Гибель Атлантиды
Три с половиной тысячелетия назад в Европе существовала великая цивилизация, соперничавшая с Египетской, – Минойская. Невероятно развитая для своего времени, она была уничтожена всего за один день одним из самых грандиозных стихийных бедствий за всю историю Древнего мира…
Минойская цивилизация существовала на островах греческого архипелага, куда входили остров Крит и остров Фира, ныне известный как Санторини.
Процветанием своего государства минойцы были обязаны прежде всего мореходному искусству. Стратегический центр морской державы, остров Крит, был расположен на пересечении морских путей между Европой, Азией и Африкой. В 110 километрах от Крита находился остров Фира, который был слишком мал, чтобы стать самостоятельным государством, но из-за выгодного расположения считался центром Средиземноморья.
Царство быков и женщин
Местные торговцы выступали в роли посредников между купцами Африки, Европы и Азии, у которых они покупали и продавали металлы, оливковое масло, вино, керамику, пряности.
В то время, когда почти вся Европа жила в хижинах, многоэтажные каменные дома с искусными росписями внутри стояли вдоль улиц Фиры.
Центральное место в минойской культуре занимали быки. Некоторые ученые полагают, что именно минойский культ быка породил легенду о Минотавре – получеловеке-полузвере.
В минойском обществе женщины играли главную роль. Они были независимы и очень влиятельны. При археологических раскопках на Крите обнаружен свод законов, по которому можно судить, что у минойцев при браке женщины получали гораздо больше прав, чем мужчины. За супружескую неверность наказывались только мужчины. При разводе женщины могли требовать вернуть приданое, принесенное ими при вступлении в брак.
У минойцев не было светских правителей – власть принадлежала могущественным жрецам. Как и другие древние цивилизации,
Минойская основывалась на веровании, что всеми жизненными процессами управляют боги: с рождения человека до самой смерти, включая природные явления и катаклизмы.
Они разделяли своих богов на добрых, злых и гневливых.
Для благосклонности богов они приводили в Главный храм животных, которых главная жрица приносила в жертву, закалывая на алтаре. А их кровью омывала столб, стоящий посреди храма и посвященный самому грозному богу – богу сотрясения земли Посейдону.
Когда жрицы хотели узнать мнение богов, они вводили себя в транс, используя галлюциногены, такие как шафран, завозившийся на Фиру из Индии арабскими купцами.
Жизнь на Фире лишь иногда нарушала тревога, вызванная легким сотрясением земли. Но так было и раньше, много тысяч лет назад, о чем островитяне знали по сказаниям своих предков. Поэтому они строили дома, подводя под них массивные подпорки в виде огромных каменных плит.
Но так было только до страшного дня лета 1620 г. до нашей эры, пока не случилась катастрофа.
Жизнь на вулкане
Как впоследствии выяснили геологи, население острова жило на огромном вулкане, кратер которого находился посреди озер, окружающих остров. Так что трагедия была неминуема. И она случилась.
В тот день на Фире пробудился вулкан. Минойцы со страхом смотрели на гидротермальные взрывы, вызванные перегревом подземных вод. Из кратера вырвался гигантский фонтан горячей воды, доставший до небес, земля затряслась и, казалось, раскололась, разорвав остров на части.
Огромные стаи птиц взмывали в небо и покидали остров. Полчища крыс заполонили улицы города, продвигаясь в сторону моря. От подземных толчков стали рушиться стены домов. На головы людей с неба падали камни.
Каменные подпорки, всегда помогавшие домам уцелеть, в этот раз не выдержали силы землетрясения, которое стало первым событием в цепи трагических, уничтоживших остров.
Население Фиры, решив переждать землетрясение, переместилось за город. Покидая дома, они прятали свое имущество в проемах домов и под столами, кроватями и в местах, которые они считали надежными. Вход в дома они закладывали камнями. Эту версию подтверждают находки археологов, сделанные при раскопках Фиры.
Как оказалось, в течение 17 тысяч лет магматическая камера вулкана была надежно закрыта. Но землетрясение нарушило ее герметичность, и магма начала подниматься.
Поднимаясь, она выталкивала на поверхность ядовитые газы и серу.
Сотни мертвых рыб всплыли на поверхности моря. Наконец давление поднимающейся магмы выбило пробку, закрывавшую кратер на протяжении тысячелетий.
В преддверии извержения вулкан как бы прочищал жерло.
Без надежды на спасение
Запущенный глубоко под землей процесс был необратим. Твердь вздрогнула, стены домов разошлись, как будто их разрезали гигантским ножом, и на фирян, очутившихся под открытым небом, посыпался горячий пепел. В течение нескольких минут пепел покрыл весь остров.
В этот момент жрецы навсегда потеряли свою власть над минойцами, которые поняли, что есть более могущественные силы, не подчиняющиеся жрецам. Ученые оценили мощность землетрясения, произошедшего в 1620 г. до н. э., в семь баллов по шкале Рихтера.
Уже на ранней стадии извержения весь остров был усыпан мельчайшими частичками пепла. Их было достаточно много, чтобы загрязнить основные источники воды.
Смешение двух типов магмы запустило катастрофическую химическую реакцию.
В результате на поверхность было выброшено 150 миллиардов тонн магмы.
Столб раскаленной смеси газа, пепла и камней вырвался из кратера вулкана и поднялся вверх почти на 10 километров, достигнув стратосферы.
Образовалось грибовидное облако, как при взрыве атомной бомбы. Это было самое разрушительное извержение типа извержения Везувия, отзвук которого достиг даже Египта!
Остывая, магма падала на землю в виде пемзы – маленьких камешков с крохотными пузырьками воздуха внутри. Но основную угрозу представлял пепел, который непрерывно сыпался на землю. Вулканический пепел содержит кремний. При вдохе он смешивается с жидкостью в легких, образуя внутри застывшую субстанцию.
Вначале это затрудняет дыхание, затем дышать становится невозможно и человек умирает в страшных муках от удушья.
Кратер вулкана расширялся, и в него стала попадать морская вода. При соприкосновении с магмой она мгновенно испарялась. Смешение воды и магмы привело к бурной реакции и фриатическому извержению, громкость звука которого достигала 300 децибел.
Этого достаточно, чтобы у людей в радиусе 16 км лопнули барабанные перепонки.
Стихия невероятной силы откалывала куски скальной породы и поднимала их в воздух, как бомбы, по объему сравнимые с небольшим грузовиком.
Час за часом горячие потоки уносили в море тонны вулканических пород. Это привело к образованию цунами.
Жители Крита могли заметить признаки надвигающейся опасности, но у них не оставалось времени для спасения.
Огромные волны со скоростью 300 км в час достигли Крита всего за 20 минут.
Волны высотой 18 метров накрыли остров.
Ученые предполагают, что на побережье Крита обрушилась целая серия цунами.
В течение нескольких дней они унесли жизнь 30 000 человек!
Это было самое мощное извержение за всю историю человечества, в три раза мощней извержения Кракатау, которое считается камертоном вулканических извержений.
Две недели после извержения над Средиземным морем висело облако вулканического пепла, закрывая солнце.
Даже в отдаленных от Крита странах был замечен замедленный рост растений из-за понижения температуры.
Весь жизненный уклад минойцев был разрушен. На Крите власть захватило греческое воинственное племя ахейцев. По острову прокатилась волна беспорядков.
Были ограблены и сожжены целые города.
Через сто лет Минойская цивилизация, просуществовавшая более шестисот лет, прекратила свое существование.
Как возникают легенды
История той страшной катастрофы передавалась из уст в уста, обрастая все новыми подробностями. Две с половиной тысячи лет тому назад эту историю услышал греческий философ Платон. Она так его потрясла, что он написал о ней в своих «Диалогах», назвав остров Атлантидой.
Описание рельефа острова, его жителей и истории катастрофы позволило ученым, исследовавшим остров, предположить, что речь в платоновских «Диалогах» идет об острове Фира.
Так родилась самая невероятная в мире легенда – легенда об Атлантиде.
Зинаида КИРК
Журнал Тайны XX века
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх