Приметы, в которые мы верим
Приметы появились тысячи лет назад, еще на заре человечества. Они играли важную роль в жизни наших предков. Особенно это касалось вопросов погоды, так как безопасность и само существование людей во многом зависели от природных факторов.
Вековые наблюдения
Наблюдая за животными, растениями и погодой, человек подмечал некоторую закономерность между повторяющимися событиями. На основе этого появлялись приметы, по которым можно было спрогнозировать, будет год урожайным или засушливым, выдастся ли зима холодной и даже каким будет день грядущий: солнечным или дождливым.
Кожура на луковице тонкая – зима будет мягкая, толстая – суровая. Гром в марте – к возвращению холодов. Весной летит много паутины – лето будет жаркое. Лошади фыркают перед дождем. Кузнечики стрекочут с вечера – завтра будет хорошая погода.
В наши дни благодаря метеорологической службе отпала необходимость определять погоду по поведению животных или изменениям в растительном мире. Но сохранились приметы на бытовые или мистические темы. За несколько столетий многие из них утратили свое основное значение. Не зная обстоятельств появления тех или иных примет, современный человек часто придает им особый, таинственный смысл. К примеру, примета о том, что разбить зеркало – к несчастью. Даже у скептически настроенного человека разбитое зеркало до сих пор вызывает необъяснимый страх. Корни этого суеверия уходят в далекое прошлое, когда для изготовления зеркал мастера использовали ртуть. Если зеркало, не дай бог, разбивалось – ртуть рассыпалась по дому крошечными шариками и представляла смертельную опасность для домочадцев.
Возникновение приметы о том, что рассыпать соль – к ссоре, приходится на то время, когда это вещество являлось дефицитным продуктом и ценилось на вес золота. Солонки выставлялись на стол по большим праздникам и для самых уважаемых гостей. Соответственно, просыпание соли в такой ситуации вело к неприятностям и ссоре с хозяевами. Интересна подоплека еще одной приметы про соль: если хозяйка еду пересолила – значит, она влюблена. Непонятно, какая связь между этими событиями? А оказывается, у влюбленного человека в результате физиологических процессов наблюдается недостаток соли в организме. То, что являлось результатом долгих наблюдений, сейчас объясняется с помощью науки.
Пятница, 13-е – счастливый день
У разных народов существуют свои приметы. Какие-то из них совпадают в толковании, а некоторые имеют совершенно разную трактовку. Так, в Англии, в отличие от России, встреча с черным котом предвещает успех. В Греции число 13 приносит удачу, а пятница, 13-е, в отличие от той же Англии, – и вовсе счастливый день. Почти у каждого человека есть как минимум одна-две приметы, в которые он верит и которые сбываются. В этом, возможно, и заключен самый важный психологический момент. Кто-то справедливо верит в то, что число 13 приносит удачу, – и оно будет работать для него как талисман. Особенно это относится к тем людям, которые появились на свет 13-го числа. А кто-то считает это число роковым и постоянно будет находить тому подтверждение в своей жизни.
Примета обладает теми свойствами, которыми ее наделяют. Большинство суеверий приходит в нашу жизнь от родителей, друзей, из книг. Это приметы, основанные на общеизвестных стереотипах, часто дошедших до нас в искаженном виде. Но иногда находятся очень наблюдательные люди с хорошо развитой интуицией, которые подмечают индивидуальные взаимосвязи с окружающим миром и понимают, что одни и те же ситуации, числа или предметы влияют на всех по-разному.
Учитывая благоприятные или неблагоприятные лично для них закономерности, эти люди создают собственные приметы. Для кого-то хорошей приметой является увидеть на номере проезжающего автомобиля определенное сочетание цифр. У кого-то в доме живет черный кот, которого хозяева любят и считают оберегом для всей семьи. Даже одежда может обладать силой воздействия на удачу и здоровье человека. Допустим, когда вы надеваете синий свитер, – у вас день складывается великолепно, а если облачились в малиновый, – конфликтов и неприятностей не избежать.
Примета наоборот
Про свою примету мне рассказал знакомый психолог. Вопреки известному убеждению о том, что возвращаться – плохая примета, для него это хороший знак. Если приходится вернуться за забытой вещью или проверить, выключен ли свет, – день складывается очень удачно. Случай, который произошел с ним не так давно, еще больше убедил его.
В тот роковой вечер он торопился на встречу и, выйдя из квартиры, вспомнил, что забыл дома кое-какие бумаги. Несколько секунд он раздумывал, но, поскольку спешил, возвращаться не стал, а быстро спустился по лестнице и зашагал к своей машине. Удивительно, что когда он спускался по ступенькам, вдруг подумал: если попаду в ДТП, то потому, что не вернулся. Через полчаса в машину моего знакомого врезалась другая, которую занесло на гололеде. Он сразу вспомнил про примету. К счастью, люди не пострадали, хотя авария была серьезная. Теперь, когда ему приходится возвращаться, он благодарит своих ангелов-хранителей, которые берегут его от опасностей.
Профессиональные суеверия
Свои приметы есть у представителей тех профессий, чья работа сопряжена с риском для жизни. Так, летчики никогда не фотографируются и не дают интервью перед полетом. У космонавтов принято незадолго до старта обязательно посмотреть фильм «Белое солнце пустыни». А чтобы экипаж успешно вернулся домой, его провожают на стартовый комплекс под известную песню «Трава у дома».
Очень распространены приметы среди спортсменов. Их суеверия связаны с одеждой, прической, номерами на футболках, личными талисманами. Известный немецкий футболист Герд Мюллер всегда играл в бутсах 41-го размера, хотя у него был 38-й. Нападающий испанской «Барселоны» Эйдур Гудьонсен перед матчем целует свою футболку. Многие игроки сборной Бразилии матчи на самых важных турнирах играют в одних и тех же трусах. Среди хоккеистов общепризнанной приметой является обмотка клюшки изолентой. А один из знаменитых игроков НХЛ Уэйн Гретцки перед игрой посыпал свою клюшку детским тальком. Алина Кабаева выходила на ковер с левой ноги. А вот что говорит о своих наблюдениях гимнастка Елена Канаева: «Помню, надела красный костюм – выступила не очень успешно. На следующий день надела белый – выступила хорошо. Через день снова белый надела. На удачу».
Чаще всего это позитивные приметы, которые помогают сконцентрироваться, настроиться на победу, вселяют уверенность и спокойствие. То же самое относится к студенческим суевериям, которые способствуют снятию стресса во время сессии: если хочешь сдать экзамен – прикоснись к тому, кто уже сдал; чтобы знания закрепились, в ночь перед экзаменом положи под подушку конспект или учебник.
На счастье
А что делать, если память хранит известные с детства страшилки про женщин с пустыми ведрами или птицу, залетевшую в окно?.. И хочется не думать об этом, да все равно возникает неприятное чувство растерянности и тревоги. В таких ситуациях негативные приметы легко нейтрализовать самыми простыми приемами. Достаточно скрестить два пальца или сложить кукиш, постучать по дереву, сплюнуть трижды через левое плечо, чтобы вредные установки стали полезными.
Подумайте о том, что на некоторых людей никакие приметы не действуют или действуют наоборот, то есть приносят удачу. Старайтесь окружать себя позитивными, добрыми приметами: разбилась посуда – к счастью, увидеть паука на заходе солнца – к добру, чихнуть перед едой – к хорошим новостям, плакать во сне – к радости наяву. А можно придумать свои счастливые приметы, которые будут помогать, поддерживать и вдохновлять. И помните восточную мудрость: не нужно придавать происходящему слишком большое значение.
Тина СПАССКАЯ
Тайны ХХ века 2013
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх