НЛО? Я видел сам...
Рассказ первого заместителя министра МВД Кабардино-Балкарской Республики Магазали Эндреева Несколько лет тому назад я летел вечерним рейсом из Москвы в Минеральные Воды. Я сидел полусонный рядом с иллюминатором, когда услышал шум в салоне самолета. Люди вскакивали с соседних кресел,находящихся по левую сторону, и, буквально кинувшись на правую сторону, прислонялись к иллюминаторам и что"то разглядывали. Я сначала не понял, в чем дело, но когда выглянул в иллюминатор, то на большом расстоянии от самолета увидел шар величиной с футбольный мяч. Шар ярко светился и как бы стоял на месте. Я подумал, чего они разглядывают... и вдруг этот шар, сорвавшись с места, совершил скачок, как мне показалось, в несколько тысяч метров! Интенсивность свечения этого шара мне казалась очень высокой, так как за бортом было темно. Я видел несколько таких скачков, когда за доли секунды этот шар перемещался на большие расстояния, то приближаясь, то удаляясь от самолета. В промежутках между скачками этот шар застывал на месте и находился без движения несколько секунд. У нас, находившихся в самолете, сложилось впечатление, что этот шар нас разглядывал...Все это действие длилось полчаса, затем этот шар как бы растворился.
После этого я стал интересоваться НЛО, старался следить за теле- и радиопередачами об НЛО, читал журналы и газеты, сопоставляя написанное с этим фактом. Я считаю, что это что-то необычное, в крайнем случае неземное. Если бы это видел только я, то можно было бы сказать, что мне почудилось. Но если весь самолет чуть не переворачивало и стюардесса умоляла пассажиров не покидать свои места с левого борта и не перегружать правый борт, то, наверное, от галлюцинаций это далеко.
В моей жизни это был единственный случай, но я знаю факт, когда мой подчиненный, ехавший на машине со своей женой из города Баксан в Нальчик, видел необычно огромный сигарообразный обьект. Это случилось в районе города Баксан. Позже об этом писали в местных газетах. Этот аппарат привлек внимание моего подчиненного своими необычными размерами. После этого с ним произошли кое-какие изменения физиологического характера. У него появились частые головные боли. Он несколько раз обращался к врачу. Его обследовали, но причину не могли найти. До этого случая он не страдал подобным недугом.
Видели этот аппарат многие. Считали, что это падающий самолет. Даже позвонили в дежурную часть Баксанского районного УВД. Патрульные машины начали движение к тому месту, где видели этот аппарат, на случай, если вдруг он упадет, то можно было бы вовремя оцепить это место.Движение обьекта наблюдали сотни, а может, и тысячи жителей Баксанского района. Мой сотрудник, видевший этот аппарат, жив и по сей день. Он работает в Урванском районе заместителем начальника Урванского РУВД. Его зовут Беслан Шогенов .Он может рассказать об этом случае более подробно.
В нашем районе НЛО появляются очень часто и были даже случаи попыток похищения жителей. Нам неизвестны цели таких похищений, но мы хотели бы в этом разобраться. Нам хотелось бы знать, с чем мы имеем дело для того, чтобы, по крайней мере, наша реакция на их появление не шла вразрез со здравым смыслом...
Нальчик, июль 1994 года.
Записал Валерий Уваров (МИЦУФИ).
Кабардино-Балкария - республика, весьма "богатая" НЛО. "Аномалия" об этом уже не раз писала (см.N1, 1990 г., и др.) Ознакомившись с этой статьей, наш УФО-эксперт Михаил Гернштейн заявил, что у него есть что добавить насчет пролета НЛО над территорией Кабардино-Балкарии, одним из свидетелей которого оказался заместитель начальника Урванского РУВД (тогда - лейтенант) Беслан Шогенов. "Добавления" превратились, по сути дела, в еще одну статью, которую мы и предлагаем вашему вниманию.
Трасса "сверхдирижабля"
13 февраля 1989 года в небо над Нальчиком ворвалось невероятное, огромное тело. Тысячи человек с удивлением смотрели на таинственного "пришельца". Из многочисленных писем и газетных заметок удалось восстановить, как из кусочков огромной мозаики, все обстоятельства его пролета.
Первым заметил "тарелку" Валерий Кагермазов. Вот что он рассказал:"Я и трое моих товарищей сидели в машине. Мотор работал. Стояла ясная, безоблачная ночь. Вдруг мы увидели над головой сигарообразное тело необычно больших размеров. Оно как бы скользило вниз под углом, близким к 45 градусам. Звука мы не слышали. Не услышали мы его и после того, как выключили мотор автомобиля. Что собой представляло сигарообразное тело? Оно было серебристого цвета с рядом ярко светящихся иллюминаторов, размеры которых уменьшались от носа к хвосту. Носовая часть была слегка опущена, впереди светил прожектор. Хвост слабо освещался и плохо просматривался.
Все это мы наблюдали минуты две-три. Затем тело скрылось за холмом..."
По мнению Кагермазова, скорость "аппарата" не превышала 100 километров в час. А характер движения предполагал, что НЛО заходит на посадку.
Но НЛО и не думал садиться. Он резко снизился и, словно выходя из пике, плавно прошел над улицей Головко, затем развернулся в сторону железнодорожного полотна. Хажкасим Барагунов и другие очевидцы в этот момент заметили, что средняя часть корпуса в ее верхней трети светилась ярко-желтым цветом. (рис.1) Потом НЛО совершил еще один поворот, изменив траекторию на 90 градусов. Зависал, продолжал двигаться. Еще поворот... Из бортов аппарата выдвинулись закрылки, с которых посыпались искры. Свечение стало ярко-зеленым, прорезанным голубыми сполохами. Вскоре из хвостовой части ударил мощный луч света. А
директор клуба Руслан Озов заметил в этом свете еще одну пару небольших закрылков.
Шарившие по земле лучи разумно реагировали на движение людей и автомашин. Один из лучей остановил попытавшуюся подойти поближе А. Жанимову и ее сына...
Наконец, НЛО вырвался из воздушного пространства Нальчика, описав над ним почти полный круг. У расследовавших обстоятельства этого пролета сомнений не было: "Над Нальчиком летательный аппарат прошел не по случайной траектории, а, если можно так выразиться, по оптимальной для "знакомства", повторяя вытянутый контур города (рис. 2 ) С высоты 50 метров вряд ли можно было так четко проложить траекторию полета, - заявил зав.лабораторией прикладной электродинамики КБГУ В.И. Алтухов. "Это наводит на мысль, что экипаж аппарата располагал предварительной информацией или полет корректировался из космоса. Полет на такой низкой высоте над городом, видимо, связан с желанием сфотографировать, а может быть, и визуально рассмотреть население, машины, коммуникации и т.д..."
Затем НЛО направился в сторону райцентра Баксан. Что же видели там?
Младший лейтенант Артур Аюбов: "В небе прямо над головой двигался обьект необычных очертаний. Первое впечатление было, что горит самолет. Однако двигался он довольно медленно, совершенно бесшумно, излучая довольно яркий свет, похожий на свет нескольких ярких прожекторов, оставляя позади как бы хвост из ярко-красного пламени. Нет, на горящий самолет это похоже все-таки не было. Обьект двигался в сторону Прохладного, казалось, постоянно снижаясь, пока не скрылся в сторону Прохладного, казалось, постоянно снижаясь, пока не скрылся за горизонтом."
Лейтенант Беслан Шогенов: "Аппарат был очень похож на пассажирский авиалайнер, но только размерами превосходил его раз в десять. Острый нос, хвост, несколько подрубленный сзади, короткие, очень короткие крылья. Как я разглядел все эти подробности в темном ночном небе? Там, где расположены крылья, с двух сторон на землю сыпались искры, напоминавшие искры во время работы электросварочного аппарата. Они и высвечивали крылья или что-то вроде них. Из хвостовой части непрерывно вырывались пучки огней. Но больше всего поразили иллюминаторы - огромные, во весь борт аппарата, и ярко освещены. Насчитал их десять. Людей в иллюминаторах видно не было.
Все происходило в абсолютной тишине. Я даже испугался: ну, взорвется... Но аппарат долетел до леса, повис над ним и через несколько секунд исчез: свет потух, и он словно бы растворился в воздухе...Все это продолжалось 5-6 минут" (рис.3) То же самое видели патрульные милиционеры Мухамед Чеченов, Аркадий Мишхожев, Хасан Дугулубгов и сотни простых жителей...
Удадяющийся обьект пролетел близ границы со Ставропольем. Из Ессентуков и Пятигорска была хорошо видна "цепочка огней, напоминающая круглые иллюминаторы". Внезапно они ярко засветились, и все увидели:в воздухе находится громадный обьект. Через минуту иллюминаторы погасли, и НЛО перестал быть видимым.
"Сверхдирижабль" снова включил свет близ Прималкинского, направляясь в сторону Чечено-Ингушетии и Дагестана. Вскоре и там увидели, как НЛО улетает в сторону Астрахани...
Последним его видели жители села Красный Яр в Астраханской области. Они заметили, что НЛО резко снизился, вызвав помехи на экранах телевизоров.
В том, что это был абсолютно реальный обьект, никто из очевидцев не сомневался. Но ни одна из радиолокационных станций на территории республики его не зафиксировала. Очередной визит космических гостей так и остался для всех сплошной загадкой...
Аномалия 5,1996
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх