Кредит под залог души
«Продал душу дьяволу» – так говорят о людях без чести и совести, которым, несмотря на их грязные делишки, почему-то во всем везет. А можно ли на самом деле распорядиться своей душой, получив при этом какую-то реальную выгоду?
Незнакомцы в черном
В своем первоначальном значении данное выражение подразумевает некий договор между человеком и сверхъестественными силами. Такой договор (который, если верить мифам, положено было скреплять кровью) учитывал интересы обеих сторон. «Клиенту» предлагались те или иные блага (богатство, вечная молодость, любовь, здоровье), а взамен он по истечении определенного срока должен был предоставить в пользование подателю сих благ свою душу…
Как все это осуществлялось? Чаще всего человека навещал таинственный незнакомец в черном и предлагал решить его проблемы. Визитер обычно был прекрасно осведомлен о самых сокровенных желаниях потенциального «клиента». Многие к этому моменту находились в весьма затруднительном, если не безвыходном положении – например, проигрывались по-крупному, были серьезно больны или терпели фиаско в личной жизни… Гость брался все устроить, как только «контракт» будет подписан. В большинстве случаев подопечный соглашался.
Иногда «клиент» получал возможность выкупить душу на определенных условиях, оказав нечистой силе какую-либо услугу. Подобные услуги обычно находились за гранью морально-этических норм – например, от человека требовалось совершить убийство или другое черное дело. Нередко дьявол обманывал человека – все равно забирал его душу. Происходило это всегда по-разному. Порой сатана или его посредник забирал с собой физическую оболочку подопечного, и тот просто исчезал. В других случаях человек скоропостижно умирал или кончал жизнь самоубийством.
Самый знаменитый «продавец души» – чернокнижник доктор Фауст. Это реальная историческая личность. Однако отношения Фауста и Мефистофеля, которому он якобы пообещал свою душу в обмен на бессмертие, – миф: очевидцев не было. Известно лишь, что Фауст занимался каббалистикой и однажды таинственным образом исчез – этому предшествовали страшный шум и грохот в доме, а наутро обнаружилось, что в потолке кабинета доктора зияет огромная дыра…
Богатство в обмен на смерть
Удивительно, но сделки с дьяволом характерны не только для Средневековья. В наши дни также встречается немало сообщений о контактах людей с некими сущностями, предлагающими им странный выбор.
Однажды прямо на улице к журналисту Виктору Афанасьеву подошел странный молодой человек. Незнакомец представился Володей и объявил, что собирается покончить с собой… По его словам, на то у него имелись веские причины. Продолжить разговор он предложил у него дома. Как загипнотизированный, Афанасьев последовал за новым знакомым…
Владимир жил в прекрасной трехкомнатной квартире в центре города.
В комнатах стояла шикарная мебель, было множество книг, картины, хрусталь, ковры… Видно было, что хозяева – обеспеченные люди.
Переодевшись в атласный халат, Володя начал рассказывать… 12 лет назад ему приснился сон, будто он сидит в ярко освещенной комнате. Входят два человека в серебристых одеждах и садятся рядом. Один из них спрашивает Володю, хочет ли тот разбогатеть, и, получив положительный ответ, говорит: «Хорошо, мы тебе поможем, но при условии, что в день своего тридцатилетия ты покончишь с собой». Володя возмутился: «Да вы что, я не хочу умирать так рано!» Тогда незнакомцы стали убеждать парня: да, его ждет ранняя смерть, но зато в течение 12 лет он будет жить богато и счастливо, причем от него это не потребует никаких особенных усилий. Он не просто разбогатеет, ему сказочно повезет во всем. Удача будет сопутствовать и его детям…
Подумав, парень согласился. Правда, поинтересовался, для чего им нужна его смерть. Благодетели поведали, что его душа – особенная. Раньше она жила в телах гениальных людей, а в теле Владимира очутилась по ошибке.
Теперь эту ошибку необходимо исправить. Через 12 лет на земле должен родиться новый гений, которому предстоит совершить переворот в различных науках. Вот в его-то тело и предстоит вселиться душе Владимира…
Свое слово ночные гости сдержали.
Месяц спустя Володя нашел клад золотых монет. Еще через месяц – второй клад. Через полгода вытащил со дна таежной реки золотой самородок, сдал его государству и получил крупное денежное вознаграждение.
Кроме того, несколько раз молодой человек выигрывал в лотерею. Выиграл два ковра, холодильник, мотоцикл и, наконец, автомобиль! Умершая бабушка завещала Володе приличную сумму на счету в Сбербанке. После вуза ему предложили высокооплачиваемую работу…
Сейчас он женат на умной, красивой женщине с прекрасным характером, растут две дочки-близняшки. Дом – полная чаша. Есть дача, хорошая машина – словом, все, что нужно для счастливой жизни…
Мысль о том, что в 30 лет ему предстоит умереть, ввергала Владимира в глубочайшую депрессию. Но он собирался выполнить условие гостей из сна – ведь они выполнили свое! А если бы не собирался? Кто знает, быть может, они сами тогда явились бы за его душой? Или вся его счастливая жизнь в одночасье рухнула бы?
Виктор пытался убедить своего собеседника, что это был всего лишь сон, а все жизненные удачи – простое совпадение или результат трудов самого Володи. Но тот упрямо стоял на своем: он продал душу дьяволу… На предложение обратиться к психиатру Владимир тоже не отреагировал. Журналист с тяжелым чувством покинул квартиру. Больше они никогда не виделись…
Аукцион
А кому могут понадобиться наши души в так называемом материальном мире? Вероятно, об этом знают только те, кто готов выкладывать деньги за подобный товар.
Несколько лет назад студент Гарет Малхольм из Байкера (графство Ньюкасл, Англия), оказавшись в сложном финансовом положении, решил продать что-нибудь ненужное. Поскольку никакого материального имущества, годного к реализации, у него не нашлось, он не придумал ничего лучшего, чем выставить на интернет-аукцион… собственную душу! Администрация не успела снять лот с торгов, так как очень скоро нашелся покупатель, житель американского штата Оклахома. Он приобрел душу студента всего за 17 долларов 18 центов. На то у американца имелась серьезная причина: в свое время он проиграл собственную душу в казино! И теперь решил воспользоваться хотя бы чужой… Продавец и покупатель заявили, что собираются оформить документ о сделке по всем канонам, включая подпись кровью…
Уже существует целая международная компания под названием «Мы хотим вашу душу». Она предлагает желающим подать заявки на продажу души.
После тестирования назначается цена – от 1 до 100 тысяч фунтов, в зависимости от количества грехов. Разумеется, чем их меньше, тем дороже ценится товар. Между продавцом и покупателем заключается письменное соглашение, гарантирующее ежемесячные выплаты в зависимости от суммы, – и вот ваша душа уже в распоряжении таинственной корпорации! Между тем получить ответ на вопрос, что компания собирается делать с покупкой, клиент может только после заключения контракта.
Впрочем, на сайте полно восторженных отзывов от тех, кто уже расстался с «самым дорогим»…
А в Латвии недавно появилась компания под названием Kontora, предоставляющая кредиты в обмен на душу.
Правда, размер суммы ограничен – от 100 до 1000 долларов. С клиентом заключают контракт, в котором говорится, что кредит предоставляется под залог «собственной нематериальной сущности, в частности бессмертной души». При этом он обязан подписаться под утверждением, что на данный момент его душа не является залогом в других сделках… В тексте договора говорится: «При непогашении полученной суммы или процентов в течение 90 дней предмет залога переходит в полную собственность кредиторов».
Если такое происходит, то компания имеет право продать «нематериальную сущность» должника третьим лицам.
Правда, о механизме изъятия души в документе ничего не сказано. На сегодняшний день услугами «банка душ» воспользовались уже более 200 человек…
Инесса ПЕРОВА
Журнал "Тайны XX века"
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх