Легендарный Циолковский
Константин Эдуардович Циолковский… Жизнь этого гения, обогнавшего свое время, окружена легендами. Есть версия, что какие-то эпохальные открытия ученому «нашептали» из космоса…
Отмеченный бедой
Родился Константин Циолковский в 1857 году в селе Ижевское Рязанской губернии. Его отец был польским дворянином среднего достатка, а мать, Мария Юмашева, имела татарские корни. Так что в генах у него была довольно «гремучая смесь».
После перенесенной в 9 лет скарлатины Костя потерял слух. Этот момент некоторые исследователи считают переломным в его судьбе. Давно доказано, что потеря одного из органов чувств заставляет активнее функционировать другие. Так, например, у слепых часто обостряется чувствительность кожи.
Ситуацию Циолковского можно отнести к случаям более редким. У него появилось то, что определяют как интуицию или паранормальные способности. Хотя точнее это было бы, пожалуй, назвать неординарным видением мира, какой-то особой связью с природой, космосом.
Со временем здоровье Циолковского частично восстановилось, но окончить гимназию будущий ученый так и не смог. Тем не менее в 1873 году, оказавшись в 16 лет в Москве, Циолковский попытался поступить в университет, но тщетно - без диплома об окончании гимназии туда не брали.
Не теряя надежды получить достойное образование, Константин Эдуардович занимается самостоятельно. Целыми днями просиживая в библиотеке, он в течение трех лет изучал химию, математику, астрономию и механику. Именно в это время ему в голову пришла идея о создании такой машины, которая сможет оторваться от Земли.
Общению с окружающим миром помогал специальный слуховой аппарат. Однако жизнь в Москве была дорогой. Циолковский, несмотря на все усилия, не смог обеспечить себя достаточными средствами, так что в 1876 году отец отозвал его к себе в Вятку, где тогда жил. Там он сдал экзамены, получил диплом учителя и начал преподавать в школе в Боровске, расположенном в 100 километрах от Москвы.
Находясь вдали от основных научных центров России, Циолковский, оставаясь глухим, решил самостоятельно проводить исследовательские работы в интересовавшей его области - аэродинамике. Он начал с того, что разработал основы кинетической теории газов. Константин Эдуардович отослал свои расчеты в Русское физико-химическое общество в Петербурге и вскоре получил ответ от Менделеева: кинетическая теория газов уже открыта... 25 лет назад.
Циолковский сумел пережить это известие, ставшее для него как ученого ударом, и продолжил исследования. В Петербурге заинтересовались одаренным и неординарным учителем и пригласили его войти в состав вышеупомянутого общества, однако никакой материальной поддержки Циолковский от него никогда не получал.
Дом Циолковского в КалугеДом чудесных лучей
В 1892 году Константин Циолковский был переведен учителем в Калугу – в город, ставший для него родным. Там оформились основные его идеи. В доме, где поселился Циолковский, сейчас находится его музей.
Дом этот он выбирал сам. Трудно сказать, что его привлекло, потому что с бытовой точки зрения место это нельзя назвать удачным. Окраина города, овраг. Рядом река, которая каждую весну разливается, грозя смыть незатейливую постройку.
Сейчас экстрасенсы в один голос утверждают, что в этом месте ощущается присутствие неизведанных космических энергий. Причем даже любители объяснять все с точки зрения мистики не говорят о присутствии духов, фантомов и прочей нечисти. То, что «живет» в этом доме, не относится к природе Земли. Некий практикующий маг попытался описать это явление визуально. Он видел лучи бело-голубого цвета, сходящиеся в одной точке.
Сам Константин Эдуардович наиболее мощное влияние космоса ощущал на втором этаже дома, где он устроил свой кабинет. Прямо в стене кабинета было сделано сквозное отверстие на улицу. Получилась дверь, ведущая на покатую крышу террасы. Ученый открывал эту дверь и просто смотрел в небо. Сам он называл ее «дверь в космическое пространство». Из различных источников известно, что через эту «дверь» Циолковский видел небесное сияние.
Однажды ему привиделось, будто в недрах космоса появились буквы: «ray». В переводе с английского это означает «луч». После этого случая он совершил одно из своих самых потрясающих открытий – вычислил формулу работы по преодолению земного тяготения и определил скорость, необходимую для выхода аппарата в космос.
Сегодня в этой комнате с «дверью» периодически отказывает вся тонкая электронная техника. Не работают ни фотоаппараты, ни видеокамеры. С научной точки зрения этому объяснения нет.
За полтора года до смерти Циолковский переехал в новый, вроде бы более комфортабельный и более большой дом, который подарил ему город. Причем выбора у Константина Эдуардовича не было, его поставили перед фактом. Но, оказавшись на новом месте, ученый почувствовал себя плохо. Как будто что-то потерял.
По рассказам родных, Циолковский часто забывал, что живет уже на новом месте. Выходя гулять, он снова и снова приходил в свой прежний дом. Словно его туда что-то тянуло…
Грезы о небе
В 1895 году была опубликована книга Циолковского "Грезы о земле и небе", а через год вышла статья о других мирах, разумных существах с других планет и об общении землян с ними.
Ученые разных стран, изучающие деятельность Циолковского, писали о том, что открытия, которые он совершал, невозможно объяснить с точки зрения математики, физики или каких-то других точных наук. Все это куда больше походит на некое «божественное вмешательство».
Однако сам Константин Эдуардович считал себя закоренелым материалистом. Слово «бог» ни разу не было им употреблено. Вместо него Циолковский ввел термин, обозначающий все необъяснимые явления: «Причина Космоса».
Были вещи, которые не только обычные люди, но и коллеги-ученые просто не воспринимали. Исследователю задавали одни и те же вопросы, на которые он устал отвечать. Почему представители иных миров с нами не свяжутся, если они существуют? Как они выглядят? Не грозит ли это войной цивилизаций? Впрочем, мы продолжаем задаваться этими вопросами и сегодня…
Внеземные катакомбы
По словам калужского историка-архивиста Андрея Никоненко, Циолковского частенько видели в районе Калуги, нынче именуемом Подзавалье. Он расположен недалеко от дома изобретателя. Здесь находятся подземные катакомбы, вырытые еще во времена Лжедмитрия для бегства от врагов.
Циолковский, прогуливаясь там исключительно в ночное время, искал какой-то предмет внеземного происхождения, который должен был обеспечить связь с другими галактиками.
Судя по всему, попытка проникнуть в катакомбы удалась. Местные попрошайки, как сообщает Никоненко, ссылаясь на тогдашнюю городскую газету, решившие однажды проследить за передвижениями изобретателя, едва не лишились дара речи, когда на их глазах крупный силуэт ученого просто растворился в ночной тьме.
После этого по городу поползли слухи, будто бы Циолковский каким-то образом проваливается сквозь землю и там уже вступает в связь с инопланетянами. Впрочем, подтвердить версию о внеземном источнике открытий Циолковского может только то, что все они намного опережали свое время и общий уровень развития космической науки.
В 1896 году Циолковский приступил к написанию своего главного труда "Исследование космического пространства с помощью реактивного двигателя". Публикация книги началась в 1903 году. В ней были затронуты проблемы использования ракетных двигателей в космосе - навигационные механизмы, поставка и транспортировка топлива и др. Это была мировая научная сенсация.
***
Первые пятнадцать лет ХХ века были, пожалуй, самыми тяжелыми в жизни ученого. В 1902 году его сын Игнатий покончил жизнь самоубийством. В 1908 году во время разлива Оки дом затопило, многие аппараты были выведены из строя, а многочисленные уникальные расчеты утеряны.
В Физико-химическом обществе не оценили значимость и революционность представленных Циолковским моделей и в субсидии на их восстановление отказали.
С приходом к власти большевиков ситуация частично изменилась - разработки Циолковского стали интересны новой власти, которая оказала ему значительную материальную поддержку. В 1919 году Циолковский был избран в социалистическую Академию (будущую Академию наук СССР), а 9 ноября 1921 год ученому была дарована пожизненная пенсия за заслуги перед отечественной и мировой наукой.
Умер гений космонавтики 19 сентября 1935 года.
Анастасия ХАРЛАМОВА
Тайные знаки 10,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх