Блаженные и юродивые всегда пользовались на Руси популярностью
Так прозвали людей, добровольно отказавшихся от всех удобств и земных благ. Они утешали в скорби и печали, говорили правду в глаза сильным мира сего, предсказывали будущее, проповедовали христолюбие.
Многие из них обитали в Санкт-Петербурге - всетаки столица! Это были удивительные люди, «странной жизнью» своей снискавшие популярность и доверие обывателей.
К таким в начале XX века относилась странница Матренушкабосоножка. В миру ее звали Матреной Петровной Мыльниковой.
Родом она была из Костромы, где вышла замуж за мещанина Егора Мыльникова, имела свой домик и бакалейную лавочку.
Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов вместе с мужем она отправилась в действующую армию сестрой милосердия. Свое жалованье 25 рублей в месяц - она тут же раздавала бедным солдатам.
Муж Матрены погиб на войне, и всю оставшуюся жизнь вдова посвятила служению Богу и ближним. Продав в Костроме все свое имущество, Матрена потратила вырученные деньги на нищих, а сама отправилась странствовать.
Первый путь ее лежал к Соловецким чудотворцам. С тех пор она паломничала по святым местам России и Палестины, четыре раза побывав в Иерусалиме.
Там приняла схиму с именем Мария, дав обет скрывать это от всех. Ходила она везде босиком, зимой и летом, не обращая внимания ни на какую погоду.
Теплой одежды тоже никогда не имела, а носила легкую, летнюю, и обязательно белую, как эмблему ангельской чистоты. За то и прозвали ее - блаженная старица Матренушка-босоножка. На городских улицах ее можно было встретить почти всегда - босую, в белом одеянии и с посохом в руках. Занимала она небольшую квартирку в деревянном полуразвалившемся домике рядом с церковью.
В народе любили Матренушку, верили в ее провидческий дар.
Говорили, что она помогает своей молитвой избавиться от пьянства. Матренушку почитали плачущие и гонимые, жаждавшие поддержки. Иногда старица принимала по 100 человек в день, давая советы и утешая.
Много почитателей она имела среди интеллигенции, среднего и даже высшего столичного общества. Матренушке жертвовали деньги, которые она использовала на благотворительные дела - раздавала нуждающимся, помогала их семьям, посылала пожертвования в монастыри и бедные приходы. Одного только лампадного масла она рассылала по монастырям и приходским церквям больше 50 пудов в год.
Старица Матренушка скончалась 30 марта 1911 года. По паспорту ей значилось 92 года, а она говорила, что ей уже 97 лет.
Весть о ее смерти быстро разнеслась по Петербургу, и тысячи почитателей пришли к ее дому.
Ее похоронили возле часовни, на высоком обрыве Невы. На белом кресте день и ночь, усердием почитателей Матренушки, теплилась неугасимая лампада.
А на окраинах столицы (впрочем, иногда и на центральных улицах) нередко видели высокого седовласового старца, одетого в рваный порыжевший подрясник, подпоясанный веревкой, босого даже зимой и с длинным посохом в руках. В народе его звали «юродивый Михаил».
Многие верили, что у него дар провидения, и старались разгадать смысл его речей.
Михаил вел бродячую жизнь, ночевал в квартирах бедняков, считавших его посещения благодатными, а иногда в ночлежных домах. Жил подаяниями, говорят, не прочь был пропустить рюмочку-другую и вкусно поесть, удивляя пристрастием к жирной пище.
Другой столичный юродивый, блаженненький Петр, вышел из среды кладбищенских нищих.
Всю зиму и лето Петр одевался в рваную женскую кофту и суконную шапку с наушниками, которая напоминала монашеский клобук. Ходили слухи, что он являлся сыном зажиточных родителей, прошел два класса гимназии, но потом заболел «мозговой болезнью», а после смерти родителей избрал себе ремесло юродивого.
Полной противоположностью блаженному Петру казалась блаженненькая Агаша, тоже кладбищенская нищая. Ее знали как частую гостью жен и вдов петербургских лавочников, содержательниц чайных и табачных лавок. В отличие от молчальника Петра, она болтала без умолку и без всякого смысла, приводя то и дело плохо понятные, да еще и исковерканные тексты из Священного Писания. Этим она приводила в трепет своих темных слушательниц, считавших ее прорицательницей.
Одевалась Агаша во все черное, могла истребить огромное количество чашек «кофия» без сахара «с леденцом», ибо считала сахар «греховным снадобьем». У Петра и Агаши, как и у юродивого Михаила, тоже было много подражателей и подражательниц.
На Невском проспекте и на Охте часто встречали странника Виктора Данилова, называвшего себя «обитателем земного шара» и представителем «религии знания». Говорили, что он будто бы исходил весь земной шар, женился в Якутске, а проповедовать пришел в Петербург. И в холод, и в жару он ходил в одном и том же армяке из грубого домашнего сукна, с непокрытой головой, с книжной сумочкой за плечами. Смотрел он обычно куда-то вдаль, поверх людей и шумных улиц. Его душевные проповеди с призывами «сплотиться ради нравственного перерождения и религиозного искания» публика слушала с удовольствием, но проходила обычно мимо.
Другой известный в Петербурге странник, Александр Демин, работал когда-то на Ижевском оружейном заводе, пока от беспричинной тоски не бросил семью и работу и не пошел бродить по Руси. Жажда прикоснуться к святым местам привела его даже в Палестину. За плечами он неизменно носил кожаную сумку со сменой белья, а в руках - посох.
Необыкновенной популярностью на окраинах Петербурга пользовался в середине 1910-х годов странник Василий, который регулярно появлялся в Петербурге после своих скитаний по Руси. Правда, увидеть его можно было и мчащимся в шикарной пролетке по Невскому, Большой Морской или Миллионной улицам. Выглядел он необычно - с длинными развевающимися волосами, босой, увешанный крестами и иконками на ярких лентах, с массивных посохом в руках. Босоногий странник ходил по городу, но чаще всего, причесанный и благообразный, в белой рубашке и с баулом в руках, чинно шествовал по храмам.
Квартиру странник Василий снимал. Побывавшие у него говорили потом, что жил он там не в бедности. По вечерам его осаждали гости: приходили и бедно одетые женщины, и расфранченные барыни, и совсем юные девушки. В очереди просителей можно было увидеть и рабочего, и приказчика, и даже коммерсанта. Считалось, что босоногий странник необыкновенно искусно устраняет семейные ссоры, мирит супругов и дает полезные советы молодым.
Не зарастала народная тропа к часовне блаженного странника Крайнева, что на Митрофаньевском кладбище.
Крайнев происходил родом из Вологодской губернии, всю жизнь странствовал, а когда однажды захворал и позвали доктора, то оказалось, что он носил на себе вериги: железный обруч в три пальца толщиной на животе и железную жилетку на груди.
Доктору пришлось позвать слесаря, который распилил и снял вериги с больного.
В петербургском высшем свете в начале XX века ходила молва про Митю юродивого, который предсказывал будущее. С детства он был убогим: вся левая сторона парализована, а рука совсем не действовала. Он отличался косноязычием, и требовалось много усилий, чтобы разобрать его странные выкрикивания отдельных фраз и мычание. Еще мальчишкой Митя отправился в Оптину пустынь, где его приютил старец Амвросий, пользовавшийся большим влиянием и отличавшийся аскетическим образом жизни. Монастырская братия полюбила набожного и доброго мальчика. Однако вскоре Митя юродивый покинул Оптину пустынь.
Судьбой юноши, как рассказывает автор книги «Петербургские тайны начала ХХ века» Сергей Глезеров, заинтересовался помещик Н.М.Боборыкин, взявший его к себе в имение. Было тогда Мите 18 лет. Но и в усадьбе Боборыкина Митя прожил недолго.
Расставшись с Боборыкиным, Митя юродивый снова появился в Оптиной пустыни. Старцу Амвросию и другим монахам он сообщил, что его преследует один и тот же сон. Будто бы представляется ему холодный зимний день, и какой-то голос говорит ему, чтобы он немедленно шел на поляну, где увидит большое дерево, а на нем медный крест. Со свойственным ему косноязычием Митя поведал все подробности этого сна, что вызывало у многих улыбку.
Однако вещий сон повторялся, и однажды утром Митя исчез из Оптиной пустыни, а когда вернулся, то держал в руках тот самый медный крест, который видел во сне. После того случая молва о Мите юродивом разнеслась по всей округе.
Митя ушел из монастыря и поселился в Козельске. К нему стал ходить народ - и больные, и калеки, и, как говорили, «беспокойные духом». Митя молился, благословлял всех, многим предсказывал будущее и предостерегал от опасности.
Особенно возросла популярность Мити, когда он смог спасти дочь одного влиятельного чиновника, находившуюся в монастыре и задумавшую покончить жизнь самоубийством.
Митю посетило видение, и он помчался в монастырь, где застал девушку надевавшей на себя петлю. Опоздай он на несколько минут - было бы поздно.
Но слава его так и не вышла бы за пределы провинции, если бы в 1905 году в Козельск не приехали два высокопоставленных лица, наслышанные о Мите юродивом.
Так Митя в том же году впервые попал в Петербург. Особам петербургского высшего света Митя предсказывал будущее.
По некоторым сведениям, петербургский генерал-губернатор Трепов не раз в тяжелые для себя дни народных волнений 1905 и 1906 годов звал к себе Митю юродивого и подолгу с ним беседовал.
Однажды взволнованный Митя примчался в Петергоф к Трепову и стал убеждать его не появляться на улице в тот день, поскольку он, Митя, «видит злого человека, который стреляет в генерала». Дворцовый генерал поверил Мите и, как оказалось, не напрасно. В тот день террорист совершил убийство генерала Козлова, которого принял за Трепова. А незадолго до последней поездки министрареформатора П.А.Столыпина в Киев Митя обращался к окружающим с просьбой, чтобы они немедленно предупредили Столыпина о том, что в Киеве его хотят убить. Однако уберечь премьер-министра от роковых выстрелов в Киевском оперном театре в сентябре 1911 года ему не удалось...
Затем Митя юродивый оказался в опале. Провожая епископа Гермогена во Флорищеву пустынь, Митя получил официальное уведомление, что по распоряжению петербургского градоначальника и петербургского губернатора ему запрещается дальнейшее пребывание в столице и ближайших к ней уездах. К тому времени Митя был уже женат на богатой помещице из Тамбовской губернии Головниной.
Митя и его супруга дали обет целомудрия. Вместе они уехали жить в Козельск, откуда когда-то Митю забрали в Петербург...
Подготовил Олег КАСИМОВ
Тайная Власть 14,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх