Огненный полтергейст
Жертвами этого загадочного бедствия порой становятся жители отдельных квартир, порой – целых городов. Пламя вспыхивает мгновенно, без всякой причины и в самых странных местах.
Сен-Готтардо
В 1990 году небольшая альпийская деревушка Сен-Готтардо на стыке Италии и Швейцарии неожиданно обрела мировую известность. В домах ее жителей вдруг начали воспламеняться электроприборы и провода, хотя никаких неисправностей в электропроводке не замечалось. Возгорания возникали внезапно, причем пламя вспыхивало с большой силой, приводя к серьезным пожарам. Их едва успевали тушить. Огонь бушевал даже тогда, когда деревня была полностью обесточена.
К тому же десятки жителей стали жаловаться на боли в голове и во внутренних органах, на коже появились волдыри. Врачи не смогли оказать действенную помощь пострадавшим. Сами селяне были единодушны в том, что причиной всему потусторонние силы. Некоторые сочли за благо сняться с насиженных мест и искать новое пристанище. Время шло, пожары не повторялись, и люди постепенно начали успокаиваться. А причина странного бедствия осталась невыясненной…
Каннето-ди-Каронья
Прошло несколько лет, и подобная аномальная ситуация сложилась в городе Каннето-ди-Каронья на Сицилии. Городские постройки загорались неожиданно одна за другой, сначала на окраине города, а затем перекидываясь на строения уже в центральных районах. Едва пожарные успевали потушить пламя в одном месте, как оно вспыхивало в другом.
Причину пожаров установить не удавалось. Поначалу пытались выявить поджигателей, кого-то вроде бы нашли, но возгорания продолжались. В конце концов версию поджогов эксперты отвергли. Некоторые очевидцы утверждали, что все начиналось с электроприборов. Другие свидетельствовали, что самопроизвольно воспламеняются предметы, в том числе сделанные из негорючих материалов. Зафиксирован случай, когда во время свадебной церемонии вспыхнули подарки, лежащие на отдельном столике. Позже их проверили, но каких-либо источников воспламенения не нашли.
Так продолжалось почти полгода. Были периоды, когда пожары прекращались, но потом возобновлялись с еще большей силой. Дома горели даже в дни, когда электричество отключалось во всем городе. Среди военных возникло предположение, что имеет место применение новейшего секретного оружия, излучающего какое-то чрезвычайно мощное поле. Но ведь если бы такое и было, то вряд ли его стали опробовать на мирном городе. Как ему самому казалось, убедительное объяснение нашел известный маг Габриэль Аморф. Он безапелляционно заявил, что во всем виноваты демоны, вселившиеся в одного из горожан.
Чжэнфу
«Коллекционеры» паранормальных явлений к тому времени уже имели в своих досье несколько подобных историй. В конце 1970-х годов в городе Чжэнфу на юго-востоке Китая пожары начались в разгар сезонных дождей. Одновременно огонь вспыхивал в ряде домов, и даже сильный ливень порой не мог потушить пламя. Оно вроде бы то полностью исчезало, то потом необъяснимым образом появлялось вновь.
Уорнклиф
А через несколько лет череда пожаров поразила город Уорнклиф в американском штате Вирджиния. Здесь источником огня становились электрические розетки. Причем, как будет потом в Сен-Готтардо и Каннето-ди-Каронья, возгорание не прекращалось и после полного отключения электричества в городе.
Киев
Весной 2006 года странные и одновременно страшные вещи происходили в одной из киевских квартир. В обыкновенной «двушке» бушевал огненный полтергейст. Первой жертвой огня стал старенький холодильник. Тогда все списали на неисправность в проводке и купили новый. Но через несколько дней сгорел и второй холодильник. На следующий день сгорели два обыкновенных стационарных телефона. В то время как холодильники просто дымились, провода пылали синем пламенем.
В тот же день за несколько минут до приезда представителей одной из городских коммунальных служб загорелась штора. Едва ее потушили - занялась вторая. Через некоторое время пламенную эстафету принял старенький магнитофон, долгое время лежавший без дела под столом. Еще через полчаса вспыхнул шкаф с вещами. Все предметы становились жертвами самовозгорания через каждые 20-30 минут. Причем в одной и той же комнате. Остальную часть квартиры пламя пока щадило.
Киевский исследователь аномальных явлений Евгений Сафонов получил возможность на месте ознакомиться с тем, что произошло в жилище Анатолия Бабака, хозяина злополучной квартиры. Его взору представилась комната с закопченным потолком, обгоревшими обоями, обуглившимся шкафом. По словам Бабака, возгорание происходит только тогда, когда кто-то есть дома. Каждый раз пламя вспыхивает мгновенно - никакого тления или предварительного дыма.
Поселок Беленькое
Примерно в то же время, что и в Киеве, проделки огненного полтергейста были зафиксированы в одном из домов поселка Беленькое в Донецкой области. На глазах у всей семьи сначала занялись вещи, потом сам дом. Пожар ликвидировали, но через некоторое время он возник на другом месте. Горело между двойными оконными рамами, что само по себе невероятно. Затем вспыхнули шторы. Погасить огонь удалось еще до приезда пожарных. Позже спасатели признали, что поджечь рамы изнутри - крайне непросто.
Интересна реакция властей: комиссия МЧС, выезжавшая на место происшествия в поселок Беленькое, устами ее председателя Александра Олейника так подвела итог: «Официально мы классифицировали возгорание как неосторожное обращение с огнем неустановленного лица, - не можем же мы официально назвать это полтергейстом!»
Гомель
Не обошла своим вниманием огненная «барабашка» и соседнюю Белоруссию. В Гомеле в одном из домов загорелся балкон. Хозяйка и ее двадцатилетний сын бросились тушить пожар. Едва успев справиться с бедой, обнаружили, что воспламенился другой балкон - на кухне. А в квартире уже творилось невероятное. Не успели потушить огонь в туалете, как загорелось в гостиной. За короткое время зафиксировали более 20 точек возгорания.
Пожарные и милиция с недоумением наблюдали за тем, как из ничего возгоралось пламя. Очевидцы отметили: сначала слышалось потрескивание, затем появлялся запах серы и, наконец, вспыхивало желтое пламя, будто горел порох.
Иркутск
В Иркутске жертвами разбушевавшейся «барабашки» стала семья Нестеренко. Начиналось все, как обычно бывает, с электроприборов. В квартире стали периодически загораться пластмассовые выключатели и розетки. Хозяйка квартиры Юлия Федоровна рассказала, что в тот злополучный день у них погас свет. Вызванный электрик покопался в проводке, в распределительном щитке, и освещение появилось. А вечером вдруг загорелся выключатель и свет вновь отключился. Вызванный электрик в очередной раз вроде бы все наладил, но через несколько часов воспламенилась розетка.
Так продолжалось несколько раз. За это время в доме побывали четыре специалиста, но никто из них не смог объяснить природу явления. В итоге за две недели сменили два десятка выключателей и розеток, но они продолжали гореть. Странно было то, что горела не проводка, а только внешний корпус розеток и выключателей. Они вспыхивали за считаные секунды и начинали плавиться.
И еще интересный момент: по словам Юлии Нестеренко, возгорания происходили там, где в данный момент никого не было. Так, если семья находилась в одной половине квартиры - пожар возникал в другой. Самовозгорание происходило только в светлое время суток и в будни. В выходные полтергейст «отдыхал».
Вскоре стали гореть вещи. В связи с тем что по просьбе самих Нестеренко электричество отключили, готовили только в русской печке и на газе. Когда стали топить печь, хозяева заметили еще одну странность. На печной раскаленной плите стали появляться круги, горящие синим пламенем. Сначала подумали, что кто-то пролил масло. Круги посыпали солью. Но последовал очередной сюрприз. Через некоторое время под рассыпанной солью можно было отчетливо рассмотреть мордочку черта. «Я подумал, что это бред, - вспоминал сын хозяйки Игорь, - но потом пришла жена и тоже увидела изображение черта»...
Нестеренко пригласили священника, тот провел обряд, но это не помогло. А вот шаман оказался более удачлив. Тот, после своих камланий, оставил семье бубен. Сказал, что хозяева должны в него стучать в светлое время суток нечетное количество раз. Удивительно, но именно после этого огненный полтергейст наконец-то покинул квартиру.
Село Сапрыкино
Огненная «нечистая сила» отменно похулиганила и в селе Сапрыкино Самарской области. Началось все с дома Лукьяновых. «Сначала с подоконника упал горшок с цветком, начала двигаться табуретка, зашевелился стул, - вспоминает хозяйка. - Мы в ужасе кинулись к соседям, а тем временем загорелся угол дома. Пока его тушили, занялась баня. Едва справились с ней, вспыхнул сарай».
А потом полтергейст пошел гулять по деревне, поджигая постройки направо и налево. Так продолжалось несколько дней, а потом полтергейст успокоился, чтобы опять проявить свой нрав где-то в другом месте.
Какова природа этого явления? Кто-то ссылается на козни «демонов» и «нечистой силы». Другие говорят о неких сущностях тонкого мира, которые якобы способны вмешиваться в нашу жизнь различными способами, в том числе и весьма неприятными для нас - в виде поджогов. Но правильнее было бы признать, что мы имеем дело с процессами, которые не можем объяснить на уровне нынешних научных знаний.
Андрей БУРОВ
Тайная Власть 21,2011
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика