Черный замок Ольшанский с этой средневековой крепостью связано немало исторических событий и мистических преданий
На северо-западе Беларуси, на самой границе с Литвой, есть городок Ольшаны. На окраине высятся развалины знаменитого Черного замка, воспетого писателем Владимиром Короткевичем в романе «Черный замок Ольшанский». Замок действительно был «черным». С этой средневековой крепостью связано немало исторических событий и мистических преданий. Главную роль в них почти всегда играют красавицы – одни злодейки, другие жертвы.
Старый Ольшанский (Гольшанский) замок, еще деревянный, был возведен в 1280 году.Мать польских королей
Старый Ольшанский (Гольшанский) замок, еще деревянный, был возведен в 1280 году князем Гольшей (или Ольшей), основателем рода Ольшанских. Род был славный: его мужчины были послами, политиками, дипломатами, а женщины – женами правителей.
И, как гласит молва, в основном потому, что особы, становившиеся его хозяйками, не чурались для достижения своих целей ни «высокой» ритуальной магии, ни простонародного ведовства.
Так, одна из его хозяек, Софья Гольшанская, в XV веке стала супругой польского короля Ягайлы и положила начало знаменитой династии Ягеллонов. Правда, престарелый супруг (разница в возрасте между ними составляла примерно полвека) одно время подозревал ее в неверности – ведь от предыдущих трех браков у него не было детей, а Софья за короткий срок родила двоих!
Королеве приписывали любовника – некоего Генрика из Рогова. Но вот она родила сына как две капли воды похожего на законного отца Ягайлу и этим сняла с себя все подозрения в супружеской измене. Да и предполагаемый любовник даже под пытками не признался в преступной связи.
Правда, некая деревенская ведунья перед смертью вроде бы покаялась священнику, что приносила пани Софье зелье, которое и самого никудышного мужчину наделит на одну ночь половой силой. Тайну исповеди священник, ввиду чрезвычайных обстоятельств, нарушил. За это на него была наложена епитимья (покаяние), после которой он резко пошел на повышение.
Началось новое, теперь уже церковное разбирательство, но быстро затухло. Ведь старый король вскоре умер, а «непорочная» Софья стала королевой, портить с которой отношения католические власти не захотели. Генрик же из Рогова стал ее официальным фаворитом, а третий сын Софьи - Казимир, так похожий на отца, вскоре был коронован как великий князь Литовский и король Польский.
Замурованные супруги
В 1618 году рядом с замком построили костел и монастырь. Во время строительства одна из стен костела неожиданно обвалилась. Каменщики попытались ее восстановить заново, но стена опять разрушилась. Так происходило несколько раз. Тогда строители вспомнили о старинном поверье: чтобы здание крепко стояло, нужно замуровать в стену живое существо. Местный колдун посоветовал принести в жертву молодую женщину.
Каменщики, которым за провал «проекта» грозила смертная казнь, потолковали и решили, что жребий падет на ту из их жен, которая первой принесет мужу обед. Первой на стройку явилась жена самого младшего из строителей. Ее и замуровали заживо в стену. Правда, несчастная попросила оставить небольшое отверстие, чтобы она могла выкормить грудью ребенка. Когда младенец перестал нуждаться в материнском молоке, отверстие заложили.
А муж и отец, видя эту сцену, воткнул себе нож в горло и там же истек кровью. Тело самоубийцы, недолго думая, замуровали в ту же стену.
Замок в XVII веке. Реконструкция Сергея Прищепы.Упадок
В начале XVIII столетия замок разрушили шведы. Прежний вид восстановить так и не удалось, хотя родовитые владельцы жили в замке вплоть до Первой мировой войны.
В сентябре 1939 года в Гольшаны вступил эскадрон Красной армии. К тому времени прежние хозяева покинули Ольшанский замок. Там красноармейцы и собирались остановиться на ночлег. Однако, осмотревшись, командир увел своих солдат ночевать в чистое поле.
«Я был абсолютно убежден, что там кто-то прячется, хотя сколько разведчики ни искали, так никого и не нашли. За спиной то и дело раздавались какие-то звуки, слышались шаги», - объяснил он.
Впрочем, местные коммунисты оказались не такими осторожными и разграбили замок. Сегодня от него остались практически лишь стены и башни, полуразрушенные своды да полузасыпанные подземные ходы. Кстати, хоть он с легкой руки Короткевича и зовется Черным, на самом деле построен из темно-красного кирпича.
Скелет из подвала
Сегодня Ольшанский замок славится не столько своим историческим прошлым, сколько мистическими легендами. Возможно, «виноват» в этом все тот же Короткевич, который в своей книге написал о бродящих по здешним разрушенным галереям призраках пани Ганны-Гордиславы Ольшанской и ее возлюбленного Гремислава Валюжинича, замурованного в подземелье жестоким отцом Ганны (по другой версии – ее мужем). Их местное население зовет Черной Дамой и Черным Монахом…
Легенда о призраках косвенно подтвердилась. В 1997 году во время реставрационных работ в подвале монастырского здания обнаружили замурованную нишу, в которой находился человеческий скелет в странной, полусидячей позе. Строители, которые нашли кости, якобы отнесли их на кладбище, где и похоронили.
Перед этим обратились в два ближайших храма, но священники отказались отпеть неизвестно чьи останки. Так и упокоились они в земле без обряда. А вскоре, говорят, сами строители скончались от непонятной болезни.
Многие люди видели призрак, который назвали Белая Панна.Белая Панна
Некоторое время в 400-летнем Гольшанском монастыре размещался филиал Национального художественного музея Беларуси. С тех пор как приключилась история со скелетом, в музее «поселился» призрак женщины, одетой в белое.
Чаще всего Белая Панна (так ее зовут местные жители) выходила из ниши в директорском кабинете. Выглядела она как молодая девушка с совершенно седыми волосами, которые постепенно темнеют, если долго смотреть на нее. Над головой – оранжевое свечение.
Обычно проделки привидения оказывались безобидными – например, оно включало и выключало лампы в музее. Бывший директор музея Чеслава Акулевич говорила журналистам, что собственными глазами наблюдала, как из стены выдвинулась полупрозрачная рука и нажала на выключатель.
Но бывало и иначе. Однажды в бывший монастырь приехали сотрудники белорусского телевидения – снимать сюжет для рождественского шоу. Одну из актрис нарядили Белой Панной. Двенадцать дублей отсняли нормально, а на тринадцатом кто-то невидимый толкнул женщину в грудь, и она упала, получив при этом серьезную травму.
А местному жителю Александру Лесницкому довелось увидеть привидение вне монастырских стен. Поздно ночью возвращаясь из гостей, он столкнулся с женщиной, одетой в белое платье до пят. Вместо лица у нее было темное пятно.
Женская фигура висела над тротуаром, чуть колыхаясь от ветра. Когда Лесницкий поравнялся с призрачной незнакомкой, она подняла левую руку и поманила его к себе. В ужасе Александр бросился бежать.
Как-то в музей приехала художница из Заславля. Заглянув в кабинет директрисы, она вдруг помимо воли бросилась на колени перед зеркалом, схватила бумагу и мелки, и принялась рисовать портрет дамы в белом. Те, кто встречал призрачную Белую Панну, подтвердили – на картине именно она!
Однако можно предполагать, что Белая Панна – не единственная здешняя призрачная обитательница. Историки уверяют, что в Ольшанском замке происходило немало убийств, отравлений и других драматических событий. Владельцы, как свидетельствуют хроники, увлекались черной магией. И, возможно, как того требует черная месса, приносили в жертву младенцев.
В музейном подвале еще не раз находили человеческие останки – детские и мужские. Но хоронить их уже опасались – просто складывали в ящики здесь же, в подвале. И неизвестно, сколько еще человеческих скелетов замуровано в этих стенах…
Монахини и черная свинья
Ольшаны посещала экспедиция, состоявшая из членов исследовательской группы «Парамир» (Гомель) и исследовательского объединения «Космопоиск» (Москва).
К замку подъехали ночью. Несколько «охотников за привидениями» задержались на пару минут, чтобы набрать воды из колодца, как вдруг их глазам явилась комическая сцена: от музея в сторону замка шли две женщины и вели на поводке… черную свинью! Обе были одеты в черные балахоны с капюшонами, похожие на монашеские рясы. Хотя лиц было не видно, почему-то очевидцам показалось, что одна из женщин старая, а другая – молодая.
Позже исследователи принялись расспрашивать местных жителей, и оказалось, что о таких женщинах, а тем более черных свиньях в этих краях никогда не слышали!
Пока члены экспедиции находились в замке, происходили и другие странности. Например, отчего-то гасли зажженные свечи, ни с того ни с сего разряжались аккумуляторы и сама собой несколько раз срабатывала сигнализация у аппаратуры. То и дело исследователям казалось, что за спиной раздаются тихие шаги. А как-то до ноздрей членов экспедиции донесся резкий запах серы. Он исходил из сырого и абсолютно пустого помещения. Когда дверь туда закрыли, запах исчез.
А через несколько дней двоим - Михаилу Соловьеву и Александру Кваше - удалось столкнуться с призраком едва ли не воочию. В темноте им явилось слабое свечение, потом послышалось шуршание юбки и шаги. Но тут в очередной раз завыла сигнализация, и все пропало…
Мария ПОДОЛЕЦКАЯ
Тайная Власть 3,2012
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх