Предания гласят, что с давних пор эти разломы земли облюбовала нечистая сила
Порой мрачная слава оврагов связана со старинными легендами, порой – с недавними трагедиями, порой – с аномалиями, объяснить которые ученые не в силах.
Овраг, как правило, — место сырое, темное.
И даже журчание родничка или речушки не делает его привлекательней.
Будто незримая сила гонит отсюда человека наверх, туда, где простор и чувство защищенности от той жути, что, похоже, обосновалась внизу.
И следа не осталось… Путь к оврагу, что в Плюсском районе Псковской области близ села Ляды преграждают поваленные деревья. Местные жители старательно обходят Чертов овраг и стараются на всякий случай даже не смотреть в его сторону.
До революции 1917 года в его окрестностях пропала компания из десятка крестьян, отправившихся на заработки в Питер.
В середине того же века здесь бесследно исчезла бригада из семерых лесорубов. А последней пару десятилетий назад в Чертовом овраге как сквозь землю провалилась большая группа грибников из Ленинграда. Двое из них спустя неделю появились на окраине села.
Они находились в невменяемом состоянии и ничего не смогли рассказать о том, куда исчезли их товарищи, которых так и не удалось отыскать. А уж сколько здесь сгинуло поодиночке — и не сосчитать! Странная аномальная зона существует в Тагайском лесу, что в Майнском районе Ульяновской области. Люди здесь часто теряют ориентацию, двигатели автомобилей глохнут, мобильники отключаются, видеокамеры и цифровые фотоаппараты не работают, а обычные фотокамеры щелкают, но, кроме черноты, на пленке ничего не получается.
В этом лесу, в 13 километрах от села Тагай, находится не менее аномальный овраг. «Поначалу его даже глазом не заметно, — рассказывает местный историк Павел Половов. — Сначала вы видите перед собой только бурьян пожухлой травы. Отдельные дубки, чахнущие осинки. Но вдруг вы словно переступаете какую-то невидимую глазом черту. А теперь представьте себе: вокруг вас в овраге кто-то печально разговаривает или грустная музыка звучит. Вы оглядываетесь — ни души. Только сделаете шаг – и снова таинственные, рвущие сердце звуки. Очень страшно!» В Истринском районе Московской области, неподалеку от Дедовска, жители близлежащих деревень обходят стороной овраг, который они называют Поганым. Какие смертельные флюиды он выделяет — непонятно, но людей, решивших свести счеты с жизнью, сюда словно магнитом тянет. Ну а потом мятущиеся души самоубийц, как утверждают местные жители, бродят по окрестностям, пугая припозднившихся путников.
Еще одно аномальное место в Подмосковье, где водятся призраки, находится на 47-м километре Калужского шоссе. В прошлом здесь был глубокий и мрачный овраг, сжатый с обеих сторон лесом. В окрестностях промышляли разбойничьи шайки из числа местных крестьян.
Самой лютой была банда, во главе которой стоял атаман Степан Хоботов, потому и овраг в народе стал именоваться Хоботовским.
Ныне с наступлением темноты местные жители частенько наблюдают, как по улицам их селений перемещаются призраки мрачных людей. Они уверены, что это души безвестно сгинувших когда-то в овраге купцов, которые, не получив должного христианского успокоения, бродят по окрестностям в поисках священника, который бы произвел над их зарытыми в земле останками соответствующий церковный ритуал.
Вавилов дол Вообще овраги в прошлом довольно часто ассоциировались с разбойниками. Очень уж нравилось лихим людям там прятаться. Однако со временем некоторые овраги и долы, имевшие в прошлом мрачную славу, «обелялись» в глазах окружающих.
Так, с тех пор как в Самарской и Саратовской губерниях заговорили о подземном монастыре и в пустынный, заросший лесом овраг стали стекаться тысячи паломников, в тех местах было зафиксировано много чудесных явлений.
Само название оврага — Вавилов дол — связано с именем одного из самых жестоких атаманов в Поволжье — некоего Вавилы. Его шайка обосновалась во времена правления императора Петра I в глухом лесу по течению реки Большой Иргиз.
Разбойники грабили без разбору и купцов, и местных крестьян.
Дерзость и масштаб их деяний вынудили государя направить в те края войска. Выкуривая разбойников из логовищ, солдаты подожгли лес, порубили большую часть лихих людей, а сам Вавила был схвачен, ослеплен, «чтобы не видел он больше ни дорог, ни проезжих», и брошен умирать наедине с дикими зверями и лесным пожаром.
Но сердца разбойника, как гласит предание, коснулась благодать Божия, и от смерти он был спасен. В овраге близ ручейка Вавила вырыл пещеру и оставшуюся жизнь посвятил покаянию и молитвам. Прослышав об отшельнике, к нему стали стекаться искатели строгой жизни. Так возник пещерный монастырь. Вроде бы еще Вавила заложил подземный храм, соединенный потаенными ходами с катакомбами монастыря.
В 1929 году в Вавилов дол пришли части ОГПУ. Церковь и входы в пещерный монастырь взорвали, а иноков и старцев расстреляли. Среди волжан после этого Вавилов дол приобрел славу места священного. Над захоронением старца Вавилы, которое называют сегодня «могилой неизвестного монаха», не раз видели сияние, из-под земли слышали пение невидимого хора, звон колоколов. А в стенах оврага замечали щели, откуда струился свет и доносился запах ладана.
Общественная научно-исследовательская организация «Авеста» проводила там изыскания. Овраг изобилует карстовыми провалами и сильно завален буреломом, что усложняет поиски.
Около полуночи сразу два члена экспедиции увидели несколько огней на труднодоступных склонах оврага, похожих на лучи фонарика, вырывающиеся из недр невидимой глазу пещеры.
Затем было замечено, как далеко впереди, на противоположном скалистом склоне оврага, словно бы открылась дверь в ярко освещенную комнату. В том, что это была именно дверь, не оставалось никакого сомнения: даже невооруженным глазом, а тем более в бинокль, в освещенном прямоугольнике хорошо просматривались контуры дверного косяка и даже дверные петли.
На другой день, уже при свете солнца внимательно осмотрев те склоны, специалисты ничего не нашли. Загадка так и осталась загадкой.
«Волосатики» из прошлого На южной окраине Москвы находится знаменитый Голосов овраг, полный мистики и неразрешимых до сего дня загадок.
Столичные историки нашли в архивах документ от 1621 года, повествующий о появлении из густого зеленоватого тумана почти у самых ворот одного из царских дворцов небольшого конного отряда татар, вооруженных устаревшим оружием и в такой же устаревшей одежде! Всадники, которых тут же повязали, заявили дознавателям, что они воины хана Девлет-Гирея, нападавшего на Москву пятьдесят лет назад! Уходя от преследования, отряд спустился в окутанный туманом овраг. Им казалось, что они проскакали на лошадях лишь несколько минут, а «вынырнули» уже в следующем веке! Что стало в дальнейшем с пришельцами из прошлого, древняя летопись не сообщает.
В XIX веке в Голосовом овраге неоднократно отмечались случаи загадочного исчезновения жителей из соседних сел. В документах полицейского управления Московской губернии говорится о двух крестьянах, Архипе Кузьмине и Иване Бочкареве, без вести пропавших в 1810 году и вдруг появившихся спустя 21 год! Приятели рассказали, что возвращались ночью домой из соседней деревни и решили пройти Голосовым оврагом, хотя это место считалось «нечистым». На дне долины клубился густой туман, в котором вдруг возник какой-то «коридор, залитый белесоватым светом»! Мужики сунулись туда и встретили заросших шерстью людей, настроенных, впрочем, миролюбиво. Через несколько минут вокруг снова заклубился туман, и крестьяне продолжили путь. А когда пришли в родную деревню, то увидели своих жен и детей постаревшими на двадцать лет и с трудом их узнали.
Видели «волосатых людей» в Голосовом овраге и до, и после описанных событий. В последний раз — в середине 20-х годов прошлого века. Современные ученые зафиксировали на дне оврага довольно большой разлом земной коры, через который выходят мощные излучения. Возможно, именно с этим и связаны многочисленные аномалии, происходящие здесь.
В Куженерском районе Республики Марий Эл у деревни Нурсола находится знаменитый овраг Овда-корем («речные ведьмы»).
Как сообщает местный исследователь Александр Геннадьев, здесь, по преданиям, жили овды — лесные существа, покрытые шерстью и с вывернутыми назад ступнями ног. Любимое развлечение овд — катание по ночам на украденных у местных жителей лошадях, причем садились они на лошадь весьма своеобразно — вдвоем, спиной друг к другу. Наутро хозяева находили животных загнанными и мокрыми от пота.
Еще относительно недавно — в 50-е годы прошлого века — на дне оврага находили круглые, примерно полуметрового диаметра, входы в подземные жилища овд, а в самом начале шестидесятых овды переселились отсюда, ушли подальше от цивилизации в лесные дебри Кировской области.
«Исследователи поначалу относились к этим рассказам со скептицизмом, пока не услышали уже из Кировской области о случаях встреч с йети — таинственным снежным человеком.
Организовали экспедицию по его следам и пришли к выводу, что стоянки йети очень напоминали все, что связано с марийскими овдами…», - рассказывает Геннадьев.
Знаменит Овда-корем и местом, называемым Камай-санга, где в определенное время суток можно наблюдать миражи. Самый известный из них описывают так: посреди старой городской площади стоит телега, а рядом — девушка. Что за город предстает на объемной «голограмме» из прошлых времен — непонятно.
***
К счастью, не все аномальные овраги обладают исключительно отрицательной энергетикой. В Земетчинском районе Пензенской области есть древний овраг, над которым периодически появляется огненный шар. Если в этот момент оказаться рядом и попросить его о самом сокровенном, он исполнит это желание.
В Пушкинском районе Московской области, неподалеку от села Комягино, находится не менее волшебный овраг. Местные жители уверяют, что всякий спустившийся в него уже через несколько дней заметно помолодеет. Однако найти этот овраг затруднительно: точного расположения его никто не знает, так как он перебирается с места на место…
Подготовила Ольга ВОРОНИНА
Тайная Власть 02,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх