Безмозглые гении
Что мы знаем о человеческом мозге? То, что без него существовать нельзя? Однако науке известны случаи, когда сильные повреждения мозга или даже полное его отсутствие никак не сказывались на умственной деятельности и жизни человека. Более того – некоторые из этих людей достигали выдающихся интеллектуальных успехов или в них просыпались необычные способности.
Каша в голове
В 1888 году журнал «Медикал пресс оф Нью-Йорк» сообщил о человеке, в результате серьезной травмы потерявшем значительную часть мозга. Врачи предсказали, что жить ему осталось недолго. Но, несмотря на это, пострадавший после операции как ни в чем не бывало очнулся и заговорил. Он прожил еще 26 лет, жалуясь иногда на головокружения. Правда, незадолго до смерти его разбил паралич.
В 1935 году в Нью-Йорке появился на свет ребенок без мозга. Несмотря на столь существенный «дефект», он прожил достаточно долго и ничем не отличался от других детей.
В 1940 году в Боливии от опухоли мозга умер 14-летний подросток. До самой кончины он находился в здравом уме, хотя страдал головными болями. После вскрытия врачи обнаружили, что у пациента фактически не было мозга.
Немецкий профессор Хуфеланд сообщает о паралитике, до самой смерти сохранившем нормальные умственные способности. Когда он скончался, выяснилось, что в его черепной коробке вместо мозга была жидкость.
В 1953 году одному американцу провели операцию по удалению правого полушария мозга. Пациент не только выжил - его умственные способности и интеллект не потерпели никакого ущерба.
Особый интерес представляют примеры, связанные с выдающимися людьми. Так, знаменитый ученый Луи Пастер в 46 лет перенес кровоизлияние в мозг, после чего у него фактически вышло из строя правое полушарие. Тем не менее он прожил еще 27 лет, активно занимаясь научной работой.
Кстати, еще в 20-х годах прошлого столетия исследователь К. Лэшли, проводя опыты на животных, обнаружил, что удаление у крыс того или иного участка моз­га никогда не приводило к исчезновению выработанных условных рефлексов.
Травмированные феномены
Одна из гипотез состоит в том, что феноменальные таланты вроде ясновидения тоже могут быть связаны с различными мозговыми изъянами. Нередко необычный дар проявляется у людей после мозговой травмы.
Так, голландский провидец Питер ван дер Хук, будучи по профессии маляром, в 1943 году упал с крыши четырехэтажного дома. Четыре дня он пролежал в коме. Врачи определили у него сотрясение мозга и серьезное поражение центральной нервной системы. На пятый день, придя в себя, с тревогой спросил у жены:
- Где Бенни? Он горит в комнате!
5 дней спустя сын Питера Бенни действительно едва не сгорел во время пожара, вспыхнувшего в его комнате…
Откуда-то Питер знал многое о своих соседях по больничной палате. «За какое-то мгновение я вживался в восприятие то одного, то другого человека, - рассказывал он. - При этом я видел картины различных периодов его жизни, жизни его семьи и его друзей».
С тех пор голландец под именем Питер Харкос стал выступать на сцене. Кроме того, он помогал полиции в раскрытии преступлений и даже консультировал голливудских кинозвезд - в частности, к нему обращались Марлон Брандо и Гленн Форд. Несчастный случай помог простому рабочему сделать головокружительную карьеру…
Подобные примеры встречаются и в России. У 40-летнего менеджера из Новосибирска Вадима Кузьменко способности к телекинезу появились в 2001 году. Но сам он считает, что всему виной черепно-мозговая травма, полученная им в 1996 году во время аварии. Тогда он пережил клиническую смерть…
В 2004 году Кузьменко приехал в Москву, где продемонстрировал свое умение ученым в Центральной клинической больнице МПС. В ходе экспериментов экстрасенс взглядом заставил вращаться вертушку из фольги, помещенную под стеклянный колпак.
Вернувшись в Новосибирск, Вадим целый год тренировался, учась двигать по поверхности воды шарики для пинг-понга и рассеивать пар. Вернувшись в столицу, принял участие в очередной серии опытов, проводимых в Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения Росздрава. Здесь Кузьменко удалось заставить вращаться лопасти алюминиевой вертушки, заключенной в круглый стеклянный аквариум.
Весь фокус в том, что во время теста испытуемый находился в соседней комнате, отгороженной от него бетонной стеной. Изображение вертушки Вадиму показывали на телеэкране. При этом к телу Кузьменко прикрепили 16 датчиков, снимавших «показания» с его мозга. Оказалось, что они существенно отличаются от процессов, идущих в мозгу обычного человека.
А 60-летний Сергей Перов после мозговой травмы, полученной в автокатастрофе, неожиданно заговорил на иностранном языке. Оказалось, что это… старофранцузский! Перов упоминал имена Наполеона и маршала Нея, рассказывал, что служит во Французской армии.
Под гипнозом мужчина поведал, что жил на свете более 700 раз в различных воплощениях. 40 раз его убивали в сражениях, более сотни раз ранили. Он участвовал в битве при Кадеше в 1442 году до нашей эры и спас жизнь одному из сыновей фараона Рамзеса II. Затем была битва под Фермопилами, где Сергей сражался в войске царя Леонида.
В конце XIII столетия он бился на стороне Габсбургов против швейцарских повстанцев, а во времена Наполеона участвовал в битве при Ватерлоо. Последним его сражением стала Сталинградская битва.
Интересно, что Перов подробно описывает детали событий, которые никак не могли быть ему известны…
Замена «третьему глазу»
О том, что повреждения мозговых тканей могут оказывать определенное положительное воздействие на организм и психические способности человека, люди знали еще в глубокой древности. Археологам не раз случалось находить древнеегипетские мумии с искусственно просверленными в голове дырками. Судя по всему, это было сделано еще при жизни. Перфорированные черепа и костные диски были обнаружены на территории Франции, Америки, на Ближнем Востоке. Отверстия имели круглую или квадратную форму.
Индейцы майя деформировали головы новорожденным младенцам, зажимая их меж двух дощечек. В результате деформации в черепной коробке появлялись щели и дыры, спасавшие индейцев от повышения внутричерепного давления. Дети с «дырявыми» головами росли здоровыми и сильными. И по сей день у некоторых африканских племен во время инициации подросткам наносят небольшие царапины на поверхность черепа, пока не выступит кровь...
В начале 60-х годов голландский врач Барт Хьюз выдвинул гипотезу о том, что физическое и душевное состояние человека, а также его интеллектуальные и творческие способности напрямую зависят от объема крови в его мозгу. Проделав отверстие в черепной коробке, можно увеличить приток крови к мозгу и таким образом усилить его функции.
Хьюз просверлил дырку в собственной голове, после чего, как он утверждал, его самочувствие резко улучшилось. У доктора немедленно нашлись последователи, добровольно продырявившие себе головы «в целях самосовершенствования»...
В наше время существует организация под названием «Трепанейшн траст», куда входят люди, добровольно подвергшие себя искусственной трепанации. Среди них - профессора, бизнесмены, люди искусства, аристократы. Во главе «Трепанейшн траст» стоит художница Аманда Филдинг. Члены организации добиваются от властей официального разрешения трепанировать череп по желанию пациента.
По мнению ряда парапсихологов, отверстие в голове действительно способствует установлению «информационной связи с космосом». Оно позволяет получать информацию из других измерений, вследствие чего у человека раскрывается дар ясновидения.
Нельзя не подметить здесь очевидного сходства с феноменом «третьего глаза». Как известно, в некоторых духовных практиках неофиту высверливают отверстие в середине лба на затылке, вследствие чего он получает способность видеть скрытое. Возможно, на голове имеется не одна, а несколько точек «совершенствования»…
Горе - не беда
Восемь лет назад с Павлом Кочневым приключился несчастный случай - находясь в гостях, он, подвыпив, упал с балкона третьего этажа! «Приземлился» неудачно, прямо на бетон. Следствием падения явился перелом свода черепа. Месяц Павел провел в тяжелой коме. Потом пришлось все учиться делать заново - говорить, двигаться…
- После месяца в коме конечности практически атрофировались, - рассказывает Павел. - Начал ходить по коридору, и за три дня полностью восстановились левые конечности. Правые, обещали врачи, будут восстанавливаться дольше, так как удар был акцентирован на правую половину тела. Когда я выписался из больницы, родители заявили: «Хочешь, сиди на диване и смотри телик. Но можно попробовать восстановиться. Только для этого придется попахать!»
Я задумался: в 18 лет уже инвалид, еще и не пожив толком. Решил: «Буду восстанавливаться!» Скрипя зубами, через боль, выполнял упражнения. Врачи обещали, что лет через пять можно будет подумать о продолжении учебы в вузе (за два месяца до трагедии я поступил в институт). Но не прошло и двух лет, как я снова пошел учиться!
Из-за травмы мне пришлось учиться писать левой рукой. Записывать лекции было непросто. Родители купили диктофон, но плохого качества, и я стал просто запоминать лекции!
Павлу удалось развить свою память настолько, что он стал способен в короткие сроки заучивать наизусть довольно сложные тексты. Кроме того, после травмы у него неожиданно прорезался голос, и он стал петь.
Сейчас молодой человек планирует поступать в театральное училище. На отборочном туре он всего за несколько минут выучил басню для чтения приемной комиссии…
***
Некоторые исследователи предполагают, что мышление вовсе не зависит от мозга - он является всего лишь передатчиком информации из окружающего пространства. Мыслим же мы некоей духовной субстанцией. И если происходит физическое повреждение «передатчика», его функции берут на себя другие ткани мозга или даже тонкие энергетические поля, окружающие человека.
Однако, пока нам неизвестна схема, по которой все это работает, мы считаем, что имеем дело с феноменами.
Ирина ШЛИОНСКАЯ
Тайная Власть 22,2011
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх