Стоять! Вас опознали
Пройдет немного времени, и канут в Лету паспорта, водительские права и студенческие билеты, которые мы предъявляем для сличения с оригиналом тем, кто сомневается в нашем праве пройти, проехать, получить.
Никому не будут нужны удостоверения личности с плохого качества фотографиями, на которых наши закаменевшие в ожидании птички лица ну ничуть не похожи на оригинал. Который к тому же обзаводится ирокезом, бородой, татуировкой, кудрями или лысиной, меняет цвет волос, форму губ и ширину бровей. Полнеет, худеет, стареет.
Нас уже сегодня умеют идентифицировать по самым различным частям тела. Теперь дело только в расширении сферы применения. Недалек тот день, когда расставленные повсюду приборы легко определят, кто именно попал в поле их зрения...
Полдень. XXI век. Ну и денек начинается! Самолет вылетает через 45 минут, а вы только проснулись. Быстрей упаковать чемодан и - в автомобиль. Палец привычно касается сенсора рядом с рулем, и сиденье принимает оптимальную форму, кондиционер начинает обогревать кабину до комфортной для вас температуры, включается любимый канал. Покупка билетов проходит быстро: отпечатки ваших пальцев уже есть в авиакомпании. Паспортный контроль также, после того как лица всего населения страны просканировали и заложили в компьютерную сеть. Вы с улыбкой проходите на посадку. При входе в лайнер поднимите глаза - аппаратура помнит цвет радужек всех пассажиров рейса. И только когда самолет взлетел, и стюардесса принесла апельсиновый сок, поймете, что она - первый человек, с которым вы общаетесь сегодня.
Откроют только своему
Биометрия радикально изменит нашу жизнь. Будет покончено с липовыми паспортами и поддельными подписями - живым кодом доступа, который нельзя потерять или забыть, станет все тело. Ведь каждый человек с головы до пят располагает массой неизменных и неповторимых признаков. Эти индивидуальные распознавательные знаки можно записать в компьютер и вызвать в любое время.
Первые замки с системой опознавания голоса поступили в продажу в конце 80-х. Эти устройства неплохо справлялись со своей задачей. Пароль, произнесенный хозяином квартиры, легко открывал сложный электронный замок, если, конечно, в это время не громыхал гром, и в небе не пролетали сверхзвуковые самолеты.
А теперь компьютерная биометрика, то есть системы, которые считывают особенности того или иного человека: отпечатки пальцев, модуляции голоса, рисунок радужки или черты лица, - перешла от стадии эксперимента в область широкого применения.
В 1999 году по всему миру было продано биометрических систем на сумму более 100 миллионов долларов. Специалисты рассчитывают на удвоение оборота каждые два года. Фирма "Сименс" например, уверена, что к 2003 году сенсоры их сканера "Fingertip" будут проданы на мировом рынке в количестве двух миллиардов штук.
Потому что в настоящее время самая популярная идентификация происходит именно через пальцевые отпечатки: определенный сенсор, соединенный с компьютерным чипом, измеряет кончик пальца в 64000 местах и сравнивает его с имеющимися в банке данных образцами.
Чьи пальчики на чемодане радистки...
Пользу от снятия отпечатков пальцев уже давно ощутила правоохранительная система. Более ста лет назад аргентинская полиция первой начала собирать отпечатки, оставленные на месте преступления, и сличать их с пальчиками подозреваемых. Эта практика быстро распространилась по всему миру. Но по мере того как информация накапливалась, она становилась все менее полезной - найти совпадения вручную было почти невозможно. В начале 80-х департамент юстиции США подсчитал, что одному человеку нужно работать 33 года, чтобы перерыть всю картотеку департамента. Компьютерный поиск все в корне изменил. Первый преступник, обнаруженный компьютером, был арестован в 1985 году в США.
Сегодня электронные системы сличения отпечатков входят в моду в офисах, заменяя сложный процесс кодирования компьютерных систем многозначными паролями. Скромная компьютерная мышка разрешит доступ к закрытым данным только пользователю с определенным папиллярным узором. В сотовые телефоны начинают встраивать сканеры отпечатков пальцев, чтобы исключить несанкционированное использование. Интерес к таким устройствам появился и у владельцев домашних компьютеров: так можно защитить, например, от детей финансовые файлы родителей или исключить посещение тинейджерами сайтов для взрослых.
Однако в истории коммерческой биометрики было немало фальстартов. Потому что системы не идентифицируют человека, а только сравнивают его данные с данными образца. В 80-е годы, если эти данные были достаточно похожими, системы могли признать "своим" постороннего или "своего" объявить "чужаком". Голосовые системы опознавания также не нашли широкого применения из-за окружающих помех и несовершенства микрофонов.
И лишь глаза не лгут
Более многообещающие разработки связаны с глазами. Сканер радужной оболочки сравнивает характерные образцы тканей вокруг зрачка. Рисунок на радужке глаза даже более уникален, чем отпечатки пальцев, поэтому, возможно, иридо-сканерам уготована долгая жизнь. В некоторых банках уже пару лет стоят банкоматы, считывающие рисунок радужки клиента.
Такие сканеры уже доказали свою надежность в системах безопасности тюрем. В компьютере тюрьмы Сарасота (Флорида, США) записаны изображения радужных оболочек всех заключенных - так предотвращается сфальсифицированное освобождение узников. Система работает успешно, благодаря ей уже предотвращено несколько побегов.
Шулер или террорист?
Биометрическая технология могла бы освободить английскую полицию от проблем с болельщиками-хулиганами: система под названием "Mandrake" способна узнавать и выделять лица в человеческой толпе - за счет расположения глаз и носа. С ее помощью полицейские уже в очереди на стадион смогут выявить футбольных фанов, которым по суду запрещен вход на стадионы. Эта же технология используется в США: биометрическая система на границе с Мексикой помогает задерживать нелегальных эмигрантов.
Исследователи университета Саутгемптона (Англия) тоже хотят помочь криминалистам. Они разработали способ, распознающий человека на входе в охраняемое учреждение. "Мы определяем, например, угол между бедром и голенью, - говорит информатик Марк Никсон. - Верите или нет, но у каждого человека он разный. Когда мы сделаем серийную модель, грабители банков могут оставить свои капроновые чулки дома - их все равно опознают по ногам".
Для идентификации не всегда необходимо именно тело - есть определенные образцы поведения, которые однозначно отличают нас от других. В компьютерных системах безопасности существуют программы, которые распознают человека по тому, как он пользуется клавиатурой, например, по давлению на отдельные клавиши. Исходя из этого, если, к примеру, по клавиатуре пройдется кошка, программа автоматически отключает компьютер.
Но что если к клавиатуре прокрадется не Мурка, а человек с преступными намерениями? Сотрудники американского журнала "PC Magazine" попытались обмануть системы компьютерного доступа. На латексные перчатки с наклеенными чернильными отпечатками сканер папиллярных линий отреагировал отрицательно. Метод распознавания лица поначалу также не удалось обмануть: система не опознала по фотомаске человека, имеющего право доступа. Однако после множества попыток неугомонных журналистов компьютер все же дал взломщикам зеленый свет - когда в ноздрях фотомаски вырезали дырки.
Пока еще человек может перехитрить свое творение. (Кстати, по последним данным, системы безопасности, работающие по отпечаткам пальцев, удается обдурить в 80% случаев - это доказали японцы, слепившие пальчики из желатина.)
Право быть неузнанным
Считать рисунок радужки клиента можно без его ведома. Как, впрочем, и черты лица, и угол ноги... Такой подход оправдан в криминальной практике и находит широкое применение. Уже выпускаются микрокамеры для полицейских, которые будут мгновенно передавать в участок видеоизображение нарушителя дорожного движения или любого задержанного, откуда компьютер срочно сообщит дежурному результаты сличения с базой данных и предупредит его, если преступник в розыске. Другая система разрабатывается для аэропортов - в ней будут данные обо всех известных террористах мира. Многие казино уже пользуются услугами подобных скрытых видеокамер и компьютерных устройств, чтобы обезопасить себя от карточных шулеров и мошенников.
Скоро полиция сможет задержать и допросить каждого, кого сняла камера слежения в том или ином месте в день совершения преступления. Владельцы магазинов будут с подозрением относиться к тому, кто слишком пристально разглядывал витрину, или вовсе не пустят его. На всех переходах и автостоянках, в коридорах различных офисов наши лица, фигуры и глаза будут запоминать и опознавать тысячи устройств слежения. И каждый наш шаг будет учтен, взвешен и сохранен в памяти.
Никто пока не думал о принятии закона, ограничивающего использование биометрической информации, а ведь при помощи этой технологии можно собрать абсолютно все данные о человеке, его привычках, финансовом положении, грешках молодости, и потянутся они за каждым неуничтожаемым хвостом.
И мы, входя в дома любые, будем знать, что нас уже опознали, оценили и запомнили. Любящие отменят тайные свидания, шутники не смогут никого разыграть, ни добрый самаритянин, ни подлый ворюга - никто не укроется от всеобъемлющей системы слежения общества за каждым своим членом. Большой Брат присмотрит за всеми...
Валентина Богомолова, «Комок»
На грани невозможного #18(297),2002
Источник - http://gazetangn.narod.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх