Наследники царицы Савской
На любые вопросы сына могла ответить царица Савская. И лишь один долгое время оставался без ответа. Когда же сын достиг совершеннолетия и вновь спросил: "Кто мой отец?", - царица сказала: "Отправляйся в Иерусалим, там ты увидишь своего отца". "Но как же я найду его?" - растерялся юноша. "Возьми с собой этот сверток, он поможет тебе узнать отца. Но разверни его только во дворце царя Соломона. Не раньше!"
Наследники царицы СавскойПрибыв в Иерусалим и увидев Соломона, юноша развернул сверток. В нем оказалось простое зеркало. Взглянув в него, он увидел свое лицо, но оно было и лицом царя Соломона.
Царица тысячи легенд
Мифы о царице Савской слагаются на протяжении трех тысяч лет. У нее много имен - Македа, Альмакха, Билькис, Лилит ..., однако в Ветхий Завет она вошла без них - царица Савская и все.
Такой она предстала на множестве живописных полотен, в бесчисленных хрониках, на театральных сценах и, наконец, в голливудском фильме, где ее образ воссоздала блистательная Джина Лоллобриджида.
Все, что о ней говорилось ранее - красавица, повелительница, царица - обрело зримые черты.
Ее мать была царицей страны Офир, которая упоминается в Ветхом Завете, как богатейшее место на земле. Страна эта была частью Эфиопии, простиравшейся тогда на многие километры. Юная принцесса росла в роскоши, но драгоценности и наряды не очень ее волновали.
С детских лет она тянулась к знаниям. И потому к ней во дворец постоянно приезжали знаменитые философы, мудрецы, звездочеты и поэты. Она изучила несколько языков, тогдашние теории мироздания, оккультные науки, и, что не менее важно, основы искусства управления людьми.
Тогда в тех местах еще сохранялась эпоха матриархата и потому в пятнадцать лет принцесса получила в собственное управление страну Саба, тоже входившую в состав Эфиопии. Очень скоро Саба превратилась в оазис благосостояния и процветания.
Во время ее правления была сооружена уникальная по тем временам плотина, позволяющая накапливать дождевые воды и в избытке выращивать овощи и фрукты. Она была инициатором возведения многоэтажных зданий и основателем парфюмерного производства. Саба, расположенная на месте нынешнего знойного Йемена, нежилась в тени висячих садов. Единственной не утоленной до конца страстью царицы оставались знания.
Однажды от купцов, проходивших через ее владения, она узнала, что в далеком городе Иерусалиме царь Соломон построил удивительный Храм, какого еще не видела Земля. К тому же обладает он несравненной мудростью, что дает ему возможность управлять народом и вершить самый справедливый суд.
И решила царица побывать в Иерусалиме. Однако путь предстоял не близкий - целых семьсот километров! По тем временам на такую дорогу требовалось не менее полугода. И приказала она снарядить 797 верблюдов и ее личного - белоснежного красавца. А в свите ее были черные карлики и высокие светлокожие атлеты.
Иерусалимский Храм поразил царицу: и архитектурой, и отделкой, и золотой храмовой утварью, изготовленной знаменитым мастером Хирамом из Тира. Однако самое большое впечатление произвели беседы с царем Соломоном. Царица Савская предложила ему несколько сложных загадок.
Во всяком случае, никто из ее окружения не смог их отгадать. Соломон же улыбнулся и дал точный ответ и на первую, и на вторую, и на третью... Ответил он и на все другие вопросы царицы. И подарила она царю Иерусалимскому множество самоцветов и других драгоценностей, и редких благовоний, многие из которых составляла она сама. А еще преподнесла сто двадцать талантов золота, что в переводе на нынешние меры веса превышает три тысячи килограммов.
И царь Соломон щедро одарил царицу Савскую. Однако более всего дорожила она каждой беседой и словно губка впитывала в себя мудрость, исходившую от Соломона. Она воспринимала его не просто владыкой, а прежде всего автором Книги Притчей, создателем мудрейшего Екклесиаста и нежнейшей Песни Песней.
И возникла любовь. Правда в Ветхом Завете, где рассказывается о визите царицы Савской, об этом ничего не сказано, но иные древние писания утверждают, что любовь была, и именно она стала венцом пребывания царицы Савской в Иерусалиме. В один прекрасный день почувствовала царица, что зародилась в ней новая жизнь.
И была счастлива, однако, сразу же стала собираться домой, в Сабу. Царь хотел, чтобы она осталась, но никакие уговоры не помогли. Дело в том, что у Соломона было семьсот жен и триста наложниц, и такая гордая женщина, конечно же, не пожелала затеряться в этой живописной толпе.
Пропавшие скрижали
Возвратившись в Сабу, царица родила сына и назвала его - Менелик. А когда он вырос и в очередной раз спросил: "Кто мой отец?", царица направила его в Иерусалим. Там-то юноша, взглянув в заветное зеркало, которое ему дала мать, увидел свое лицо, но оно было и лицом царя Соломона. А Иерусалимские придворные и без зеркала сразу же поняли, кто отец юноши из Сабы. И сам царь Соломон назвал сына царицы Савской своим сыном.
Менелик был способным учеником, и потому общение с мудрым царем дало прекрасные всходы. За время, проведенное возле
Соломона, он превратился в настоящего государственного мужа. И когда истекло время "стажировки", отправился домой. Вместе с ним в далекую Эфиопию, где Менелик должен был занять царский трон, отправились и авторитетные знатоки Закона Моисея, посланные Соломоном для утверждения веры в единого Бога.
И вот тут-то случилось загадочное событие, объяснение которому до сих пор не найдено. Обнаружилось, что в Эфиопию из Иерусалима была привезена величайшая святыня - скрижали с десятью заповедями. Поскольку в канонических источниках об этом не сказано ни слова, многие исследователи, конечно же, не верят в это. И, тем не менее, в Эфиопии до сих пор есть немало сторонников этой версии. Более того, существует икона, где изображена сцена похищения скрижалей.
Сын царицы Савской и царя Соломона - Менелик Первый - стал основателем династии Соломонидов, которая правила в Эфиопии три тысячи лет. Он и его иерусалимские советники утвердили среди большой части населения иудаизм, как основную религию. С возникновением христианства и ислама эфиопские иудеи вынуждены были потесниться.
И все-таки, несмотря на государственные катаклизмы, гонения и запреты, в некоторых регионах Эфиопии эта вера сохранилась до наших дней. Интересно, что последний император Эфиопии Хайле Селассие, свергнутый в 1975 году, числился потомком царицы Савской и царя Соломона и имел в этой иерархии 225 номер.
После образования государства Израиль эфиопские иудеи или фалаша, что означает пришельцы, стали собираться на историческую родину. Но это было не просто. С отстранением императора страна встала на путь социалистического развития. Въезд и особенно выезд из страны строго контролировались. Но во внешних границах оставались еще прорехи, однако перед смельчаками, выбравшимися на свободу, простиралась африканская пустыня.
Побег в Иерусалим
Три тысячи лет спустя, после визита в Иерусалим царицы Савской, в эфиопском городе Гондар образовалась небольшая молодежная группа, готовая повторить путь своей великой прародительницы. Старшему в группе было шестнадцать лет, младшему - двенадцать. Готовились, соблюдая все правила конспирации.
Руководил нелегальной "миссией" Шломо Ордани. В кварталах бедноты он был признанным лидером подростков и именно среди них - вечно голодных и стремящихся любыми путями заработать хоть несколько монет - освоил азы экономической и политической грамоты.
Несколько месяцев шли босоногие смельчаки, терпеливо перенося зной и холод, голод и жажду. А когда, наконец, добрались до Гедарефа - пограничного города государства Судан - им было предписано местными властями немедленно возвращаться обратно. И только то обстоятельство, что в Судане тогда обострилась гражданская война, позволило ребятам затеряться в кварталах бедноты.
Освоились в новых условиях быстро. Окраинные кварталы суданского Гедарефа, застроенные лачугами, ничем не отличались от родных мест. Вскоре отыскали представителей Израиля и рассказали, что прошли тысячу километров по пустыне. И хотя ни у кого из ребят не было документов, им поверили и пообещали помочь.
Однажды ночью их усадили в небольшой автобус и повезли куда-то за город. Когда уличные фонари остались далеко позади, подъехали к странному сооружению, стоявшему посреди большого поля. Что это, в темноте было не видно. Потом завели вовнутрь, в узкое длинное помещение, освещенное тусклыми лампочками.
Усадили на металлические сиденья вдоль стены и опять сказали: "Ждите". Шломо Ордани даже задремал, слишком уж много пришлось бегать в последние дни. И вдруг все затряслось и загрохотало, дом сдвинулся с места и поехал по полю, быстрее, быстрее, а потом оторвался от земли и взмыл в черное африканское небо. Это был самолет израильской компании, который ребята видели впервые и на котором повторили путь царицы Савской.
В тот момент, когда Шломо рассказывал мне свою историю, ему было уже за сорок. Он давно уже работал техником по обслуживанию самолетов. И к каждому лайнеру, который он осматривал перед полетом, относился с огромным уважением и любовью.
Чернокожие евреи
Сегодня словосочетание - чернокожие евреи - не столь уж необычно. За последние двадцать лет из Эфиопии в Израиль переехало более двухсот тысяч человек.
Как и все люди, переместившиеся в развитые цивилизации, минуя сразу несколько социально-экономических формаций, эфиопские евреи оказались в довольно-таки сложном положении. Однако, если старшее поколение с трудом постигает азы нового устройства жизни, молодежь вживается без особого труда - легко овладела ивритом, освоила компьютерную грамоту, пользуется электронной почтой и скайпом.
При этом почти все - и старые и молодые - искренне верят в свое происхождение от царицы Савской и царя Соломона. И что бы ни говорили ученые, глядя на эфиопских девушек с точеным профилем, с гордой посадкой головы, невольно приходишь к выводу, что именно так, наверное, и выглядела легендарная царица. Да ведь и мифы рождаются не на пустом месте…
Юрий ПОЛОГОНКИН - специально для «Тайной власти»
Тель-Авив
Тайная Власть 17,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх