Тайны нижегородского подземелья



"Проспект", 22.01.2002, Нижний Новгород, n4



#Cенсационная находка в катакомбах под Нижегородским кремлем#



Диггер из Дзержинска Николай Гагаев случайно обнаружил в подземелье древнюю книгу, которая, возможно, является частью знаменитой библиотеки царя Ивана Грозного.



Тяга к неизведанному у Николая Гагаева проявилась еще во время срочной службы в армии несколько лет назад. Подразделение, в котором он служил, охраняло сверхсекретный НИИ теоретической физики в закрытом городе Челябинск-70. Под самим городом и его окрестностями на глубине нескольких десятков метров располагались оборонные заводы и реактор местной атомной станции. От солдат-срочников тщательно скрывали всю информацию об этих секретных объектах, но кое-что они все-таки разнюхали.



Как-то раз военнослужащие-дембеля, среди которых был и Гагаев, решили ради любопытства проникнуть в глубокую шахту, вход в которую тщательно охранялся часовыми. Они выбрали удобное время, когда часовые менялись, и проникли под землю. "Коридор был широким и хорошо освещался, - вспоминает Николай. - Через несколько сотен метров наша группа наткнулась на табличку со знаком "Радиоактивно!" А за поворотом обнаружили какие-то щиты и стенды со сложными схемами и контрольной аппаратурой. Испугавшись, мы побежали назад. Но на выходе нас уже ждали часовые".



Злополучный поход в охраняемую зону закончился для друзей двухнедельной отсидкой на гауптвахте. Все это время офицеры из особого отдела пытались у них выяснить, зачем они пробирались в помещение, где находится ядерный реактор атомной станции.



После окончания срока службы Николай Гагаев вернулся в родной Дзержинск. И решил всерьез заняться диггерством - исследованием пещер, подземелий. Компаньонов он себе, к сожалению, не нашел, если не считать одного отставного офицера-нижегородца, который показал ему некоторые порталы, ведующие в подземный Нижний Новгород. Опасные путешествия он совершал один, на свой страх и риск. Скоро ему удалось исследовать большинство известных подземных ходов и дренажно-ливневых штолен, избороздивших всю историческую часть города.



- Подземный Нижний Новгород, надо сказать, не очень приспособлен для путешествий, - рассказывает Гагаев. - Да и самих ходов под ним несравнимо меньше, чем, например, в Москве или Питере. Кроме того, в подземных коммуникациях, большинство из которых представляют из себя дренажно-ливневые штольни для пропуска осадочных вод, очень трудно перемещаться. Старинные же штольни, построенные в начале прошлого века, находятся в таком состоянии, что туда лучше совсем не спускаться.



Именно по этой причине диггер едва не погиб. Год тому назад, совершая вылазку под землей в районе Окского склона, он застрял между двумя переходами. "Ну, думаю, все, долазился, - рассказывает Николай. - Придавило меня так, что едва мог дышать. Изодрал все руки в кровь, но выбрался. Пошел вперед по штольне, в которой раньше никогда не был. И тут мне повезло: прямо на земле нашел золотую монету XIX века. В том месте как раз протекал маленький ручеек, вода и вымыла из пласта земли мою первую ценную находку.



Монету, которая, кстати, представляла собой немалую нумизматическую ценность, Гагаев продал, а на вырученные деньги купил мощный фонарь, туристическую лопатку, свечи, респиратор. Теперь он мог уже с большей уверенностью спускаться под землю, а ведь раньше совсем не думал о своей безопасности.



Николай с детства любил читать книги о подземных путешествиях. В мечтах ему рисовались целые города, погребенные под тысячами тонн грунта, несметные сокровища, спрятанные там давно умершими разбойниками или царями. Но ничего подобного до недавнего времени под землей он не находил. В штольнях не бродят крысы-мутанты, не живут бомжи, а охотников за кладами здесь ждет разочарование. Слухи о том, что в штольнях может храниться библиотека Ивана Грозного, которую исследователи многих стран мира тщетно ищут несколько столетий, Гагаев считал совершенно беспочвенными. Но недавно он сделал поразительную находку.



Однажды Николай исследовал один из отводов подземного хода, который проходит под древней стеной Нижегородского кремля. Пробраться туда было невероятно сложно из-за низких сводов и замусоренного обломками камней хода. Аккумуляторы фонарика были уже наполовину разряженными, поэтому видно было крайне плохо. На небольшой прямоугольный предмет, валяющийся прямо под ногами, Гагаев сначала не обратил внимания:



- Мало ли чего валяется под землей: школьные дневники двоечников, пустые кошельки, которые, выбрасывают карманные воры, чтобы освободиться от улик, трупы собак и кошек, случайно забравшихся под землю, использованные презервативы. Но когда я пригляделся повнимательнее, то понял, что моя находка посерьезнее.



Лишь при свете солнца Николай сообразил, какое богатство попало к нему в руки. Это была старинная книга с текстом на старорусском языке. А позже выяснилось, что под землей несколько столетий пролежал редчайший экземпляр церковного молитвослова XV-XVI веков, написанный от руки. Страницы книги изрядно потускнели, но буквы, начертанные особыми чернилами, не стерли ни влага, ни время.



- Я, конечно, не специалист по рукописным книгам, но считаю, что молитвослов имеет отношение к библиотеке Ивана Грозного, которая, возможно, несколько веков назад была запрятана здесь самим царем. Других версий пока нет.



Свою находку на экспертизу Николай пока еще не представил. Молитвослов находится в ветхом состоянии, кроме того, он сильно отсырел. И любая небрежность может привести к тому, что он распадется на страницы. Когда книга подсохнет, Гагаев обязательно покажет ее ученым.



Кроме старинной книги есть у Гагаева и другие предметы, которые он подбирал во время странствий по подземельям. Среди них, например, сатанинские атрибуты - кольца и амулеты. Особой ценности они не имеют. Как правило, это обычные рондолевые перстни с псевдоарабской вязью, которым на рынке - грош цена. Но сам факт находки приятен.



Вопреки бытующему мнению, что в подземных ходах часто останавливаются на ночлег бомжи, Николай никогда их там не встречал. Дело в том, что в дренажных штольнях всегда высокая влажность. Находиться там долго невозможно - сыро и холодно. Бомжи же предпочитают сухие и теплые места, например, подвалы и чердаки жилых домов, теплопункты. Зато с любителями экзотики диггер встречался часто. Как правило, это мальчишки, лазящие по подземным ходам в поисках кладов, да молодые парочки, которые забираются в открытые порталы для того, чтобы на скорую руку заняться сексом. Иногда, правда, Николай сталкивался и с очень опасными людьми. Это приверженцы сатанинских культов, справляющие в катакомбах дьявольские мессы, жестоко убивая при этом домашних животных.



С просьбой прокомментировать находку Николая Гагаева мы обратились к кандидату исторических наук Андрею Сухому. Он не исключает версии о том, что эта книга может принадлежать библиотеке Ивана Грозного:



- В старинных летописях и архивах содержится весьма скудная информация на этот счет. Хотя там и встречаются упоминания о хранилищах ценных книг, икон и даже драгоценностей. Но вот только ни одной ссылки на место их нахождения там нет. Многие историки утверждают, что библиотека во времена смуты была перевезена в Москву, а не спрятана на территории Нижнего Новгорода. Однако ряд старинных рукописных книг находили именно у нас, и некоторые из них, возможно, имеют отношение к библиотеке Ивана Грозного. Трудности, которые испытывают исследователи-историки, заключаются еще и в том, что большинство подземных сооружений, построенных под церквями и монастырями, кремлем, в незапамятные времена было разрушено или завалено.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх