Месть призрака

- Суд признает: дом посещается призраками. - Когда судья Верховного суда штата Нью-Йорк Исраэль Рабин объявил в июле 1991 года это решение, оно, естественно, многих удивило. Но сама возможность принятия подобного решения в Соединенных Штатах подтверждает, что американцы всерьез принимают идею о реальности существования привидений... Так французские журналисты Ж.Ожера и В.Дюбуа описывают исход одного из самых знаменитых судебных исков нашего столетия. Стоит напомнить, что речь шла об иске, поданном супругами Стамбовскими в адрес Элен Экли, владелицы старинного дома в городке Найак, что в сорока километрах от Нью-Йорка. Вдова прекрасно знала, что в доме водятся привидения, но не сказала при его продаже об этом ни слова. Новые владельцы, встретившись со столь необычными соседями, подали в суд. Они мотивировали иск тем, что от них скрыли: дом уже заселен привидениями, и потребовали вернуть выплаченный первый взнос. Суд признал все аргументы истца справедливыми и вынес решение в его пользу, потому что привидения действительно водились в доме.

Интересно не только само дело, но и факт проведения судебной экспертизы, позволившей официально утверждать и документально засвидетельствовать: призраки существуют. Впрочем, это подтверждают и другие истории.

Соблазненная и убитая

Один из самых первых судебных процессов подобного рода состоялся в 1631 году в Англии. Все началось с того, что молодая девушка Энн Уокер, которая вела домашнее хозяйство в доме своего родственника Уокера, забеременела от него. Раздосадованный и боящийся скандала Уокер в конце ноября заманил Энн в укромное место и совместно с неким Марком Шарпом лишил ее жизни.

Прошло две недели. И вот однажды поздней ночью мельник Джеймс Грэм, живший по соседству, лицом к лицу встретился с жутким призраком молодой женщины. Она была вся растерзана, залита кровью, а на голове у нее зияли пять открытых ран. Жуткое видение поведало Грэму, что ее зовут Энн Уокер и она была убита Марком Шарпом, действовавшим по наущению ее родственника, от которого Энн была беременна. Шарп сбросил ее труп в угольную шахту, а орудие убийства - кирку - спрятал дома под лавку. Призрак предупредил Грэма, что тот должен сообщить об убийстве в местный магистрат. Если же мельник этого не сделает, привидение будет его преследовать.

Грэм так и поступил. Представители местных властей за неимением других зацепок - человек-то действительно исчез! - решили пойти по следам, указанным привидением. Обследовав ствол шахты, они нашли тело Энн, а кирку со следами крови - дома под лавкой у Шарпа. Все вышло так, как и указывало привидение. В августе 1631 года Уокер и Шарп были арестованы по подозрению в убийстве Энн, судимы, обвинены и повешены.

Призрак с веревкой на шее

Знаменитый соратник Петра I, ученый и «чернокнижник» Яков Брюс описывает и такой случай. В одном из городов Южной Франции находился дом, из которого вынуждены были выехать все жильцы, так как по ночам их беспокоил какой-то странный шум, исходивший из подвалов. Они не раз осматривали их, но ничего особенного не находили, а между тем шумы и стоны доносились оттуда почти каждую ночь. Позже, когда дом уже пустовал, его нанял один старый натуралист, который попытался найти таинственным звукам какое-нибудь объяснение. Однажды вечером он, как обычно, работал в своем кабинете. Приближалась полночь. Вдруг в доме явственно раздались какие-то шорохи и стоны. Так продолжалось около получаса, затем все как будто стихло. Тем не менее натуралист продолжал слушать и ждать. Скоро до него долетели звуки, словно где-то отворились двери, потом другие... Раздались чьи-то шаги. И едва он обернулся, как дверь его кабинета открылась и на пороге показалась высокая бледная женщина с ребенком на руках: на шее ее болталась веревка, а у ребенка на груди зияла открытая рана...

Остановившись, женщина вперила в ученого пристальный, страдальческий взгляд. Затем, наклонив голову, повернулась и стала медленно уходить. Ученый, преодолевая страх, последовал за ней. Так они спустились до самого нижнего этажа, вошли в подвал, где женщина-призрак указала на стену; затем, отойдя в угол помещения, исчезла.

Озадаченный натуралист наутро сообщил обо всем местным властям, по распоряжению которых тотчас же был осмотрен дом и прилегающий к нему двор, где обнаружили старый полузасыпанный колодец. Когда его расчистили, на дне нашли большой полусгнивший ящик, в котором лежали женский и детский скелеты с веревками на шее. Кому принадлежали кости - оставалось неизвестным, но никто не сомневался в том, что они стали жертвами какого-то ужасного преступления. Когда же разобрали часть стены подвала, на которую указало привидение, нашли связку старых документов и денежных именных билетов, выданных лионским банком на имя графини Элеоноры де Тромель.

Правосудию теперь уже легче было восстановить правду: оказалось, что в указанном доме ранее помещалась гостиница. Здесь и остановилась проездом к матери графиня де Тромель, молодая вдова. Хозяин заведения, соблазненный богатством, ночью убил ее вместе с сыном, а именные билеты спрятал в стене подвала. Вскоре этого человека разыскали, и он, сознавшись в преступлении, был предан суду.

Горбун-убийца

Приводимый далее случай начался еще в XVIII веке, а разрешился, и весьма успешно, в самом начале XIX. О нем сообщила французская газета «Фигаро» (номер от 12 декабря 1885 года), опираясь на свидетельство главного действующего лица - профессора Парижской консерватории Медюля.

У Медюля был близкий друг Н., задумавший купить небольшое поместье, куда он и отправился в дилижансе для совершения купчей крепости. Случилось это летом 1799 года. В ночь, последовавшую за отъездом друга, Медюль проснулся, когда на ближней церкви пробило два часа, и вдруг увидел в ногах кровати своего друга Н., стоящего как бы в тени, отбрасываемой на него подозрительного вида горбуном со связкой веревок в руках.

Странное видение так взволновало Медюля, что он уже не смог заснуть. Несколько последующих дней он наводил справки о своем друге, но напрасно... Наконец в полицейском управлении ему сообщили, что Н. взял место в меленском дилижансе одновременно с неким другим лицом, но оба они до места назначения не доехали. Кондуктор также не видел, где и когда они вышли из дилижанса...

Прошло пять лет, профессор Медюль стал известным композитором, капельмейстером при дворе Наполеона Бонапарта. Странная история с другом профессора и посетившим его ночью видением была им отчасти забыта, отодвинувшись в давно минувшее.

Однажды во время коронационных празднеств Медюль стоял в толпе возле иллюминированного фонтана и вдруг почувствовал у себя в кармане чью-то руку. Крепко ухватив ее, он закричал «вор!» и передал пойманного подоспевшему полицейскому. И тут, взглянув на карманника, профессор, к великому своему удивлению, узнал в нем памятный ему образ горбуна, что приходил в видении с его другом, пропавшим пять лет тому назад.

Медюль вернулся домой в странном смятении. Спал он очень плохо и вновь проснулся в два часа ночи от боя часов на колокольне. Каков же был ужас профессора, когда в изножии своей постели он опять увидел фигуру своего друга. Это побудило его отправиться на следующее утро к комиссару полиции, которому он рассказал всю историю, обратив внимание полицейского на возможную связь между пойманным вором и исчезнувшим другом. «Не будь я капельмейстером императора, - прибавляет Медюль в своем рассказе, - очень вероятно, что комиссар только бы посмеялся надо мною, но тут он обещал навести тщательные справки о прошлом вора. Его посадили в одиночку и подвергли допросу следственного судьи, результатом которого было полное признание преступника».

Оказалось, что в 1799 году горбун был портным и услышал случайно от камердинера Н., что господин его едет в Мелен для покупки там поместья. Тогда горбун решил завладеть его деньгами, для чего и отправился с ним вместе. Ему удалось поместиться во внутреннем отделении дилижанса вдвоем с Н. Вскоре он притворился спящим, а когда убедился, что и Н. тоже уснул, задушил его, набросив ему на шею петлю из припасенной заранее веревки. Завладев затем портфелем убитого, он выбросил тело из экипажа и, выпрыгнув сам, скрылся в лесу. Все это удалось ему исполнить незаметно, пользуясь наступившей темнотой, стуком колес по неровной дороге и громким пением сидевшего рядом с кондуктором пассажира. По указаниям убийцы, тело Н. было найдено зарытым под деревом, а виновный, согласно французским законам, предан смертной казни.

Можно было бы бесконечно продолжать увлекательные истории о призраках возмездия, добившихся справедливого наказания для своих убийц. Но не это главное. Наши истории свидетельствуют лишь о том, что привидения существуют. Конечно, пока остается загадкой, какова их природа. Наука о призраках - фантомология - пока еще молода и занимается сбором и систематизацией фактов в большей степени, чем их объяснением. Что же касается привидений, жаждущих отмщения, можно сказать только одно: там, где бессилен суд людей, на сцену выступает неумолимый высший суд...

Игорь ВИНОКУРОВ

Тайная Власть 12,2000

Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика