ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЖУНГЛИ

Татьяна СЛАВЯНОВА

Безусловно, первые годы наступившего XXI века будут революционными в сфере информационных технологий. Начало этому положено в веке минувшем с изобретением компьютера, сотового телефона и т. п. Возникли совершенно новые средства связи, средства коммуникации, то есть технические средства, соединяющие людей, — средства общения.

Неоспоримы преимущества новых технологий. Где бы уже сегодня ни был ваш друг — дома, в пустыне, в океанском путешествии, — он услышит ваш звонок, ваш голос по своему миниатюрному сотовому телефону. И вам уже не надо запоминать номер: комбинацию цифр, неизменную в любой точке планеты, запомнит ваш сотовый аппарат. Уже можно не нажимать даже единственную кнопку: голосовой набор

— реальность. Сказано — Паше, значит, телефон сам набирает Пашин номер….

Такая всеобъемлющая связь плюс возможности компьютера позволяет высвободить километры так называемых производственных площадей. Людям, занятым интеллектуальным трудом, раньше было совершенно необходимо помещение для общения с коллегами и руководством. И такое рабочее место, как письменный стол. И, как минимум, бумага и авторучка.

Теперь в этом все меньше и меньше необходимости. Записи, вычисления? Архив? Мольберт, кульман? Бухгалтерия? Все в компьютерах, соединенных в сеть. Работник может быть на Канарах, на Северном полюсе, у себя дома, — он все равно на связи, на работе. Проблемы присутствия на работе нет. Следовательно, нет проблемы, как туда добраться, то есть транспортных проблем. Нет сегодняшних проблем с трудоустройством, так как вообще не имеет значения, где живет сотрудник, хоть на другом континенте.

Никаких неудобочитаемых черновиков, никаких плохо видимых шестых экземпляров под копирку на пишущей машинке. Профессия машинистки исчезает на наших глазах, как в свое время отпала надобность в писарях и писцах, калли-графическим почерком фиксирующих царские указы, распоряжения чиновного начальства и челобитные простого люда.

Вполне возможно, весьма скоро люди в массе своей разучатся писать рукой на бумаге. Из-за отсутствия необходимости. Рукописные послания станут редкостью, особым изыском.

Библиотеки в том виде, как сейчас, исчезнут. Собрания книг, конечно, останутся. Но хранить их будут, скорее всего, как музейные экспонаты, такие же памятники человеческой культуры, как глиняные таблички и папирусные свитки с древними текстами. Зато их содержание уже сегодня через сеть Интернет доступно любому владельцу компьютера. Нужно написать доклад, реферат, курсовую, кандидатскую, докторскую? Компьютер открыл нам доступ во всемирную библиотеку, к книгам на все темы, на всех языках. Конечно, пока далеко не всем. Но это дело времени.

Огромные перспективы открывают новые технологии перед инвалидами. Никаких ограничений в образовании, в работе, в общении: ведь все — через компьютер.

О том, что жизнь людей уже пошла по иному руслу, особенно красноречиво говорят игрушки.

Изобретательные японцы создали электронных малышей, пользующиехся спросом во всех странах мира. Тамагочи — карманный электронный бэби — просто картинка в миниатюрном экране. Он умеет плакать и радоваться, его надо во-время кормить, менять ему пеленки. Из-за плохого ухода он может даже погибнуть…

Это иногда случается. И “родитель”, чаще малолетний, испытывает такой стресс, как от настоящей смерти близкого человека. Не все могут это пережить: есть статистика самоубийств, связанных с Тамагочи.

Эта электронная игрушка во многом затмила интерес детей к старомодным куклам и мишкам. И очаровала взрослых. Оказывается, людям хочется о ком-то заботиться, ухаживать, кому-то быть нужным. Разве это плохо? Прекрасно. Но при этом много живых страдающих людей так и не получают не только помощи, они лишены даже сочувствующих взглядов, даже слов сострадания.

Бум Тамагочи несколько спал. Сегодня самой модной современной игрушкой стал ласковый электронный щенок в натуральную величину и вообще очень натуральный благодаря электронной начинке. Он прививает детям любовь к нашим братьям меньшим. У него есть эмоции, он пушист и лукаво закрывает глазки. Требует заботы, ухода, приучает людей к ответственности, воспитывает. Это замечательно. К тому же от такой искусственной собаки не пахнет псиной, она не вызывает аллергии, ее не надо выводить, когда ей хочется, она не испортит мебель и тапочки.

Только будет ли шанс выжить при такой конкуренции у настоящих домашних животных, исправно служивших человеку с первых дней творенья?

Не так давно стал весьма популярен специальный пейджер, изобретенный тоже в Японии. Для совсем маленьких, правда, эта игрушка не годится. Туда вносятся собственные параметры и предложения владельца. И все, что ему хотелось бы от партнера (партнерши). Дальше — дело техники. Человек с пейджером должен просто выйти из дома.

И в парке, в автобусе, в магазине, на вечеринке его пейджер подаст сигнал. Это произойдет в том случае, если другой человек, тоже с пейджером, куда занесены его данные и то, что он хочет, совпадут с желаниями и вкусами первого, окажется рядом. И на пейджере второго человека загорится огонек. Все вычислят сами пейджеры.

Так можно найти свою судьбу. Можно друга. Можно коллег по интересам: любителей рыбалки или бильярда. Можно просто отыскать человека, который готов тебя вы-слушать. Здорово!

Но если это заранее заложено в пейджер, можно даже не разговаривать, не знакомиться, молча пойти в совпавшее место… Можно всего на полчаса. И молча разойтись. Общение без… общения.

Технический прогресс, как известно, не остановить. Но известно также, что у него, как у любой медали, две стороны. Средства коммуникации, почти волшебные по спектру возможностей, связывающие людей через огромные расстояния, дарующие неиссякаемый источник информации на любую тему, становятся преградой для непо-средственного, живого человеческого общения.

Инвалиды выиграют. Но все остальные невольно перестанут от них отличаться. Когда все, что люди захотят увидеть, можно будет посмотреть через коммуникатор, мир может сузиться до размеров монитора. И не всем, наверное, захочется смотреть в реальное окно. Ведь там может быть не тот пейзаж, который бы хотелось, плохая погода, наконец… А картинку в мониторе можно иметь желаемую.

Общение виртуальное, через экран монитора станет предпочтительнее, — ведь это удобнее. Если реальные люди чем-то не устраивают, можно создать виртуальные модели — мультяшки, внешне ничем не отличающиеся от живых людей. Нарисованные друзья будут такими, как ты хочешь.

Смогут ли люди после этого иметь настоящих, реальных друзей, согласятся ли терпеть их недостатки, слабости, то есть принимать такими, как есть?

Сегодня вышеописанные технологии активно используются в компьютерных играх, на телевидении и в кино. В Японии уже апробированы витруальные модели телеведущих, практически неотличимые от живых людей. Многие зрители предпочитают их реальным.

Читают обо всем этом жители Приморья, в квартирах которых нет тепла и света, наши читатели из Сибири, также страдающие от сильных январских морозов, и думают: “Элементарные, жизненно важные условия власти не могут обеспечить, о каких новых технологиях речь”? К ним присоединяются наши подписчики из глубинки. И из деревень, расположенных всего в двух, трех сотнях километров от Москвы, которые часто сидят без электричества, никогда не имели телефона, страдают от бездорожья, по старинке топят печи и живы только тем, что посадили и собрали сами, и рассуждают: “Мы про научно-технический прогресс только из прессы знаем. А в окно посмотришь, то ли XXI век, то ли XV…”

Все это так. Но, как автомобили, как пластмасса и полиэтилен, придут и в наши, далекие от передовых рубежей цивилизации, края новые технологии. И изменят человека.

Многие исследователи полагают, что первый “иной” мир, который постепенно уже становится доступен человечеству, — это и есть виртуальный компьютерный мир. Он изменит внешний облик человека, ведь многие телесные свойства за ненадобностью утратятся, а вновь понадобившиеся потребуют иного развития черепа, всего организма.

Возможно, мутации нашего плотного тела человека приведут в итоге к… его отсутствию, то есть к полному нашему переселению в бесплотный мир. Может быть, мы будем грустить о том, какими мы были, глядя на статуи Аполлона и Афродиты. А может быть, с высоты своей бестелесной свободы будем казаться себе такими же уродливыми, как неандертальцы.

В одной веселой песенке поется, что “в нарисованных джунглях нельзя заблудиться, и не съест никого нарисованный зверь…”. Похоже, это не так. Как любого путешественника, попавшего в настоящие джунгли, в виртуальных джунглях ждут новичков не только приключения, но и смертельные опасности. Но человечество уже на пороге этого нового мира. И назад дороги нет.

Санкт-Петербург

Невероятный мир #101

http://www.incredible.spb.ru/

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх