Недостающее звено

Где, когда и как произошел человек^ Вопрос этот с незапамятных времен волнует людей Желание знать свое начало было столь сильным, что породило множество причудливых и увлекательных мифов

Так, например, в 1650 году ирландский архиепископ Дж Ушер, призвав на помощь Библию, вычислил возраст нашей Планеты - день сотворения мира по его расчетам, пришелся на 4004 год до нашей эры Далее его последователи уточнили "венец природы был создан 23 октября в 9 часов утра В то далекое время никому и в голову не приходило оспорить этот непреложный "постулат", так как археологов генетиков, космофизиков не было и в помине

Археологические раскопки, проведенные в XVIII-XIX веках, ' несколько поколебали религиозные представления Ученыеантропологи показали, наконец, людям их предков И все же полной ясности в данном вопросе не было Отсутствовало так называемое "недостающее звено", то есть существо, которое было бы переходной ступенью от обезьян к людям Крупнейший специалист в области анатомии и палеоантропологии, убежденный последователь креационизма (учения о сотворении мира Богом из ничего), американец лорд Цукерман, посвятивший всю жизнь исследованиям в этой области, в 1970 году заявил " ни один ученый не смог логично объяснить возникновение человека, если не говорить о его божественном сотворении, потому что непонятно, как мог он развиться из обезьяноподобного существа за очень короткий - с геологической точки зрения - промежуток времени, не оставив никаких ископаемых следов промежуточных звеньев"

В те годы для подобного высказывания были все основания отсутствовало недостающее звено, вместо которого исследователи

.^Ь

сталкивались порой с мистификацией

В 1912 году в местности Питлдаун (Англия) была сделана находка, ставшая научной сенсацией того времени При раскопках были обнаружены останки древнего человека периода его трансформирования из обезьяны в мыслящее существо Однако спустя четыре десятилетия эта история "обрела" вторую сенсацию Исследования показали что у черепа "доисторического человека > челюсть современной шимпанзе, которую кто-то уме ло "препарировал под древность" И еще тридцать лет исследователи и журналисты

Сен^ипя!

ломали голову над дилеммой кто бы это мог быть^ И вот сравнительно недавно завесу этой тайны удалось приподнять американскому ученому Джону Уинслоу

Исследователь утверждает, что над миром с присущим ему блеском подшутил автор знаменитых повестей о сыщике Шерлоке Холмсе - Конан Дойль Писатель жил в тех краях и, занимаясь врачебной практикой, не раз бывал по соседству от места, где совершилось "открытие" Конан Дойль обладал широкими познаниями в области антропологии, имел необходимые инструменты Другой вопрос - почему прославленный автор детективов "совершил мистификацию"^ Как считает американский ученый, Конан Дойль имел все основания зло подшутить над тогдашним ученым миром

верситетские круги ни во что не ставили его интереснейшие исследования в области психологии.

И вот, наконец, пришло долгожданное известие. По сообщению антропологов из Национального музея Кении (Африка), в 1995 году были найдены останки предшественника человека, жившего 5,5-1,5 млн лет назад. Они были обнаружены в районе озера Туркана. Раскопки проводились на протяжении семи лет. Антропологи имели возможность подержать в руках верхнюю и нижнюю челюсти существа, которое обитало среди австралопитеков. "Аустралиус" - южный (лат.), "питек" - обезьяна (греч.) - многочисленные их останки с 1924 года находят в Африке. Ходившие на двух ногах человекообразные обезьяны, апервые применившие камни и кости в качестве орудий, возникли

ранее 6 млн лет назад. Более того, были обнаружены части ноги неизвестного, зубы, принадлежащие разным особям, а также фрагменты черепа. Возглавляющая отдел палеонтологии кенийского музея Миив Лики заявила: "Эти находки очень важны для понимания ранних стадий человеческой эволюции. Главное, что они подтвердили предположение: предки человека были прямоходящими еще 4 миллиона лет назад".

Известные во всем мире антропологи Мэри и Луиз Лики предполагали, что человечество возникло в Африке 3 млн лет назад. Небезынтересно отметить, что еще английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин задолго до них точно предсказал время (третичный период) и место возникновения человека (Африка). Миив Лики прибавила к истории вида "хомо сапиенс" (человек разумный) еще целый миллион лет!

Обнаруженное исследователями создание получило название австралопитек анаменсис. Слово "анамен" на языке племени, обитающего у озера Туркана, означает "нога". Предшественником анаменсиса был австралопитек рамидус, обитавший 4,4 млн лет назад. В ноябре 1994 года в Эфиопии, в 355 километрах от Аддис-Абебы были найдены 95 фрагментов костей этого существа. Исследователи пришли к выводу, что именно оно и является "пропущенным недостающим звеном" между обезьяной и человеком. Пока не установлено, ходил ли рамидус на двух или четырех конечностях.

Напомним, что общим предком людей, а также наиболее близких к человеку обезьян - шимпанзе и горилл - был дриопитек ("древесная обезьяна" - греч.) -первая из ископаемых человекообразных обезьян, останки которой обнаружены еще в 1834 году на территории Франции. Обитала она 27-12 млн лет назад. Затем дриопитеков сменили рамапитеки ("обезьяна" - греч.), обитавшие 12-8 млн лет назад, костные останки которой найдены в Южной Азии и Восточной Африке. Они находятся у самого начала разделения общего ствола древних высших приматов на людей и человекообразных обезьян.

От общего ствола приматов отходили многочисленные ветви. Среди них были как низкорослые австралопитеки, едва превосходящие по умственному развитию шимпанзе, так и довольно крупные гигантопитеки, ростом достигавшие более трех метров.

Гигантопитек был обнаружен при случайных обстоятельствах. Летом 1935 года немецкий археолог Ральф фон Кенигсвальд, прогуливаясь по торговым улочкам Гонконга, остановился у одной из многочисленных лавочек, на прилавке которой среди украшений из бирюзы и амулетов лежал огромный зуб. Владелец называл его "зубом

кона", приносящим счастье и исцеление от болезней. Однако

археологу с первого взгляда стало ясно, что перед ним зуб неизвестного науке вымершего млекопитающего, принадлежащего к классу приматов. Исследовав в лабораторных условиях находку, Кенигсвальд подтвердил свое первоначальное мнение и посвятил следующие несколько лет жизни поискам останков гигантского примата в дебрях джунглей на границе Вьетнама. Лаоса и Китая.

В ходе поисков немецкий ученый нашел еще несколько зубов, остатков челюстей и черепов, несомненно, принадлежавших "гигантопитеку", как окрестил Кенигсвальд огромного ископаемого примата. В посвященных этой проблеме статьях он писал, что "гигантопитек" обитал в прибрежных районах Южно-Китайского моря более 25 тыс. лет назад. Его рост превышал 3,5 метра, а вес доходил и даже превышал 300 кг.

Проблемой "гигантопитека" заинтересовались только спустя полвека два американских ученых-археолога из университетов Айовы и Аризоны - Рассел Кичон и Джон Ольсен, совершившие экспедицию по джунглям Вьетнама, где, по описанию Кенигсвальда, находились пещеры древних приматов. Находки, сделанные американскими учеными, были ненамного "богаче", чем у их предшественников, однако, используя новые научные методы и достижения техники, Кичон и Ольсен дополнили версию немецкого археолога. Они пришли к выводу, что "гигантопитек" действительно обитал в указанных Кенигсвальдом районах и был истреблен "хомо эретикусом" (человеком прямоходящим). Первобытный человек, по мнению ученых, был более агрессивен, чем его "близкий родственник" и вооружен примитивными орудиями убийства, которых у "гигантопитека" не было.

Такая же печальная участь постигла и австралопитеков. По мнению ряда исследователей, их перебили около 10 тыс. лет назад пришедшие в Африку с севера племена предков нынешних африканцев.

Переломный этап в эволюции приматов наступил после того, как они приобрели способность передвигаться на двух ногах. Ряд исследователей считают, что, когда предки человека стали все более выпрямляться при ходьбе, они сделали решающий шаг к "хомо сапиенс". Обнаруженный австралопитек анаменсис, по-видимому, обитал именно тогда, когда человечество "поднималось с четверенек".

Более ста лет назад создатель знаменитой эволюционной теории Чарльз Дарвин писал, обращаясь к тем, кто считал унизительным иметь своими далекими родственниками обезьян; "Что до меня касается, то я бы желал быть потомком храброй маленькой обезьянки, которая не побоялась броситься на страшного врага, чтобы спасти жизнь сторожа, или старого павиана, который, спустившись с горы, вынес с триумфом молодого товарища из стаи удивленных собак, чем быть потомком дикаря, который наслаждается мучениями своих неприятелей, приносит кровавые жертвы, убивает своих детей без всяких угрызений совести, обращается со своими женами, как с рабынями, предается гнуснейшим суевериям".

Великолепные строчки. Теперь, вероятно, всем, кто верит в свое "божественное" происхождение, нужно в корне пересмотреть занимаемые позиции. И в этом' нет ничего страшного, ведь возможны варианты: придерживаться, например, того, что первым человеком стала та обезьяна, которую "очеловечил" Бог, дав ей бессмертную душу...

Александр Потапов.

На грани невозможного #23,2000

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх