Пристанище для бесов
Экзорцизмом называют процесс изгнания демонов, вселившихся в человека.
Об этом действе упоминается еще в Библии, в Книге Царств, где повествуется, как Давид игрой на лире помог царю Саулу освободиться от нечистой силы, обитающей в нем. А христиане считают первым экзорцистом Иисуса Христа, излечившего многих бесноватых.
Они явно сильнее
В средневековой Европе случались настоящие эпидемии одержимости.
Например, в 1631 году одна такая эпидемия разразилась в небольшом французском городке Лудене. Вспыхнув в тамошнем монастыре урсулинок, она перекинулась на горожан, а потом распространилась по окрестностям, захватив и соседний город Шинон. Уважаемые жены и матери начали признаваться на исповеди, что под влиянием демонов посещают шабаши и целуют дьявола в зад, по ночам совокупляются с инкубами, а днем посредством злых чар лишают благородных молодых людей мужской силы, чтобы испортить им первую брачную ночь.
С демонами, заставлявшими добропорядочных женщин биться в конвульсиях, извиваться змеями, грязно ругаться и отвергать Бога, отчаянно сражались несколько монахов-экзорцистов, призванных в Луден для этой благородной миссии из разных концов Франции.
Экзорцисты изгоняли бесов и словом Божьим, и поркой одержимых. Священники даже топтали несчастных, чтобы справиться с силами тьмы.
Однако те были явно сильнее. Один из экзорцистов, отец Лактанс, оказался при смерти. Он выбил распятие из руки священника, пришедшего причастить его, и сразу после этого скончался.
Коллеги Лактанса объявили, что его убил сатана.
Другой экзорцист, отец Транкиль, также попал под власть нечистой силы. Он катался по полу, бранился, высовывал язык, шипел, лаял, ржал. Очевидцы писали: «Он исторгал из себя столь зловонную блевотину, что комната насквозь пропиталась смрадом». Когда умирающего экзорциста стали причащать перед уходом в мир иной, демоны перескочили в другого монаха, стоявшего на коленях подле кровати, и он впал в такое неистовство, что полдюжины капуцинов едва могли удерживать бесноватого, когда тот порывался пинать ногами агонизирующего отца Транкиля.
Опасное занятие
В общем, занятие экзорцизмом оказалось не только чрезвычайно сложным, но и опасным. Однако не везде. То ли демоны в Европе были более зловредными, чем на Руси, то ли русские экзорцисты покруче западных. Известно, что святой Иоанн Кронштадтский выгонял бесов без особых усилий. Он просто грозно говорил им: «Изыди!», и те покорно покидали человеческую оболочку.
Поскольку битва с нечистью носит жестокий характер, экзорцисты не церемонятся в выборе средств. Скажем, служители церкви всячески поносят демона, засевшего в человеческой оболочке, называют его свиньей, шелудивым, паршивым псом, раздутой жабой и обращаются к Богу с просьбой, чтобы он молотком вогнал бесу гвоздь в череп. Весьма эффективным средством считается порка одержимых. В последнее время в разных странах все чаще прибегают к изгнанию злых духов при помощи воды, что очень напоминает средневековую пытку, а также разрядов электрического тока, что смахивает уже на современные виды истязаний.
Однако следует признать, что бесы, благодаря численному превосходству и мобильности, пока берут верх над экзорцистами. И вот подтверждение этому. По оценкам специалистов, в Италии официально действуют около 300 экзорцистов. Однако они не в силах уберечь от нечистой силы даже святая святых Католической церкви – Ватикан.
Главный борец с демонами, священник Габриэле Аморт, экзорцист Римской епархии и основатель Международной ассоциации экзорцистов, объясняет происками дьявола все скандальные истории последнего времени, в которых оказались замешаны отцы Римской церкви. Большинство этих историй были связаны с проявлениями у сановных священнослужителей физической любви к мальчикам. Одержимость, по Габриэле Аморту, толкнула в 1998 году и капрала Швейцарской (папской) гвардии Седрика Торнея на убийство коменданта гвардии, полковника Алоиса Эстерманна и его супруги. Поскольку Торней после расстрела начальника покончил с собой, то мотивы злодеяния остались неизвестными, тем более что капралу светило довольно радужное будущее с приличной пенсией. Но если представить, что он действительно был одержим, то в этом преступлении появляется некий мистический смысл.
Торней уничтожил не просто своего командира, а человека, который в 1981 году заслонил своим телом понтифика Иоанна Павла II от пуль турецкого террориста Мехмета Али Агджи.
Участковый против бесов
В России тоже случаются скандалы в церковных кругах, только никто не объясняет их одержимостью. У нашей страны действительно свой собственный путь, и важную роль даже в обрядах экзорцизма у нас играют представители власти. Пример тому – следующая история. В 1925 году крестьянин Храпов из села Тепловка Сердобского уезда Саратовской губернии обратился к участковому Скобелеву с необычной просьбой. Мужчина хотел, чтобы участковый своей властью заставил его соседа Мишина провести обряд экзорцизма.
Все началось с того, что как-то Храпов с Мишиным серьезно разругались. А вскоре после этого у Храпова тяжело заболела жена и стала прихварывать корова. Поскольку у Мишина дед был колдун, то сельчане не сомневались – он передал свои секреты внуку, а тот навел порчу на соседку и ее живность. Храпов понял, что делать нечего – с нечистой силой он сладить не сможет. Взял бутыль самогона и пошел к Мишину мириться.
От самогона тот нос воротить не стал, а вот изгнать бесов из женщины и коровы наотрез отказался, да еще и посмеялся над суевериями Храпова.
Не зная, что еще можно предпринять, Храпов, как в последнюю инстанцию, отправился в милицию. Участковый Скобелев внял просьбам бедолаги. Но сначала решил все проверить сам и явился к Храпову домой. Действительно, в доме крестьянина металась в горячечном бреду жена, а в хлеву жалобно мычала корова.
Скобелев созвал сельчан и прилюдно приказал Мишину снять порчу. Тот поворчал, но противиться представителю власти не посмел, а потому, обращаясь к Храпову, произнес:
– Я тебе прощаю и беру бесов обратно!
Осуществление обряда экзорцизма и фраза Мишина были официально запротоколированы участковым. И надо же такому случиться, что еще до конца дня самочувствие жены Храпова заметно улучшилось, а там и корова повеселела.
Экзорцисты-аферисты
Вот только грустно, что в последние годы в мировой прессе то и дело появляются сообщения о людях, погибших в результате обрядов экзорцизма. И здесь проходимцы выглядят даже менее опасными, чем профессиональные борцы с нечистой силой. Первые хотя бы наносят урон только кошельку, а не здоровью, вторые же нередко лишают своих «пациентов» жизни.
22 января 2003 года в Японии была задержана группа аферистов-экзорцистов.
Руководил этой шайкой 55-летний житель Камакуры Сюнъити Миядзаки.
Он и его подручные – в основном женщины – обман людей поставили на поток. Мошенники одевались как теннисисты или скрипачи, поскольку считали, что такой внешний вид вызовет у потенциальных жертв больше доверия.
А потом останавливали прохожих у токийских станций Йокогама, Кавасаки и Симбаси и пугали мирных граждан разными страшилками, говоря: «По вашей спине крадется дух мертвой женщины, который набрасывает путы вам на шею» или: «Дух мертвеца с расставленными ногами цепляется за вашу талию». Если люди после таких известий впадали в панику, Миядзаки и его сообщницы предлагали свои услуги для исполнения обряда экзорцизма. Тех, кто соглашался, привозили к себе в «дом молитвы», расположенный в горах недалеко от станции Китакамакура в префектуре Канагава, где проводили дальнейшую обработку легковерных страдальцев.
Под звуки буддийских сутр Миядзаки при помощи кристаллического шара «отлеплял» духов от шеи или талии живых людей. Обряд экзорцизма обходился японцам и японкам в приличную сумму – от 30 тысяч до миллиона иен.
Олег ЛОГИНОВ
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх