Колдун в законе



"Вечерний Волгоград", 05.02.2002, Волгоград, n13, стр.12



ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ



Здесь уже давно ничему не удивляются. И даже кажется, что если вдруг по комнатам пролетит ведьма на метле, то кандидаты и доктора не слишком удивятся, а деловито обсудят: как бы рационально использовать этот феномен во благо медицины? Сколько раз в это здание на Петровском бульваре приходили кудесники телекинеза, которые одним взглядом опрокидывали столы и стулья, и никто здесь не воспринимал это как что-то особенное...



Сотне работающих в центре научно подкованных людей удивиться пришлось лишь однажды. Было это в перестроечном 1988 году, когда группе сотрудников НИИ рефлексотерапии Минздрав (и партия) дали особо ответственное задание: взяться за магов и целителей. Предписывалось выработать методики, по которым можно отличить человека, действительно обладающего уникальными способностями, от сумасшедшего или махинатора. Для представителей нашей сугубо материалистической науки, которой любая "невписанность" в привычные рамки всегда воспринималась в штыки, такое партийное задание стало шоком. А сроки были установлены жесткие: уже через два года государство собиралось выдавать чародеям, благополучно прошедшим тесты, разрешения на частную практику.



Тогда же, в 1988 году, Минздрав распорядился раз и навсегда упразднить понятие "нетрадиционная медицина" и называть ее, наоборот, "традиционной". То есть пришедшей к нам из глубины веков.



- С какой стороны подойти к выполнению задачи, никто не знал, потому нашли такой компромисс: начали с изучения гомеопатии и мануальной терапии. В мире эти области были уже хорошо освоены, а у нас в стране все это еще стояло близко к знахарству, - вспоминает заместитель заведующего отделом биоэнергоинформатики психолог Николай Харисов.



Постепенно собрали штат "подопытных" народных целителей. Благо в то время их развелось уже много, и сотрудничать согласились более полутора тысяч. Биологам, психологам и медикам тогда не верилось, что можно найти хоть какое-то рациональное зерно во всех этих "пассах руками". Начали с простейших тестов: в черный ящик кладется некий предмет, а экстрасенсу предлагается угадать, что там лежит. Сделали несколько приборов, излучающих слабые электрические и магнитные поля, радиоволны, и проверяли "чародеев": чувствуютли они эти излучения. Когда выяснилось, что попадаются люди, у которых действительно развиты эти способности, подготовили более сложные тесты. Испытуемых просили воздействовать на крутильные весы и магнитные стрелки, исследовали их влияние на температурный датчик. Тут выяснилось, что есть уникумы, способные за минуту-две взглядом нагреть датчик на целый градус. Худо-бедно отличать людей способных от всех прочих удавалось.



Но оставался более сложный вопрос. Предположим, удалось выяснить, что человек действительно обладает уникальным дарованием. Но значит ли это, что ему можно сразу доверить лечение людей?



Наличие способностей и умение приносить пользу - не одно и то же. В качестве примера мне показывают один из тестов. Доброволецпациент кладет руку на экран-датчик - и на мониторе в другом конце помещения видно свечение вокруг ладони. Условно это можно назвать биополем человека. По команде экстрасенс начинает воздействовать на пациента. На экране видно, как изменяется свечение. Оно может усиливаться или ослабевать, но сам целитель зачастую просто не знает, в плюс или минус идет его воздействие. В данном случае воздействие привело не к усилению, а к ослаблению биологической защиты испытуемого.Проще говоря, этот "целитель" может нанести вред...



Впрочем, для экстрасенса с такой отрицательной энергетикой тоже есть применение. Ему предлагается другой тест - воздействовать на мензурки с образцами крови. И в одной из них подавляются... раковые клетки... По рекомендации сотрудников знахарь направляется в онкологическую клинику. Там изучение его способностей будет продолжено.



- Современная программа тестов занимает более месяца. За это время мы выясняем: имеет ли человек необычные способности, как их можно применить, - объясняет Николай Харисов. - После тестов специалисты могут рекомендовать: вам есть смысл заниматься лечением таких-то недугов, а других - нет. Можно использовать эти методики воздействия, а не иные (не то нанесете вред). Но и таких рекомендаций, конечно, недостаточно. Многие целители, к сожалению, очень малообразованны, не знают даже анатомию. Еще сложнее с теми, кто специализируется на психологическом воздействии, ведь неквалифицированная, вульгарная психология (помноженная на определенные способности) может искалечить пациента. Поэтому необходимо направить знахаря на учебу - хотя бы на курсы или в медучилище. Или другой вариант - нужно организовать, чтобы целитель хотя бы первое время работал в паре с квалифицированным медиком.



В начале девяностых целители, прошедшие тесты и обучение, стали получать лицензии. Например, в 1996 году было лицензировано более 350 "магов". От них требовались строгие отчеты не только перед налоговой службой, но и перед научно-практическим центром Минздрава. Папки с таблицами (кого и как лечили) хранятся в Минздраве.



Лицензирование целителей принесло положительный результат: пациенты предпочитали идти к имеющим государственную лицензию, а те, в свою очередь, несли ответственность за свою деятельность. И вдруг в конце девяностых лицензирование это отменили.



- Вместо того чтобы контролировать ситуацию, отделять целителей от шарлатанов и дать возможность первым спокойно работать, государство устроило полную неразбериху, - сокрушается Харисов. - Теперь целительством может заниматься, по существу, кто угодно, не неся ответственности. Настоящие, хорошие целители от этого проиграли, поскольку их деятельность официально ие разрешена,, а" шарлатаны только выиграли, поскольку она и не запрещена...



* * *



КАК ЗАРЯЖАТЬ ВОДУ



Тем не менее знахари продолжают идти на Петровский бульвар, хотя, казалось бы, никакой заинтересованности в этом уже нет - лицензий-то не дают. "Люди, ответственно подходящие к делу, просто хотят удостовериться, что делают его правильно, безопасно и достаточно эффективно, вот и приходят за советом. А мы как официальный орган - Минздрав - должны помочь им стать специалистами. Даже в условиях правовой неразберихи", - объясняет Харисов.



"Здравствуйте, моя фамилия Медведев, Евгений Ильич. Я народный целитель, специалист по энергоинформационным воздействиям", - в лабораторию входит старец с бородой и длинными седыми волосами. - Лечу людей силой м ысли. Вот у меня и документ есть о том, что я умею, из медчасти Можайской детской колонии..."



В справке с печатью за подписью начальника медчасти говорится, что Медведев "в течение пяти дней занимался с малолетними воспитанниками колонии, страдающими энурезом, заиканием и расстройствами сна. После курса занятий психика у пациентов нормализовалась, от энуреза и заикания они избавились".



- А еще я умею заряжать воду, верите? - хвалится он.



- А зачем верить? Вы это можете сейчас же доказать, - отвечает ему доктор Зенин. - Располагайтесь пока. Я подготовлю аппаратуру для проверки. Будем заряжать.



Для чистоты эксперимента берется специальная, практически сверхчистая вода-супердистиллят. Ни малейшей примеси солей и жиров. В два одинаковых стерильных стаканчика наливают ровно по сто граммов. Один - для контроля, другой ставят на соседний столик:



"Евгений Ильич, заряжайте!" Целитель, однако, подходить не хочет: "Буду воздействовать на расстоянии трех метров. Все, готово". Контрольный и "заряженный" образцы разливаются по отсекам двухкюветного сосуда, связанного с микроамперметром, и стрелка прибора неуклонно ползет влево: вода действительно заряжена.



- Ну что ж, умеете, - резюмирует Зенин. - Биоэнергетические способности действительно .есть, хотя развиты для экстрасенса не очень сильно..



Из трехсот пятидесяти "заражателей воды?", что были здесь исследованы, у большинства. результат' выше. Рекорд -. 7 тысяч ад икроам?. пер- показал профессиональный экстрасенс из Японии. У нашего испытуемого показатель: почти в тысячу раз меньше; Ну что, можно эту воду людям давать? вопрошает целитель - Ни в коем случае. Мы пока не знаем, полезна ома или нет, - отвечает Зенин. - Вообще-то структурировать или заряжать воду своей энергией может почти каждый человек. Нет ни всегда этот заряд на пользу.



- Минус один микроампер. Нормальный результат для "чайника", - поясняют специалисты. В тридцать-сорок раз ниже, чем у среднего экстрасенса.



- А как узнать, полезна заряженная вода или вредна?



- На исследование измененной структуры воды могут уйти месяцы. Правда, китайцы придумали такой очень быстрый тест. Заряженная вода превращается в снежинки, и их рассматривают под микроскопом. Снежинки из одной порции заряженной воды похожи друг на друга. Так вот, если они выглядят красивыми, гармоничными - значит, вода пойдет на пользу. Если уродливые, искореженные - значит, лучше не пить. Однако мы считаем, что не все так просто...



- Простите, но вам, сотрудникам центра, наверно, приходилось слышать, что вы тут ерундой занимаетесь?



- Конечно. Многие наши исследования могут показаться странными, "суеверными". Зачем, к примеру, изучать "заговоры"? А мы пытаемся выискать и в них какое-то рациональное зерно. Перед нами стоит конкретная задача - определить то место, которое могут занять народная медицина и люди, наделенные уникальными способностями, в сфере здравоохранения. Такие исследования ведутся во всем мире. И первые результаты есть. По крайней мере мы уже научились безошибочно отличать обманщиков, которые дурачат (в том числе не бескорыстно) людей, от настоящих целителей, способных и знающих некие идущие из древности рецепты.



На днях в Минздраве пройдут специальные чтения по традиционной медицине и биоэнергоинформатике. Там будет решаться вопрос и о том, чтобы все практикующие знахари вновь, как это уже было несколько лет назад, проходили тестирование и получали лицензии. Это, по мнению медиков, позволит поставить шлагбаум перед шарлатанами и недобросовестными целителями.



Кстати, в одной только Москве практикуют более пяти тысяч экстрасенсов, но лишь пять-семь процентов из них могут подтвердить, что' в действительности обладают незаурядными способностями и необходимыми знаниями.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх