Синоптик из пенопластового дома





В Шексне, как, наверное, во всяком райцентре Вологодской области, есть целая улица индивидуальных коттеджей, в основном деревянных. Леса вокруг еще не на одно поколение хватит, а вот кирпича маловато, да и дороже он, а по древесине как никак власти скидки дают. Потому и строятся с размахом. Чуть ли не дворцы сказочные стоят. По сравнению с ними домик Александра Иванова выглядит шалашиком. Да он и построен в форме шалаша, если бы еще труба от печки не выглядывала робко из крыши, можно бы вообще подумать, что это охотничья избушка на случай привала.

Стоит шалашик на краю оврага, что в вологодских краях вообще не принято, а внизу оврага вообще огород с теплицами расположился. Земли же в округе много, еще больше, чем леса, а овраг он и есть овраг, какой хозяин будет на его вершине строиться, да еще и огород возделывать внизу. Чудак если только, а может, и с головой у него что-то...



-Я бы, наверное, тоже не взял эту землю в овраге, - признается Александр Иванович, -если бы не служил в Крыму. Там земли не хватает, и огороды в оврагах - нормальное дело. Впрочем, там и дома из глины с соломой повсюду стоят, так как леса тоже в обрез...

Александр Иванович построил сам себе дом из ... пенопласта. Не потому, что леса не хватило, а потому что денег было в обрез. Приехал он в родные свои места из Крыма, где служил прапорщиком в пожарной команде в космических войсках. Оставил там квартиру, а в поселок Шексна, железнодорожную станцию километрах в сорока от Череповца, привез жену и троих детей. Было это тогда, когда слово беженцы еще даже не произносилось вслух, а уж о пособиях для таких людей никто и не задумывался. Приехали, можно сказать, в чистое поле, и поселились в доме у деда. С работой, правда, все обошлось нормально - Александр Иванович устроился слесарем на завод древесно-волокнистых плит. А жена, Светлана, продавцом в магазин.

Все бы ничего, но жилья своего не было, а мысль о собственном доме в голове у Иванова сидела крепко, еще там, в Крыму она появилась. А Александр Иванович человек такой: раз мысль - идея появилась, значит - она _ должна материализоваться. Но как это сделать, если нет денег? На жизнь, правда, они есть, а на строительство дома не хватит...



- Ситуация как бы тупиковая, - рассказывает Александр Иванович, - словно тебя загнали в угол. Но я, как это ни странно, такие ситуации люблю, потому что они заставляют думать, искать решение, перебирать варианты.

Вариантов было несколько, но все они использовались в основном на юге, где строят дома даже из камышей. Естественно, на деревянном каркасе. Иванов методично подбирал литературу с цветными рисунками, чертежами, в книгах все было красиво и привлекательно. Но на севере - в Вологодской области никто и никогда подобных домов не строил. Посоветоваться было не с кем потому, что ничего нет прочнее, чем традиции. Нужен дом - строй из дерева. Ах, денег нет, какая жалость?!

Мысль о пенопласте пришла неожиданно, наверное, тогда, когда Иванов в соседнем Череповце увидел блоки из пенопласта размерами метр на метр и подумал - а что если?..

Железобетонный фундамент под такой дом не нужен - уже экономия. Дальше - экономия больше. Размерами домик будет небольшой, в два уровня. На втором этаже маленькие комнаты для троих детей - школьников, Внизу - жилая комната для хозяина с хозяйкой, небольшая печка, обеденный стол. Тогда Александр Иванович еще не знал, каким этот стол будет. Это уже потом он привез опять же из Череповца два круга фанеры по совсем смешным ценам и сделал из них два стола - один побольше и повыше - для взрослых и второй - поменьше и пониже - для маленьких. Получилось удобно, вся семья может собраться, и места занимает в комнате не так уж и много.

Мебель и жизненное пространство в жилом помещении - особая тема для раздумий Иванова. Как сделать так, чтобы мебель была функционально удобна, но занимала как можно меньше места в доме? Название для этой темы он уже придумал - « мебельный конструктор». Но как все это разовьется, в какие рамки и формы воплотится - пока неясно.,.

Что в итоге получилось? Сначала по деньгам. Весь дом БТИ оценила в 20 тысяч рублей. Поскольку наши рубли - вещь крайне относительная, приведу сравнение: эта сумма была названа еще в те времена, когда отечественный цветной телевизор стоил 1300 рублей и был не каждому по карману. Во всяком случае, Иванов с женой ни разу денег ни у кого не занимали, никаких ссуд не брали, строили его полностью собственными силами. Естественно, дети помогали, как могли, а старшему уже 14 лет.

Самый больной вопрос - не холодно ли зимой?



- Нет, - пожимает плечами Иванов.- Хожу в рубашке с короткими рукавами в любой мороз, а в наших краях в прошлые зимы они были и выше тридцати градусов. Я, честно говоря, боялся другого - зимнего ветра. Ведь даже в железобетонных и кирпичных домах при сильном ветре бывает неуютно. А тут первое время было даже и страшновато - домик-то легкий. Однажды порывы ветра достигали 20 метров в секунду, все обошлось нормально, с тех пор я перестал бояться и ветра.

Теперь по благоустройству. Канализация и газ проходят метрах в 50 от дома Иванова, подвести их проблемы особой нет, но дело опять уперлось в деньги. Точнее - в их отсутствие. А так, дом - как дом, Обшили его снаружи вагонкой, живи, как говорится, и радуйся. Можно, конечно, сказать, что тесновато, но есть обеденный стол, стоит телевизор, компьютер, кресло и, что совсем невиданно для крестьянских домов, три отдельные комнатушки для сыновей на втором этаже. Забираться на него, правда, мне пришлось с непривычки с трудом и с опаской - лестница слишком крутая, но, как утверждает Иванов, дети чувствуют себя там вольготно, и лестница для них не проблема, как для него и жены



- тоже.

Как бы то ни было, дети с родителями живут отдельно. На Вологодчине на селе так бывает только в очень больших домах у очень богатых хозяев. В основном все ютятся в одной большой комнате...

Печка в доме небольшая, но очень теплая.



- Привез три КАМАЗа осиновых обрезков,



- говорит Иванов, - мне предрекали, что на зиму не хватит, но еще больше половины осталось...

Иванов известен в Шексне и за ее пределами не только как хозяин дона из пенопласта, но и ... как предсказатель погоды, Казалось бы, одно с другим не связано, хотя на самом деле все вытекает из одной головы, привыкшей решать трудные задачи.



- Мне надоело слушать каждую весну этот бабий вой, - рассказывает Иванов, -опять нынче ничего не уродится, снова останемся без картошки и т.д. и т.п. Я начал задумываться о том, как жили наши предки на этой земле, которая, вообще-то, называется Нечерноземьем. Они же веками наблюдали за природой и могли еще весной безошибочно сделать прогноз, каким будет лето. Причем, для них это была проблема выживания, ведь в случае неурожая никто же им не мог помочь. В зависимости от того, каким будет предстоящее лето, они и делали ставку на ту или иную сельскохозяйственную культуру или на то, как ее сажать и как за ней ухаживать.

Нельзя сказать, что нынешнее поколение славян растеряло те знания и народные приметы. Они сохранились, но разбросаны по календарям, познавательным, мистическим книжкам и, в принципе, серьезно к ним долгое время не относились. Больше верили прогнозам Гидрометеоцентра, которые сообщаются до сих пор нам для того, чтобы кто-то не забыл зонтик в дорогу, не пошел на пляж, потому что ожидается дождик... Чужие нам люди равнодушными голосами сообщают по радио или по телевизору то, что сегодня будет с погодой в Вологодской области. А им самим эта сводка далеко безразлична. Между тем, для вологодских или архангельских крестьян погода была дороже собственной жизни, потому что она означала выживание их семьи, их рода. Я и пытаюсь свести воедино все, что собрал наш народ за века своего существования на северной земле...

Ведь до сих пор помню, как бабушка посмотрит раньше на календарь и скажет: сегодня казанская (осенняя), будет дождь. Так и бывало всегда.

Однажды по телевизору передали - вечером будет дождь. Между тем, комары почти не кусались, вели себя тихо, а перед дождем комары, как правило, становятся очень агрессивными. И что же? С неба действительно, упало всего несколько капель...



- Сегодня наука только-только поворачивается лицом к народным приметам, - говорит Иванов, - и начинает объяснять с научной точки зрения, а почему та или другая примета сбывается. А народ до всего дошел сам еще с незапамятных времен.

Николай Ненастьев.

На грани невозможного #2(281),2002

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика