Эти опасные тату
Татуировку многие воспринимают всего лишь как модное украшение. Но всегда ли мы задумываемся о том, какую скрытую информацию несут наколотые на кожу символы? Ведь, как и любые изображения, они заключают в себе определенную энергетику…
Искусство татуажа известно с незапамятных времен. Оно было распространено еще у древних египтян в IV тысячелетии до нашей эры. Примерно к той же эпохе относятся и нательные рисунки у мумий, найденных в захоронениях на алтайском плато Укок.
Как правило, татуировки представляли собой знак племени или рода: им клеймили всех представителей данного клана. Кроме того, – и это была их главная функция - они исполняли роль оберегов: защищали от болезней, сглаза, злых духов и, наконец, от смерти.
Особую защитную силу приписывали изображениям тотемных животных, которые считались «охранителями» племени. У некоторых народов, например, у диких индейских племен, и по сей день принято расписывать узорами все тело.
А само слово «тату» родилось на острове Таити, где татуировки также в почете, и в переводе с местного языка означает всего лишь «знак», «рисунок».
В Древней Греции и Риме татуировками метили рабов и преступников. Но те стремились любыми способами избавиться от клейма.
Римский врач Этиус предлагал следующий рецепт сведения татуировок: смазать селитрой, поверх нее нанести слой жидкой канифоли и наложить плотную повязку. Неделю спустя проколоть вздувшуюся кожу булавкой, посыпать проколотые места солью, а сверху положить слой извести.
На двадцатый день клеймо исчезало. Но в процессе избавления от него «клиент», разумеется, испытывал ужасные физические страдания, не говоря уж об опасности заражения крови.
Кстати, данная рецептура держалась в глубокой тайне, распространение этой информации активно преследовалось властями…
В Европу мода на татуировки пришла в XVIII столетии благодаря знаменитому путешественнику Джеймсу Куку, который привез с собой из очередного вояжа туземца, разукрашенного с ног до головы нательными рисунками. Первыми делать себе татуировки стали моряки.
Однако рисунки на теле еще ранее были в обиходе у древних славян. Правда, они являлись частью магических ритуалов, посвященных культу плодородия. При помощи глиняных печатей – пинтадеров, на которых был вырезан специальный орнамент, наши предки покрывали все тело узором. Однако с принятием христианства этот ритуал, против которого громогласно выступали священнослужители, благополучно забылся.
В наши дни возрождается культовое и защитное значение татуировок. Например, бирманцы в защитных целях носят на плече изображение попугая, для жителей Таиланда ту же роль исполняет размышляющий Будда, а на Западе считают, что удачу приносят изображения четырехлистного клевера и игральных костей.
Во всем мире пользуются популярностью «татушки» со сфинксом – дескать, он охраняет дух человека. Изображение рябины якобы защищает от колдовства. «Счастливыми» традиционно почитаются кельтские руны, славянские орнаменты, японские иероглифы.
От монархов до зэков
У главной героини известной трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Миллениум» Лисбет Саландер на спине вытатуирован дракон. На Востоке это животное символизирует одновременно четыре стихии - Землю, Ветер, Огонь и Воду и четыре стороны света - Восток, Запад, Север и Юг, олицетворяя наземный и подземный мир.
Считается, что татуировка в виде дракона дарует ее владельцу силу и власть, а также наделяет его особыми магическими и духовными качествами. Так, например, Лисбет удается выходить живой и почти невредимой из очень опасных жизненных ситуаций.
О свойствах символа дракона хорошо знали русские монархи. Дракона вытатуировал себе будущий император Николай Второй после приезда из Японии, такое же изображение сделал себе великий князь Михаил Александрович. Их примеру последовали и другие аристократы. Правда, это не спасло династию Романовых от гибели, а Россию – от разорения большевиками…
Существуют также сведения о том, что в дореволюционной России некоторые дворяне помечали своих детей родовыми символами. Они наносились на тело, как правило, в скрытых местах - на бедро или подмышку, при помощи так называемой тайной печати. Все тайные символы имели определенную характерную особенность – к примеру, русские буквы заменялись латинскими, цифры были перевернуты.
Клеймо хранилось в секретном месте, и члены семьи не показывали его никому, кроме мастера татуажа. Ставили такие клейма не только законным наследникам рода, но и незаконнорожденным, если родители хотели их признать. Тайные знаки якобы позволяли этим людям впоследствии подтвердить свою принадлежность к тому или иному знатному роду и претендовать, скажем, на наследство или родовые сокровища.
Возможно, именно по той причине, что татуировки ставились представителям, так сказать, «голубых» кровей, после революции их объявили «пережитком империализма», а ремесло татуировщиков было официально запрещено. Тату-салоны, которые существовали в России с 1906 года, закрыли. Сделать картинку или символ на теле теперь можно было только подпольным образом. А с 1937 по 1939 год – в эпоху сталинских репрессий - нанесение их и вовсе каралось законом.
В советские времена «татушки» делали себе в основном служащие срочной службы, а также зэки. Наколки определяли статус в преступной иерархии, были символами блатной и тюремной романтики, указывали на перипетии биографии рецидивиста или свойства его характера.
К примеру, роза на плече означала, что ее обладатель встретил свое совершеннолетие в колонии.
Под многими наколками, выполненными в виде аббревиатур, скрывались жизненные девизы представителей криминального мира. «БОГ» — «Был осужден государством, «ЖУК» — «Желаю удачных краж», «ЗЛО» — «За все легавым отомщу», «ИРА» – «Иду резать актив», «КОТ» — «Коренной обитатель тюрьмы», «ЛОРД» — «Легавым отомстят родные дети», «МИР» — «Меня исправит расстрел», «ТУЗ» — «Тюрьма учит закону».
Интересно, что у рецидивистов часто можно встретить наколотый на груди портрет Мадонны с младенцем. Это изображение буквально означает: «Мне тюрьма – дом родной», «Дитя тюрьмы».
В застойные годы отдельные индивидуумы также выкалывали на коже коммунистические лозунги и изображения вождей – считалось, что они предохраняют от несчастий и приносят везение. Кстати, у тех же зэков была популярна татуировка в виде профиля В.И. Ленина. Почему? Ленина часто именовали вождем Октябрьской революции. Сокращенно – ВОР! Была и еще одна причина, по которой на груди накалывались портреты Ленина и Сталина: считалось, что при расстреле исполнители казни не осмелятся стрелять по портретам вождей…
Приносящие несчастье
Находятся и любители выкалывать на коже портреты различных знаменитостей. Самый, пожалуй, свежий и убедительный пример: патологоанатомы США фиксируют огромное количество наркоманов, погибших от передозировки, на тело которых нанесен портрет Майкла Джексона. По статистике, это каждый 10–15-й из поступающих к ним покойников…
В условиях нашей страны о каких-то подобных сведениях говорить трудно, но, по слухам, которые ходят среди врачей, многим поклонникам Владимира Высоцкого тоже не стоило бы украшать свою грудь его портретом. Дольше прожили бы…
Не надо, конечно, винить ни американскую поп-звезду, ни великого российского барда в том, что их души тянут на тот свет своих поклонников. Законы тонкого мира не столь примитивны. Но, безусловно, оберегами лики тех, кто ушел из жизни слишком рано, служить не могут…
Нехороши также многие знаки и цифры, которые некоторые из глупого озорства или просто по незнанию наносят себе на кожу. Так, известна история нашего соотечественника Виктора Гутьева (он неоднократно давал интервью СМИ), выколовшего на своем мизинце число «13». По его собственным словам, все последовавшие годы его преследовали неудачи. Хворали близкие родственники, ушла жена, спился сын, начались финансовые трудности. Наконец, несчастный догадался избавиться от «татушки», и сразу же жизнь потекла по другой колее: встретил новую любовь, получил крупное наследство от умершего деда, бизнес резко пошел в гору…
Еще один случай связан с молодой женщиной Верой Б., которая наколола себе китайский иероглиф. Значения его она не знала. За прошедший после этого год она потеряла работу, родила мертвого ребенка, рассталась с мужем и стала жертвой группового изнасилования… Это едва не довело ее до самоубийства.
Случайно женщина узнала, что иероглиф, который она выбрала для тату, означает слово «демон». Как только она свела татуировку, все стало налаживаться. Сейчас она живет за границей.
Наконец, приведем историю Татьяны Соловьевой из Нижнего Новгорода, которая мечтала сделать карьеру в области компьютерных технологий. По чьему-то совету она наколола себе пентаграмму. Сначала на нее как будто посыпались милости судьбы: она нашла на улице кошелек с крупной суммой денег, открыла собственную фирму, и ее дела стали процветать. Но затем все изменилось: надежный, казалось бы, деловой партнер подставил, на фирму наехали конкуренты, а ее владелица оказалась по уши в долгах… Все стало налаживаться, когда девушка догадалась свести «татушку».
Специалисты по тату категорически не советуют накалывать различную магическую символику, изображения людей с трудной судьбой или какие-то символы, значения которых вы не знаете… К тому же нанесение татуировок чревато аллергическими реакциями и инфекциями. Будьте осторожнее, не стоит слепо следовать моде.
Ирина ШЛИОНСКАЯ
Тайная Власть 17,2011
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх