Призраки собак - легенды или реальность
В отличие от призраков людей, часто шатающихся без явного смысла, у привидений-собак, как правило, есть какая-то цель. Причем бывает она самая разная...
Из глубокой древности до нас дошли легенды о призраках животных, убитых на охоте. В эпоху каменного века человек боялся духов медведей не меньше, чем самих этих могучих зверей.
Чтобы умилостивить дух животного, индейцы из прерий Северной Америки совершали в его честь ритуалы поклонения.
Они верили, что, если не сделать этого, животное будет мстить. Сегодня эти ритуалы кажутся смешными. Но лишь до тех пор, пока человеку не приходится столкнуться с призраком вполне конкретного животного.
Такую встречу описал, например, исследователь сферы непознанного Н.Дегтерев: «Есть свидетельства того, как убитые животные являлись «оттуда» и пугали своим видом до смерти. Так, в одном из детройтских приютов для животных на дежурного врача напала пара громадных псов.
Перепуганный персонал тут же позвонил в полицию. Служители порядка не обнаружили ни следов укусов, ни самих собак. Стали разбираться, выяснять, кто мог так жестоко подшутить. Чтобы найти хулиганов, подняли архив. Там-то и обнаружились приметы напавших собачек.
Единственная беда: они были усыплены еще месяц назад!» Призрачные спасители Случается, что призраки животных предупреждают бывших хозяев, а иногда и чужих людей о грозящей опасности. Однажды Фрэнка Тальберта, проживавшего в штате Колорадо, ночью внезапно разбудило рычание под дверью дома.
За окнами бушевала гроза.
Фрэнк открыл дверь и увидел рыжего сеттера с белым пятном на груди. Собака не откликнулась на приглашение войти в прихожую и переждать грозу, а стала медленно удаляться, как бы приглашая следовать за собой, что Фрэнк и сделал. Когда они отошли от дома на несколько десятков метров, сверкнула молния, и дом охватило огнем. Пришлось перебираться к соседу.
Когда Фрэнк рассказал ему, что и как произошло, тот удивился: «Увиденная вами собака очень похожа на моего Сэнди». «Где он, - воскликнул Фрэнк. - Приведите его, ведь я обязан ему жизнью!» «Сэнди умер уже два месяца тому назад!» - еле слышно прошептал сосед.
А вот еще похожий случай. На этот раз призрак давно умершей собаки спас хозяина от обвала. Робин Деланд вел машину ночью по горной дороге в штате Колорадо, где трудно разминуться даже двум автомобилям. Впереди лучи света от фар высветили собаку. Машина почти догнала ее. Робин тормознул - и по его спине пробежали мурашки. Он узнал пса. Это был его колли Джефф, умерший полгода назад.
Робин вышел из машины и стал звать собаку, которой давно не было в живых.
Но Джефф даже не обернулся, он шел впереди, к повороту, такому крутому, что за ним ничего не было видно с этого места. Обвал - вот что увидел Робин. Глыба сорвалась со склона и перегородила полотно дороги. В движении его ни за что вовремя было не заметить! Но где Джефф, спасший ему жизнь? Робин оглянулся. Призрак его четвероногого друга исчез.
Впрочем, оба эти рассказа бледнеют по сравнению с историей о двух английских девочках и призраке дворняжки, спасшей их от неминуемой смерти. Произошло это на острове Уайт. Две 10-летние девочки отправились на берег моря провожать корабль, отправлявшийся в Америку. Берег был пологий, во время отлива вода отступала медленно, зато при приливе набегала стремительно. Особенно опасна была песчаная отмель. Именно на этой отмели девочки стояли и махали платочками вслед уходящему кораблю. Вдруг они с ужасом заметили, что прилив уже начался и вода бурлит в проливе. Девочки оказались в смертельно опасной ловушке.
Казалось, спасения нет. И тут позади раздался громкий лай. Его издавала черная дворняжка, только кончики лап и одно ухо у нее были белыми. Собачка то кружилась вокруг детей, то подбегала к берегу и лаяла, будто приглашала идти за ней. Девочки так и сделали, причем одна из них обратила внимание, что следов после собаки не остается.
Четвероногий провожатый появился вовремя. Вода во время прилива доходила им до колен, еще несколько минут - и они погибли бы. Убедившись, что детям ничто не угрожает, собака «растаяла» в воздухе.
В школе одноклассники посмеялись над рассказом девочек. По-иному отнесся к нему учитель. По его словам, лет 40 назад именно в этом месте произошла трагедия. В волнах прилива утонули игравшие на отмели три девочки и черный пес. Старшая девочка несла на плечах свою маленькую пятилетнюю сестру, но течение сбило ее с ног и понесло в море.
Черный пес бросился в волны на помощь к третьей девочке, схватил малышку за платье и попытался спасти. Но течение было уже слишком сильным - трое детей и самоотверженная собака погибли. Когда через несколько дней их тела были найдены на берегу, то люди увидели, что пес все еще сжимал в зубах платье девочки.
Он был совершенно черный, но в белом «носочке» и с белым ухом.
Вестники смерти Не все собаки после смерти остаются друзьями человека. Случается, что призрак собаки, являющийся кому-либо из членов семейства становится вестником смерти. Псы, являющиеся людям в роковые минуты жизни, обычно обладают невероятными размерами, у них два огромных глаза или один глаз в центре лба, рот покрыт слюной, из пасти вырывается пламя, а сами они издают устрашающий вой. Несмотря на свой грозный облик, на людей они не нападают.
Такие собаки бродят по ночам в тех местах, где людей подвергали казни через повешение, посещают кладбища, безлюдные дороги, пустыри и являются тому, кого ждет смерть или беда. Сюжет знаменитой «Собаки Баскервилей» основывается именно на этом древнем поверье.
В хронике XVI века зафиксировано такое событие. Лорд Хью Уэлгрейв знал о передававшейся от отца к сыну легенде, что перед смертью кого-либо из членов его семейства является призрак черной собаки. Он не очень-то верил в это, но не рассказывал жене, чтобы зря не тревожить. Как-то их ребенок заболел оспой.
Однажды, когда чета сидела за ужином, жена вышла навестить заболевшего, но тут же вернулась и позвала мужа: «Сын спит, но, пожалуйста, поднимись к нему и выгони из дома откуда-то взявшуюся черную собаку, что лежит на его кровати».
Отец побежал к ребенку. Собаки нигде не было, а дитя не подавало признаков жизни. Так сбылось семейное предание.
С черными собаками в Англии вообще связано много мрачных историй, где они описываются как существа, обладающие странными, а иногда и ужасными свойствами.
В одном случае возница наехал на стоящую поперек дороги черную собаку. В результате сгорел и он сам, и его повозка. В другом случае фермер, ударивший «черную собаку» по горевшим в темноте глазам, был разбит параличом и надолго лишился дара речи.
Сообщается, что храбрецы, пытавшиеся погладить подобных черных псов, наталкивались на пустоту, а перед исчезновением «собака» ярко вспыхивала.
Поразительное событие произошло утром 4 августа 1577 года. Во время страшной грозы в церкви появилась черная собака. Она бежала по проходу мимо прихожан и, когда миновала двух стоявших на коленях людей, те оба упали замертво.
В церкви, находившейся в семи милях от той, в которой случилось это ужасное происшествие, такая же собака буквально разметала прихожан, убив двоих мужчин и подростка и опалив странным огнем многих находившихся в храме людей.
Не следует думать, что призраки страшных черных собак являлись людям только века назад. То же самое происходит и в наши дни. В 2002 году студентка Кэрол Фоли отправилась ночью к своей заболевшей тетке, чтобы отнести ей лекарство.
Жила родственница недалеко - через небольшое поле. Ночь была светлая, лунная.
Девушка взяла сумочку с лекарствами, надела теплый жакет и зашагала к видневшемуся на пригорке дому.
Вдруг стоявшая неподалеку церковь покрылась изумрудным сиянием. Кэрол, однако, не испугалась и, полюбовавшись красивым зрелищем, пошла дальше. За спиной раздался вой, напоминавший звук басовой струны контрабаса. Девушка обернулась и увидела огромную черную собаку с глазами, как блюдца, и пламенем, пышущим из пасти. Тетка, впустив насмерть перепуганную племянницу, выслушала ее и спокойно объяснила, что призрак черный собаки всегда является перед сильной грозой, но зла никому не делает.
В черных собак, сеющих ужас, а порой и убивающих людей, верят не только в Англии, но и по всей Европе. Вот, например, что пишет в своих записках французский военный врач Люк Поран: «Первый батальон Латур-Овернского полка, в котором я был медиком, получил приказ выступить из Пальми в Тропез. Прибыв на место, солдаты нашли там и приют, и угощение. Жители предупредили нас, что батальон недолго пробудет в этой казарме, потому что каждую ночь являлся там дух и другие полки уже познакомились с ним. Мы посмеялись над суеверием, но каково же было наше удивление, когда в полночь мы услышали страшные крики и все солдаты бросились из дверей. Я спрашивал их о причине ужаса. Все отвечали, что в казарме поселился дьявол. Они видели, как он вошел в комнату, приняв вид большой собаки с длинной черной шерстью, и, пробежав с быстротой молнии, исчез в противоположном углу».
***
С чем же связано появление страшных черных призраков? Эзотерики предлагают несколько гипотез их «происхождения». Известный исследователь духов и привидений Джон Спенсер говорит: «Некоторые полагают, что определенные события каким-то образом «записываются» в том месте, где они произошли, и затем «проигрываются» в определенные моменты времени. Но пока не существует четкого представления о тех механизмах, которые способны производить такую «запись», и об условиях, при которых она может «проигрываться», становясь видимой. В эти условия, наверное, должны входить и предельное напряжение эмоций, и страх, и стресс или, напротив, любовь, в сочетании с определенными атмосферными и геологическими факторами».
Вероятно, многие призраки возникают именно таким образом, но далеко не все.
В описанных примерах призраки собак часто общаются с людьми. Существует еще одна гипотеза, объясняющая как появление призраков животных, так и призраков людей и многих других невероятных, с точки зрения традиционной науки, явлений, таких, как НЛО, полтергейст и даже неуловимый снежный человек. Все они связаны с так называемыми «местами силы», где на поверхность периодически вырывается энергия из недр Земли. У человека, оказавшегося в этот момент вблизи таких мест, под воздействием физических полей, резко увеличивших свою интенсивность, возникают всевозможные галлюцинации.
Одни видят светящиеся летательные аппараты - НЛО, другие - странные белые или темные силуэты, которые воспринимаются ими, как призраки, пришельцы и т.д. Наиболее восприимчивые к воздействию полей люди переживают настоящие приключения, погружаясь в прошлое или оказываясь похищенными пришельцами.
Михаил КОСТИН
Тайная Власть 03,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх