Тиауанако и Луна
О загадках древнего города Американского континента – Тиауанако – «Тайны ХХ века» рассказывали уже не раз. Например, в №31 за 2012 год. Писали мы и о странных событиях и находках на Луне (в №18 за 2012 год). Упомянутые загадки, известные уже на протяжении тысячелетий, внятного научного объяснения пока не находят. В таких случаях нередко рождаются разного рода «безумные» гипотезы, в которых делается попытка осмыслить то, чего не может объяснить наука, а подчас выявляются связи между такими явлениями и объектами, которые, казалось бы, никак не могут быть связаны между собой. Об одном из таких случаев и пойдет речь ниже.
Когда и где его построили?
Руины этого города находятся на высоте почти 4000 метров у берегов озера Титикака на севере Боливии, на равнине Альтиплано, окруженной заснеженными хребтами Кордильер. Свое название Тиауанако получил уже после того, как жители навсегда покинули его. Кто были эти люди и как они называли город, историки не знают.
Рассказывают, что к Верховному инке Майте Капаку, остановившемуся на отдых среди развалин древнего города, прибежал гонец с известием из столицы империи – Куско. Правитель оценил усердие гонца, сравнив его с быстроногим гуанако – родственником лам – и якобы сказал ему: «Тиа Уанако» («Ты быстр, как гуанако»). Так появилось нынешнее название города.
Кто и когда основал Тиауанако? Индейцы, жившие в этих краях в пору вторжения испанцев, верили, что такой большой город возвело когда-то давно вымершее племя гигантов. Исследователи в это не верили, однако приписывали городу невероятно древнее происхождение. Так, боливийский исследователь австрийского происхождения Артур Познанский, полжизни посвятивший изучению Тиауанако, доказывал, что город был основан не менее 12-17 тысяч лет назад. А археолог Х.С. Белами считал, что возраст города – 250 тысяч лет.
Как уже было сказано, Тиауанако лежит над озером Титикака в котловине, окруженной горами. На их склонах остались следы древних берегов озера. Соединив прямой линией бывшие противоположные берега, увидим, что древнее зеркало воды располагалось наклонно по отношению к нынешнему. При этом на расстоянии 620 километров отклонение составляет более 300 метров. Если перенести данные на изогипсы (геодезические горизонтали) поверхности Земли в данном районе Южной Америки, то получится, что Анды в окрестностях Тиауанако представляли собой остров в океане, уровень которого достигал тогда уровня озера Титикака, то есть был выше почти на 4000 метров. К тому же озеро Титикака – соленое.
Из сказанного выше следует, что Тиауанако был построен на берегу моря или сообщающегося с ним водоема. Это подтверждают и найденные на его территории руины портовых сооружений, ракушки, останки ископаемых морских животных и изображения летающих рыб. А такой город-порт мог существовать только до начала подъема Анд. Однако подъем Анд и понижение уровня вод Мирового океана геологи относят к третичному периоду (60-70 миллионов лет назад), то есть ко времени, когда на Земле, как утверждает современная наука, людей не было.
Безлунная эпоха
В V веке до н. э. греческий философ и астроном Анаксагор из Клазомен в своих трудах упоминал не дошедшие до нас источники, где утверждалось, что Луна появилась на небе после возникновения Земли. В III веке до н. э. другой греческий философ и поэт, Аполлоний Родосский, в сочинении «Аргонавтика» приводит слова великого Аристотеля о древних обитателях Аркадии – области на полуострове Пелопоннес, – которые «питались желудями, а было это в те времена, когда на небе еще не было Луны».
Писатель и историк Плутарх, живший на рубеже I-II веков н. э., упоминает одного из правителей Аркадии по имени Проселенос, что значит «долунный», и его подданных проселенитов. Современные ученые не отрицают возможности «безлунного» этапа в истории человечества. Согласно одному из объяснений, когда-то Луна была планетой Солнечной системы, но вследствие некоей космической катастрофы сошла со своей орбиты, приблизилась к Земле, была захвачена притяжением и превратилась в ее спутник. Как было на самом деле Зададимся вопросом: что могло вызвать подъем Анд (то есть понижение уровня океана) на целых четыре километра и сохранение их такими до нашего времени? И может ли иметь отношение к этому процессу Луна?
Ответ на эти вопросы дает одна из «безумных» гипотез. Согласно ей, сотни миллионов, а может, и миллиарды лет назад в околоземном пространстве появился гигантский космический корабль с многочисленными представителями инопланетной цивилизации. Он вышел на геостационарную орбиту и неподвижно завис над Западным полушарием Земли на высоте 36 000 километров. Так над нашей планетой появилась Луна.
Под воздействием притяжения Луны, находившейся тогда в десять с лишним раз ближе к Земле, форма нашей планеты стала яйцеобразной, и на ее подлунной поверхности сосредоточились огромные массы воды. Инопланетяне сочли Землю подходящей «экспериментальной площадкой» для активного вмешательства в развитие на ней жизни и начали интенсивную работу над совершенствованием обитающих на планете живых существ. В результате с течением времени на Земле возникла та самая цивилизация, чьи «точечные» следы современные люди изредка находят в слоях земной коры, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет. Судя по некоторым находкам, та цивилизация по уровню технического развития намного превосходила нынешнюю.
Космическая катастрофа
А потом на Земле и в ближнем космосе произошло нечто, повлекшее за собой ужасные и необратимые последствия. Об этом, видимо, и повествует древнеиндийский эпос «Махабхарата», где рассказывается о трех городах в космосе и войне богов, приведшей к гибели городов:
«Когда на небосводе показались эти три города, бог Махадева поразил их страшным лучом в форме трех пучков… Когда города начали гореть, туда поспешила Парвати [жена бога Шивы], чтобы увидеть это зрелище».
Можно предположить, что здесь говорится о некоем катаклизме, вызвавшем, в частности, сход Луны с геостационарной орбиты и начало ее ускоряющегося вращения вокруг Земли. А в греческой мифологии есть рассказ о Фаэтоне, сыне бога солнца Гелиоса, который, управляя колесницей отца, не смог сдержать огнедышащих коней, и те, приблизившись к Земле, едва не спалили ее. Чтобы предотвратить катастрофу, Зевс поразил Фаэтона ударом молнии, и тот, пылая, упал в реку.
После этого наша планета долго и мучительно приобретала нынешний облик, перераспределяла воды Мирового океана. Эти процессы вызывали мощные землетрясения и гигантские наводнения. Воспоминания об этом кошмаре сохранились до наших дней. Если считать, что он нашел свое отражение в описании Всемирного потопа (Библия, Бытие, гл. 7, 8), то «перерождение» длилось примерно 375 дней.
Вследствие такой глобальной катастрофы на Земле были уничтожены следы прежней цивилизации, а горстки уцелевших людей, постепенно деградируя, превратились в пещерных жителей эпохи каменного века.
Образование Атлантиды
После войны богов уцелела, кроме Луны, и одна из космических станций, находившихся в пространстве между Землей и Луной и служивших «перевалочными базами». Чтобы спасти эту станцию и ее обитателей, оставался единственный способ – отправить ее на Землю. Было решено опускаться на воду, поскольку это уменьшало опасность аварии. В целом посадка прошла успешно, несмотря на то, что станция – после прохождения атмосферы и удара о воду – получила серьезные повреждения. Чтобы она не затонула, ее следовало поставить на твердый грунт. Уцелевшие виманы – предшественники нынешних шаттлов – провели воздушную разведку и отыскали группу островов, которые окружали достаточно глубокий залив. Туда и направили станцию, чтобы при понижении уровня воды она осела на дно и с течением времени оказалась на суше.
Именно этот космический объект и стал впоследствии столицей Атлантиды, а его экипаж – атлантами. Здесь уместно напомнить, что средний диаметр Луны сейчас составляет свыше 3400 километров. Так что габариты уцелевшей космической станции были, по-видимому, соответствующими и вполне могли отвечать размерам Атлантиды (по Платону): диаметр более 2000 метров, высота – около 180 метров.
После того как пространство вокруг станции превратилось в обширную долину, окруженную горами, атланты начали обследовать поверхность Земли. Они разыскивали уцелевших людей и занимались их обучением и развитием, воспитывали в них активность и самостоятельность, а также работали над их генетическим совершенствованием. Результатом стало появление неандертальцев, кроманьонцев и, видимо, тех людей, у которых объем черепа составлял до 2300 куб. см (у современного человека он, как правило, не превышает 1400 куб. см). И жили эти «башковитые ребята», судя по находкам их останков на территории Марокко и Алжира, около 12 000 лет тому назад, то есть как раз в последний период существования Атлантиды, а потом, как и она, навсегда исчезли с поверхности Земли.
Атланты стали для уцелевших обитателей нашей планеты учителями, наставниками и просветителями, заложили основы новой цивилизации. Ну а люди почитали их за богов, воспринимали как своих спасителей. Именно такими, божествами-основателями государства и культуры, они остались в коллективной памяти народов – в Шумере, Древнем Египте, у первобытных обитателей Американского континента.
Илья КОНСТАНТИНОВ
Тайны ХХ века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх