Вампиризм: выдумка или болезнь?
Вера в вампиров существовала во всех уголках света. Вампиры разных народов, разумеется, имели свои «национальные» особенности. Общим же у них было то, что все они считались восставшими из мертвых и для поддержания своего существования вынужденными пить человеческую кровь. Но не все, оказывается, так однозначно… В Средние века представители церкви серьезно занимались изучением этого страшного явления. В манускрипте «Индекс дьявольских сил» дано такое определение вампиров: «Это человеческие трупы, оживленные дьяволом, выползающие из могил, исчезающие в кладбищенских зарослях, ноябрьских туманах, ползущих в сторону жилищ человеческих.
Ночью глубокой проникают они к спящим, садятся на грудь, душат, пьют кровь. Жертвы их тоже становятся вампирами».
С известной долей условности можно разделить вампиров на истинных, физиологических и мистических.
Восставшие из могил Когда говорят о вампирах, то, как правило, имеют в виду истинных вампиров. Именно их показывают в современных «ужастиках». То в образе мертвецки бледного мужчины, раздирающего свою жертву огромными клыками, которые внезапно вырастают у него изо рта. То в образе жгучей красавицы с ярко-красными губами, завлекающей наивных юношей, прокусывающей им шею и медленно выпивающей кровь. Истинный вампиризм чаще всего рассматривается как питье крови объекта любовных чувств, которое приносит кровопийце сексуальное наслаждение.
Согласно преданиям, человек становится вампиром после нападения на него другого вампира. Большинство людей, насмотревшихся фильмов на эту тему, считают, что достаточно вампиру укусить свою жертву, как та заражается «инфекцией вампиризма». В результате она сразу же обретает вечную жизнь, сопряженную с постоянной жаждой живой крови.
А вот в эзотерических и религиозных трактатах этот процесс описывается иначе. Чтобы человек стал вампиром, он, как и утверждается в «Индексе дьявольских сил», действительно должен умереть. «Кандидатов» на вечную жизнь умерщвляют, высасывая из них всю кровь, до капли. Потом практически уже мертвецу дают отведать кровь вампирскую, что и является началом превращения. Это долгий и мучительный процесс, раздирающий плоть и разум на части и сшивающий их как попало. В «новорожденном» навечно поселяется голод и жажда свежей крови, заменяющая почти все прочие физические и душевные устремления.
Истинных вампиров большинство людей считают фантастическими существами. Но так ли это? Самым дотошным исследователем, знатоком вампиризма был французский католический священник Дом Августин Калмэ. В начале своей карьеры священнослужителя он прославился фундаментальным 23-томным комментарием к Библии. Но в настоящее время он в основном знаменит своей работой о вампирах - «Диссертация о появлении ангелов, демонов и призраков, а также о появлениях вампиров в Венгрии, Богемии, Моравии и Силезии», увидевший свет в середине XVIII века.
Калмэ собрал много сведений о вампиризме, использовав официальные отчеты, газеты, свидетельства очевидцев, записки путешественников и критические замечания ученых. Его окончательным выводом о существовании вампиров были слова: «Кажется невозможным не присоединиться к вере в то, что эти призраки действительно приходят из могилы и что они способны на те ужасные действия, которые им так широко и вполне определенно приписывают».
Истинные вампиры — оживающие по ночам мертвецы, и одним из самых верных их признаков является облик захороненного тела: «Когда откроют такую могилу, труп в ней окажется гладким и свежим, словно спящий мирным и безмятежным сном человек. Надо перерубить ему горло заступом, и оттуда польется яркая красная кровь, и в большом количестве, как если бы зарезали совершенно здорового человека».
В 1733 году группу австрийских врачей послали расследовать странное происшествие в сербской деревне Медвегия.
Военные медики составили отчет, который был отправлен в Вену, где до сих пор и хранится.
В отчете рассказывалось, как в этой деревне появился самый настоящий вампир. Местные жители указывали на некоего Арнольда Паоле, который будто бы умер, свалившись с воза с сеном. Его нападению среди ночи подверглась молодая женщина по имени Станачка, через три дня после этого скончавшаяся в результате внезапно возникшей лихорадки.
Выслушав рассказы сельчан о посещении Станачки «морой» - нечистью, которая ходит по земле, душит и пьет кровь, врачи решились на героический по тем временам поступок - эксгумацию трупа Арнольда Паоле.
Когда они раскопали его могилу, то, к своему удивлению, увидели, что саван Арнольда и весь его гроб в крови, а из глаз и изо рта течет свежая кровь.
В середине XIX века аналогичный случай произошел в словацком городке Левице, отчет о котором находится в полицейском архиве Братиславы. Там эксгумацию проводили судебные власти: возникло сомнение, действительно ли некий торговец Михал Боганек, который официально числился самоубийцей, покончил с собой или это была лишь афера, позволившая ему избежать банкротства. Странность была в том, что через месяц после того, как коммерсант якобы отравился, его неоднократно видели ночью на улицах.
А вскоре от таинственной болезни скоротечно скончались его любовница-певичка и младшая сестра. У обеих началось непонятное кровотечение одновременно изо рта и матки.
Когда гроб Боганека вскрыли, оказалось, что его лицо, грудь и гениталии перемазаны в крови. По всем показателям он был мертв, но, как констатировали потрясенные судмедэксперты, состояние его тела было таково, что наступление смерти могло произойти отнюдь не несколько недель, а лишь несколько часов назад.
Патологические кровосомы Кроме истинных, есть еще физиологические вампиры. Их облик и поведение почти полностью соответствуют облику истинного вампира. В середине 80-х годов прошлого века профессор химии Уэйн Тикканен из Калифорнийского университета заявил, что ему удалось разгадать тайну природы вампиров. «В основе всех европейских мифов о вампирах и оборотнях,– считает профессор, – лежат реальные события». По его мнению, в преданиях, обросших неправдоподобными деталями и всякой чертовщиной, лежат судьбы людей, страдавших так называемой порфириновой болезнью в очень тяжелой форме. При этом страшном генетическом заболевании в крови и тканях человеческого организма нарушается пигментный обмен.
В результате болезни под воздействием солнечного излучения начинается частичный распад гемоглобина. Его небелковая часть превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. По мере развития жуткого недуга кожа больного начинает приобретать коричневый оттенок, становиться все тоньше и при длительном пребывании на солнечном свете лопается и начинает гнить, издавая тошнотворный запах.
В процессе болезни деформируются сухожилия, что приводит к самопроизвольному скручиванию конечностей и пальцев.
В тяжелой форме заболевание сопровождается жесточайшими болями и изменениями в психике: пораженный порфириновой болезнью человек начинает жадно есть сырое мясо, высасывая из него кровь, которая требуется больному организму для уменьшения болей и восстановления кровяного баланса.
Огромную силу, которую приписывают вампирам, им придавали не сверхъестественные способности, а обыкновенное отчаяние. Обезумевшие от дикой боли страдальцы набрасывались на людей – и в кошмарной схватке им не было равных.
Дневной свет усиливал мучения, поэтому на поиски крови они выходили в основном ночью.
Когда боль отступала, больные забивались в укромный угол, часто в заброшенные склепы, и отсыпались. Именно отсюда и пошли рассказы о том, что они днем спят в могилах, а ночью выходят на охоту.
Мрачный ритуал Кроме истинных и физиологических, есть еще вампиры мистические. Почти во всех религиях боги, а за ними и люди, проходят два цикла существования: жизнь и смерть, соединенные, как мостом, неким сакральным действием.
Мистическая традиция всех древних религий уделяет крови особое внимание. Кровь - это промежуточная инстанция между телесным и психическим уровнями человека. Это — сгущенный огонь, свет, материальное выражение всех тонких оболочек, из которых состоит душа человека.
Языческое отношение к крови сохранилось и в христианстве.
Вспомним о символическом приобщении человека к Христу. В православных храмах пьют красное вино, символически вкушая кровь Господню.
Магический, сверхъестественный смысл преображения психофизической структуры души христианина со временем «стерся», обряд стал восприниматься только как аллегория.
Именно эта сторона христианского таинства явилась достоянием эзотерических учений, цель которых - достижение человеком бессмертия и обладание божественными дарованиями.
Родилась завораживающая и страшная пародия, которая перевела проблему преображения в сферу ночного ужаса и чудовищного опыта магии крови.
Прошли века, многое изменилось, но интерес к мистическим тайнам перерождения человека с помощью крови не ослабел. Рубеж второго и третьего тысячелетия характеризуется многочисленными вспышками мистического вампиризма во всех европейских странах, в том числе и в России.
Недавно в Москве, в Кузьминках, в маленькой квартирке был задержан некий гражданин. Проникнув в квартиру, милиционеры увидели жуткое зрелище: на полу сидели хозяин и молодая особа, находящаяся в шоковом состоянии.
На балконе милиционеры обнаружили полностью обескровленный труп младенца. На допросах хозяин сообщил, что, выпивая кровь младенца, в назначенный день и час он собирался достичь бессмертия. Самое ужасное в этой истории то, что дама, обнаруженная в квартире, была матерью несчастного малыша! Хотя горе-мать утверждала, что и не подозревала о намерениях хозяина квартиры, экспертиза уличила ее во лжи – женщина тоже пила «Эликсир молодости»...
Допустим, это были два психически больных человека. Но в ритуальном вампиризме подозреваются такие неосатанистские секты, как «Красный лотос», «Круг бессмертных», «Звезда вечно живых», «Река вечности», «Перевернутый крест». Две последние подпольно действуют и на территории нашей страны.
Правда, в протоколах правоохранительных органов до сих пор зафиксировано лишь питье их членами крови у живого домашнего скота – телят, коз, овец.
Но во Франции и Италии, где очень активны «Красный лотос» и «Перевернутый крест», полицейским неоднократно случалось находить и странно обескровленные тела бомжей…
Михаил БУРЛЕШИН
Тайная Власть 19,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх