Жулики они, а не экстрасенсы



"Комсомольская правда", 12.01.1996, Москва, n5



#Таково заключение полковника КГБ, долгие годы изучавшего паранормальные явления в специальном подразделении секретного ведомства#



Три года я занимался исследованиями экстрасенсов в том самом подразделении. И я вам скажу, что из массы так называемых экстрасенсов, которые прошли через наши руки, нашлись всего два-три, которые иногда (!) демонстрировали интересные эффекты.



Впервые интервью прессе дает полковник в отставке, профессиональный психолог Константин Иванович Б., до недавнего времени работавший в подразделении одной из российских спецслужб, в котором изучались паранормальные явления. В течение 20 лет Константин Иванович работал над проблемой получения информации от человека и воздействия на человека, минуя его волю и сознание. Сегодня он развивает область своих научных интересов, занимаясь лечением людей, и в частности психокоррекцией.



- В последнее время почти по всем СМИ прокатилась волна публикаций об использовании экстрасенсов и ясновидцев Пентагоном и ЦРУ уже в течение 20 лет. Но, согласно опубликованной информации, недавняя проверка эффективности операции "Звездные ворота" показала, что это пустая трата денег, и штат медиумов был якобы распущен.



- Это очень старая история, которая время от времени выносится на страницы прессы иногда с подачи самого Пентагона с Целью подогреть интерес и подтолкнуть российские спецслужбы к проведению подобных операций, чтобы добиться от своего правительства финансирования собственных исследований в этой области.



- Чем может быть вызван интерес таких серьезных организаций к такой скорее фантастической, чем научной, области исследований?



- Да, парапсихология - не наука, а область размышлений, где есть экспериментальные исследования, но все они базируются на достаточно эклектичной и субъективной методологии. Однако известно, что все спецслужбы заинтересованы в разработке методов незаметного получения скрываемой информации и методов психического воздействия на человека. Эта проблема и подвигает различные спецслужбы к вложению средств в исследования паранормальных явлений.



- Соединенные Штаты можно считать пионером в освоении экстрасенсорики?



- Действительно, американская разведка и контрразведка, а также Пентагон очень давно занимаются исследованиями в области паранормальных явлений. Они заинтересовались этой проблемой в предвоенный период в связи с получением данных о разработке этой области немецкими спецслужбами, вермахтом. Тем более что к этому времени наука, в частности, психофизиология, психология, физиология мозга, психофармакология, наработала достаточно оснований для того, чтобы предположить, что можно получать скрываемую информацию, реорганизовывать психическую сферу человека, управлять людьми, создавать целую группу людей, которая может решать специальные задачи разведывательного или политического характера, не задумываясь над тем, стоит ли их решать, и т.д. Все это культивировало интерес спецслужб к паранормальным явлениям.



Появились программы "Блюберд", "Артишок", "МК-Ультра", "МК-Дельта", в которые были вложены средства для стимулирования развития областей, связанных с модификацией мозговых процессов и психики с помощью гипноза, психофармакологии, нейрохирургического вмешательства.



- В 70-х годах американской прессой была поднята большая шумиха вокруг разработок по созданию зомби...



- Идея была простая: психику обычного человека модифицируют, закладывая определенную программу в подсознание, он выезжает за рубеж, там по определенному сигналу его личность превращается в другую. В этом состоянии он что-то делает, потом возвращается в нормальное состояние и ничего не помнит о том, что он делал. В 60-х годах американцами проблема зомби была решена, но с отрицательным результатом. Потому что человек - система, и создать в нем вторую личность - это значит расщепить эту систему, то есть психику. Создание зомби приводило к обыкновенной шизофрении. На короткое время они были управляемыми, а потом выходили из-под контроля и совершали самые непредсказуемые поступки. В результате миллионы долларов были угроблены на создание больных людей. Пресса подняла большой скандал, и по всем этим программам был нанесен серьезный удар.



- Наверное, это было справедливым возмездием, потому что программа была бесчеловечной.



- Безусловно. Но благодаря интересу спецслужб к паранормальным явлениям начала развиваться масса областей прикладных наук, появляться новые, в частности психофизиология, которой раньше не было. Прибор полиграф, или "детектор лжи", появился в результате интереса к телепатии. Получила существенный толчок для развития психофармакология. Возник такой метод нейрохирургии, как лоботомия, которая изначально предназначалась для специальных целей, чтобы хирургическим путем модифицировать человека, создавать зомби. А теперь это очень хороший метод хирургического вмешательства в мозговые процессы для лечения людей.



- Исследования паранормальных явлений проводили с помощью экстрасенсов или обычных людей?



- Преимущественно феноменов, которые показывали что-то.



- Чем занималось подобное подразделение в КГБ?



- Когда мы переходим к КГБ и его наследникам, то надо учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, наши спохватились и тоже начали проявлять пристальный интерес к этой области только после шумихи по поводу американских программ исследования паранормальных явлений, которая была поднята достаточно поздно, в 70-х годах. Во-вторых, наша страна была небогатой, чтобы затратить огромные средства на такую неизвестную область. В-третьих, органы КГБ были подвержены воздействию партийного влияния и партийного контроля. Помните, как активно велась кампания против кибернетики как лженауки? Какая там парапсихология, когда обычная наука психология в Комитете была под таким прессингом, что не развивалась в течение долгих лет вообще, а потребность в ней была велика. Кампания против изучения паранормальных явлений велась вплоть до начала 90-х годов. Хотя спецслужбы на свой страх и риск работали в этом направлении, и даже в начале 80-х годов было создано подразделение, задачей которого было отслеживание и получение информации от разведслужб, строгая научная оценка известных фактов, составление аналитических обзоров для руководства и экспериментальная проверка наличия явления для использования паранормальных феноменов в специальных целях.



- Были результаты?



- Невозможно воссоздать паранормальный феномен в достаточно контролируемой экспериментальной ситуации. Если бы это было так, то исследования далеко бы продвинулись вперед. Все происходит достаточно спонтанно. На сегодня не существует методов паранормальных явлений, которые можно было бы применить на практике. Заявления типа, что Комитет использовал психотронное оружие, - это неправда.



- Использовали ли наши спецслужбы возможности экстрасенсов для решения своих задач?



- Да, мне известно, что в отдельных случаях к их услугам прибегали. Но это спонтанные, отдельные случаи, которые отнюдь нельзя назвать обоснованными и результативными. Уровень познания в области паранормальных явлений настолько низок, что жуликов там встречается больше, чем феноменов, а отличить одних от других очень сложно.



- Через ваши руки проходили известные медиумы?



- Да. Кстати, как правило, эти люди - не всегда в пределах психической нормы.



- Кто эти настоящие феномены?



- В 80-е годы это были Нинель Кулагина, которая демонстрировала чудо телекинеза, и Роза Кулешова, о которой написаны книги про ее кожное зрение. Интересными в этом плане представляются артисты эстрадного жанра Владимир Переводчиков и Альберт Игнатенко.



- А кто оказался экстрасенсом - жуликом?



- Фамилии не назову: это щепетильный вопрос.



- Проверенных экстрасенсов КГБ привлекал к своей работе?



- Нет, только научный интерес, только изучение. Были попытки проверить их возможности экспериментально через постановку работ во внешних учреждениях, но они закончились плачевно.



- Прибегают ли к услугам экстрасенсов на допросах?



- На допросах экстрасенсы дают очень низкие результаты. Чтение мыслей не развито, больше развито угадывание. В этом случае с большей эффективностью работают известные средства: полиграф, методы психологии, психофизиологии, психофармакологии и т.д.



- А в ФСБ сохранилось это подразделение?



- Такое подразделение существует. Но я не так давно с ним закончил связь и поэтому не думаю, что там есть какая-то сенсация.



- До сих пор никаких серьезных результатов нет ни у американцев, ни у нас?



- Конечно, были результаты в области паранормальных явлений, которые подавались как обнадеживающие. Но главная проблема по управлению человеком и получением информации, минуя волю и сознание, не решена ни у нас, ни у них. Никаких особых достижений в области паранормальных явлений у КГБ не было никогда: нет контролируемого процесса, который можно было бы изучать. К сожалению, все находится на том же самом уровне, что и двадцать лет назад.

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх