Мозг принимает сигналы из грядущего
Истории о ясновидении и провидцах всегда привлекали внимание людей. Кто не восхищался катренами Нострадамуса или способностями Ванги? И всегда шли споры, что это: случайность, аналитические способности, или действительно человек способен знать грядущее? Да-да, именно знать, а не предвидеть. Но знать можно лишь то, что уже существует. А ведь мы понимаем, что будущее еще не наступило.
Теория параллельных миров
Среди ученых были и есть такие, кто придерживается иного мнения. Например, российский астроном Николай Александрович Козырев считал, что его опыты с телескопом и крутильными весами подтверждают: прошлое, настоящее и будущее – это что-то вроде кинофильма. Видим мы всегда тот момент, который проецируется на экран. Но на кинопленке есть изображение всех сцен.
Одна из новых физико-математи­чес­ких теорий суперструн предполагает, что окружающий нас мир многомерен. В нем могут одновременно происходить все события прошлого, настоящего и будущего. Причем даже в разных вариантах. То есть теория суперструн – это и теория параллельных миров. Возможно, эти миры и составляют массу темной энергии и материи, которые заполняют собой Вселенную на 96%.
Но как ни увлекательны теории, а наука требует доказательств, которые могут быть экспериментально проверены.
Эмоциональная подсказка
В 2010 году в научном мире произошло потрясающее событие. В очень авторитетном издании Journal of Personality and Social Psychology была опубликована статья профессора Дэрила Бэма, в которой автор рассказал об исследованиях, доказывающих, что человек способен улавливать сигналы из будущего, и что эти сигналы хотя и слабы, но статистически достоверны. Надо сказать, что профессор Бэм известен в научном мире как очень добросовестный ученый и педантичный экспериментатор, проверяющий свои опыты многократно, добиваясь их высокой чистоты. Он – научный консультант Конгресса США.
Вот один из его экспериментов, который был многократно перепроверен на 1100 (!) студентах.
Перед испытуемым устанавливался экран компьютерного монитора, закрытый светонепроницаемый шторой. Экран был разделен на две половины. Перед испытуемым стояла задача: угадать, на какой половине экрана появляется изображение, а на какой остается темное поле.
А теперь самое интересное: с помощью генератора случайных чисел компьютер подавал изображение на одну из половин экрана. Но подача изображения осуществлялась… с задержкой, только после того, как испытуемый называл – где, по его мнению, должно находиться изображение. Если картинка была эмоционально нейтральной для испытуемого, количество правильных и неправильных ответов было около 50% – как и положено по законам статистики.
В случае, когда содержание картинки носило эмоционально выраженный характер (например, это была сценка эротического содержания), количество правильных ответов превышало 53%. А это уже статистически значимо. Методика этих экспериментов четырежды проверялась комиссиями специалистов. Но изъянов не нашли.
Профессор делает вывод: будущее посылает испытуемому эмоциональную подсказку, которую иногда можно почувствовать. Это результат массовых исследований обычных людей. А если бы профессор Бэм выбирал для своих опытов лиц с экстрасенсорными способностями?
Сокровища в подвале
Группа сотрудников Московского университета (и авторы в их числе) присутствовала при невероятном событии, которое имело место во время уикенда в старом загородном доме. Об этом газета «Тайны ХХ века» рассказывала в №18 за 2010 год.
Хозяин недавно приобрел этот дом, пригласил коллег отметить покупку. Ночью одному из гостей приснился сон, что он нашел в подвале дома клад. Причем во сне увидел и интерьер подвала, и точное место схрона. Рассказал свой сон поутру остальным. И компания решила, шутки ради, поискать сокровища. Когда спустились в подвал, то с удивлением обнаружили все признаки приснившегося места. И каково же было их изумление, когда обнаружился и окованный железом полусгнивший ящик с дореволюционными монетами и облигациями! Один из математиков, находившихся в нашей компании, даже рассчитал случайную вероятность находки. Она составила величину, меньшую, чем вероятность падения на Землю крупного метеорита, который 65 миллионов лет назад стал причиной гибели динозавров.
И тогда мы договорились с одним НИИ медико-биологического профиля поставить эксперимент по методике автора этой статьи.
Что тебе снилось?
Известно, что наиболее яркие и эмоциональные сны мы видим во время фазы быстрого сна. В это время амплитуда электрических импульсов мозга резко увеличивается. Состояние сна добровольцев, принявших участие в эксперименте, контролировалось с помощью электроэнцефалографа. Через 30 секунд после наступления фазы быстрого сна с помощью генератора случайных чисел включался звуковой генератор, который воспроизводил либо хлопок, либо звук текущей воды. Ни доброволец, ни экспериментатор не могли знать заранее – какой именно звук будет воспроизведен. После этого испытуемого будили толчком в плечо. Проснувшись, он должен был немедленно надиктовать для протокола – что ему снилось.
В 58% случаев добровольцы предсказывали событие. Перед хлопком им снились либо сцены войны с взрывами, либо погоня со стрельбой, рубка леса и треск падающего дерева, падение книги на пол… В случае, когда воспроизводился шум воды, снились водопады, шторм на море, дождь и тому подобное.
Волшебный ободок
Еще более интересные результаты были получены, когда на голову испытуемых дополнительно надевали ободок из специальной металлизированной ткани с серебряным покрытием – для снижения напряженности окружающего электромагнитного поля. В случае такой защиты от излучений окружающих приборов – того же электроэнцефалографа, сотовой связи, компьютера и прочего – количество правильных предсказаний увеличилось до 60%. А у некоторых добровольцев даже стабильно превышало 62%. Но справедливости ради заметим, что таких было всего двое.
Эти цифры были получены во время ночного сна, когда электромагнитная нагрузка ниже. Кроме того, отсутствует солнечная радиация, меньше работают сотовые телефоны, теле- и радиостанции, бытовая электротехника. А что будет, если эксперимент повторно провести днем? Провели в специальном затемненном помещении, и выяснилось, что в дневное время количество правильных предсказаний (без ободка на голове) снизилось до 55%. С ободком – 57%.
Эксперимент дает основания утверждать, что мозг спящего человека чувствителен к каким-то сигналам, несущим информацию из будущего. Вероятно, сигналы эти не электромагнитной природы. Но снижение электромагнитной нагрузки на мозг позволяет увеличить его восприимчивость.
Пригласили экстрасенса…
Оставался еще вопрос: поможет ли металлизированный ободок увеличить количество правильных ответов во время бодрствования тем лицам, у которых есть экстрасенсорные способности? Чтобы ответить на этот вопрос, авторы пригласили к себе победителя телепередачи «Битва экстрасенсов» – Мехди Эбрагими Вафу. С ним приехала группа журналистов – восемь человек, которые документировали весь процесс.
Заранее было подготовлено 20 карт – половина черных и еще половина белых. Обратные стороны всех карт – рубашки – были нейтрального зеленого цвета. Ставилась задача: предсказать, карта с мастью какого цвета через несколько секунд будет извлечена из колоды.
Мехди надел на голову металлизированный ободок, а я взял колоду карт и спрятал их за спину так, чтобы никто из присутствующих не видел их. Раз за разом Мехди называл цвет, а мы наугад вытаскивали карты из колоды. В присутствии десяти свидетелей все цвета были названы правильно!
Евгений и Михаил РОДИМИНЫ
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх