Умея управлять снами, можно решить разные проблемы
До недавнего времени считалось, что сон - это лишь отдых мозга. Поворот произошел во второй половине ХХ века, когда два исследователя из Чикагского университета - Юджин Азерински и Натаниел Клейтман - установили, что примерно каждые 90 минут на протяжении всей ночи наш сон приблизительно на 10-12 минут превращается в очень энергичный процесс.
Умея управлять снами, можно решить разные проблемы.Известно, что электрическая активность головного мозга проявляет себя в виде мозговых волн. С помощью электроэнцефалограммы было замечено, что характер волн, которые мозг излучает во время сна, становится весьма близким к оживленной работе наших извилин во время бодрствования.
Иначе говоря, в мозге во сне работает не меньшее количество нейронов, чем в бодрствовании. Он сортирует воспринятое, переваривает полученную информацию, усваивает и запоминает полезное. Можно сказать, что сон позволяет нам залезть в подсознание и рыться в его архивах. А это нелегкая работа.
Австрийский психолог, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд говорил:
«Толкование сновидений - это царская дорога
к познанию бессознательного в душевной жизни…
Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет».
«Сны физиков»
Какими бы разными не казались нам сны, их можно разделить на несколько типов. Иногда они полны красивых и ярких образов, а иногда мы просыпаемся с ощущением того, что видели сон, но не помним картинок.
Сны, лишенные ярких образов и событий - результат работы сознания. В них, как правило, наличествует анализ случившихся в жизни событий и обработка поступившей информации. В таком сне можно увидеть, как выйти из сложной ситуации, обнаружить ошибку в своей работе. Особенно если концентрироваться перед сном на конкретной проблеме и поставить вопрос, на который нужно получить ответ.
Наиболее ярким примером такого прозрения стал легендарный сон Дмитрия Ивановича Менделеева, в котором тот увидел свою периодическую систему элементов. Не исключено, что знаменитый ученый был еще прирожденным сновидцем и владел искусством работы со снами. Психологи отмечают, такой тип снов наиболее характерен для "физиков", личностей, не слишком склонных к фантазиям и образному мышлению.
«Сны лириков»
Сновидения, в которых мы видим яркие картины и образы, формируются подсознанием. Можно сказать, что это магические сны, ибо в них мы погружаемся в мир, отличающийся от привычной повседневности. Такие сны наиболее свойственны "лирикам" - людям с развитым воображением и эмоциональным миром.
При этом "сны подсознания" бывают и страшными. Тогда они, скорее всего, - отражение какой-то сложной жизненной ситуации. Одна из пациенток жаловалась психологу на повторяющийся сон: она оказывается запертой в странном доме, где за ней охотились ее умершие родственники. Она убегала от них, но в доме было много дверей, ведущих в разные комнаты, и женщина не могла найти выход. В конце концов, находила окно, но только пыталась открыть его, чтобы выбраться наружу, как чувствовала, что холодные руки хватают ее. В этот момент она в страхе просыпалась.
В реальной жизни у этой женщины были проблемы - она никак не решалась развестись с мужем-алкоголиком. Но вот решение было принято, и тогда ей приснился тот же сон, но с другим финалом. В последний момент, когда она увидела окно, через которое пыталась убежать, это окно было открыто. Женщина выпрыгнула в него и оказалась на свободе. Когда же развод состоялся, кошмарный сон вообще исчез навсегда.
Сны-диагносты
Если какой-то орган начинает подтачивать болезнь, он шлет через мозг сигналы SOS. Днем мы на это можем не обратить внимания, а вот ночью, находясь в расслабленном состоянии, человек улавливает даже слабые импульсы, подаваемые организмом, свидетельствующие о начале болезни. Поэтому нередко правильно истолкованное сновидение помогает врачу поставить верный диагноз.
* Как свидетельствуют врачи, сердечники часто жалуются на страшные сны, из-за которых просыпаются в холодном поту среди ночи. Нередко сны сердечников содержат картины погони, преследования, падения в пропасть, каких-то бешеных гонок.
* При обострении гипертонии сны отрывочные, с ощущением тревоги, которое сохраняется при пробуждении. Частые образы: природные катаклизмы (землетрясения, ураганы, наводнения), обрушение дома, падение в яму.
* У гипотоников, напротив, обычно блеклые, «вязкие» сны с ощущением слабости, невозможности поднять какую-то ношу, переплыть реку, подняться в гору, а также «вампирская» тематика - ощущение, что выкачивают кровь.
* При бронхиальной астме нередко преследуют лихорадочные сны с яркими, фантастическими образами. Человека душат, он оказывается в каком-то месте, где невозможно нормально дышать. При пробуждении страх, липкий пот, желание куда-то бежать, а сил нет.
* Зафиксирован рассказ пациентки, которая постоянно видела во сне, что ей собираются отрубить голову. Она клала голову на плаху и с ужасом ощущала, как немеет шея. Она уже была готова к тому, что голова вот-вот будет отрублена, и в тот же момент просыпалась.
Вскоре женщина заболела - шею свело, начались сильнейшие боли. Диагноз гласил: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Стало ясно, что сновидения сигнализировали о грозящем заболевании. В процессе лечения болевой синдром удалось снять, после чего сны про казнь прошли.
* Зафиксирована история женщины, которой регулярно снилось, что ее ударили в живот. Зная, что сновидения могут быть пророческими, она решила обследоваться. УЗИ показало, что в указанном месте у нее опухоль, находящаяся на ранней стадии развития. Врачи были поражены точностью, с которой совпало мест, указанное пациенткой до обследования.
* Больной, доставленный в стационар «скорой помощью» с обширным инфарктом, потом поведал лечащему врачу, что на протяжении некоторого времени после каждого стресса ему снилось, будто любимая собака кладет передние лапы и голову ему на грудь. От этого ему становилось тяжелее дышать, он не мог пошевелиться. Однако мужчина считал, что это не более чем сон. В результате после очередного стресса у него случился инфаркт.
Вещие сны
Пророческие сны снятся почти всем, но не каждый способен их понять и запомнить. Между тем, вещее сновидение – это возможность вступить в контакт с необъятным миром подсознания, прикоснуться к пониманию тайных механизмов Судьбы, "подсмотреть" и разглядеть ее пути и планы.
Чаще всего, такие сны показывают знаковые события вашей жизни или жизни других людей. Они предупреждают об опасной ситуации, могут предрекать катастрофу или предвещать радостное событие.
Результаты статистики аварийных рейсов показывают:
число пассажиров, сдавших билеты и не явившихся на посадку
на смертоносный рейс, неуклонно растет.
Люди предчувствовали катастрофу, и уточненные опросы свидетельствуют:
многие видели ее накануне во сне.
Среди трагедий подобного рода приводят историю маленькой девочки из одного шахтерского поселка в Южном Уэльсе (Англия). На протяжении нескольких месяцев ребенку снилось, что ее школа ушла под землю вместе с учениками. Она рассказывала всем об этом ужасном видении, но взрослые не обращали на него внимания. Наконец, однажды ночью сон предстал особо ярко и страшно. Девочка проснулась в ужасе и отказалась идти в школу. Так она осталась единственным живым учеником шахтерского селения, где школа в результате случившегося оползня полностью ушла под землю.
Разумеется, вещие сны бывают и со счастливым концом. Молодой женщине Наталье Н. снилось, что она едет в поезде, а в соседнем купе находится ее любимый, с которым она может прожить долгую и счастливую жизнь, если успеет познакомиться с ним. Далее Наталья увидела, что ее суженый вышел на какой-то станции. Она проснулась, горько рыдая от сознания, что уже никогда не увидит его.
Так случилось, что через несколько месяцев женщину отправили в командировку. Она вошла в вагон - и замерла, потому что узнала обстановку своего сна. Это ощущение не покидало ее до вечера, и вот, движимая любопытством, Наталья решила заглянуть в соседнее купе (будто случайно ошиблась дверью). Там оказались две женщины и двое мужчин. Один из них задержал взгляд на незнакомке и спросил, из какого она купе. Они познакомились - и больше не расставались.
***
Многие психологи и психотерапевты считают, что можно научиться заказывать сновидения, управлять сном, чтобы решать свои проблемы. Для этого нужно перед сном лечь на спину, вытянув руки вдоль тела. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и про себя сказать: «Ночью мне приснится сон, который поможет решить такую-то проблему...».
Затем мысленно пробежать по ключевым точкам проблемы. В подробности не вдаваться - они уже в подсознании. Просто необходимо ввести данные в оперативную память и "показать" подсознанию, что для вас особенно важно. Далее повторить: «У меня будет этот сон, и я смогу его запомнить».
А вообще нелишне серьезно отнестись к такому постулату того же Фрейда: «Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не допускаем, чтобы незначительное тревожило нас во сне. Внешне невинные сновидения оказываются небезобидными, если заняться их толкованием. Если так можно выразиться, у них всегда есть «камень за пазухой».
Аркадий БУТЛИЦКИЙ
Тайная власть 6,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх