Неразлучные в жизни и смерти
История Петра и Февронии не один век существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их мощи. Записал повествование о святых, ставших образцом христианского брачного союза, священник Ермолай Еразм, талантливый литератор эпохи Ивана Грозного. В середине ХХ века историю муромских супругов пересказал писатель Алексей Ремизов, мастер обработки старинных преданий, который создал повествование «О Петре и Февронии Муромских», наполненное яркими образами и духом народных сказаний.
Деревенская целительница Петр был вторым сыном муромского князя Юрия. Княжил в городе в описываемые времена (конец XII века) его старший брат Павел. Однажды в семье Павла случилась беда - по наущению дьявола к его жене повадился летать огненный змей. Несчастная женщина, уступив демонской силе, во всем призналась мужу. Князь велел супруге выведать у злодея тайну его смерти.
Выяснилось, что погибель тому «суждена от Петрова плеча и Агрикова меча (Агрик - богатырь из древнерусского эпоса)».
Петр тотчас решился убить насильника. При молитве в храме открылось, где хранится Агриков меч - его нашли в алтарной стене. Выследив змея, Петр сразил демона. Но перед смертью адская тварь обрызгала победителя ядовитой кровью.
Тело героя покрылось струпьями и язвами. Ничто не могло его излечить. Но Господь послал Петру вещий сон: исцелить его может дева Феврония, дочь бортника, добывавшего дикий мед.
Февронию, крестьянку деревни Ласковой в Рязанской земле, слушались птицы и дикие звери.
Она знала свойства трав и камней, умела лечить недуги, была красива, добра и благочестива.
Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к дому целительницы. Он послал сказать девушке о любой награде, если сможет ему помочь. «Я хочу его вылечить, - ответила Феврония, - но вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то и лечить мне не подобает». Деревенская целительница прозрела будущее: только с нею Петр будет здоров телом и душой.
Жениться Петр пообещал, но слукавил: гордость княжеского рода мешала согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и велела молодцу вымыться в бане, смазав все струпья, кроме одного. Она назначила такое лечение не случайно.
Как Христос, исцеляя прокаженных, слепых и паралитиков, через телесные недуги врачевал душу, так и Феврония, зная, что болезни Бог посылает во испытание и за грехи, назначила лечение для плоти, подразумевая духовный смысл.
Баня, по Священному Писанию, - образ крещения и очищения грехов. Закваске же сам Христос уподобил Царствие Небесное, которое наследуют души, очищенные баней крещения.
Однако Феврония, прозрев ложь и гордыню Петра, велела ему оставить несмазанным один струп - свидетельство греха.
Вскоре от этого струпа болезнь возобновилась. Князю пришлось вернуться к Февронии. Теперь он сдержал слово и взял дочь бортника в жены. «И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво».
Изгнание После смерти брата Петр стал править в Муроме. Бояре ничего против не имели, но их жен оскорбляло, что княгиня - простолюдинка. Собравшись, знатные мужья известили князя, что согласны подчиняться ему, но вот боярыни не хотят кланяться бывшей крестьянке. Петр, выслушав их мнение, улыбнулся: «Скажите об этом Февронии, послушаем, что она думает».
Обрадованные, бояре предложили Февронии оставить мужа и покинуть город. «Что же вы дадите мне взять с собой?» - спросила она. «Да что угодно! - поклялись бояре. - Все, что хочешь, любые богатства!» «Хорошо. Но я хочу забрать только одно - своего мужа!» - ответила Феврония. Бояре были ошеломлены. Но боясь нарушить свою клятву, решили: пусть князь сам сделает выбор.
Каждый подумал, что Петр может уйти вместе с женой, и тогда при благоприятном стечении княжить сможет любой из них.
Узнав о решении Февронии, Петр сказал слова из Библии: «Что Бог сочетал, того человек не разлучает» и стал собираться в дорогу вместе с любимой женщиной. С несколькими приближенными изгнанные супруги поплыли по Оке, куда Бог направит.
Некий придворный, плывший со своей семьей, похотливо засмотрелся на красивую княгиню. Она с укоризной сказала: «Почерпни воду с одной и другой стороны лодки. Одинакова вода или одна слаще другой?» - «Одинакова», - отвечал тот. «Так и естество женское одинаково, - молвила Феврония. - Почему же ты о чужой жене помышляешь?» Обличенный смутился и покаялся в душе.
Вечером они причалили к берегу и стали устраиваться на ночлег. «Что теперь с нами будет?» - с грустью размышлял Петр, а Феврония ласково утешала его: «Не скорби, милостивый Бог не оставит нас в беде!» В это время повар принялся готовить ужин и, чтобы повесить котлы, срубил две маленькие березки. Когда окончилась трапеза, княгиня благословила обрубки словами: «Да будут они утром большими деревьями».
Так и случилось: наутро на этом месте два деревца весело шелестели листвой. Этим чудом она хотела укрепить дух супруга. Ведь коли «для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет» (Книга Иова, 14:7), то человек, надеющийся на Господа, будет иметь благословение и в этой жизни, и в будущей.
Не успели они собраться в путь, приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться. Бояре поссорились из-за власти, началась междоусобица, было перебито много народа. В довершение всего в городе случился большой пожар. Бояре не выдержали и отправились на поиски Петра.
И умерли в один день...
Князь и княгиня возвратились в Муром-город и правили долго и счастливо. Когда подошло время старости, они умолили Бога, чтобы им умереть в один день. И завещали, чтобы обоих положили в одну гробницу, велев сделать из одного камня два гроба, имеющие меж собой тонкую перегородку. В одно время приняли супруги монашество, князь - с именем Давида, Феврония - с именем Ефросинии.
Однажды Петр почувствовал, что умирает, и отправил послушника в соседний монастырь к жене. В это время Феврония вышивала золотом покрывало чаши для причастия. «Пусть подождет, мне надо закончить», - просила передать Феврония. Через некоторое время опять прибежал послушник с сообщением, что ее супруг умирает. И опять просила Феврония подождать. Когда в третий раз посыльный сказал, что князь отходит, Феврония сделала последний стежок, воткнула иголку в шитье, обмотав иголку золотой нитью, и умерла. Это случилось 8 июля 1228 года.
После их кончины князя Петра решили похоронить в городе, у соборной Богородичной церкви, а Февронию - в загородном женском монастыре. Сочли, что, раз они стали иноками, нельзя их хоронить вместе. Тело Петра положили в один гроб и поставили до утра в городской Богородичной церкви. Тело Февронии положили в другой, поставив его в загородной Крестовоздвиженской церкви. Общий же гроб, который они повелели высечь себе из одного камня, остался пустым в том же городском соборном храме Пречистой Богородицы.
Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые были положены Петр и Феврония, пусты, а их тела находятся в общем гробу. Пару снова попытались разлучить, переложив останки в отдельные гробы. Но утром муж и жена опять оказались в одном гробу. После этого приближенные и церковники уже не смели трогать тела и погребли их возле соборной церкви, как супруги желали того сами - в одном гробе.
Через триста с лишним лет Петр и Феврония были причислены к лику святых. А в 1552 году Иван Грозный, во время похода на Казань, отслужил в Муроме молебен Петру и Февронии, пообещав в случае победы над татарами воздвигнуть над их мощами каменный собор. Свое обещание царь исполнил: вскоре над могилой святых вознесся красивый храм, а из Москвы прислали в него икону святых Петра и Февронии, «писанную на золоте».
После революции гробницу святых передали Муромскому музею, но сейчас она возвращена церкви и перенесена в Муромский СвятоТроицкий женский монастырь.
В Москве икона и частица мощей святых Петра и Февронии находятся в храме Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской улице.
Праздник любви и семьи Идея учредить 8 июля национальный День любви в честь Петра и Февронии возникла у жителей Мурома. Инициативу поддержала Русская православная церковь и правительство.
В 2008 году праздник получил официальный статус.
Священнослужители отмечают, что «февроньки», как быстро прозвали отечественный праздник семьи, любви и верности журналисты, нельзя сравнивать с католическим Днем святого Валентина. Они считают, что День святых Петра и Февронии имеет более глубокое значение. «14 февраля празднуется как День влюбленных, а ведь влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью», - отмечает патриарх Кирилл.
За два года День семьи, любви и верности обрел собственные приметы. Особую популярность 8 июля завоевало как дата вступления в брак. Также в этот день проводятся чествования супружеских пар, празднующих золотые и бриллиантовые свадьбы, проходят торжественные регистрации новорожденных.
В Москве в Кузьминках изюминкой праздника стала установка в прошлом году бронзовой скамьи «примирения» - оригинальная наклонная конструкция не позволит поссорившейся паре усидеть, не прижавшись друг к другу. Авторы надеются, что скамья станет одним из заветных мест для влюбленных.
Валерий САФРОНОВ
Тайная Власть 12,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх