Человечество использует в магии великое множество геометрических символов
Человечество использовало и использует в магии великое множество геометрических символов. Но, пожалуй, самыми загадочными и популярными у эзотериков являются две звезды – пятиконечная и шестиконечная, или пентаграмма и гексаграмма.
Пять лучей власти Слово «пентаграмма» происходит от греческих слов «pente» – «пять», и «gramma» – «буква». Пентаграмма, иначе пентакль Соломона, образуется соединением трех равных треугольников.
Это безмерно древний символ, известный у самых отдаленных географически друг от друга народов. Археологи считают, что первыми его стали использовать жители Древней Месопотамии, и первоначально пентаграмма была связана с движением Венеры по небосводу.
Позже, в Древнем Египте, пятилучевая звезда была одним из знаков, применявшихся для обозначения понятия «божество». Ее часто встречающимся названием стало «звезда Исиды» – в этом случае она символизировала подземное лоно материземли. Кроме того, в древнеегипетской письменности существовал иероглиф, похожий на звезду, чье значение переводилось как «обучать», «просвещать». У египтян число пять означало справедливость и порядок во Вселенной, и поэтому грешники, как их нарушители, изображались пентаграммой перевернутой.
В Вавилоне пентаграмма обычно встречается на царских печатях и олицетворяет власть правителя и мага, распространяющуюся на четыре стороны света и небо.
Помимо этого, вавилоняне и – независимо от них – кельты использовали пентаграмму в качестве защитного амулета и оберега от болезней.
Пятиконечная звезда – символ многих богов: египетских Исиды и Тота, ацтекского Кецалькоатля, римского Меркурия.
Этот знак использовали персы, китайцы (даосы), японцы, греки, народы Кавказа, североамериканские индейцы. И у всех символ пентаграммы был связан с магией, с взаимодействием стихий и воли мага.
На североосетинских культовых предметах пятиконечная звезда часто сочетается с крестом – древним символом солнца или земли.
У евреев пятиконечная звезда ассоциировалась со священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Она была той знаменитой печатью, с помощью которой царь Соломон творил свои чудеса.
Именно этим могущественным талисманом он отгонял от себя все опасности и повелевал злыми духами – так велика была сила пятилучевой печати.
Ранним христианам пентаграмма служила напоминанием о пяти ранах Христа (от тернового венка на лбу и от гвоздей на руках и ногах). В то же время она символизировала Троицу и двойную природу Христа (Божественную и человеческую).
Кроме того, с ней отождествляли «Звезду волхвов» – Вифлеемскую звезду.
В античной культуре пентаграмма была символом красоты мира, поскольку она основана на «золотом сечении», которое является олицетворением совершенства пропорций в природе. У Пифагора и его учеников пятилучевая звезда играла роль священного символа здоровья и молодости. А вписанная в круг, она означала молчание посвященного в мистерии: пять концов звезды символизировали пять лет молчания и учения, которые предшествовали инициации. Мифический перстень Пифагора, давший ему власть над сокровенным знанием и тайной наукой, также, по легенде, был украшен пентаграммой.
В оккультизме пентаграмма известна как знак, оберегающий от всякого зла и нечистой силы, но для посвященных это и могущественный знак власти над земным миром, которой некогда обладал премудрый Соломон.
В эпоху Возрождения была раскрыта еще одна тайна пентаграммы. Если вписать в нее человеческую фигуру, связать с четырьмя элементами (огнем, водой, воздухом, землей) и пятым – духом (или эфиром), который управляет ими всеми, то получится изображение микрокосма – знака нашей духовной работы в материальном мире. Впервые об этом значении пентаграммы сказал в 1531 году знаменитый маг Корнелий Агриппа во второй книге своей «Оккультной философии». Он вписывал в рисунок звезды фигуру человека духовного: с вытянутыми в стороны, словно в стремлении обнять весь мир, руками и ногами, и с головой, которая, доминируя над четырьмя конечностями, символизирует дух, правящий четырьмя стихиями.
Пятиконечная звезда – один из самых распространенных символов на гербах мира. Звезды есть примерно на 20 зарубежных государственных гербах: Италии, Чили, Бразилии, Марокко, Мавритании, Сомали, Турции, не говоря уже о Китае.
Звезды эти разных цветов, есть и красные – например в Алжире.
Считается, что звезду в качестве большевистского символа предложил в 1918 году Лев Троцкий. Под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли. Коммунизм нес в себе идею «нового человека», усилием воли поднимающегося над «темнотой старого буржуазного общества». К тому же пентаграмма была близка и понятна религиозному сознанию того времени как образ Вифлеемской путеводной звезды.
А красный цвет стал символом крови, пролитой народом, в борьбе за дело мировой революции.
Господь или Сатана Что же касается перевернутой пентаграммы, то в ранней истории христианства она трактовалась как символ Преображения Христа.
Согласно трудам древних каббалистов, перевернутая пентаграмма – это «Малый Лик» Господа. Но это же название в каббале является одним из названий Тифарет, Божественного Сына, через соединение с которым может спастись наш мир. Отождествляя Христа с Тифарет, христианские маги, изучавшие философию и практику каббалы, вполне логично могли отождествить с Ним и всю перевернутую пентаграмму в целом.
Самый знаменитый маг ХХ века Алистер Кроули трактовал перевернутую пентаграмму как представленный в виде солнечных лучей дух, который оживляет материю-Землю.
Другие эзотерики утверждают, что перевернутая пентаграмма изливает энергию с неба на землю, и, следовательно, является символом материалистических тенденций, тогда как обычная пентаграмма направляет энергию вверх, являясь символом духовных исканий человечества.
Энтони Лавэй, основавший в 1966 году «церковь Сатаны», изобрел броский символ: перевернутую пентаграмму с вписанной в нее мордой козла – «символом Бафомета» (Дьявола), чтобы привлечь внимание широкой публики к своему коммерческому проекту от черной магии. Он сумел убедить множество колеблющихся христиан и убежденных сатанистов в «древности» и «исконности» этого символа.
Следует заметить, что пятиконечная звезда образуется из шестиконечной, если убрать одну из вершин и соединить оставшиеся пять точек. Таким образом, в пентаграмме нарушена гармония, то есть стихии какого-либо одного вида в ней преобладают: в пентаграмме с вершиной вверх – светлые, в пентаграмме с вершиной вниз – темные.
Мировая гармония Знаменитая шестиконечная звезда – гексаграмма – известна с бронзового века (конец IV – начало I тысячелетия до н.э.).
В археологических памятниках Ближнего Востока гексаграмма часто встречается на светильниках, печатях и предметах быта, выступая, по мнению археологов, в качестве оберега от злых духов.
Сегодня шестиконечная звезда украшает флаг государства Израиль. Но вообще-то символом принадлежности к иудаизму она стала еще в 1354 г., когда еврейская община Праги получила право на собственный флаг, знаком для которого и была выбрана гексаграмма.
Иудейские мудрецы дали гексаграмме название «Щит Давида» или «Маген Давид». Такое имя она получила потому, что во время битвы с великаном-филистимлянином Голиафом Давид, первый царь иудейский, нес шестиугольный щит. Эта интерпретация гексаграммы, наиболее известная и по сей день, означает победу праведности в борьбе против темного начала.
Однако гексаграмма популярна была не только у евреев, да и не они первыми стали пользоваться ею в качестве мистического символа. Приоритет принадлежит древнеиндийской культуре, где шестиконечная звезда имела, пожалуй, наибольшее количество значений и использовалась в религиозных ритуалах свыше пяти тысяч лет назад.
Сегодня в Индии она обычно именуется «знак Вишну» или «звезда Вишну» (Вишну – один из троицы главных индийских богов). В центре индийской гексаграммы всегда помещается точка – это Атман, высшее духовное начало, присутствующее в каждом человеке и идентичное надвселенскому АбсолютуБрахману, сотворившему мир. «Ты есть То», – гласит «символ веры» индуизма, иллюстрацией которого является гексаграмма с точкой посредине.
Вместе с центральной точкой шесть треугольников образуют совершенное число семь. Шестеричный аспект звезды Вишну говорит о том, что любую форму составляют шесть измерений или шесть направлений пространства: верх-низ, право-лево, направление на человека и от человека, но в центре все равно остается седьмой член – мировое «я», тождественное «я» индивидуальному.
Еще один вариант изображения звезды Вишну – два переплетенных треугольника белого и черного цвета. Их переплетение означает неразрывную связь друг с другом. Белый треугольник вершиной вверх представляет три Огня Духа, устремленные в высшие миры, где нет форм и их разрушения, а черный вершиной вниз – три Воды Материи, обрушивающиеся в низшие миры, где все приобретает формы и физическое воплощение. В то же время треугольник, указывающий вверх, означает сокровенную мудрость, которая идет от Бога, а указывающий вниз – мудрость, открытую в материальном мире и обретенную человеческим умом.
В индуизме шестиконечная звезда, состоящая из двух наложенных друг на друга треугольников, также является символом гармоничного брака. Тот, что устремлен острием вниз, обозначает мужское начало, космический дух, нисходящий в материю; тот, что устремлен вверх, – начало женское, энергетическое, рождающее, которое поднимается, чтобы соединиться с духом и породить Вселенную.
Еще одна (из доброй дюжины) трактовка гексаграммы в индуизме – это энергетический двигатель, который наделяет силой и волей к существованию как индивида, так и всю Вселенную. В больницах, принадлежащих христианским конфессиям, в изголовье обычно висит крест с распятым Христом, а в индуистских – изображение шестиконечной звезды.
Наложенные друг на друга гексаграммы также образуют символы чакр – психоэнергетических центров в человеческом теле.
В христианстве шестиконечная звезда символизирует шесть дней творения. В сектантских учениях, восходящих к гностицизму, она также толкуется как символ борьбы Бога и Дьявола.
Оккультно-теософское толкование этого символа во многом схоже с толкованием звезды Вишну, но имеет и свои особенности.
Первый знак – «двойной треугольник», составленный из двух скрещенных и переплетенных треугольников, представляет универсальный Дух (белый конец треугольника, направленного вверх) и материю (черный конец треугольника, направленного вниз).
Тройственная природа гексаграммы заключается в трех сторонах треугольников, символизирующих Дух, срединную природу (пространство, Космос) и материю, и в то же время отождествляется с тремя видами энергии – созидательной, охранительной и разрушительной. Созидательная энергия (Дух) пробуждает жизни, энергия охраняющая (Космос) вращается внутри космического круга и создает из космического вещества формы. Энергия разрушающая (материя) создает Вселенную плотной физической материи, которая всегда подвержена смерти (то есть разрушению) и чьи формы и очертания всегда меняются и всегда временны.
*** Иногда можно видеть объединенный знак – пентаграмма внутри шестиконечной звезды с точкой в самом центре, что означает человека (малый мир) внутри Вселенной (Большой мир) и Божественную искру, заключенную в человеке (индивидуальный бог каждого человека, или Атман у индийцев).
Алиса ЭРНАНИ
Тайная Власть 20,2008
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика