Кольца дьявола
Средства информации сегодня то и дело сообщают о возникающих на полях таинственных пиктограммах, за которыми прижилось название «ведьмины круги». И у широкого читателя может невольно сложиться впечатление, что феномен этот появился недавно и, видимо, связан с участившимися визитами НЛО. Однако эти странные круги известны человечеству испокон века.
Проклятие крестьянина
Первые упоминания о «ведьминых кругах» относятся к тем временам, когда об инопланетянах и разговора не было. Сохранившийся до наших дней рисунок «Дьявол с косой», датируемый 1678 годом, изображает кропциркл - так специалисты называют пиктограммы на полях (le crop – посевы, circle – круг), - возникший в Хертфордшире (Великобритания). Его можно считать неопровержимым документальным свидетельством тому, что этот феномен появился на свет отнюдь не вчера.
Согласно легенде, небогатый (а может быть, просто скупой) фермер отказался платить наемным работникам требуемую ими за покос сумму, крикнув в сердцах: «Пусть лучше черт возьмет этот овес, чем я заплачу вам деньги!» Крестьяне разошлись, а ночью на поле замелькали таинственные огоньки.
Когда же наступило утро, изумленный фермер увидел уложенные в форме круга колосья. Неведомая ли сила уничтожила часть его посевов или обиженные работники решили таким образом отомстить прижимистому хозяину - история умалчивает. Ясно одно - шутников тогда с поличным не поймали, и общественное мнение списало возникшее чудо на проделки нечистой силы. Иначе художник не стал бы изображать на гравюре черта с косой…
Письмо ученого
Еще одно доказательство тому, что история кропцирклов уходит в давние времена, можно найти в журнале Nature («Природа») за 29 июля 1880 года. Там опубликовано небольшое письмо весьма уважаемого ученого Дж. Ранда Капрона, описавшего странные круги, появившиеся на поле пшеницы в графстве Суррей (Великобритания). По сути, это даже не статья, а небольшое письмо редактору, но в трех абзацах, озаглавленных «Штормовые эффекты», содержится вполне достаточное количество информации, чтобы опознать в описываемом Капроном явлении наши кропцирклы.
Итак, что же говорит в своем письме, названном «Штормовые эффекты», Дж. Ранд Капрон? Он сообщает редакции о сильном шторме, прошедшем над Сурреем 23 июля 1880 года и сопровождавшемся любопытным явлением.
«Вечером в среду около 21 часа, посещая соседскую ферму, мы обнаружили на поле пятна полегшей пшеницы, которые с расстояния выглядели как круги, - пишет ученый. - Исследование их вблизи показало, что все они имеют общие признаки. В центре круга сохранялся пучок стоящих стеблей, потом шла пшеница, аккуратно уложенная в одном направлении… Края круга обозначались ровными, не тронутыми стеблями растений…»
Далее автор письма рассуждает о причинах возникновения кругов и даже посылает в редакцию эскиз, сделанный на месте события. Обследовав растения и землю, ученый делает вывод, что ни песчаный суглинок, ни «энергичная пшеница с сильными стеблями не могут быть причиной появления таких круглых специфических участков полегших посевов». Поэтому он считает возникшие на поле образования причудами штормовых вихрей, или дождя, или необычного сочетания двух этих факторов.
К сожалению, редакция не поместила в журнале рисунок ученого, поэтому размеры и количество кругов в пиктограмме, появившейся под Сурреем, остались для нас неизвестными. Но и без этого изображения свидетельство Капрона представляет собой немалую ценность. И, прежде всего, - датой своего появления. Очевидно, что круги, обнаруженные этим ученым, являются подлинными, то есть творением сил природы, а не произведением шутников-кругоделов, которые в те времена вряд ли существовали.
Архив исследовательницы
Есть и другие факты, говорящие о том, что этот феномен уже давно сопутствует человечеству. Известная исследовательница Люси Прингл собрала в своем архиве описания многих кропцирклов Великобритании, Ирландии и даже Южной Африки начала прошлого века. Чтобы не быть голословными, приведем несколько показаний очевидцев, свидетельствующих о давности феномена.
- Мона Бесвик, детство которой (начало прошлого века) прошло в Уэре, графство Хартфордшир, рассказывает: «Эти круги всегда были на полях, и никто не обращал на них внимания. Мы, дети, любили там играть, хотя владельцы посевов нас гоняли...»
- Джон Хаустон в детстве тоже часто видел кропцирклы. Это было во время Второй мировой войны в Роуде, графство Уилтшир. Вот как он передает свои впечатления: «Круги были очень четко очерчены. Колосья в них были плотно прижаты к земле, как бы приглажены и повернуты в одном направлении - параллельно внешней границе круга. Местные жители воспринимали их появление как нечто неизбежное. И еще они верили: если появляются круги - тяжкие времена не за горами. А времена тогда были действительно трудные - война...»
- Миссис Сонгхаст видела кропцирклы на полях в тридцатые годы, когда жила в Ирландии, в провинции Донегол: «Круги были большие, колосья в них лежали против часовой стрелки. Это не могло быть делом рук людей, так как от торговли зерном зависело их благосостояние, а кто же даст хорошую цену за зерно с поля, где творится что-то неладное? Напротив, фермеры даже пытались как-то выпрямлять колосья».
Дело житейское…
Одна женщина из графства Сассекс написала в местную газету, что в детстве во время войны играла среди кропцирклов на полях: «Я удивляюсь, когда слышу, что эти круги начали появляться лишь недавно. Ясно помню, как пятьдесят лет назад мы, дети, играли в поле на таких же кругах. Было два поля, на которых они регулярно появлялись. Круги находились близко друг к другу и соединялись тропинками. Тропинки были очень узенькие и петляли, а не шли по прямой. Мы тогда думали, что пшеницу вытоптали немецкие парашютисты. Взрослые не обращали внимания на такие странные места. Никому и в голову не пришло бы фотографировать эти круги или сообщать о них в газеты…»
Подобное удивление относительно поднятого вокруг кропцирклов ажиотажа наблюдается и в откликах других крестьян. Известный исследователь Дэвид Расселл описывает разговор с 80-летним жителем деревеньки Пьюсей графства Уилтшир. Его собеседник всю свою долгую жизнь прожил в одной и той же деревне, где до него жили все его, каких он только мог вспомнить, предки.
Старик выразил удивление по поводу газетной шумихи, поднятой вокруг пшеничных пиктограмм. «Я вырос возле таких кругов, - сказал он, - и сколько себя помню, они всегда появлялись на полях. С какой стати все вдруг стали интересоваться ими?» Этот человек придерживался мнения, что круги возникали в посевах с самых давних времен, хотя теперь их рисунок, безусловно, стал сложнее.
Об округлых проплешинах полегшего хлеба упоминал, кстати, ссылаясь на рассказы крестьян, и известный собиратель славянских легенд и сказок Александр Николаевич Афанасьев (1826-1871). Похожие свидетельства есть у русского фольклориста прошлого века Михаила Забылина. Так что известны они были и на Руси…
Трактат Атертона
В середине XIX века священник Роберт Атертон написал трактат «Объяснение так называемых загадочных кругов» и послал его председателю Королевского научного общества лорду Россу, в честь которого, между прочим, названо море в Антарктике.
Сам трактат не сохранился, но есть упоминание о нем в протоколе одного из заседаний Королевского общества. Из протокола можно понять, что преподобный Атертон (судя по всему, весьма неглупый и образованный человек) объяснял природу ведьминых кругов не дьявольскими кознями, а природными - метеорологическими причинами. По его мнению, во всем виновата странная роза ветров, возникающая в той или иной местности.
Памятники кропцирклам?
Но есть факты, относящиеся и к еще более давним временам. Для потомков они сохранились как сведения о древних лабиринтах. Их изображения можно увидеть на монетах, глиняных табличках, памятниках искусства. При раскопках собранного в III тысячелетии до нашей эры пилосского архива была найдена ставшая широко известной глиняная табличка с изображением лабиринта, которому более пяти тысяч лет. (Вспомним также миф о Минотавре, жившем в лабиринте, из которого можно было выйти только по нити Ариадны.)
Таких свидетельств много. Но почему-то никто не говорит, что все эти сооружения связаны общей особенностью: в них только один коридор, в котором не мог бы заблудиться даже слепой! Пройдя единственно возможным путем (без каких-либо ответвлений) до центра сооружения, следовало всего лишь развернуться и той же дорогой вернуться назад. Мы же пять тысяч лет слушаем сказки о древних лабиринтах, которые, по сути, ими не являются…
Зачем древним зодчим строить сооружения, не отвечающие своему назначению? Да и в чем их назначение вообще? А если предположить, что так называемые лабиринты на самом деле памятники, воздвигнутые на древних кропцирклах?
Версия о том, что наши мудрые предки просто обкладывали камнями появившиеся на земле узоры, чтобы сохранить знаки, ниспосланные, в соответствии с их пониманием, божественными силами, достаточно распространена. Некоторые энтузиасты этой гипотезы настаивают даже на том, что и знаменитый Стоунхендж является каменным абрисом древнего кропциркла. И отвергать эту идею с ходу, с нашей точки зрения, не стоит. Что-то в ней есть…
Игорь и Ирина ЦАРЕВЫ
Тайная Власть 19,2011
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика