Вот уже несколько столетий бытует знаменитая легенда о кораблях-призраках
Начало ей положила история парусника «Летучий Голландец», который на рубеже ХV и ХVI веков бороздил моря и океаны под командованием капитана Ван Страатена.
Говорили, что это был очень упрямый человек, к тому же страшный пьяница и богохульник. Однажды парусник попал в сильнейший шторм.
Экипаж и пассажиры умоляли капитана укрыться в бухте и подождать, пока стихия успокоится, но Ван Страатен словно закусил удила, восклицая, что ему не страшны никакие бури. Когда штурман с несколькими матросами хотел подобраться к нему, чтобы оттащить от штурвала и запереть в каюте, капитан выхватил из-за пояса пистолет и выстрелил в несчастного штурмана.
Тот свалился за борт, пучина поглотила его. Как гласит легенда, в этот момент ветер утих, тучи на небе расступились и солнечный луч упал на капитанский мостик. И по лучу этому к капитану спустилась призрачная крылатая фигура. «Ты очень строптивый человек», – кротко начал пришелец. Но буйный моряк не дал ему договорить. Он выхватил второй пистолет и… выстрела не получилось. Оружие разлетелось у упрямца в руке. Это образумило бы любого, но не Ван Страатена.
Он захрипел от ярости: – Убирайся! Я не просил тебя о тихой погоде, я вообще никогда ни о чем не прошу. Пусть хоть дьявол, хоть сам Господь Бог станут на моем пути – все равно сделаю по-своему. Где буря? Верните бурю! Пришелец грустно покачал головой и сказал: – Что ты наделал, глупец? Кому ты бросил вызов? Теперь ты проклят. Ты никогда не умрешь, но и к берегу пристать не сможешь – будешь вечно бороздить моря и приносить несчастье всем, с кем встретишься на пути.
С тех пор и носится по морям «Летучий Голландец»: даже в полный штиль его паруса надуты и мачты скрепят, словно в бурю.
Впрочем, и бурю не приходится долго ждать – она обязательно начнется через час-два после появления корабля-призрака.
Команда проклятого капитана – мертвецы, утопленники. Иногда они выглядят как скелеты, на которых болтается полуистлевшая одежда. А иногда их не отличишь от живых. Существует поверье, что порой достаточно просто увидеть этот парусник, чтобы погибнуть. Одних «Летучий Голландец» заманивал на рифы. В других случаях сводил экипаж с ума, побуждая людей прыгать в море. Бывали случаи, гласит поверье, когда после встречи с кораблем-призраком матросов смывало волной или внезапно всю команду поражала желтая лихорадка. Одним словом, уже 500 лет на встречу с кораблемпризраком списывают многие трагические и просто загадочные происшествия на море.
Кстати, в 1881 году принц Уэльский, будущий король Англии Георг V, утверждал, что видел «Летучего Голландца» в южной части Атлантики. По его свидетельству, тот плыл встречным курсом и скрылся из виду в полумиле от их корабля. А с корветом, на борту которого находился наследник престола, одна за другой стали случаться всевозможные неприятности. Для начала вдруг выяснилось, что из танков по непонятной причине исчезла пресная вода. Потом на винт и руль судна намотались неведомо откуда взявшиеся старые рыбацкие сети. Чуть позже при швартовке корвет ударился кормой о причальную стенку, и его с серьезными повреждениями пришлось ставить в док на ремонт… В летописи кораблей-призраков уже более двух с половиной столетий фигурирует и трехмачтовая шхуна «Леди Лавибонд». 13 февраля 1748 года она потерпела крушение в проливе Ла-Манш, в районе песчаной отмели «Пески Гудвина». Все находившиеся на ее борту люди утонули. С тех пор каждые 50 лет 13 февраля «Леди Левибонд» показывается здесь.
Во время первого ее явления (в 1798 году), как сообщают, «Леди» видели команды двух судов. Призрак выглядел настолько реально, что командир корабля береговой охраны забеспокоился: вот-вот произойдет столкновение… В 1848 году корабль-призрак возник вновь, он терпел крушение, и его гибель выглядела столь реально, что из Дувра спешно вышли на шлюпках разыскивать уцелевших. Но не нашли ни людей, ни шхуны, ни каких-либо признаков трагедии. «Леди Левибонд», по свидетельству очевидцев, регулярно появлялась в 1898, 1948 и 1998 годах.
Одно из самых примечательных судов-призраков ХХ века – датское учебное парусное судно «Кобенхавн». 4 декабря 1928 года оно покинуло Буэнос-Айрес, чтобы продолжить свое кругосветное плавание. На судне были экипаж и 80 кадетов – воспитанников морского училища. Спустя неделю, когда «Кобенхавн» прошел 400 миль, была получена радиограмма. В ней сообщалось, что плавание идет успешно.
Но это, увы, оказалось последней весточкой – больше судно на связь не выходило. Его судьба остается тайной. Правда, через месяц рыбаки с островов Тристан-да Кунья, расположенных в южной части Атлантики, между побережьем Бразилии и мысом Доброй Надежды, заметили грациозный парусник, направляющийся прямо на предательские рифы у берега. Судно неслось, подгоняемое штормовым ветром. Оно подошло достаточно близко, и можно было убедиться в отсутствии признаков жизни на нем. Широкая белая полоса на корпусе – отличительный знак учебных парусников – давала основание предполагать, что это был «Кобенхавн».
Затем парусник попал во власть мощного течения. Спустившийся туман скрыл его от взоров островитян. Когда шторм ослабел, были предприняты попытки разыскать судно. Однако ни его самого, ни обломков не нашли.
Через несколько дней на берег выбросило шлюпку и чехол от пулемета, но никаких надписей, которые помогли бы установить их принадлежность, не было.
Утверждают, что впоследствии парусник, похожий на «Кобенхавн», много раз встречали в различных уголках Атлантики.
Корабль якобы шел под всеми парусами, но людей на нем не было видно.
Никакое повествование о тайнах океана не будет полным без рассказа о «Марии Селесте». Эта бригантина водоизмещением 282 тонны была обнаружена в океане грузовым судном «Деи Гратиа» 4 декабря 1872 года. Ранее оба корабля заполнили свои трюмы в Нью-Йорке. «Мария Селеста» под командованием капитана Бриггса вышла в море 7 ноября и взяла курс на Геную. «Деи Гратиа» отчалил 15 ноября, направляясь в Гибралтар. 4 декабря вахтенная служба судна обнаружила на горизонте корабль, похожий на «Марию Селесту». Та шла под всеми парусами, так меняя галсы, что капитан «Деи Гратиа» Морхауз заподозрил неладное.
Сблизившись с бригантиной, он приказал спустить шлюпку и направил своего помощника с группой матросов выяснить, в чем дело. Судно было совершенно пусто. В кают-компании на столе оставались хлеб, масло, яйца, чашки с недопитым чаем и кофе. На стене все еще тикали часы. Последняя запись в вахтенном журнале была сделана 24 ноября, когда судно находилось в 100 милях к западу от Азорских островов, а обнаружили его спустя 11 дней.
Капитан Морхауз привел обезлюдевшую бригантину в Гибралтар, где после длительного разбирательства получил вознаграждение за ее спасение, но вскоре внезапно умер от какой-то таинственной болезни.
«Мария Селеста» проплавала по морям еще 12 лет, все время меняя хозяев и команду, – вроде бы на борту то и дело появлялись призраки погибшего капитана и его жены, которая вместе с ним отправилась в плавание.
И, наконец, о происшествии, случившемся уже в наши дни. В апреле 2007 года у северного побережья Австралии обнаружили 12-метровую яхту. Несколькими днями раньше она бесследно исчезла с радаров береговых служб.
Между тем яхта оказалась совершенно исправной, двигатель работал, так же как и корабельный компьютер и система глобального позиционирования GPS. Стол был сервирован к обеду, а в каюте светился экран ноутбука, даже не перешедший в спящий режим – выходило, что люди исчезли не раньше, чем за 15 минут до обнаружения яхты. Спасательные жилеты и аварийный буй оставались на месте… Высказывалось много гипотез по поводу этих и других подобных им историй. Одни упирают на теорию относительности: мол, согласно Альберту Эйнштейну, вполне вероятно существование иных миров. Гипотетически возможна и встреча двух объектов, принадлежащих разным временным измерениям. Особенно в океане, так мало изученном и хранящим в себе множество загадок. Об особенных свойствах океана говорят сторонники другой версии. Мол, в бескрайних океанских просторах существует нечто враждебное человеческому разуму, считывающее человеческие мысли и страхи и транслирующее их обратно людям в виде призраков.
Но, возможно, самое убедительное объяснение дают физики, занимающиеся изучением звуковых волн. Они утверждают, что дело в инфразвуке, то есть не слышимых человеческим ухом упругих волнах низкой частоты (менее 16 Гц). Опыты показали, что инфразвук пагубно действует на людей и животных, поскольку вызывает сильнейшую вибрацию внутренних органов. При частоте 5 Гц возникает временная слепота и ощущение тревоги. При 6 Гц человека охватывает безумие, приступы дикой агрессии или желание свести счеты с жизнью. А 7 Гц просто приводят к мгновенной смерти от разрыва сердца. Так вот, оказывается, во время шторма на поверхности воды возникают инфразвуковые колебания огромной мощности в диапазоне от 6 до 7 Гц. Волна инфразвука движется со скоростью около 330 метров в секунду и намного опережает скорость породившего ее штормового ветра. Что вроде бы объясняет манеру «Летучего Голландца» появляться перед глазами несчастных обреченных моряков не во время шторма, а за несколько часов до него.
Если все дело в инфразвуковых колебаниях, то остается ждать, что противопоставит им наука.
Впрочем, ведь и эта гипотеза, даже оправдайся она, все же не является ключом к разгадке описанных историй. Поэтому правомерно сказать, что вопросов здесь пока возникает больше, чем рождается ответов.
Правда, в том, что касается «Летучего Голландца», к старой легенде добавляется новая. Возможно, ее придумал великий немецкий поэт Генрих Гейне, когда писал свою новеллу о корабле-призраке. По его версии, проплавав по морям сотни лет, строптивый капитан Ван Страатен, наконец, раскается, станет молить небо о прощении, и ему будет дано послабление: «Летучий Голландец» под видом обыкновенного корабля сможет раз в 7 лет заходить в любой порт мира и оставаться там ровно сутки. За эти сутки капитану надлежит найти непорочную набожную девицу, которая полюбит его, и тогда проклятие будет снято. Только вот скептики говорят: попробуйте найти особу с такими данными в современных портовых городах…
Андрей БУРОВ
Тайная Власть 17,2009
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика