Чуды-юды



"Собеседник", 24.04.2002, Москва, n16, стр.27



"Сказка - ложь, да в ней намек", - говорил в XIX веке Александр Пушкин. Теперь начинаешь понимать, что он имел в виду, поскольку стараниями ученых принимает реальный облик то, что казалось чистой фантазией авторов русских народных сказок. Например, Змей Горыныч. Так, в конце марта 2002 года в испанской провинции Аликанте около деревни Пиносо нашли маленького, 20-сантиметрового дракончика. Правда, только о двух головах.



Кровожадные драконы - это правда



Находку доставили в Университет Валенсии. Там выяснилось, что каждая из двух голов зверька живет своей жизнью. Грубо говоря, одной он ест, а второй думает.



- Это двухголовая змея, - рассказал "Собеседнику" по телефону доктор кафедры биологии животных Университета Валенсии Джеронимо Чиривелла Марторелл. - И она уникальна. Таких экземпляров в природе - единицы! А лично я с дракончиком столкнулся впервые. Нашему новому питомцу очень повезло, что мы его обнаружили, потому что самостоятельно бы он долго не продержался.



О встречах со Змеем Горынычем неоднократно упоминали разные источники. Например, в летописях есть свидетельство агента английской торговой компании Джерома Гарсея. "Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мертвый крокодил, которому мои люди копьями разорвали брюхо", - писал он в 1589 году. Спрашивается: откуда в Европе XVI века крокодилы?



- Все описания кровожадных драконов, имеющиеся в европейской мифологии, схожи с описаниями первобытных динозавров, - поделилась с "Собеседником" руководитель исследовательской группы объединения "Феномен" Ирина Царева (она автор книги "Эти загадочные животные"), посвятившая почти 30 лет изучению странных существ.- Полагаю, если есть неоднократные свидетельства разных людей, полностью совпадающие в деталях, вполне вероятно, что это правда.



О драконах сухопутных осталось известно не слишком много. Значительно больше свидетельств очевидцев указывает на их водных собратьев. Из древних легенд сразу вспоминается библейский Левиафан. Самый известный современный монстр такого рода - лох-несское чудовище.



- Можно, конечно, обозвать всех свидетелей психами, но количество очевидцев опровергает подобные утверждения, - продолжает Ирина Борисовна. - Так, например, одним из людей, видевших морских монстров, был известный путешественник Тур Хейердал.



"В одну пасмурную ночь, часов около двух, рулевой заметил под водой тусклое зарево, которое постепенно приняло очертание животного, - писал Хейердал в своих воспоминаниях. - Призрачное существо все время меняло свою форму. Оно было то круглым, то овальным, а потом внезапно разделилось на две части, которые независимо друг от друга плавали взад и вперед. Под конец уже три огромных светящихся привидения медленно кружили под нами. Это были какие-то неимоверные чудовища, одно туловище которых достигало 6-8 метров в длину. Выскочив из хижины на палубу, мы, все шестеро, смотрели на танец привидений. Он продолжался не один час. Мы подносили фонарь к самой воде, надеясь приманить их и как следует рассмотреть, - тщетно. Как и положено настоящей нечисти, они на рассвете исчезли, словно в воду канули".



Русалки могут лазить по деревьям



О русалках свидетельствовал еще Христофор Колумб. По его словам, он видел трех дев с рыбьими хвостами, резвящихся около берегов Гаваны. А в России есть местечко, которое по описаниям сильно напоминает пушкинское лукоморье. Это в Омской области, в районе Окунево, на Шайтан-озере, или, как его называют татары из деревни Инцисс, Куша, что означает "блестящее".



- Мы постоянно видели на берегу резвящихся в воде или сидящих на ветвях деревьев русалок, - рассказывает уфолог Татьяна Ермакова. - Они выглядели, как полагается - женщины с хвостами вместо ног. Кожа неестественно белая и густые черные волосы.



Много писем, повествующих о встречах с русалками, получает и Ирина Царева.



- Вот как описывает свою встречу с "русалом", или, если нравится, кикиморой, Михаил Ходакевич из Белоруссии. - Ирина Борисовна зачитывает письмо: "Иду как-то домой по бережку. Вдруг слышу, вроде всплеснуло что-то, потом опять. Я траву раздвинул и вижу: сидит кто-то голый на камне (а время уж нетеплое - конец сентября), мужик как будто, но странный какой-то. Спина у него, гладкая, без хребта вроде, выпуклая даже какая-то, как бы жирком заросла. И цвет противный - серый или грязно-белый. Голова лысая. Услышал он меня, наверное, потому что обернулся. И чуть мне плохо не стало. Не лицо, а харя какая-то, хотя и человеческая - то ли опухшая, то ли сглаженная, будто серый чулок на нее натянут. Я и разглядеть толком не успел, как он нырь - и нет его".



А на сиднейской выставке "Тайны морей и океанов" выставлен 38-сантиметровый скелет русалки. Впервые он был представлен публике в 1842 году в Нью-Йорке. Причем, как утверждают ученые, скелет не подделка...



А жар-птицы палят города



Пожар в 1970 году уничтожил половину города Сан-Хуан, столицу Пуэрто-Рико. Все бы ничего, если бы не одна странность: его сожгли птицы.



- Вдруг в воздухе сильно запахло озоном и над головой раздался странный треск, - рассказывал очевидец этих событий Артур Кораллес. - Я поднял глаза: с неба прямо на крышу "Фактории Маркетс" спускались несколько огненных птиц! Пернатые светились так ярко, что глазам делалось больно. И все же я заметил необычную деталь: некоторые птицы были слишком велики для своих крыльев, другие, напротив, слишком малы. Такие птички просто не смогли бы взлететь, а эти порхали без помех. Когда стая достигла крыши, та тотчас вспыхнула. Пламя в момент охватило все здание. Подъехавшей пожарной команде было уже нечего тушить.



После нашествия странных птиц на Пуэрто-Рико люди находили мертвый изуродованный скот со следами загадочных ожогов и словно лазером вырезанными языками. При непонятных обстоятельствах пропали несколько человек. Власти острова обратились за помощью к федеральному правительству. А через несколько недель пожары и сопровождавшие их явления прекратились сами собой.



Ну чем не жар-птица?



Циклопа не нашли, но обнаружили его череп



Исследователи из Национального музея Филиппин в феврале этого года провели раскопки в пещере в местечке Бохол, где, по легендам племени букиднон, хранится череп одноглазого великана Агио. Когда-то он защищал племя от конкистадоров. И череп был найден.



- По своему строению он схож с человеческим и, возможно, принадлежит древнему поселенцу, - говорит зооархеолог Рэй Сантьяго. - Но поселенец тот был огромного роста - более 3 метров, в то время как при раскопках мы находили скелеты людей не выше 180 см.



Ученые еще в сомнениях: находка настолько необычна, что даже трудно поверить собственным глазам. Но у немногих из оставшихся жителей племени сомнений нет - это их легендарный циклоп.



Иные находки свидетельствуют и о существовании двуглазых великанов. Так, вблизи Карсона в штате Невада (США) в песчанике была найдена цепочка следов босых ног. Эти отпечатки были совершенно четки, и не оставалось никакого сомнения, что они человеческие. Но длина стопы того, кто их оставил, составляла 51 сантиметр! Возраст этой находки определен в 213-248 млн. лет.



А в Берчвуде, штат Висконсин, был найден огромный каменный топор, воткнутый в почву. Сейчас он выставлен в коллекции исторического общества Миссури. Его длина - 73 см, ширина 36, 5 см, а вес - 130 кг. Интересно было бы узнать габариты его хозяина. К потомкам таких великанов, как допускают некоторые ученые, можно отнести снежного человека. В общем, для современных иванов царевичей на этой планете еще полно работы. Чуды-юды ждут.



* * *



- Мы постоянно видели на берегу резвящихся в воде или сидящих на ветвях деревьев русалок, - рассказывает уфолог Татьяна Ермакова.



* * *



Кстати



Жители деревни Великое, что на озере с одноименным названием в Тверской области, утверждают, что видели натурального водяного. Однажды рыбацкая артель поймала в невод сома. Он был такого размера, что трое мужиков не могли вытащить рыбину из воды. Так и оставили, стянутую неводом, возле берега, отправив одного из рыбаков в деревню - за топором. Одна старуха почуяла неладное и начала просить, чтобы добычу отпустили, поскольку это не кто иной, как водяной. Ее мольбы пропустили мимо ушей. "Сом" же сам распорол сети и уплыл. После чего начались странные события. Сначала утонул один из рыбаков. Через месяц похоронили всю троицу. А потом стали тонуть все деревенские. Теперь тяжелых рыб там отпускают на волю сразу же...

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх