Неизвестные пророки

Список знаменитых в истории пророков весьма широк, но наряду с прославленными именами Авеля, С.Полоцкого, Нострадамуса, Ванги и других непременно нужно вспомнить удивительных прорицателей, о жизни и судьбах которых мы имеем лишь очень скудные, отрыво ные сведения. Тем не менее ход неумолимого времени уже не раз позволил потомкам поовеоить правильность сделанных ими предсказаний.

Отмщение воздастся

Этрусский гадатель Спуринна был современником увенчанного славой императора Гая Юлия Цезаря. Практически о загадочном Спуринне нам больше ничего не известно, кроме его пророчеств. Именно он предсказал победоносному Цезарю возможность погибнуть насиль твенной смертью в результате заговора. И добавил: Цезарю самому будет возвещено об этом богами самым несомненным способом.

Спустя несколько месяцев после предсказания Спуринны в Капуе раскапывали старые могилы, намереваясь расчистить участок под строительство вилл. В одной из гробниц нашли медную доску с надписью по-гречески: "Когда потревожен будет Капиев прах, тогда по омок его погибнет от руки сородичей и будет отмщен великим по всей Италии кровопролитием". По всей вероятности, это была гробница самого основателя Капуи - легендарного Капия, являвшегося одним из далеких предков Цезаря. Об этом факте сообщил в своих записках известный римлянин Корнелий Бальб. Потом, в начале марта, пришло известие, что табуны коней, которые Цезарь при переходе Рубикона посвятил богам и пустил вольно пастись без охраны, отказывались от еды и проливали слезы. Лошади плакали!

Властелин Рима решил принести искупительные жертвы, и тут гадатель Спуринна вновь предостерег его, настоятельно посоветовав остерегаться опасности, ожидающей Цезаря не позднее, чем в иды марта - идами в римском календаре назывались 13 и 15 числа кажд го месяца. Спуринна обещал, что боги пошлют Цезарю вещий сон, если тот никак не желает прислушаться к пророчеству и попытаться избежать несчастья. Действительно, накануне гибели Цезарю привиделось во сне, будто он летал под облаками и сам Юпитер пожи ал ему руку, а жене властелина Каль-пурнии снилось, что в их доме сами собой распахнулись двери спальни, рухнула крыша, а мужа закололи прямо в ее объятиях.

Все это произвело на Цезаря гнетущее впечатление, и 15 марта 44 года

тор поначалу вообще не собирался выходить из дома, отложив все дела в сенате. Никто не знает, о чем он думал в последние часы жизни и отчего все-таки изменил решение, направившись в курию Помпея уже в пятом часу дня. Вступив в курию, он встретил Спур нну и, посмеиваясь над ним, иронично заметил:

- Иды уже наступили, гадатель!

- Да, но еще не прошли, - мрачно ответил прорицатель. - Ты сам идешь навстречу судьбе, хотя мог бы попытаться изменить ее. Теперь скажу одно: отмщение воздается каждому не позднее трех лет от сего дня!

- О чем ты? - Цезарь безмятежно улыбнулся и направился в зал сената к своему креслу. Но зловещее предсказание сбылось буквально через считанные минуты: Гай Юлий Цезарь был убит на 56 году жизни, получив 23 раны, нанесенных кинжалами. Кстати, по мнени осматривавшего тело врача Антистия, .смертельной оказалась лишь одна - в грудь. Первое предсказание Спуринны сбылось, а в течение трех лет исполнились и другие - никто из убийц Цезаря не прожил больше трех лет со дня его гибели и ни один из них не у ер своей смертью. Как писал историк Светоний: "Все они были осуждены, и все погибли по-разному - кто в кораблекрушении, кто в битве, а некоторые поразили сами себя тем же кинжалом, которым они убивали Цезаря"...

ОПАСНОЕ ЧИСЛО

Представители некоторых знатных французских и итальянских дворянских родов, близких к трону Валуа, в середине XVIII века упоминали в письмах совершенно загадочного прорицателя по имени Авеццано.

Никто не знал, каким образом, посредством чьих протекций и в качестве кого Авеццано очутился в Версале - резиденции французского королевского двора. В одном из писем того времени как-то вскользь говорится, что он якобы был монахом - но какого ордена? Где и когда родился этот человек, как выглядел и почему сделал удивительные предсказания еще совсем юному инфанту, будущему королю Людовику XVI, остается неизвестным.

Инфант Людовик {1754-1793 гг.) готовился принять престол, когда дела некогда блистательной Франции шли из рук вон плохо. Естественно, будущий король понимал это и его желание заглянуть в грядущее было вполне оправданно: недавно закончились война за А стрийское наследство (1741-1748 гг.) и Семилетняя война, когда прусский король Фридрих нагнал на всех страху, но был изрядно бит русскими и даже отдал им Берлин. Возможно, инфант жаждал хоть чем-то утешиться или просто поразвлечься. Некто, сумевший о таться в тени истории, представил наследнику предсказателя и астролога Авеццано. Однако пустого придворного развлечения не получилось.

Таинственный Авеццано предсказал полное расстройство финансов в стране, а потом стал говорить о невообразимых вещах - потери Францией заморских владений в Канаде, Вест-Индии и Ост-Индии. Неслыханно! Могло ли такое когда-нибудь вообще случиться? Авецц но утверждал: это еще не самое страшное! Хуже станет, когда взбунтуется чернь и падет трон, а по мостовым потекут реки крови.

- Что будет потом? - едва шевеля губами от страха, спросил инфант.

- Новая монархия, - ответил прорицатель, - но... уже без Вашего Величества.

- Господи, - Людовик перекрестился,

- есть ли способ избежать несчастий?

- Разумная политика, - поклонился Авеццано, - и Ваше Величество всегда должно опасаться 21 числа! После свидания с инфантом никаких упоминаний об Авеццано больше нет - возможно, он закончил дни в тайном каземате Бастилии. Но Людовик запомнил предсказ ние и всю жизнь суеверно боялся 21 числа: никогда в этот день не принимал никаких решений и не назначал никаких дел. В 1770 г. он женился на Мари и-Антуанетте, а в 1774 г. взошел на престол, став королем Людовиком XVI. Как известно, его политика не о личалась разумной взвешенностью: деньги обесценились, население голодало, заморские владения были потеряны безвозвратно. И все главные события, как и предупреждал Авеццано, случились, когда на календаре было роковое число: 21 июня 1791 года Людовик X I был арестован, 21 сентября 1792 года во Франции упразднили королевскую власть, а 21 января 1792 года короля казнили по приговору Конвента...

КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ БЕСВДЫ

На Святочной неделе 1789 года московскому генерал-губернатору Петру Дмитриевичу Еропкину донесли: в первопрестольной обьявился странный бродяжка, одетый в потрепанную монашескую рясу. Отираясь возле церквей и других людных мест, он за день до случивш гося предсказал пожар в доме купца Ахлопкова - подбежал к строению и начал кидать пригоршнями снег в окна. В полиции бродяга рассказал, что зовут его Логин Трифонов сын по прозванию Кочкарев. Он, мол, увидел дом горящим и поспешил его тушить. Логина аперли в холодную, а на следующий день дом купца действительно загорелся!

На повторном допросе Кочкарев показал, что ему около шестидесяти лет и всю жизнь он странствует по святым местам, предсказывая людям судьбу и рассказывая о грядущих событиях. Любознательный Петр Дмитриевич приказал привести Кочкарева. Когда бродягу д ставили под караулом, для порядка постращав его дыбой и кнутом, генерал ехидно поинтересовался: может ли Логин сказать, что ожидает Еропкина в самом ближайшем будущем? Кочкарев нисколько не смутился и уверенно объявил - не далее как на завтрашний ден губернатора ожидают нечаянные великие радости! В ответ генерал расхохотался: нечего сказать, ловок шельма! И махнул рукой, чтобы увели кудесника. К немалому изумлению Еропкина на следующий день действительно случились нечаянные великие радости - имп ратрица щедро наградила его за верную службу, прислав в подарок усыпанную драгоценными камнями золотую табакерку с собственным портретом: это было равносильно награждению высшим орденом!

Генерал приказал выпарить Кочкарева в бане, переодеть, хорошо накормить и вновь доставить к нему для "конфиденциальных бесед", Вскоре эти "беседы" закончились тем, что прорицателя заключили в секретную камеру тюрьмы и приставили к ней строгий караул, а Еропкин погнал в столицу фельдъегеря с личным письмом императрице Екатерине II. Он писал об удивительных предсказаниях Кочкарева, точно указавшего на наступление некоторых событий. Но,, главное, что было предсказано: в 1812 году в Россию вторгнутся европейские народы под предводительством самозванного царя "из немцев" и, после страшного сражения, возьмут Москву, которая сгорит дотла! Еропкин всерьез опасался, что если страшные пророчества просочатся на волю, может вспыхнуть бунт.

Ответ из Санкт-Петербурга пришел удивительно быстро и оказался неожиданным: императрица приказала немедля отправить провидца в столицу! Дальнейшая судьба Логина Трифоновича складывалась так. В Петербурге его тщательно обследовали медики и после того н получил аудиенцию и у императрицы. Позднее она писала Петру Дмитриевичу, что прорицатель и ей повторил предсказание о войне, которая случится в 1812 году и непременно окончится победой России. Также Кочкарев предсказал долгую войну на Кавказе, прис единение к Империи многих земель в Азии и страшную войну в начале XX века. Что еще рассказал провидец матушке-императрице осталось тайной. Скорее всего, она узнала нечто крайне неприятное или слишком страшное, поскольку после аудиенции всякие следы п орицателя Кочкарева совершенно теряются.

Валентин Купцов

Незримая сила 12,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх