Королева Вуду
Жуткое землетрясение на Гаити приковало к этой стране внимание всего мира. Разгулу преступности, который там в итоге воцарился, по мнению СМИ, поспособствовало то, что господствующая гаитянская религия – это вуду. В этом колдовском культе нравственные нормы – дело весьма условное… В 1794 году во французской колонии Эспаньола – так тогда называли Гаити - вспыхнуло восстание рабов. Многие уцелевшие от резни белые, прихватив домашних слуг-негров, среди которых были приверженцы культа вуду, бежали в Новый Орлеан. Там и родилась самая знаменитая колдунья вуду – Мари Лаво. В некоторых источниках ее отцом называют Шарля Лаво -богатого белого плантатора, в чьих жилах текла кровь французских аристократов, а матерью, видимо, была красивая рабыня с звучным именем Маргерит Даркантрель.
О детстве и юности Мари документов не сохранилось. Первая достоверная дата – 4 августа 1819 года: католичка Мари Лаво вышла замуж за Жака Пари, свободного квартерона (то есть 75 процентов белой и 25 процентов африканской крови), покинувшего Гаити. Вероятно, именно он и приобщил Мари к вуду. Вскоре после свадьбы Жак бесследно исчез (говорили, что вернулся на родной остров). Интересный факт – спустя пять лет после его исчезновения местные власти выписали свидетельство о смерти Жака (превращающее Мари во вдову) без каких-либо документов, подтверждающих факт погребения молодого человека.
Мари открыла парикмахерский салон, ставший заодно и местом посиделок новоорлеанских зажиточных дам, а спустя год сошлась с еще одним гаитянским квартероном Луи-Кристофом Дюмини де Клапьоном. Вместе они прожили долгие годы и обзавелись многочисленным потомством – в семье было пятнадцать детей. После смерти сожителя Мари забросила парикмахерский бизнес и посвятила себя более прибыльному делу – вуду, став его «королевой»: главной жрицей в Новом Орлеане.
Шоу на пустыре В Новом Орлеане культ вуду возник с того давнего времени, когда сюда были доставлены первые партии черных рабов. Помимо исполнения африканских религиозных обрядов, адепты вуду лечили травами и заклинаниями, торговали любовными настойками и травили растительными ядами чересчур злобных хозяев. Для запугивания своей паствы колдуны вуду использовали страшную угрозу – превратить непослушного в зомби.
То есть в живого мертвеца, покойника, которого негр-чародей воскрешал, чтобы тот служил ему. Слухи о могуществе черных колдунов дошли до белых, часть из которых стала регулярно обращаться к жрецам вуду за помощью (приворот, предсказания, проклятия).
Частые встречи вудуистов стали настораживать городские власти, которые опасались восстания рабов. В 1817 году городской совет принял постановление, запрещающее чернокожим жителям города собираться вместе в любой из дней, кроме воскресенья, и только в специально отведенных местах. Одним из таких мест был Конго-Сквер, пустырь, расположенный около улицы, где жила Мари. Там по воскресеньям собирались негры, среди которых многие являлись последователями вуду. Другим местом сборищ вудуистов стало озеро Понтшартрен.
Мари превратила тайные церемонии вуду в пышные шоу, на которые приглашала прессу, молодых повес, охотников за острыми ощущениями и даже полицию. При этом она стала взимать плату с участников, тем самым поставив культ на коммерческую основу. Негры и полукровки проводили непонятные для белых ритуалы, пели и танцевали. Богатые пресыщенные белые мужчины знакомились с симпатичными негритянками и темпераментными мулатками, а жены этих нуворишей обращались к колдуньям вуду с «заказами» - к примеру, приворожить загулявшего мужа и вернуть его в лоно семьи.
В 30-х годах XIX века в Новом Орлеане сложилась целая каста адептов вуду, в которой постепенно складывалась своя иерархия. В городе существовало множество жриц, постоянно соперничавших друг с другом и практиковавших магические дуэли. История умалчивает, как Мари Лаво удалось стать общепризнанной «королевой» вуду. Может, действительно ее «григри» - колдовство - было самым сильным.
По другой версии, власть досталась Мари путем шантажа – слишком многие и о многом болтали в ее парикмахерской, а у Мари была долгая память и нужные связи в городских верхах… Легенды о «суперзвезде» До наших дней дошло описание успешного колдовства Мари, принесшего ей широкую известность: в 1830 году к ней обратился богатый горожанин с просьбой о помощи – его сын обвинялся в убийстве. Отец ждущего суда юноши (а был вполне возможен смертный приговор) предложил Лаво в подарок дом, если она сделает так, чтобы его сына оправдали.
Как гласит легенда, Мари накануне суда отправилась на колдовской ритуал, а утром - в церковь, взяв с собой три стручка перца. Перед заседанием суда, здание которого находилось на той же площади, что и церковь, она тайно подложила по стручку перца под сиденье каждого из судей. Результат заседания ошеломил всех, кроме Мари и отца подсудимого: юноша был признан невиновным… Богач сдержал свое обещание и передал дом спасшей сына колдунье. Этот случай, ставший известным в городе, дал Мари новых клиентов, среди которых было много белых, имевших проблемы с законом, - ведь о магическом всесилии Лаво ходили легенды. Считалось, что невозможного для нее нет. Обнаружив над своей входной дверью куколку вуду, местные жители, убежденные в том, что прокляты, бежали к «королеве» за спасением, покупая волшебные амулеты. Городские судьи платили ей огромные деньги за чародейскую поддержку на выборах, а самые простенькие любовные эликсиры стоили белым от 10 долларов (немалая по тем временам сумма). Известные политики, аристократы и богатые торговцы искали помощи колдуньи, прося предсказать будущее, наложить на недруга чары или снабдить приворотным зельем.
Многие суеверные приезжие, попав в Новый Орлеан, первым делом отправлялись к его живой знаменитости – Лаво, чтобы она сделала их счастливыми и неуязвимыми… В одном из преданий рассказывается такой случай: однажды богатый горожанин заметил в церкви юную девушку и влюбился. Он решил жениться на красотке. Ее бедная, но родовитая семья сразу согласилась. То, что ему уже был восьмой десяток, а ей всего шестнадцать, родителей не смущало. Тем более что прежний жених, молодой и пригожий парень (тоже из знатной, но обедневшей семьи), накануне отправился в дальние края искать сокровища.
Уже назначили день свадьбы, да девица возьми и заяви, что она во время обряда в церкви скажет: «Нет!». Обозлившийся отец посадил ее на хлеб и воду, но и это не помогло. Тогда старик-жених решил обратиться за помощью к Лаво.
Та пришла в дом девушки, пошептала что-то над ее едой, перемолвилась с ней несколькими фразами и заявила отцу, что свадьба состоится без всяких проблем и эксцессов. Только вот старичку нужно тоже попить волшебной (и поэтому такой дорогой) настойки. Через день состоялась свадьба. Невеста радостно улыбалась, престарелый жених сиял… Начался бал, новобрачные закружились в вальсе, и тут старику стало плохо. Врачи оказались бессильны. Никакой отравы в той самой настойке не нашли. Юная вдова вступила в права наследства, аккуратно разорвала отношения со своими родственниками и вызвала из Вест-Индии предыдущего жениха. После окончания траура она вышла за него замуж… Католическое язычество Став полноправной «королевой» вуду, Лаво произвела революцию, реформировав традиции гаитянского культа. Числясь в Новом Орлеане истинной католичкой (куда только смотрел ее духовник отец Антуан, самый уважаемый священник города?), Мари практиковала языческие ритуалы. Она решила соединить воедино экзотическое для белых вуду и непонятное для большинства черных католичество. Так возникло новоорлеанское вуду, наполненное зрелищными обрядами.
В обнимку с гигантским питоном по кличке Зомби Мари исполняла в начале церемонии колдовской танец. Любители острых ощущений и те, кто уверовал в свою исключительность, могли испить крови только что принесенного в жертву петушка. Но теперь все это происходило в окружении статуй католических святых, а африканские молитвы заменила латынь, в том числе псалмы. Участников церемоний стали обрызгивать святой водой, в действе использовался ладан. После такой реформы вуду некоторые белые стали не только клиентами Лаво, но и адептами экзотического культа.
Как же выглядела могущественная колдунья? Судя по дошедшим до наших дней описаниям, Мари была высокой и изящной, с черными вьющимися волосами, сверкающими черными глазами, красноватой кожей и европейскими чертами лица. Одна из ее дочерей, которую тоже звали Мари, была очень на нее похожа, и многие их путали. Может быть, именно этим объясняются многочисленные легенды, в которых говорится, что Мари Лаво видели в одно и то же время в противоположных концах Нового Орлеана? *** Культ вуду в городе становился все популярнее, но колдовская сила Мари оказалась бессильна против Времени - в 1869 году Мари, избранную председателем последнего официального конклава вуду, почитатели попросили уйти в отставку, поскольку ей уже минуло семьдесят лет.
Согласно документам, сохранившимся в городском архиве, колдунья продолжила свои дела в одиночестве - до 1875 года, когда престарелая женщина переехала в свой дом на улице Святой Анны, который не покидала до смерти, наступившей в 1881 году.
Парадокс: умерла Мари Лаво как истинная католичка, а ее могила сразу стала местом паломничества вудуистов. Последователи вуду верили, что их легендарная «королева» и после смерти не только принимает подарки, но и исполняет желания. На могилу Лаво люди из многих стран привозили изображения святых, крестики, амулеты, украшения и прочие подношения духу великой колдуньи.
В 2005 году Новый Орлеан лишился своей магической достопримечательности – место последнего приюта Мари Лаво смыло ураганом «Катрина». Но разве ураган в силах разлучить дух королевы вуду с ее королевством?
Алекс Бертран ГРОМОВ
Тайная Власть 03,2010
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх