Ценой жестокой аскезы самый знаменитый тибетский наставник сумел преодолеть грех черной магии и массового убийства
Ценой жестокой аскезы самый знаменитый тибетский наставник сумел преодолеть грех черной магии и массового убийства О великом подвижнике Тибета Миларепе россияне впервые узнали от философа-мистика, художника и путешественника Николая Рериха.
Рерих посвятил ему несколько картин: «Знамена Востока», «Миларепа Внемлющий», «Пещера Миларепы», «На вершинах». Что же это за фигура, которой художник отводит место среди таких учителей человечества, как Будда, Христос, Лао-Цзы, Конфуций, Моисей? Восток – колыбель древнейшей культуры на планете, давшей миру многие философские учения и религии, - всегда вдохновлял Рериха. Он искал волшебную страну Шамбалу, лежавшую где-то в краю вечных снегов и самых высоких гор на планете. Его внимание не могли не привлечь сказания о буддийском отшельнике Миларепе, которого тибетцы называют «трижды великим»: великим поэтом, великим йогом и великим святым. Рерих любил повторять полюбившиеся ему слова Миларепы: «Все мы должны умереть, но я предпочитаю умереть, преследуя прекрасную цель».
Согласно преданию, Миларепа обладал способностью летать по воздуху и легко проходил сквозь сплошной камень. В пещере, где он медитировал, потолок образует огромная каменная плита, низко нависающая над полом.
В ней - два глубоких отпечатка человеческих кистей. Рассказывают, что однажды потолок стал оседать, но Миларепа уперся в него руками и удержал от падения. Свет проникал в пещеру через узкую щель, которую маг прорубил своим посохом.
Круглый год Миларепа и его ближайшие ученики носили легкую одежду из хлопковой ткани. Благодаря жизненному теплу, вырабатываемому в результате глубокой медитации и особого контроля над дыханием, они легко переносили холод и не нуждались в теплой одежде даже в лютый мороз, свирепствующий зимой на гималайском высокогорье. Еще и сейчас тибетские йоги, посвященные в тайны школы Внутреннего Огня, устраивают состязания по высушиванию мокрых простынь на своих обнаженных телах.
Современная медицина не дает объяснения этому феномену, считая его запредельным для человеческих возможностей.
Зловоние греха Миларепа провел трудное детство и мрачную юность. Большинство тибетских источников называют датами его жизни 10521135 годы. Он родился в богатой семье, но его отец внезапно умер, когда ему было только семь лет. Все имущество забрал дядя, который жестоко относился к Миларепе, к его матери и сестре.
Не в силах терпеть издевательства, мать Миларепы заставила мальчика учиться черной магии, чтобы отомстить дяде.
Талантливый отрок преуспел в колдовских практиках и в полной мере продемонстрировал свое страшное искусство. Когда дядя устроил празднество в своем доме, Миларепа колдовским путем вызвал обвал крыши. Погибли все приглашенные – около 40 человек. Отомстил он и жителям деревни, принимавшим участие в гонениях на его семью, – вызвал грозу, которая уничтожила все посевы.
Скоро юноша стал сожалеть о содеянном: зло не сделало счастливыми ни мать, ни сестру, а ему тяжелым камнем придавило душу. Однажды в горах ему было видение: узкая каменистая тропа вдруг оборвалась, за ней разверзлась бездонная черная пропасть, клубившаяся зловонными парами.
«Это не твоя дорога, - зазвенел в ушах голос невидимого существа.
– Ты призван для великих и светлых дел, ищи учителя, который бы указал путь к ним».
Через камни – к вечности Истинным гуру стал для Миларепы тибетский гуру Марпа, прославившийся переводами индийских буддийских книг на тибетский язык. Появление нового ученика не было для Марпы неожиданностью. Перед его приходом он видел сон: ему принесли большой твердый алмаз для огранки и сказали, что обработка этого драгоценного камня станет самым великим его деянием и принесет небывалую славу.
Последующие несколько лет стали для Миларепы временем суровых испытаний. Марпа отказался сразу же дать ему нужные посвящения, сказав, что тот еще не готов. Гуру, по видимости, обращался с Миларепой крайне жестоко. Ученик строил дома, учитель тщательно осматривал их, придирался к каждой мелочи и неизменно заставлял полностью разрушать постройки и начинать строительство заново. Послушник изнывал от зноя, пота и непосильной работы. Тело его было покрыто грязью и незаживающими ранами. Шатаясь от усталости, он носил огромные камни, воздвигая из них прочные и красивые строения, но когда работа подходила к концу, Марпа неумолимо находил недостатки, заставляя разбирать только что построенные дома. И все начиналось заново.
Но все же пришел тот день, когда Марпа понял, что ученик отрешился от своего «я» и созрел для передачи ему необходимых знаний. Прежде всего - наставлений по медитации. Что же такое медитация, роль которой так велика во всех древних и новых учениях, будь то «умное делание» в православии, даосизм в Китае или йога в Индии? Медитация, как ее понимает современная психология, – это проникающее вглубь размышление, погружение умом в предмет, идею или образ, достигаемое путем сосредоточения на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое или эмоциональное напряжение). В религиозно-мистических практиках Востока медитация предполагает растворение индивидуального сознания в безличностном, океаноподобном абсолюте.
Это состояние хорошо иллюстрирует образ соляной куклы, растворяющейся в водах моря.
Методики, разрабатывавшиеся в течение многих столетий, а то и тысячелетий, приводили к удивительным результатам: они давали доступ к мощным внутренним силам, которыми управляют древние психологические механизмы (подсознание, как мы бы сказали сегодня). Человек становился всемогущим.
Получив наставление от Марпы, Миларепа полностью ушел в жизнь аскета и отшельника. В течение многих лет он медитировал в горной пещере, утоляя жажду снегом или дождевой водой и питаясь одной крапивой, так что тело его приобрело иссиня-зеленый оттенок. Местные жители приносили ему цампу (тибетское кушанье из обжаренной ячменной крупы), но он оставлял ее без внимания.
Триумф просветленного После двенадцати лет медитации Миларепа достиг состояния полного просветления. Этот момент его высшего торжества запечатлен в легенде о том, как он посрамил шамана Наро Бон-Чунга.
Сегодня паломники ежегодно поднимаются почти недоступными тропами к Эвересту, чтобы увидеть гигантский скол на склоне горы – след падения Наро Бон-Чунга.
Однажды Наро, один из главных учителей Бон – тибетского шаманизма, сконцентрированного на поклонении черным сущностям, призвал Миларепу подняться на вершину Эвереста, называемого здесь «Матерью Великих Снегов». Тот принял вызов и вошел в глубокую медитацию. Наро, видя просветленного сидящим неподвижно, с помощью сверхъестественной силы начал взлетать к вершине великой горы. Но разве могло победить темное начало? Вдруг на вершине горы появился сияющий трон, на котором сидел медитирующий Миларепа. Ослепленный блистающим видением, Наро рухнул в глубокую пропасть и, падая, оставил гигантский след своего поражения. Так гласит легенда, и паломники превозносят мудрость Учителя, переломившего свою карму и достигшего света истины.
Миларепе стал понятен язык зверей и птиц, гор и ручьев, ему открылась вся тайная жизнь природы, смысл и цель бытия Вселенной. Достигнув просветления, он стал слагать песнопения о своих духовных переживаниях. Когда ученики задавали ему вопрос или обращались за наставлениями, Миларепа отвечал стихами и песнями, которые спонтанно рождались в его сердце. Никто не знает, сколько таких стихов и песен он сочинил. Тибетцы полагают, что их около ста тысяч.
В отличие от многих других религиозных лидеров, Миларепа никогда не строил храмов и монастырей. Он лишь искренне следовал наставлениям своего гуру, вел жизнь поэта и нищего йога, странствующего по горам Тибета в хлопковых одеяниях, слагая песни и стихи о законах бытия и путях обретения неразрушимого блаженства.
Учитель, воспитай ученика Гуру воспитал многих учеников, развивших его традицию. Наиболее знаменитые из них - Речунг и Гампопа. Гампопа стал его основным преемником, положившим начало тибетскому буддизму – кагью, а Речунг написал житие своего учителя и попытался собрать основной корпус его песен. Работа над переводом этой жемчужины тибетской литературы была начата еще в начале прошлого века, но не закончена и по сегодняшний день. Тибетская устная и письменная традиция свято хранит огромное количество духовных стихов. Каждый год находят все новые списки, и выражение «сто тысяч песен Миларепы» уже не кажется гиперболой.
Книгу о жизни гуру Речунг заканчивает рассказом о его последнем чуде. В ответ на горячую молитву ученика, который отсутствовал во время перехода своего гуру в нирвану и не успел прибыть вовремя к месту совершения погребального обряда, Миларепа оживил свое тело, уже обуглившееся в пламени погребального костра, и пошел навстречу подбегавшему послушнику, таким образом произвольно продлив свое земное существование, а затем снова вернулся на костер. Здесь Речунг выступает как очевидец, да он и не был особенно поражен этим чудесным феноменом во время кремации. По его мнению, на свете не было ничего такого, на что не был бы способен трижды святой.
В 2006 году вышла первая серия фильма «Миларепа» - «Маг, убийца, святой», посвященная начальному периоду жизни учителя тибетского буддизма.
Картина, созданная бутанским режиссером Нетеном Чоклингом, вызвала огромный интерес зрителей во всем мире, которые с нетерпением ожидают в самом скором времени выхода второй серии. Кстати, в Бутане (еще одно государство в Гималаях, где существует настоящий культ Миларепы) официально признано, что режиссер фильма Нетен Чоклинг является реинкарнацией, то есть материальным воплощением очень известного в прошлом бутанского ламы, считавшего своим трансцендентным учителем именно Миларепу.
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 10,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх