Минхочао: червь из кошмара
Известный специалист по экологии беспозвоночных Фриц Мюллер в позапрошлом веке писал: рассказы о гигантском черве минхочао выглядят настолько невероятными, что возникает соблазн принять их за обыкновенную сказку. Разве можно сдержать улыбку, услышав от взрослых людей басни про извивающееся чудовище длиной около 45 метров (!), покрытое костистым панцирем. О том, что оно способно выкорчевывать могучие сосны, менять русла рек и превращать сушу в бездонное болото? Но… после тщательного рассмотрения таких сообщений невольно начинаешь верить, что минхочао существовали еще совсем недавно, в середине XIX века.
Змея, пережившая Великий потоп
Внешне они похожи на огромных дождевых червей. Собственно, и название этого беспозвоночного происходит от слова minhoca – «червь» на португальском языке. Индейцы Бразилии называют его битата, мбои-ассу или мбои-тата. Последнее название происходит из старого языка племен тупи и означает «огненная змея».
В большинстве случаев наблюдатели определяли длину этого диковинного существа в десятки метров, а толщину – в три-пять. Минхочао имеет чешуйчатую кожу и пару щупальцеобразных наростов, торчащих из головы. Исполинский червь способен опрокидывать рыбачьи лодки, хватать пасущийся скот и увлекать его под воду. К тому жеон роет огромные подземные ходы и траншеи, из-за чего рушатся дома и дороги.
Чаще всего минхочао появлялся в Бразилии, как уже упоминалось, в позапрошлом веке. Первое сообщение о черве появилось в 1847 году в статье Огюстена де Сент-Илера, опубликованной в американском журнале Science. Автор описывал случаи нападения минхочао на домашний скот вблизи реки Рио-душ-Пилолес, где монстр не только ловил рыбу, но и охотился на коров, мулов и лошадей, переходящих реку вброд. То же было и на озерах Падре Аранда и Фейя в бразильской провинции Гояс.
Страшные порождения подземелий
В 1877 году увидела свет наиболее значимая публикация о минхочао, принадлежащая перу зоолога Фрица Мюллера. Свою статью он передал немецкому изданию Der Zoologische Garten. Мюллер изложил новые факты о черве-гиганте, шла, в частности, речь об огромных траншеях, вырытых червем. Они были настолько велики, что отводили реки и уничтожали сады.
По правде сказать, случаев непосредственного наблюдения минхочао было отмечено не столь уж много. Так, в 1840 году некая бразильянка, живущая близ реки Парана, собиралась набрать воды из бассейна рядом с домом, как вдруг увидела неподалеку огромное, словно дом, животное. В том же районе молодой человек наблюдал, как при полном отсутствии ветра раскачиваются огромные сосны. Присмотревшись, он заметил среди деревьев черве­образное существо длиной, наверное, метров 25, с двумя рогами на голове.
Некий Франсиско де Амарал Варелла рассказывал, что в 1870 году на берегу реки Рио-душ-Кавейрас столкнулся со странным червем, толщина которого была около метра, а морда напоминала рыло свиньи.
В своей статье Мюллер привел и рассказ богатого плантатора Лебино Хосе душ Сантоса, который слышал о мертвых минхочао, найденных возле реки Арапехи в Уругвае. Один из монстров был зажат между скалами. Он имел толстую, словно кора сосны, кожу, чем-то похожую на панцирь броненосца.
Ничего себе борозды!
Гораздо чаще очевидцам доводилось видеть следы деятельности червеподобных чудовищ. Например, неделю спустя после упомянутого наблюдения Франсиско де Амарала Вареллы были замечены и другие траншеи, вероятно, оставленные минхочао в шести километрах от места их первой встречи. В конечном итоге следопыты вышли к корням большой сосны, где следы гигантского червя терялись в болотистой почве.
А некий Антонио Хосе Бранко, возвращаясь домой после восьмидневной отлучки, нашел участок дороги превратившимся чуть ли не в одну огромную траншею. Следы деятельности гигантского «экскаватора» начинались у истока ручья и заканчивались примерно через километр в болоте. Ширина глубоких борозд достигала трех метров.
В окрестностях Рио-душ-Папагайос, что в провинции Парана, однажды вечером (в 1849 году) после окончания затяжных дождей в близлежащем лесу был слышен звук ливня, хотя небо было безоблачным. На следующее утро выяснилось, что большой участок земли у близлежащего холма изменился до неузнаваемости. На нем появились глубокие траншеи. Идя вдоль них, любопытные селяне достигли каменистого плато. Его украшала огромная куча свежевырытой глины. Поглазев, люди разошлись, а плантатор Лебино Хосе душ Сантос через некоторое время вернулся на это место. Обследовал его с помощниками и пришел к выводу, что столь огромную работу могли проделать два гигантских червя, диаметр которых – от двух до трех метров.
Но вернемся к записям Фрица Мюллера, с которых мы начали этот рассказ. В ходе своих изысканий ученый обнаружил сообщение, датированное 1856 годом. Речь в нем шла о том, что рыбаки с реки Арагуая видели змею, похожую на дождевого червя. Длина ее достигала 40 метров. Рев этого чудовища был слышен за много километров. Минхочао?.. Да, судя по всему, это был он.
Что это за чудо-юдо?..
С конца XIX века свидетельства о встречах с кровожадным червем прекратились, оставленные же им траншеи целы до сих пор. Одни исследователи полагают, что монстры вымерли. По мнению других, с червями люди встречаются и поныне, только окрестили их гигантскими анакондами. Что же касается происхождения минхочао, то на этот счет существует несколько гипотез.
Самая поверхностная – это непомерных размеров червь. Известно, что гигантские дождевые черви существуют. Их можно встретить в Австралии. Такие беспозвоночные существа имеют длину до трех с половиной метров, однако диаметр их туловища не превышает трех сантиметров. Кроме того, дождевые черви не являются хищниками.
Другая гипотеза: минхочао – глиптодонты, то есть большие броненосцы, казалось бы, вымершие еще в эпоху плейстоцена. Сторонники этой теории напоминают, что у глиптодонтов были панцири. К тому же при необходимости они могли рыть траншеи.
Еще известный французский естествоиспытатель и путешественник Огюстен Франсуа де Сент-Илер предположил, что минхочао – это гигантская разновидность двоякодышащих рыб лепидосирен. При внешнем сходстве с угрями они имеют длину свыше метра, необычайно прожорливы и предпочитают водоемы со стоячей водой, прежде всего пересыхающие и заболоченные. Сторонники этой гипотезы считают, что лепидосирен гигантских размеров должен был обитать возле водных артерий. Обладая большим весом, он оставлял бы при передвижении глубокие следы-траншеи.
Но наиболее правдоподобна все-таки гипотеза британского криптозоолога Карла Шукера, который высказал предположение, что минхочао принадлежит семейству безногих земноводных. Эти существа, как считают палеонтологи, появились на нашей планете еще 170 миллионов лет назад, и в наши дни обитают в тропиках Азии, Африки и Южной Америки. Внешне они действительно напоминают змей или червей, живут, скрываясь в толще земли, имеют прочные черепа с острой мордой, которой удобно рыхлить землю, легкие и достигают полутора метров в длину. Некоторые представители этого семейства хорошо приспособлены и для плавания в воде, имеют большой мясистый плавник. Что особенно любопытно, все такие черви обладают щупальцами, расположенными между глазами и ноздрями. Это – дополнительные органы обоняния. Именно по щупальцам можно отличить минхочао от анаконд.
Павел БУКИН
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх