Страшная тайна Монгольского монастыря

В 1922 году американский журнал "Адвенчур" опубликовал любопытную статью. Ее автор, путешественник и исследователь восточных культур Вильям Томпсон, в 1920 году посетил Монголию, где во время визита в буддистский монастырь Туерин у него произошла неожиданная встреча. В одном из монастырских двориков Томпсон увидел странного вида европейца, сидевшего на корточках, прислонясь спиной к каменной стене.

Как выяснилось из разговора, незнакомца звали Джон Спенсер. Он успешно приторговывал оружием и наркотиками в Маньчжурии и Тибете, пока за несколько дней до визита Томпсона в монастырь его не свалил тяжелый приступ лихорадки. Лежащего без сознания Спенсера подобрали на дороге монахи и принесли в Туерин.

За Спенсером заботливо ухаживали, и вскоре он пошел на поправку. Когда Спенсер смог самостоятельно ходить, ему как гостю позволили практически беспрепятственно передвигаться по помещения^ монастыря. Во время одной излр ких прогулок он обнаружил мЛяо-приметную лестницу, уводившую куда-то под землю. Проследовав вниз по ступеням, Спенсер без труда открыл металлическую дверь, за которой обнаружилась странная двенадцатиугольная комната, освещенная неярким пламенем све-" тильников. Стены комнаты были украшены рельефным орнаментом, искусно вырезанным в камне. Восхищенный творением восточного камнереза, Спенсер дотронулся до одной из деталей рельефа и, к собственному удивлению, услышал ясный щелчок. В стене образовалась щель, обозначавшая потайную дверь. Открыв ее, Спенсер попал в коридор, который вывел его в еще одно помещение. Оно было освещено странным зеленоватым светом, лившимся прямо с потолка. Напротив противоположной стены стояли тринадцать открытых гробов. В трех из них, как понял Спенсер, лежали нетронутые тлением тела монахов. В остальных девяти гробах находились люди в старинных, но великолепно сохранившихся монгольских одеждах. Тело же, лежащее в последнем гробу, было явно не человеческим. Присмотревшись, Спенсер понял, I 'что видит перед собой странное создание, облаченное в серебристый костюм без швов или пуговиц. На голове существа был металлический шлем с двумя стеклянными отверстиями для глаз. Когда Спенсер наклонился над шлемом, из отверстий вырвались два зеленых луча, на мгновение ослепивших непрошеного гостя. Спенсер сильно испугался и опрометью бросился' наружу. Вечером того же дня он обратился с вопросом к ламе, попро-. сив объяснить увиденное в подземелье монастыря. Лама предполо-

жил, что Спенсеру почти все привиделось в болезненном бреду, и чтобы развеять последние сомнения европейца, пригласил того сходить вместе с ним в подземную комнату. Там действительно стояли тринадцать гробов, но каждый из них был не больше двадцати сантиметров в длину и вмещал куклу, одна из которых изображала странное существо в серебряной одежде и шлеме.

"Перед тобой те, кто принес в нашу страну мудрость, - объяснил лама. - А это, - он указал на серебряную фигурку, - изображение Великого Учителя, сошедшего с неба". На этом, свидетедцмв|г Томпсон, Спенсер прибавив, что "поганьгеГузкоглазые" водят его за нос и что он хоть и был больным, ноле ума не сошел, чтобы не отлич!((|ркуклу от мертвого тела. Как писайтйтом Вильям Томпсон в журнальной статье, пагубная уверенность Спенсера, возможно, стоила ему жизни. На следующий день он пропал из монастыря. На вопрос, где он, монахи просто отвечали, что чужестранец покинул их обитель,

Про тайну монастыря Туерин вспомнили в 1990 году, когда экспедиция под руководством чешского исследователя Ивана Макерля отправилась на поиски загадочной подземной комнаты. Однако мона-

стырь не был обозначен на картах. К счастью, исследователи повстречали пожилого ламу Намдзиля, который рассказал, что знает монастырь с похожим названием. По словам Намдзиля, правильное название монастыря звучит как Чойрин. "Я служил там, когда был еще ребенком, - рассказал лама. - Но сами вы его не найдете. От монастыря почти ничего не осталось".

Лама оказался прав. Если бы он не вызвался быть проводником у группы Макерля, исследователи вряд ли смогли бы обнаружить заросшие травой и ушедшие в землю остатки каменной кладки. На вопрос, слышал ли он о подземной комнате, скрытой в подвальном помещении Чойрина, лама ответил отрицательно. "Когда монастырь был действующим, здесь постоянно находилось множество паломников, стояли десятки юрт, - сообщил Нам-дзиль. - Просто не представляю, как от такой толпы можно было бы спрятать потайную лестницу".

Исследователи провели на месте расположения бывшего монастыря около недели. В составе группы был опытный лозоходец, который вызвался определить расположение подземной полости. После нескольких дней хождения по местности с ивовым прутом в руках лозоходец

определил место, где под землей, по его мнению, были значительные пустоты. Исследователи стали копать, но тут случилось неожиданное. Водитель-монгол, нанятый экспедицией вместе с машиной, вдруг отчаянно запротестовал. Он пояснил, что раскопки на священной земле, где некогда находилось кладбище, могут навлечь на них страшную беду. Вскоре, словно в подтверждение его слов, на ближайшем холме появились неподвижные фигуры пятерых всадников. Седоки наблюдали за приготовлениями к раскопкам, и в их присутствии явственно чувствовалась угроза.

Макерль и его товарищи, взвесив все за и против, решили отказаться от археологических изысканий. Им, безоружным европейцам, было хорошо известно, как жестоко могут расправиться монголы с осквернителями святых мест. В начале века в тех же местах была полное-: тью перебита французская экспеди- .j ция, занимавшаяся поисками моги-'-' лы Чингисхана, и Макерлю с колле-; гами не слишком хотелось разде-; лять их судьбу. Они поспешно со-U брались и уехали, так и не узнав, что ; скрывала в себе земля разрушение»- * го монастыря. Однако напоследок фортуна все же улыбнулась им. Когда Макерль вытаскивал из начатого раскопа лопаты, он увидел полуза-• сыпанную песком маленькую статуэтку. Статуэтку очистили от грязи, и глазам исследователей предстала фигурка странного существа со сферической головой, напоминавшей водолазный или космический шлем, снабженный двумя круглыми , отверстиями для глаз. По всеобщему мнению, это была уменьшенная копия куклы или тела из потайной комнаты, виденной Джоном Спенсером в 1920 году.

По дороге в Улан-Батор водитель рассказал Макерлю древнюю буддистскую легенду. Где-то в этих краях, гласило предание, существует вход в подземную страну народа агхарти. Агхарти были сыновьями Бога и пришли с небес, чтобы подарить людям мудрость. Но тысячи лет назад случилась какая-то беда, и народ спустился глубоко под землю, чтобы укрыться от напасти. Там они обитают по сей день, и многие люди ищут вход в их царство. "Почти все эти смельчаки ничего не нашли, многие потеряли жизнь на пути к подземной стране,

- закончил свой рассказ водитель.

- Только немногие избранные благодаря особой карме смогли достичь страны агхарти. Вы, европейцы, явно не принадлежите к избранным". Так полной неудачей закончилось путешествие Макерля в Монголию. У участников экспедиции до сих пор сохранилось ощущение, что им преднамеренно не позволили раскрыть тайну старого монастыря, которая все еще ждет своей разгадки.

Игорь ЧЕРКАСОВ

НЛО 14,2001

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх