Потревоженная мумия «принцессы Кадын» уже двадцать лет вызывает ЧП
По мнению алтайских шаманов, потревоженная мумия «принцессы Кадын» уже двадцать лет вызывает ЧП, общественные волнения и природные катаклизмы.
Принцесса Кадын - легендарная прародительница алтайского народа.Плато Укок - самое красивое и таинственное место горного Алтая. Оно давно привлекало к себе внимание археологов, которые искали там скифские стоянки, захоронения и каменные алтари кочевой цивилизации.
И вот летом 1993 года специалисты Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН начали раскопки кургана, расположенного в бассейне реки Ак-Алаха.
Сняв насыпь с вечной мерзлоты, ученые обнаружили древний грабительский лаз, который вел к погребению богатого скифа. В «мир иной» его сопровождали «предметы первой необходимости»: три лошади, железные ножи и глиняная утварь.
Археологи стали бережно вынимать содержимое гробницы, не тронутое грабителями, и тут неожиданно под первым захоронением оказалось второе.
Там их ждала настоящая сенсация: под настилом находились останки 6 лошадей в богатейшей сбруе, а под ними в саркофаге лежала мумия женщины европейской внешности, не свойственной местным жителям.
Когда о находке сообщила пресса, алтайцы стали утверждать, что эта женщина является прародительницей алтайского народа - легендарной «принцессой Кадын».
Оба захоронения были сооружены в одно время - примерно в IV-III вв. до н.э. Причем первое спасло от разграбления второе, которое разительно отличалось по устройству. Это был лиственничный сруб, имитирующий жилище и весь заполненный льдом. Внутри находилась длинная колода-саркофаг с двухскатной крышкой в виде лодки, выдолбленной в цельной лиственнице. Со всех сторон на ней были кожаные аппликации, изображавшие оленей.
Ученых поразил объем работ, который пришлось выполнить древним строителям. Им было нужно каким-то образом доставить на безлесное плоскогорье Укок огромные бревна, выкопать в мерзлом грунте большую яму. Да еще изготовить необычный склеп, хотя знатных скифов в то время хоронили на огромной деревянной кровати, как в верхнем захоронении. Даже в наше время сделать все это не так-то просто.
В колоде на правом боку, головой на восток, а лицом на север, на подстилке из темного войлока лежала молодая женщина, примерно 25 лет. Сверху ее укрывало меховое покрывало с нашитыми украшениями из золотой фольги. Голова мумии находилась на войлочной подушке.
Женщина была одета в длинную, до колен, шелковую рубаху коричневато-желтого цвета из нитей дикого шелкопряда, все швы, а также горловина и края рукавов обшиты шерстяными красными шнурами.
В то время даже знатные скифские воины-всадники, погребенные на Укоке, не имели рубах: их одевали в шубы на голое тело. Кроме того, на мумии была длинная шерстяная юбка, сшитая из трех горизонтально расположенных широких полотнищ - двух красных и одного белого. На юбку были нашиты бронзовые подвески и пояс из плетеного красного шерстяного шнура.
На ногах мумии были длинные, выше колен, чулки из белого войлока, украшенные сверху аппликацией из красного войлока. По-видимому, красный цвет в отделке и некоторых деталях одежды имел защитное значение: оберегал от злых духов.
Шею женщины украшала деревянная гривна с прикрепленными к ней деревянными подвесками в виде барсов, покрытых золотой фольгой. Изображения этих животных должны были защищать одно из уязвимых мест человека - его шею. Уши украшали золотые серьги-кольца, а мизинцы - цветные шерстяные нити.
В войлочном мешочке («косметичке») рядом с женщиной находилось бронзовое зеркало в деревянной оправе с вырезанным на ней оленем, кисточка из конского волоса, стеклянные индийские бусины разных цветов, коренной зуб человека и рассыпавшийся синий порошок. Это оказался вивианит - дешевый краситель, который стал известен в Европе лишь в ХIХ веке.
На теле мумии видны татуировки священных животных.Больше всего ученых поразило прекрасно сохранившееся забальзамированное тело молодой женщины, которая выглядела, как живая. Ведь раскопки велись не в Египте, Индии или Тибете, где практиковалось бальзамирование, а на труднодоступном плато горного Алтая.
Оказалось, что после смерти у мумии были удалены мозг, внутренние органы, ребра и грудина, а череп и брюшная полость заполнены веществом наподобие торфа, шерстью овец, лошадиным волосом, корешками, песком и глиной.
На теле, покрытом маслом и смолами с добавлением ртути, отчетливо видна синяя татуировка, полностью покрывающая обе руки женщины. На левом плече изображено фантастическое животное: по виду олень, но с двумя видами рогов на голове - оленя и козерога, а морда оканчивалась клювом грифона - сказочного крылатого существа, наполовину льва, наполовину орла.
Такой же стилизованной головой грифона завершался каждый отросток оленьих рогов. А еще в татуировке были изображены баран, снежный барс и фантастический хищник с хвостом тигра и страшными когтистыми лапами.
В погребальной камере рядом с колодой были найдены два низеньких деревянных столика-блюда. На них лежали лучшие куски мяса: курдючная часть барана и крестец жеребенка, в который был воткнут большой железный нож. Возможно, хоронившие считали, что умершую ждет длинное путешествие, и это были припасы «на дорогу».
Уникальная мумия была увезена с Алтая и доставлена в Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии Наук, позже ее восстановлением занимались ученые Научно-исследовательского центра биологических структур («Института Мавзолея») в Москве.
Облик «принцессы Кадын» настолько отличался от скифов - высокий рост, тонкие, аристократические черты европейского лица, что сразу же возникли вопросы, на которые ученые не смогли дать ответа. Кем была при жизни эта удивительная женщина? Где ее родина? Как она попала в горный Алтай?
Член звездного экипажа
Все больше ученых склоняются к версии, что происхождение людей или как минимум обучение их азам цивилизованной жизни связано с посещением Земли пришельцами с других планет. Если проанализировать древние легенды, то в эту гипотезу вписывается и находка на алтайском плато Укок.
В местном фольклоре существовала древняя легенда, рассказывающая о «принцессе Кадын». До прихода сюда скифов на высокогорном плато будто бы жили существа, сошедшие со звезд и обладающие сверхъестественными способностями. А где-то среди самых высоких горных вершин обитал таинственный Хуанди. Однажды он и часть его «команды» вошли в огнедышащий дракон, отлитый из меди, и улетели домой к звездам. А оставшаяся часть команды прожила какое-то время среди землян и умерла своей смертью.
Многие исследователи считают, что легендарный Хуанди был капитаном корабля, доставившего на Землю команду инопланетных ученых, а «принцесса Кадын» - членом звездного экипажа. В пользу этой гипотезы говорит целый ряд фактов.
Судя по богатству погребального «приданого», умершая должна была занимать очень высокое место в социальной иерархии, нечто вроде предводителя или вождя. Но у скифов женщины никогда ими не были, как, впрочем, и влиятельными шаманками.
Выходцы из других народностей у скифов не пользовались большим влиянием, не говоря уже о власти. Так что «принцесса Кадын» не могла быть представительницей каких-то европейских народностей. В этом случае ее должны были привезти на Алтай издалека еще в детском возрасте, поскольку такое путешествие занимало годы, а не месяцы. Даже если бы это было так, она не успела бы «выбиться в люди» на новом месте жительства.
Изображение Чи Ю в китайской мифологии.Очевидно, не случайно для ее захоронения был выбран необычный саркофаг-колода, похожий на «огнедышащего дракона из меди», в котором улетел домой к звездам легендарный Хуанди. Те, кто провожал «принцессу Кадын» в мир иной, видимо, верили, что она последует за ним.
Наконец, даже если закрыть глаза на разительное отличие инопланетной принцессы от рас, обитавших на Алтае, как объяснить, почему за тысячелетия ее мумия осталась в первозданном виде, будто ритуал проходил только вчера?
Недавно среди археологов стало известно о находке, сделанной на Алтае в непосредственной близости от российской границы в китайской провинции Цзычжоу. Во время раскопок была открыта гробница некого Чи Ю, которого китайские археологи на полном серьезе считают помощником Хуанди.
Только вот если команду Хуанди все-таки скорее можно причислить к людям, то Чи Ю, по мнению китайских специалистов, оказался полугуманоидом-полукиборгом. После этого плато Укок и близлежащую местность, которые среди местных жителей с незапамятных времен считались «пристанищем богов», ЮНЕСКО объявило «Зоной покоя» и внесло в список всемирного наследия Земли.
Череда бедствий
Алтайская принцесса сразу дала «понять»: она недовольна тем, что потревожили ее покой. Археологи - люди несуеверные, но даже они вспоминают, что, когда на плато Укок начались раскопки, в абсолютно чистом небе загремел гром. Алтайцы, сопровождавшие экспедицию, страшно испугались и заявили: «Принцесса Кадын сердится».
Тем не менее раскопки продолжились. Когда археологи стали доставать мумию, началось сильное землетрясение: все выскочили из ямы, боясь, что ее стены обрушатся. Земля буквально уходила из-под ног, и все же они извлекли тело.
Два грузовика, на которых собирались везти находку, вдруг сломались. Археологи вызвали вертолет, но у него на подлете к Барнаулу отказал двигатель. После починки он все же прилетел и «принцессу Кадын» отправили в Москву. А там после ее прибытия случились известные события 1993 года, едва не вызвавшие гражданскую войну…
Но и на Алтае, особенно неподалеку от плато Укок, стали происходить громкие ЧП, будоражившие общественность. Например, прилетят на вертолете охотиться высокопоставленные чиновники и разобьются. Или приедут кататься на сноуборде дети олигархов - и тоже разобьются.
Позднее, когда мумию в качестве экспоната положили в стеклянный саркофаг в музее Института археологии и этнографии СО РАН, на Алтае начались землетрясения. Каждый год там регистрировалось несколько тысяч подземных толчков.
Как считают местные шаманы, «принцесса Кадын» требовала, чтобы ее вернули в ледовую капсулу на место погребения. Об этом, в частности, свидетельствовало резкое изменение климата: вместо 40-градусной жары летом стал идти снег.
Духовные лидеры и коренные жители Алтая считают «принцессу Кадын» своей прародительницей. С первых дней они требовали вернуть мумию обратно и закопать или создать соответствующие условия на земле алтайской для ее хранения. Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.
Сейчас скандал между новосибирскими учеными и властями Алтая, длившийся 17 лет, близок к разрешению. Ученые дали согласие на отправку мумии в Горно-Алтайск, где заканчивается реконструкция местного музея. В нем возведут своеобразный мавзолей в виде погребального кургана, где будет покоиться «алтайская принцесса». Спустившись внутрь которого ниже уровня земли, посетители смогут увидеть саркофаг с мумией в стеклянно-вакуумной капсуле.
Время покажет, согласится ли «принцесса Кадын» с новым местом своего пребывания…
Вадим МЕРКУЛОВ
Тайная власть 6,2012
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика