Родник жизни
Целебная вода, которая бьет из него, может помочь от многих болезней.
Лишь семнадцать лет назад был обретен святой источник в Тервеничах, что в трехстах километрах к северу от СанктПетербурга. Но слава об исцелениях родниковой водой от сотен недугов привлекает в ПокровоТервенический женский монастырь все большее число людей.
О силе животворящих источников было известно тысячелетия назад. В разных религиях и во множестве стран в том или ином виде привечали родники с чудесной водой. Но никто их так высоко не ценит, как православные.
Возможно, такое почитание – следствие удачного наложения христианства на природные верования древних славян.
Возможно, поводом для столь благостного восприятия бьющих из земли ручейков стала чувствительная душа наших народов. Бог весть! Только явь налицо – священные источники, исцеляющие тело и душу тех, кто омывается их лучезарной водицей, исстари изводили из-под земли святые и священномученики. Появляются они на Руси и поныне.
Благословение земле, воде и храму Один из таких целебных колодцев был устроен вскоре после праздника Сретения (15 февраля) 1992 года в Тервеничах Лодейнопольского района Ленинградской области. Место, где искать животворящий родник, указал иеромонах Лукиан, настоятель храма Воскресения Господня в Санкт-Петербурге. Незадолго до того ему во сне было видение Божией Матери. Пресвятая Богородица стояла возле Тервенической горы, которую в апреле 1991 года Лукиан выбрал местом строительства будущей обители, указывая на икону и на источник. В образе батюшка узнал Касперовскую икону Богоматери, немало удивившись: копия почитаемого на Украине образа в тот момент только дописывалась в иконописной мастерской.
Как бы то ни было, иеромонах в конце зимы прибыл с драгоценной ношей в Тервеничи.
Село это, надо заметить, древнее – впервые в летописях упомянуто в 1137 году.
Из самого его названия вытекает, что с древнейших времен в нем мирно жили вепсы, то есть чудь, финно-угорский народ, и славяне. К финскому «терве», то есть «здравствуйте», добавили славянское окончание «ничи», так и сложилось название деревеньки, вскоре стремительно разросшейся. Долгое время числилась она погостом – центром податного круга, то есть столицей двух десятков окрестных деревень. Еще во времена Екатерины Великой здесь начала работать церковноприходская школа, в XIX веке – училище Министерства народного образования.
Тогда же построили и земскую больницу.
Разумеется, село являлось и центром духовной жизни. С незапамятных времен здесь высилась церковь Архангела Михаила, а в XVIII веке соорудили и богато украшенную деревянную Покровскую церковь, которая сгорела в феврале 1917 года. Был и каменный храм Успения Божией Матери, построенный в 1861 году и в 1937-м превращенный сначала в клуб, а затем заброшенный и потихоньку разобранный местными жителями на кирпичи. Перед революцией на полтысячи домов в Тервеничах приходилось 18 церквей – как говорили местные селяне, на каждом холме по храму. Место намоленное. Потому митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн с легким сердцем дал в 1991 году благословение на создание обители на Тервенической горе.
Возведение красоты Свои дни рождения (официальная дата – 1 июня 1991 года по новому стилю) по весне монастырь привычно встречает в трудах, в обрамлении строительных лесов, куч гравия и песка на дорогах, но со святой верой в будущее и страстным желанием живущих здесь монахинь, добровольных помощников-паломников и строителей создать величественное творение зодчества. Так, за прошлое лето возвели основную часть монастырской стены, крепостную и водонапорную башни, игуменский корпус, здание для мастерских, большую свечную лавку. К святым вратам обители проложили новую дорогу.
Не первый год искрит радостью и благодатью прекрасный белый храм с заново отстроенной колокольней, с лазурным куполом и золотыми крестами. Если смотреть со стороны очаровательного, утопающего в лесах и лугах Покровского озера, слева от главного храма стоят келейные корпуса – обитель монахинь, кирпичная трапезная и гостиница для паломников. Справа высятся Надкладезная и Троицкая часовни. Неподалеку – церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», церковь в честь собора киево-печерских святых, часовня в честь Георгия Победоносца.
В апреле 1997 года по представлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Священный синод РПЦ присвоил Покровскому сестричеству статус женского монастыря. К тому времени слух о великой силе тамошней воды уже шел по России, и к часовне у целебного источника тянулись вереницы паломников. Нынче Покрово-Тервенический монастырь – самая молодая действующая обитель России.
Мироточивый образ Православный писатель Дмитрий Орехов в книге «Святые источники России» рассказывает, как он, спрашивая у монахинь и прихожан о чудодейственной силе местного родника, получал неизменный ответ: «Исцеления? А как же! Вот послушайте, что со мной было…».
Опухоли головного мозга, параличи, гинекологические заболевания, умственная отсталость, тяжелейшие болезни позвоночника, трофические язвы, наркомания. Гипертония, гастриты, колиты, панкреатиты, сахарный диабет, язвы, разного рода сыпи, бронхиальная астма, алкоголизм. Даже сущая мелочь вроде бородавок. И это лишь небольшой перечень того, от чего исцелила людей покрово-тервеническая вода! Образ Богородицы, некогда увиденный во сне иеромонахом Лукианом, а затем отображенный на копии с Касперовской иконы Божией Матери, словно сопровождает все чудеса животворящей воды. Еще в ту пору, когда отец Лукиан хранил ее в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СанктПетербурге, ныне ставшем подворьем, то есть представительством, филиалом Покрово-Тервенического монастыря, одна из монахинь услышала во сне голос Богородицы: «Чем ближе Моя икона, тем скорее будете услышаны».
Так и стало. Сегодня для удобства набора воды сооружен колодец, а над ним построена прекрасная белая часовня в честь явления Божией Матери. Со временем, говорят монахини, над кладезем возведут и церковь.
К сожалению, нынче украшает надкладезную часовню копия с иконы «Образ явления Божией Матери в Тервеничах».
На ней воспроизводится видение иеромонаха Лукиана: Царица Небесная указывает на икону и источник. Первая такая икона была написана маслом на куске оргалита специально для обители. А в 1994 году сестры и паломники с трепетом обнаружили: одеяние Богородицы, трава, на которой Она стоит, и сама икона покрыты крупными каплями мира. Ясно, что мироточение стало явным указанием на чудотворность тервенических святынь и животворность источника. Но в 97-м случилась беда – очередной пожар. Икона сгорела.
Впрочем, копия мироточивого образа столь же ревностно заботится о благе людском, как и прежняя икона. К тому же копия с Касперовской иконы Богоматери, украшающая нынче главный храм Покрово-Тервенической обители, в том же 1994 году тоже мироточила. И вскоре митрополит Владимир благословил считать икону местночтимой и именовать ее по месту прославления – Тервенической.
Сегодня Образ Божией Матери Тервенической украшает главный храм монастыря и традиционно увешан более чем полусотней золотых и серебряных украшений: кольцами, браслетами, сережками, цепочками, крестиками – дарами людей, получивших здесь исцеление.
А в 1997 году в двадцати километрах от Тервеничей, в деревне Приозерово был основан скит монастыря – там-то и стоит храм во имя иконы «Неупиваемая чаша».
Каждое утро здесь служат акафист Пресвятой Богородице, и по ее молитвам Господу многие получают исцеление от физических и душевных недугов. Настоятельница монастыря игуменья Лукиана (Рысева) говорит: - В обители мы находимся под покровом Божией Матери. Каждую минуту мы ощущаем Ее присутствие. Она везде слышит нас, словно солнце, светит нам всем и помогает.
Отклик в душе Короткая пока история женского Покрово-Тервенического монастыря убеждает – великое благо, когда чудотворный образ Божией Матери Тервенической, дивное место обители, красивые храмы и животворный святой источник составляют единое целое. И сегодня слова благодарности Всевышнему и сестрам, исполняющим Его волю, можно услышать не только там, на Тервенической земле. Все чаще они появляются в интернете.
Артем: «Дорогие! Святая вода Тервеничей дала мне новую жизнь, а ангельские молитвы, услышанные мной в монастыре, проникли в душу, в самую глубину сердца, наполнив его Божьей благодатью».
Ирина: «Уникальный источник. Душевная теплота монастыря. Все меня поразило в Тервеничах. А еще – молитвы в храме. Нет в них сладостного и пафосного. Но есть душа. Изумительная музыка и пение! Храни, Господи, сестер этой обители!» Олег: «Ни время, ни людские страсти не властны над такими местами. Может, обители и меньше двух десятков лет, но каждый там побывавший понимает – она была вечно, лишь недавно открылась глазам нашим. И уверен – отныне хорошеть будет год от года. Низкий поклон его нынешним устроителям!».
…В Тервеничах любой сезон хорош.
Говорят, тут место настолько благостное, что и весенней распутицы не бывает – снег сходит скоро и вода стекает быстро. Но чаще гостей, которые хотели бы для начала просто глянуть на всю эту прелесть, сюда приглашают на Покров, 14 октября по новому стилю. Еще играет красками листва на деревьях, а урожай в богатых на дары монастырских садах собран, многочисленно расплодившийся скот накормлен, к зиме готов. Главное – очередной строительный сезон завершен. Сестрам можно чуток передохнуть, а прихожанам увидеть красоты. Испить чудотворной водицы. Испросить у Богородицы помощи в делах мирских, а кому надо – помолиться о женихе добром. На Покров самое для свадебных устройств время.
Софья ЛУКИРСКАЯ
Тайная Власть 15,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх