В своей повести «Вечер накануне Ивана Купалы» великий Гоголь раскрыл многие древние тайны
В торжествах в честь Ивана Купалы совмещаются сразу две традиции – древнеславянский языческий праздник, посвященный богу Купале, и христианский праздник в честь Иоанна Крестителя Этот праздник отчасти стал походить на Новый год: в России, Белоруссии и некоторых других восточноевропейских странах из-за расхождения православного календаря с природными циклами его теперь начинают отмечать уже дважды: старый Купала – 24 июня, в период летнего солнцестояния, и новый - 7 июля (24 июня по старому стилю).
Сказки «в натуре» Собственно, основные торжества проводятся не днем, а ночью накануне Ивана Купалы. По крестьянским поверьям, в купальскую ночь нельзя было спать, так как нечистая сила – ведьмы, черти, лешие, водяные, домовые, русалки - в это время становилась особенно активной.
На этих поверьях и построен сюжет известной повести Николая Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы» из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Кстати, в нынешнем году писателю исполнилось 200 лет, а повесть под названием «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купалы» была опубликована в журнале «Отечественные записки» в 1830 году - Гоголю тогда был всего 21 год. Задумывалась она как своего рода введение ко всему циклу «Диканьки».
Перед тем как работать над повестью, молодой писатель тщательно изучал образцы староукраинского фольклора. Ведь различные поверья и традиции являлись неотъемлемой частью быта украинцев.
Ночь ведьм Большинство купальских обрядов (купалий) было связано с водой, огнем и травами. Хотя по обычаю и принято было купаться, в некоторых областях крестьяне верили, что в этот день празднует свои именины водяной, который не любит, когда кто-то вторгается в его владения, и потому может утопить. Девушки бросали в воду венки, по ним гадали, скоро ли встретят суженого.
В ночь на Ивана Купалу зажигали очищающие костры, возле которых плясала молодежь. Парни и девушки прыгали через костер: кто выше прыгнет, того ждет счастье. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину, чтобы защитить ее от мора.
Перед самым рассветом сжигали соломенное или деревянное чучело - символ зла. Затем женщины кидали в пламя купальского костра сорочки, снятые с хворых детей: по поверью, вместе с ними сгорали и болезни. И наконец, бросали в огонь пучки крапивы – чтобы отвадить нечисть.
Множество купальских поверий и обычаев связано с животным и растительным миром. Крестьяне верили, что в эту ночь все вокруг оживает: деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом, шелестя листьями; животные обретают дар речи. «…И почудилось ему, будто трава зашумела, цветы начали между собою разговаривать голоском тоненьким, будто серебристые колокольчики; деревья загремели сыпучею бранью…», - описывает впечатления своего героя в купальскую ночь Гоголь.
Травы же в эту ночь наполняются особой, чудодейственной силой. Поэтому можно ходить и собирать их для ворожбы и исцеления недугов. Но, чтобы травы «работали», следовало выполнить несколько условий: сначала несколько дней поститься, а во время сбора трав не забыть снять с себя нательный крест.
Цветы и травы, собранные в ночь накануне Ивана Купалы, наутро клали под росу, чтобы усилить их магические свойства, затем высушивали и хранили в доме.
Ими окуривали больных, бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, и, конечно, использовали для приворотов или для «отсушки», а также для защиты от нечисти.
В эту ночь ведьмы, обернувшись животными (кошкой, собакой или жабой) или даже неодушевленными предметами (колесом, клубком), проникали в чужой хлев и сдаивали молоко у коров. Если же это им не удавалось, то они забирали из хлева пучок соломы, кусок веревки или даже отпечаток коровьего копыта, чтобы напустить мор на скотину.
Очевидно, именно этим занималась «баба-яга» из гоголевской повести, живущая в Медвежьем овраге, куда привел Петро знающийся с нечистой силой Басаврюк. «Насилу воротилась, яга! – проворчал он сквозь зубы. – Гляди, Петро, встанет перед тобою сейчас красавица: делай все, что ни прикажет, не то пропал навеки!». Тут разделил он суковатою палкою куст терновника, и перед ними показалась избушка, как говорится, на курьих ножках. Басаврюк ударил кулаком, и стена зашаталась. Большая черная собака выбежала навстречу и с визгом, оборотившись в кошку, кинулась в глаза им… Глядь, вместо кошки старуха, с лицом, сморщившимся, как печеное яблоко, вся согнутая в дугу; нос с подбородком словно щипцы, которыми щелкают орехи…» Для защиты от ведьм крестьяне в купальскую ночь втыкали в щеколду на двери хлева пучок крапивы или ветку шиповника, чтобы ведьма обожглась или укололась. Иногда ставили косу острием вверх или обсыпали помещение освященным маком.
Душу за клад Теперь обратимся к изложенной Гоголем истории о цветущем папоротнике.
Согласно преданию, папоротник цветет только раз в году – в ночь на Ивана Купалу. Одна из легенд об этом записана Н.В.Гоголем в его «Книге всякой всячины, или Подручной энциклопедии».
Цветок раскрывается ровно в полночь всего на несколько мгновений, и тот, кому удастся им завладеть, получит дар видеть все клады и сокровища, как бы глубоко в земле они ни находились, а также узнавать, что где лежит, где и что делается в других местах.
По преданиям, большинство кладов являются заговоренными, то есть овладеть ими можно, лишь соблюдая определенные условия. Иногда нужно знать заветное слово, иногда клад открывается лишь в назначенный срок (а бывает, он заговорен навечно оставаться в земле).
Люди, услышав о сокровищах, иногда пытаются отыскать их самостоятельно.
Ранее считалось, что есть особые знаки, указывающие на местонахождение кладов - например, огоньки на могилах. Иные смельчаки специально отправлялись ночью на кладбище, надеясь их увидеть.
Однако чаще всего «заговоренный» клад не дается в руки.
Разумеется, добыть цветущий папоротник, открывающий дорогу к сокровищам, было не так-то просто. Следовало очертить вокруг себя круг освященным мелом, посреди круга расстелить полотенце и сесть на него, держа в руках крест или нож. Дождавшись, когда зацветет папоротник, надо было надрезать кожу на мизинце левой руки и спрятать туда сорванный цветок. Пока это условие не выполнено, нечисть вокруг шумом, криками и хохотом старается тебя напугать.
Нужно было не обращать на это внимания и спокойно оставаться в круге до вторых петухов… Если же человек не выдерживал и покидал круг, он становился добычей потусторонних сил.
Из повести Гоголя видно, что ее герой Петро, хоть и получил в итоге богатство, но оказался в подчинении у «темных».
Ведь он действовал исключительно по наущению зловещего Басаврюка и не предпринял никаких мер для защиты от дьявола: срывая цветок, не очертил круга, не совершил ритуала надрезания кожи. В результате Басаврюк и ведьма из Медвежьего оврага получили над ним полную власть: поманив кладом, привели его в состояние аффекта и вынудили принести в жертву невинного ребенка – братца его возлюбленной Пидорки, ради которой, собственно, он и пошел на поводу у нечистых.
«- А что ты обещал за девушку? – грянул Басаврюк и словно пулю посадил ему в спину. Ведьма топнула ногою: синее пламя выхватилось из земли; середина ее вся осветилась и стала как будто из хрусталя вылита; и все, что ни было под землею, сделалось видимо как на ладони.
Червонцы, дорогие камни в сундуках, в котлах, грудами были навалены под тем самым местом, где они стояли. Глаза его загорелись… ум помутился… Как безумный, ухватился он за нож, и безвинная кровь брызнула ему в очи…» Исследователи полагают, что магическая защита кладов работает, воздействуя на человеческую психику. При приближении к ним у людей начинаются галлюцинации, которые они не в состоянии отличить от реальности – так называемый «морок».
Так происходит и с героем повести Гоголя – он никак не может понять, что происходило с ним наяву, а что привиделось: «Тут только, будто сквозь сон, вспомнил он, что искал какого-то клада, что было ему одному страшно в лесу… Но за какую цену, как достался он, этого никаким образом не мог понять».
Пережитый стресс оказался так силен, что Петро не смог с ним справиться, впал в глубокую депрессию, страдая оттого, что никак не мог вспомнить, что именно с ним приключилось. Новая встреча с колдуньей из Медвежьего оврага неожиданно пробудила воспоминания, но они оказались столь ужасны, что стали причиной его гибели, фактически сожгли его заживо: «Вся хата полна дыма, и посередине только, где стоял Петрусь, куча пеплу, от которого местами подымался еще пар».
«Бес в обличье человека» Но откуда же взялся в повести Гоголя дьявольский образ Басаврюка? Безусловно, и он имеет фольклорные корни.
В литературе по славянской мифологии имя Басаврюка не упоминается. Не встречается оно ни в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля, ни в этимологических словарях украинского и русского языков. Однако несложно догадаться, что имя «Басаврюк» происходит от слова «бес», оно буквально означает «бесовский человек», «дьявол в человеческом обличье».
С самого начала ясно, что от Басаврюка не приходится ожидать ничего хорошего: он дарит красным девицам ленты, серьги, мониста, а «на другую же ночь и тащится в гости какой-нибудь приятель из болота, с рогами на голове, и давай душить за шею, когда на шее монисто, кусать за палец, когда на нем перстень, или тянуть за косу, когда вплетена в нее лента. Бог с ними тогда, с этими подарками! Но вот беда – и отвязаться нельзя: бросишь в воду – плывет чертовский перстень или монисто поверх воды, и к тебе же в руки».
Исследователи творчества Гоголя предполагают, что образ Басаврюка появился в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» отнюдь не случайно – аналогии с ним встречаются в мифологии других народов.
Так, венгерские крестьяне верили в существование ведьм, которых называли «босоркань» или «босорка» и которые особенно активно вредили людям в Иванову ночь. У словаков и карпатских украинцев есть слово «босорак» - «колдун», а также «бoсурканя, борсукaня, пошуркaня», что означает «ведьма, колдунья, ворожея».
Наконец, в украинском языке встречается слово «босоркун» - «упырь». Это существо, объединяющее в себе человеческое и демоническое естество. Скорее всего, все эти термины имеют тюркские корни, и южные славяне позаимствовали их у татар, которые на Руси, например, издавна звались «басурманами».
Может быть, именно благодаря столь красочным, колоритным описаниям украинского быта, гармонично переплетенного с народной мифологией и магическими традициями, творчество Гоголя и держит читателя в таком напряжении. Еще долго после прочтения будут стоять перед нами образы несчастного Петруся и красавицы Пидорки, ее жадного отца и невинно убиенного маленького брата, а также жуткого Басаврюка – как предостережение о том, что контакты с потусторонним миром могут обернуться непоправимой бедой.
Особенно на Ивана Купалу.
Мария ПОДОЛЕЦКАЯ
Тайная Власть 12,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх