Есть люди, которые, даже повзрослев, не могут расстаться с куклами
Они коллекционируют их, гоняются по антикварным магазинам за новыми экземплярами, расходуя на покупку порой немалые деньги. Есть в куклах какая-то неведомая притягательная сила...
Бывают настолько талантливо изготовленные куклы, что, казалось бы, они только и ждут, чтобы их одухотворили, наделили человеческими чертами. И вот уже кажется, что улыбка куклы излучает лукавство, что наклон ее головы исполнен смысла, что она вотвот заговорит. А что, если она оживет? Возможно ли это? Анабела Одна из историй об ожившей кукле восходит к 70-м годам двадцатого века.
Она описана в книге Джеральда Бритла «Демонолог». В американском штате Коннектикут жила молодая медсестра Дона, получившая в подарок купленную в антикварном магазине старинную куклу. Дона и ее подруга Энджи, жившая с ней в одной квартире, скоро заметили, что подарок «ведет себя» странно. Куклу величиной с четырехлетнего ребенка подруги, уходя, обычно клали на кровать Доны. Так вот, по возвращении они ни разу не застали игрушку в том же самом положении, в котором оставили. То согнутая ручка куклы была выпрямлена, то голова запрокинута под другим углом, то изменен наклон тела.
Ясновидящая, к которой обратились подруги, заявила: дух скончавшейся в возрасте семи лет девочки по имени Анабела Хиггинс таким образом дает понять, что желает переселиться в куклу и жить вместе с медсестрами в их квартире. Анабела, как утверждала экстрасенс, обычно играла на том самом месте, где теперь стоит дом, в котором живут подруги, и это было самое счастливое время в ее короткой жизни. С тех пор девушки называли куклу Анабелой и обращались с ней как с маленькой девочкой. Но и после этого «дух» не успокоился - теперь кукла начала путешествовать по комнатам.
Оставленная утром на кровати, вечером она оказывалась в кресле или на диване в гостиной.
Девушки поспешили за помощью к местному священнику, который направил их к Эду и Лорене Уоррен - супружеской паре известных исследователей паранормальных явлений. Уоррены тщательно осмотрели их квартиру, выслушали рассказ об ожившей кукле, а затем вынесли свой вердикт: «настоящая» Анабела здесь ни при чем. Речь идет о проникнувшем в куклу демоническом существе, поставившем себе целью разрушить жизнь девушек и, может быть, даже уничтожить их.
Чета Уоррен забрала куклу с собой. В пути их автомобиль ни с того ни с сего начал глохнуть, потом стали отказывать тормоза. Поняв, что происходит, Эд Уоррен осенил куклу крестным знамением.
После этого поездка шла как по маслу.
Дома Эд Уоррен определил кукле место в кресле, которое стояло напротив его рабочего стола. Через некоторое время он заметил, что игрушка начала «гулять» по дому.
Однажды дом Уорренов посетил католический священник Джейсон Бредфорд, занимавшийся в том числе экзорцизмом. Выслушав историю Анабелы, он взял куклу в руки, встряхнул ее изо всех сил и сказал, обращаясь к ней: «Ты всего лишь тряпичная кукла, Анабела! Ты не можешь никому навредить!» и бросил обратно в кресло. «На вашем месте я бы этого не делал...», - заметил Эд Уоррен.
Добравшись до дома, Бредфорд позвонил Уорренам и сообщил, что его автомобиль попал в аварию из-за отказа тормозов. «Я едва остался жив, - рассказал священник.
- Машина смята в лепешку».
Эд и Лорена Уоррен в городе Монро (штат Коннектикут) основали музей оккультизма. В августе 2006 года кукла Анабела заняла в нем свое место. Она выставлена в закрытой стеклянной витрине.
А рядом висит предупреждение посетителям: ни в коем случае не дотрагиваться до экспоната...
Куклы Мари Лавье Многие исследователи паранормальных явлений занимались изучением так называемых «дьявольских кукол». Их история зародилась в Нью-Орлеане, североамериканской столице культа вуду.
Примитивно раскрашенные «дьявольские куклы» со спутанными космами из джута появлялись там в старину у ворот домов, в которых жили жертвы магии вуду.
Поговаривали, что куклы, оживляемые чарами колдунов, созданы специально для того, чтобы выполнять их злую волю. Таких кукол можно было купить на черном рынке в Нью-Орлеане, но удавалось это только тем, кто имел связи с тайными обществами, практиковавшими вудуизм.
В начале 20 века в Нью-Орлеане появилось новое «издание» «дьявольских кукол».
Они отличались от оригинала: одетые в детскую одежду куклы могли стоять, сгибать руки, ноги и пальцы. Но лица были прежними: застывший стеклянный взгляд создавал впечатление, что игрушка следит за вами, куда бы вы ни двинулись. Узнать их можно было и по другой примете - маленьким рожкам на голове.
Местный умелец и исследователь Рикардо Пустанио сумел раздобыть несколько деталей подлинной куклы, изготовленной в 1900 году, и создал ее аутентичные копии. Куклы Пустанио как будто жили своей собственной жизнью, издавали различные звуки, общаясь между собой, и, к ужасу тех, кто держал их в своем доме, могли передвигаться.
Одна из кукол Пустанио попала в руки знаменитой ясновидящей Габриэлы Рис из Флориды незадолго до того дня, когда на полуостров обрушился разрушительный ураган «Катрина». Все две недели, что игрушка провела в доме Рис, провидица по ночам слышала детский плач, хотя в доме никогда не было детей. Во время урагана дом Габриэлы Рис был полностью затоплен. Мутная вода стояла на высоте двух метров от фундамента. Единственная вещь, которую не поглотила вода, была та самая кукла - она плавала на поверхности неподалеку от дома.
Исследователь паранормальных явлений Сильвия Крос приобрела «дьявольскую куклу» для своей коллекции у Рикардо Пустанио по интернету. Уже скоро Крос начала слышать по ночам детский плач и непонятные шорохи, стала замечать, что, оставленная утром одна в квартире, кукла к вечеру меняет положение тела.
Более того, две кошки Сильвии никогда не приближались к кукле и даже избегали заходить в комнату, в которой та находилась! Так или иначе, но куклы Пустанио продолжают пользоваться большим спросом.
Каждая из них уникальна, поскольку изготавливается по специальному заказу.
Менди Еще одну знаменитую куклу зовут Менди, находится она в музее «Квеснал» на западе Канады. В 1991 году, когда кукла была подарена музею, ее возраст насчитывал более 90 лет. Платье на кукле было запачкано, а туловище во многих местах повреждено. Подарила эту куклу музею одна местная жительница, не имевшая представления о ее происхождении.
Вскоре в музее стали твориться непонятные события. Время от времени работники музея обнаруживают, что в служебной столовой из холодильника продукты выброшены на пол. Книги, ручки, фотографии и множество других предметов небольших размеров таинственно исчезают. Часть их них пропадает бесследно, а другие появляются в местах, где их никогда не было.
Загадочная кукла первоначально была размещена во дворике перед музеем - посетителей неприятно удивляло ее истерзанное лицо и злобная усмешка. Потом куклу поместили за стеклянную витрину, отдельно от других экспонатов. Однако посетители жалуются, что кукла «портит» им видеокамеры - вблизи витрины они выходят из строя. Но стоит начать снимать что-то другое, камеры вновь начинают работать. Многим мерещится, что кукла провожает их взглядом, другие клянутся, что видели, как игрушка движется. Когда заканчивается рабочий день, никто из персонала не хочет оставаться с куклой один на один в зале...
«Бриллиантовая» кукла В истории криминалистики оставила свой след фарфоровая кукла, ставшая и орудием преступления, и, возможно, его «исполнителем». Случай, произошедший в 70-е годы XIX века, подробно описан в книге Найджела Бландейла и Роджера Боара «Великие мировые призраки и духи».
В те далекие годы частыми путешественницами на пароходной линии между Францией и Нью-Йорком были две дамы - некая Ада Дэнфорт со своей воспитанницей, хрупкой девочкой Фэншен Монкар, которая не расставалась с фарфоровой куклой. Но стоило дамам уединиться в своей каюте, как роли менялись.
«Ребенок», которым на самом деле была бывшая циркачка-лилипутка Эстел Ридли, терроризировала свою «покровительницу», понося ее последними словами за любую оплошность. Через таможню спутницы проходили без проблем. А прибыв в китайский квартал Нью-Йорка, они отвинчивали голову куклы и извлекали из нее бриллианты, украденные в Европе.
Дело шло неплохо до тех пор, пока Эстел не влюбилась в карточного шулера Дартни Кроули, на которого положила глаз другая особа - Магда Гамильтон. Она-то и раскрыла полиции, чем на самом деле занимаются Ада и Эстел. Обе были арестованы прямо у трапа парохода. Эстел Ридли, на которую в полиции уже было собрано солидное досье, была приговорена к пожизненному заключению. Ада получила двадцать лет тюрьмы. Заметив в зале суда среди публики свою соперницу, лилипутка выкрикнула в ее адрес проклятия и пообещала убить.
Спустя какое-то время Магда Гамильтон обратилась в полицию с требованием срочно приставить к ней охрану, потому что ночью в ее дом приходит Эстел - в детском платьице, с куклой на руках. Сержант полиции объяснил даме, что такого не может быть - за неделю до этого разговора Эстел Ридли была найдена повесившейся в тюремной камере. Однако Магду это не успокоило. Она срочно купила билет на пароход, который отправлялся в Европу на следующий день. Однако утром прислуга нашла ее мертвой в своей кровати. Врач констатировал смерть от удушения. На одежде Магды эксперты нашли несколько волокон от волос детской фарфоровой куклы. Эта история так и осталась загадкой - дело в том, что с момента суда та самая фарфоровая кукла хранилась в полицейском архиве как вещественная улика...
Николай БОРИСОВ
Тайная Власть 18,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх