За какие заслуги становятся святыми?
В католицизме сейчас идет процесс канонизации покойного папы Иоанна-Павла II, а православные верующие обращаются к церковным властям с просьбами признать святыми ряд прославившихся своей прозорливостью старцев, живших в прошлом веке. Каковы же критерии, которые позволяют объявить того или иного народного любимца святым? Официальный культ святых есть лишь в православии и католичестве. Иудейские, протестантские и мусульманские богословы не признают того, что некий благочестивый усопший может отзываться чудесами на молитвы и предстательствовать за верующих перед Богом. А в буддизме и индуизме, напротив, для того чтобы кто-то почитался за чудотворца и воплощение божественного начала, санкции духовных властей даже не требуется – достаточно распространившегося в народе восторженного мнения о неком подвижнике, чтобы он еще при жизни приобрел сверхъестественный статус.
В общей сложности православием и католичеством признаны святыми около 15 тысяч человек, причем более двух третей из них канонизированы Ватиканом.
Точнее сказать нельзя – в ряде случаев утрачены документы о канонизации и статус святого оказывается как бы спорным. Многих святых почитают обе эти ветви христианства, что тоже приводит к путанице в подсчетах.
Трудности сопряжены и с тем, что обе церкви, помимо общей канонизации, знают еще местную – епархиальную или ограниченную храмом либо монастырем, где покоятся мощи святого.
Она производится правящим архиепископом по благословению патриарха данной православной церкви или римского папы (именуясь в последнем случае беатификацией). Таких местночтимых подвижников иногда включают в «общий реестр», иногда нет.
Ватикан и православные церкви различают несколько типов святости. Святые делятся на ангелов, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, праведных и блаженных.
Мучениками называют святых, умерших за веру.
Святителями – епископов, прославленных не только святой жизнью, но и трудами по христианскому просвещению верующих. Преподобными считают святых иноков – как основателей монастырей, так и отшельников. Праведными – святых из мирян. Блаженных, как отдельную категорию святых, выделяют только в православии – это те, кто принял на себя тяжкий подвиг юродства.
Священное Писание В Библии напрямую не говорится о почитании святых (что и служит протестантам поводом отрицать их роль), хотя слова, обозначающие понятия «святость» и «святой», появляются в Ветхом Завете 830 раз, из них около 350 раз в Пятикнижии Моисеевом. В книге Левит звучит призыв Господа к Моисею и избранному народу: «Освящайтесь и будьте святы, ибо Я (Господь, Бог ваш) свят…» Эта мысль повторяется в Первом Послании св. Апостола Петра: «Будьте святы, потому что Я свят» (1,16).
Кроме того, страницы Нового Завета передают нам высказывания Иисуса Христа о патриархах и пророках, которые находятся у «Бога живых» (Mк. 12,27), о Давиде, говорящем «Духом Святым» (Mк. 12,36), а следовательно, выполняющих роль, приближенную к тому, какой является удел святых.
Истоки К концу I века н.э. христианство вышло за границы Палестины и начало распространяться по всей Римской империи, что вызвало преследования. Тогда же появился культ мучеников. Сначала их почитание не предполагало молитв людям, чьи имена были известны, – оно выражалось скорее в заботе о могилах страдальцев за веру и молитве за них во время Евхаристии. Поклонение святым, более близкое нашему пониманию, то есть по отношению к определенным лицам, возникло позже, когда публичное поклонение мученикам уже не грозило репрессиями.
Когда в 313 году декрет императора Константина положил конец преследованиям, культ святых уже укоренился в церкви, и начался новый его этап – почитание Святых Отцов (первое поколение христианских писателей либо современных апостолам, либо их непосредственных учеников и последователей), отцов церкви (христианских писателей более поздних веков), епископов, отшельников, аскетов, девственниц и вдов.
В первые века христианства для того, чтобы признать кого-либо святым, достаточно было решения правящего в данной местности епископа. Это не означает, что он мог принимать такие решения абсолютно свободно; к объявлению какого-то усопшего праведника святым должны были существовать важные основания, прежде всего – свидетельства жителей данного города или епархии. Только ознакомившись с мнением верующих и местного духовенства, епископ выдавал решение; в определенный день он совершал торжественное богослужение в честь подвижника, тем самым публично признавая его святость.
В 1054 году в христианстве произошел окончательный раскол между Западом и Востоком. Православная церковь сохранила соборное устройство, при котором ни один из иерархов не является религиозным «императором», главой всех христиан.
А структура западной церкви, напротив, строго монархическая. Ее единовластный глава – папа римский, который считается наместником Бога на Земле. Естественно, у каждой из церквей вскоре сформировались свои особенности процесса канонизации, хотя для рядового верующего они представляются скучными бюрократическими деталями.
Житие и чудеса Догматическими основаниями для церковной канонизации в обеих ветвях христианства являются: 1) жизнь и подвиг святого; 2) чудеса; 3) в некоторых случаях – нетление мощей. Однако правил без исключений не бывает даже в церковных структурах, и причисление к лику святых в каждом отдельном случае может иметь свои нюансы.
Так, главной предпосылкой для канонизации в принципе считается чудотворение. Но церковные предания не сохранили, к примеру, сведений о чудесах крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. Нет их и в жизнеописании католического миссионера во Вьетнаме св. Петра Ахмато. А самый яркий пример – канонизация Русской православной церковью новомучеников и исповедников, пострадавших во время гонений коммунистических властей на религию. Мало кто из узников ГУЛАГа прославил себя чудесами, зато особое внимание церковь уделила исследованию обстоятельств их подвига: не прославлялись те, кто под давлением палачей оговаривал себя или других, отрекался от сана или выступал в роли секретного осведомителя.
С другой стороны, отсутствие сколько-нибудь достоверных сведений о жизни преподобных Иакова Боровицкого и Андрея Смоленского не помешало причислению их в XVI веке к лику святых – совершавшиеся ими посмертно чудеса восторжествовали над сомнениями московских митрополитов.
Практически отсутствуют данные о жизни испанской святой Теренсии, якобы замученной мусульманскими завоевателями, однако многочисленные чудеса, совершавшиеся на ее могиле (впрочем, на ее ли?), заставили Ватикан пойти навстречу верующим и провозгласить эту деву святой.
С нетлением мощей тоже все обстоит непросто. Западная церковь еще два века назад практически отказалась от обязательности этого критерия, когда выяснилось, что существуют не очень редкие случаи естественной мумификации тел, ничего общего со святыми не имеющие: на некоторых кладбищах во Франции, на Кавказе, в Сибири. На научные открытия Ватикан всегда реагировал очень живо – когда кострами инквизиции, когда быстрым приспособлением доктрины.
В России, где духовенство научные факты принципиально игнорирует, приверженность критерию нетления продержалась куда дольше. Искренний протест против него присутствует в романе Достоевского «Братья Карамазовы», где описано, как тело мудрого и чистого душой старца Зосимы начинает в жару «смердеть», что многих «вводит в соблазн». Великий писатель оказался провидцем: церковь в лице санкт-петербургского митрополита Антония публично опровергла необходимость нетления при канонизации св. Серафима Саровского в начале ХХ века. Но в народе долго продолжали сохраняться прежние взгляды, и потому результаты кощунственного вскрытия мощей большевиками в первое десятилетие советской власти стали для многих тяжелым потрясением.
Инстанции В Русской православной церкви инициатива по причислению усопшего к лику святых должна исходить от Священного синода или архиепископа, однако теоретически любой верующий может направить в Синодальную комиссию по канонизации запрос о рассмотрении чудес и праведной жизни известного ему подвижника.
Архиерей, на территории которого проживал потенциальный святой, через уполномоченных собирает сведения о чудесах. Они могут в случае исцелений включать медицинские документы либо свидетельства очевидцев перед Крестом и Евангелием. Затем священнослужитель направляет эти данные в Синодальную комиссию. Она снова их проверяет, и, если все в порядке, по благословению патриарха подвижник считается местночтимым.
Если есть данные, что ему поклоняются по всей России и, значит, можно включить его в Месяцеслов – общероссийскую богослужебную книгу, процедура почти такая же. Однако для принятия решения требуется соборное единодушие всех высших православных иерархов, зафиксированное в ходе их собора.
У католиков окончательное и единоличное решение по канонизации принимает папа римский, хотя сбор сведений о кандидате в святые примерно такой же, как у православных, – снизу вверх, от исполненных религиозного энтузиазма верующих к высшим духовным властям. Следует, однако, учитывать, что причисление к лику святых на местном уровне в католицизме имеет особое название – «беатификация». Этот термин, часто встречающийся в прессе применительно к Иоанну-Павлу II, означает лишь то, что сначала покойный папа должен быть признан местночтимым святым – а именно творившим свои чудеса из Ватикана. Канонизация, то есть признание его способности помогать обратившимся к нему с молитвой в любом уголке света, почти наверняка через некоторое время последует почти автоматически… И у католиков, и у православных сбор и предоставление материалов, свидетельствующих о святости какого-то духовного деятеля, можно начинать сразу после смерти кандидата. Однако начало формального процесса по причислению к лику святых возможно только по истечении пяти лет после его кончины.
На деле же эти пять лет оказываются сроком весьма условным. Православные обычно не торопятся с принятием решения, растягивая его на десятилетия, а католики, напротив, частенько форсируют процесс, особенно если того требуют политические соображения.
Так, вышеупомянутая святая Теренсия, чтобы возбудить в народе священный гнев против оккупантов-мусульман, была канонизирована через три года после кончины. Антоний Падуанский, борец со стремлением европейских государей вести независимую от Ватикана политику, – менее чем через год после смерти. Иоанну-Павлу, видимо, слишком долго ждать тоже не придется… *** И католицизм, и православие признают, что существуют многочисленные неведомые святые, чья слава не была явлена на земле и которые известны только Богу.
Обе церкви никогда не запрещали обращения с частной молитвой к усопшим неизвестным праведникам, считая, что канонизированные святые представляют лишь четко, литургически очерченный круг в центре Небесной Церкви.
Более того, многие официально признанные святые считали своих безымянных собратьев даже более рьяными радетелями о благе тех, кто к ним взывает, чем «титулованных» угодников Божьих. Логика, конечно, человеческая: святого Николая уж слишком «грузят» просьбами, может, скорее на них откликнется «бездействующий» святой. Но кто знает – ведь процесс канонизации всегда и начинается с тех праведников, чьи имена поначалу не звучали в храмах…
Алексей ХАРЛАМОВ
Тайная Власть 17,2009
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика