем яркие, вплоть до деталей. О числе тех, кого забрали и не вернули можно только догадываться. Ведь пропадают тысячи без каких-то предпосылок на это - без криминальный связей в пришлом, без прежних побегов из дома и прочего. Выслушав некоторые сообщения, хочется верить, что это просто дурные сны. Есть наблюдения, - пока из не больше трех - когда человек видит это самое НЛО с открытым люком, куда уходит живая очередь, причем состоящая в основном из молодых, здоровых людей, находящихся в состоянии, подобном глубокому трансу. Куда их увозят и увозят ли вообще - боюсь даже предположить. Жуткая вещь, согласитесь.
- Но ведь ломаются со временем иллюзии. Самый реальный снимок лохнесского чудовища признан фальшивкой. Знаменитые круги, появлявшиеся повсеместно на полях Европы, оказались не сигналами братьев по разуму, а проделками фермеров-фантазеров...
- Недавно появилась заметка в "Комсомольской правде" о том, что очередная наша знаменитая аномальная зона признана выдумкой. Верить или не верить в это до конца не могу. Есть мистификаторы, которые желают дискредитировать эту проблему. Но проблема, тем не менее, остается. Те же круги на полях продолжают появляться необыкновенным образом, а не рукотворно - с помощью веревочек да бревнышек. Конечно, проще сказать, что этого нет, не углубляясь в механизм явления.
- Известный киноперсонаж агент Малдер тоже пытался доказать всему миру, что пришельцы и прочая аномальщина существует. Ему не верил никто, хотя в подземных хранилищах тамошнего ФБР хранились капсулы с заспиртованными пришельцами, мутантами, осколками летающих тарелок. А как в Тольятти с вещественными доказательствами "сверхъестественного"?
- Они есть, если считать вещдоками изучения место посадок НЛО, где обнаружены и расхождение течения времени, и повышенная радиоактивность, и изменения ультразвукового фона, которые земная техника вызвать не могла. Фиксация таких случаев есть. А что касается "бытовухи", то тут возникают проблемы. Однажды мы наблюдали случай полтергейста в одной квартире, там слышались шаги, произвольно включался свет, плитка, вода в ванной. Потом на глазах хозяйки домашняя кошка устроила шумную склоку буквально с пустым местом, то есть фырчала и била лапами по воздуху. Когда все прекратилось, животное стало отплевываться вырванной у "нечто" рыжей шерстью. Сама же кошка - серая с белым. И что, вы думаете, сделала хозяйка? Выбросил рыжую шерсть в мусор. Причем мы долгое время ее консультировали, она сама охотно шла на контакт. И вот - любовь к порядку победила разум... Человек зачастую оказывается просто неготовым к таким обстоятельствам, даже если под рукой видео - или фотокамера, он не успевает ею воспользоваться. Потому у нас в архиве все больше зарисовок со слов наблюдателей.
- Когда же человечеству хватит доказательств, чтобы поверить во внеземной разум? Неужели только после посадки тарелки на Красной площади, когда пришельцы скажут: "Да вот они мы!"...
- ... и поругаются с президентом. Если серьезно, то произойдет это, когда общество созреет для того, чтобы требовать информации. Пока же, как я вижу, да не я одна, принимаются огромные усилия для тог, чтобы не дать людям заниматься этим: происходит - бог с ним, спишем на фантазию. Были интересные исследования полтергейста в Томске - где они? Где остальные изучения, каких было много? Уверена, информация есть и изучается досконально той же разведкой, военными. Для обычных людей она недоступна.
Едва не взял пришельца в плен
Один тольяттинец стал очевидцем необъяснимых явлений в Башкирии, где работал электронщиком на одной из станций этиленпровода. С шарообразным летающим объектом столкнулся при проверке трассы, видел лучи, маневры НЛО, а потом и существ, как будто расставлявших приборы на земле. Хотел было даже взять одного гуманоида в плен, но странный густой туман, обволокший его, лишил сил. Обратно добрался с помощью собаки, которая все это время была рядом.
Телефонный репортаж (а очевидец все рассказывал по аппарату диспетчеру) слушала вся трасса: Казань - Уфа - Салават - Стерлитамак. После контакта человек болел четыре дня, чувствуя страх и тяжесть во всем теле. Собака тоже болела целый месяц...
- А вот странное дело: экстрасенсы спокойно вошли в нашу жизнь, лечат людей, открывают целые центры. И никто не пошлет тебя к психиатру, если ты посещаешь такой центр, хотя влияние экстрасенсов тоже имеет сверхъестественный характер.
- На самом деле, экстрасенсорика достаточно изучена, а сами экстрасенсы как-то ближе к народу. Излучение человека зафиксировано, исследовано так называемые чакры - энергетические узлы на теле. В общем, как энергетическая машина человек в науке представлен хорошо. Да и такие аномалии, как места высадки гуманоидов, тоже. Другое дело, что первопричину этих явлений никто еще не понял. Зачем? Что им тут надо? - на эти вопросы не ответил никто.
- Интересно, а влияет ли на представление о сверхъестественном менталитет народа? Взять хотя бы Ямайку - так в деревнях нормой считается приютить дома зомби. Умирает, скажем, сын, а мать идет к местному колдуну-вуду, и тот воскрешает любимого отпрыска. Может, в России к паранормальному относятся не как к объекту научных изысканий, а как к суеверию, ведь издавна здесь почитали домового, лешего, шишигу?
- А что такое шишига, как не снежный человек? Есть старая история. Кажется, еще в 70-х произошла, когда девушка в Жигулевских лесах наткнулась на форменное йети. Стоит перед ней это волосатое чудо и глазами хлопает. Она с перепугу заорала, а существо - наверное, тоже с перепугу - убежало в лес. Домой, так сказать.
Вообще, Самарская лука в плане аномалий дает фору многим известным "импортным" паранормальным зонам. Есть более десятка сообщений о наблюдении там разрыва между пространством и временем. Представьте, как очевидец этого лицезреет и ощущает неизвестно откуда появившуюся степь, пасущееся стадо овец, уходящих вдаль пастухов. Неизвестно, что случилось бы, уйди человек в это наваждение, но он отступил и вернулся в реальность. Со следами овечьей шерсти на плаще... Технические средства не могут зафиксировать аномалии такого рода.
И немного местного колорита
Двое молодых людей стали очевидцами очередного появления на берегу Волги так называемого Храма зеленой луны. Это здание практически идеальной полусферической формы со множеством маленьких куполов не раз появилось в Жигулях, но тогда очевидцы не только прикоснулись к его каменному основанию, но и наблюдали за странным обрядом, проходившем внутри здания. Несколько женщин в необычных одеждах танцевали и жгли костры, дым от которых окрасил полную луну, стоящую в окнах храма, в призрачный зеленый цвет. На следующий день на том же самом месте не было обнаружено ничего.
Специалисты, сопоставив детали нескольких наблюдений, пришли к гипотезе, что мифы о том, будто в древности Жигули называли Девьими горами, небеспочвенны, матриархат здесь был скорее правилом, чем исключением, и именно сарматки - женщины-воины - представали перед очевидцами в таинственных миражах...
- И все же, Татьяна Викторовна, почему люди не верят в сверхъестественное?
- Две причины: догмы и страх. Первое - это "не верю и не хочу верить, потому что это не принято". Вторая - потому что страшно, и ни наше социалистическое прошлое, ни Ленин с Марксом тут ни при чем. Братья Стругацкие назвали это состояние законом гомеостазы мироздания: все остается на местах своих, пока не произойдет нечто, выводящее систему из равновесия. Пока не будет накоплена критическая масса, - событий, фактов, явлений, - до тех пор не произойдет принятие этого "нового". И процесс уже идет, и будет продолжаться, пока кто-нибудь не поставит - нет, не точку! - жирное двоеточие: "неопознанный летающий объект - это...". Будем ждать и надеяться.
P. S. Все тот же плод неудержимой фантазии американских киносценаристов Фокс Малдер говаривал: "Самому необычному есть место на земле. Истина где-то рядом. Но сталкиваясь с ней лицом к лицу, человечество приходит в оторопь".
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх